第八单元 克和千克
一、选择题
1.要知道10粒绿豆的质量,用( )称比较合适。
A.磅秤 B.天平 C.体重秤
2.表示物品有多重,可以用( )作单位。
A.克或千克 B.米或厘米 C.元或角
3.比1克轻的物体有( )。
A.一片羽毛 B.一个鸡蛋 C.一部手机 D.一本书
4.一袋大米包装袋上标着净重为30kg(±1kg),则那么这袋大米净重不超过( )
A.30kg B.31kg C.29kg
5.称10粒黄豆的质量,选用什么来称比较合适?( )
A. B. C.
6.二年级小明在家称体重,称之前,指针指着0,站上去后指针指着28,小明的体重是28( ).
A.克 B.千克 C.克或28千克
二、填空题
7.在括号里填上合适的质量单位。
(1)一个苹果重180( )。
(2)一只大熊猫重120( )。
8.计量比较轻的物品,常用( )作单位,用字母( )表示。
9.2千克=( )克 5000克=( )千克
8300克=( )千克( )克 4千克200克=( )克
10.读一读,填一填。
( )( )( )
11.推算一下。
6千克 ( )千克 ( )千克
三、判断题
12.一个苹果重约220千克. ( )
13.1000克棉花比1千克铁轻。( )
14.小齐班里的一个同学特别胖,体重有700千克。( )
15.一块口香糖重3克,3块口香糖重9克。( )
16.如果4个苹果大约重1千克,12个这样的苹果大约重3千克。( )
四、解答题
17.妈妈去水果店买苹果,5千克要30元,如果妈妈要买9千克,需要用多少钱?
18.妈妈想买一瓶洗衣液,请你帮妈妈算一算,买哪一种划算?
19.妈妈在超市买了一些水果。
(1)苹果和葡萄一共多少克?合多少千克?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
20.
重40千克 比一筐橘子轻4千克
(1)每筐苹果重多少千克?
(2)一筐橘子和一筐苹果一共重多少千克?
(3)如果把一筐橘子平均分给8人,每人分得多少千克?
21.你能提出什么数学问题并解答吗?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.B
【解析】略
2.A
【详解】略
3.A
【解析】略
4.B
【详解】根据标签30kg(±1kg),利用质量的计算关系
30kg﹣1kg=29kg
30kg+1kg=31kg
答:那么这袋大米净重不超过31kg.
故答案为B
5.B
【分析】根据生活经验来完成此题。
10粒黄豆是比较轻的物品,用“克”做单位比较合适,一般选用天平秤来称比较轻的物品。
【详解】A.,台秤一般用来称较重的物品,一般称1千克到10千克的物品;
B., 这个天平秤是用来称比较轻的物品,是称用“克”做单位的物品多一些;
C.,这个电子秤是用来称人的体重的,是用于称比较重的物品。
10粒黄豆是比较轻的物品,故选用天平秤来称比较合适。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查的是克与千克的认识及称的认识,要熟练掌握。
6.B
【详解】略
7. 克/g 千克/kg
【解析】略
8. 克 g
【详解】称物体有多重常用千克(kg)和克(g)作单位,称一般的物体有多重,常用千克作单位,称比较轻的物体有多重常用克作单位。
【解答】解:称比较轻的物品,常用 克作单位,可以用字母g表示。
故答案为:克,g。
【点评】本题是考查质量单位克、千克的认识,使学生感受并认识质量单位克和千克,初步建立1克和1千克的质量观念。
9. 2000 5 8 300 4200
【解析】略
10. 2千克/2kg 8千克/8kg 2千克/2kg
【分析】题中的台秤是用“千克”做单位的,故,指针指向几就是几千克。
【详解】由题意分析得:
2kg 8kg 2kg
【点睛】此题主要考查的是对质量单位“千克”的认识,要熟练掌握。
11. 3 2
【分析】天平处于平衡状态两端重量相等,题中1只鹅的重量=2只鸭子的重量=3只鸡的重量,鹅的重量为6千克,可以用除法依次算出鸭子和鸡的重量。
【详解】6÷2=3(千克);6÷3=2(千克)
一只鸭子重3千克,一只鸡重2千克。
【点睛】本题首先要知道天平是平衡的,两端的重量一样,再依此来解答。
12.错
【详解】略
13.×
【分析】1千克=1000克,据此进行判断即可。
【详解】1千克克,所以1000克棉花和1千克一样重。原题说法错误。
故答案为:
【点睛】本题解题的关键是明确1千克=1000克。
14.×
【分析】根据对质量单位的认识,计量较重的物品,通常用“千克”作单位,根据实际生活情境可知,体重可能为70千克,不可能是700千克。
【详解】根据分析可知,题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查对质量单位的认识。
15.√
【解析】略
16.√
【解析】略
17.54元
【分析】先用30除以5计算出一千克苹果的价钱,然后用一千克苹果的价钱乘9即可。
【详解】30÷5=6(元)
6×9=54(元)
答:妈妈要买9千克苹果,需要用54元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握对千克的认识是解答此题的关键。
18.买大瓶的划算
【解析】略
19.(1)2000克,合2千克。
(2)橘子比葡萄多多少克?
1000-800=200(克)
【详解】(1)1200+800=2000(克)
2000克=2千克
答:苹果和葡萄一共2000克,合2千克。
(2)橘子比葡萄多多少克?
1000-800=200(克)
答:橘子比葡萄多200克。
20.(1)40-4=36(千克)
(2)40+36=76(千克)
(3)40÷8=5(千克)
【解析】略
21.一共买了多少千克的水果?
6千克
【分析】由题意可知,妈妈买了1千克的苹果,2千克的桃,还买了500克荔枝和2500克西瓜,根据这些信息提出的问题是,妈妈一共买了多少千克的水果,那就把这些水果的质量加起来即可,不过在计算时,首先要把单位换算统一,根据1000克=1千克,进行单位换算,然后列出加法算式即可解决此题。
【详解】一共买了多少千克的水果?
2500+500=3000(克)
3000克=3千克
1+2+3=6(千克)
答:一共买了6千克的水果。
【点睛】熟练掌握质量单位之间的换算是解决此题的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页