四年级人教版下册数学《第三单元典型例题全优强化特训》
填空题(共10分,每题2分)
把下边方框中的三个分步算式合并成综合算式:( )。
小军在计算43×(△-2)漏看了小括号,他算出的结果与正确的结果相差( )
青青花店母亲节包扎花束,每束花需要红玫瑰11朵,康乃馨9朵,红玫瑰和康乃馨每朵5元,每束鲜花( )元。
王先生购进了60套运动服,每套运动服的上衣是75元裤子是40元,王先生一共花了( )元。
根据62×16=992直接写出下面算式的得数。
62×160=( ) 620× 160=( ) 620×( )=9920
选择题(共20分,每题4分)
1.下面图( )能说明等式“4×5+6×5=(4+6)×5”成立。
2.如果a×b=0,那么( )
A、a一定是0 B、b一定是0 C、a、b全都是0
3.3.45+5.8+6.55=5.8+(3.45+6.55),是用了( )。
A.加法交换律
B.加法交换律和结合律
C.加法交换律
4.下列各组中,两个式子结果不相等的是( )
A.3x和x+x+x
B.a+b和b+a
C.4(x+1)和4x+4
5.在计算125×32×25时,笑笑这样算:125×32×25=(125×8)×(4×25),她是应用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
判断题(共10分,每题2分)
两个数的和乘一个数,可以先把这两个数分别乘以这个数,再把所得的积相加,结果不变,这是乘法分配律。( )
先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。( )
算式4×13×25=13×(4×25)只运用了乘法结合律。( )
计算125×32时,可以将32分解成8×4,让125先与8相乘,然后再乘4,这样计算比较简便。( )
爸爸出差回来为家里的每个人都买了礼物,共5件,其中最便宜的101元,最贵的199元,那么这5件礼物的总价在500元到1000元之间.( )
计算题(共10分,每题2分)
(20+8)×125 498×109+2×109
24×[(815 - 540)÷ 5] (270+ 35×6)÷80
125×(8×40)
解决问题(共50分,每题10分)
如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?
在学校举行的体操表演中,一共有5支队伍参加表演,每支队伍有18排,每排有20名同学,一共有多少名同学参加表演?
小红到到商店去买水果,其中苹果每千克10元,梨每千克8元。苹果和梨各买3 kg,一共需要多少钱
全区小学生运动会的开幕式上要进行团体操表演,一共有6个方阵,每个方阵有20行,每行有15人,一共有多少人?
老年俱乐部网购了8个健身圈和8支武术枪。每个健身圈40元,每支武术枪125元。这批器材一共多少钱?