人教版三年级下册数学 1-8 单元综合素质评价课件(271张PPT)

文档属性

名称 人教版三年级下册数学 1-8 单元综合素质评价课件(271张PPT)
格式 pptx
文件大小 12.2MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-06-04 08:57:02

图片预览

文档简介

(共271张PPT)
人教版三年级下册数学 1-8 单元综合素质评价课件 
单元综合素质评价
第 1 单元 位置与方向(一)
时间:70分钟 满分:100分+10分
认真审题,填一填。(每空1分,共17分)

1.成语“四面八方”指的是东、南、( 西 )、( 北 )和东
南、( 东北 )、西南、( 西北 )。
2.【跨学科】庭前时有( 东 )风入,杨柳千条尽向西。(填
“东”“西”“南”或“北”)
点拨:后半句“杨柳千条尽向西”的意思是千万条杨柳随风
全都向西飘摆,因此风是由东向西吹,叫东风。
西

东北
西北

3.放学后,典典往东走回家,那么早上典典从家去学校应该往
( 西 )走;荣老师往西北方向走回家,那么荣老师从家去
学校应该往( 东南 )方向走。
点拨:“放学后,典典往东走回家”,说明他家在学校的东
面,根据位置的相对关系,学校就在他家的西面,所以早上
典典从家去学校应该往西走。另一空同理。
西
东南
4.根据生活常识填一填。




点拨:(1)南和北是相对的,黑色指针指向北面,则白色指针
指向南面。(2)我国地处北半球,所以南面阳光充足,年轮较
疏,北面阳光不足,年轮较密。(3)北极星在天空的北部,所
以面对北极星说明面朝北,背朝南,左面是西,右面是东。
5.中国象棋有条规则:马走日,象走田。右面棋局中“马”要
吃掉对方的“兵”,应该向( 东南 )方向走,“象”要吃
掉对方的“兵”,应该向( 东北 )方向走。
东南
东北
点拨:这是一幅“上北下南,左西右东”的平面图,“马”
要吃掉对方的“兵”,应向右下方走,即东南方向;“象”
要吃掉对方的“兵”,应向右上方走,即东北方向。
6.【新角度】请你根据下面梦梦家的示意图,填一填。
 


西南
西北
点拨:根据题图中右上角的方向标可知此图是按“上北下
南,左西右东”绘制的。判断方位时要先找准观测点,再看
被观察的物体在观测点的什么方向。
仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共15分)

1.北极星一直都处于地球的北方,有天文学家将其看作是一个
固定的“岗位”。如果华华面向北极星,那么她的右面是
( A )。
A.东 B.西 C.南 D.北
点拨:张家口在北京的西北方向,根据位置的相对关系,北
京就在张家口的东南方向。
A
2.观察如图,张家口在北京的西北方向,那么北京在张家口的
( A )方向。
A.东南 B.东北
C.西南 D.西北
A
3.【新情境】爸爸开车沿着开元大道由西向东行驶,在十字路
口右转进入龙门大道后径直前往龙门石窟,汽车变为( C )
行驶。
A.由东向西 B.由南向北
C.由北向南 D.由西向东
C
点拨:本题中爸爸开车先是由西向东行驶,这时,爸爸前面
是东,后面是西,左面是北,右面是南。在十字路口右转即
向南行驶,此时前面是南,后面是北,这时汽车变为由北向
南行驶。
4.梦梦去公园,先向东走了一段路,再向北走了一段路,最后
向东走到达公园。梦梦行走的路线图是( C )。
点拨:从选项中的方向标可知各选项均是按“上北下南,左
西右东”绘制的。梦梦先向东走,就是向右走;接着向北
走,就是向上走;最后向东走,就是向右走,故选C。
C
5.聪聪一家去植物园游玩,他们进了大门后,先往南走,去了
荷花池,然后往西走,去了玉兰园。下面能正确表示出聪聪
一家的游玩路线的是( A )。
A. B.
C. D.
A
动手操作,我能行。(共28分)

1.根据华华的日记填一填。(10分)
6月15日 星期四 天气晴
今天,我和爸爸去采摘园。走进采摘园的大门,我们先向
北走到桃子林,摘了几个桃子,又向西走到草莓园,看到
又大又红的草莓,我们摘了许多。又向东北走到卫生间,
然后向西走到西瓜地拍照。又向南回到草莓园,再向南走
到后门回家。
西瓜地
卫生间
草莓园
桃子林
后门
点拨:按照“上北下南,左西右东”辨认方向。走进采摘园
的大门,向北走到桃子林,所以大门上面是桃子林;从桃子
林又向西走到草莓园,所以桃子林左面是草莓园;从草莓园
向东北走到卫生间,所以草莓园右上方是卫生间;从卫生间
向西走到西瓜地,所以卫生间左面是西瓜地;从西瓜地向南
回到草莓园,从草莓园再向南走到后门,所以草莓园下面是
后门。
2.根据描述,画出红、绿棋子走的路线。(18分)
红棋:先向北跳3格,再向东北跳1格,最后向东跳4格。
绿棋:先向南跳2格,再向东南跳1格,最后向西跳5格。
点拨:根据“上北下南,左西右东”可以辨认出东、西、
南、北四个方向,根据这四个方向可以辨认出另外四个方
向:东北、东南、西北、西南。为了便于观察,可以在一旁
画一个简单的方向示意图。
1.下面是某街道小区分布平面图的一部分,请分别填写外卖员
李叔叔和刘叔叔的送餐路线。(12分)
聪明的你,答一答。(共40分)

李叔叔:万和小区 宁和园枣园东里康居
园阳光公寓
刘叔叔:阳光公寓 康居园首府花园长虹
新寓万和小区
点拨:注意观测点的变化,如李叔叔从宁和园向北走到达枣
园东里,是以宁和园为观测点,从枣园东里向西南方向走到
达康居园,是以枣园东里为观测点。
2.下面是1路公交车的行车路线图,请看图解答问题。
(1)图书城在电影院的( 东南 )方向,在学校的( 西 )
面。(4分)
(2)同同放学后从学校去医院找爸爸,她坐1路公交车先向
( 东北 )走,到达( 邮局 ),再向( 东 )走,到达( 公园 ),最后向( 南 )走,到达医院。(10分)
东南
西
东北
邮局




(3)蓝蓝坐1路公交车在图书城下车,一共坐了3站,她可能是
在哪一站上车的?(6分)
超市或公园。
点拨:第(3)小题中,蓝蓝坐了3站,并没有说从哪个方向
坐的车,所以蓝蓝的上车站点有2个可能,再根据每两个
站点之间的距离是一站数一数,所以她可能是在超市或公
园上车的。
3.下面是满庭芳园某单元的地下车位图,请按要求完成下面
各题。
(1)爸爸下班回家从南边入口进入停车场,在如图中标出东、
南、西、北四个方位。(4分)
西



西
点拨:根据“上北下南,左西右东”可以辨认出东、西、
南、北四个方向,根据这四个方向可以辨认出另外四个方
向:东北、东南、西北、西南。据此可以完成(1)
(2)爸爸在停车场第二个路口右拐,把车停在F4的车位上,这
个位置在停车场的( 东北 )角。(2分)
点拨:根据“上北下南,左西右东”可以辨认出东、西、
南、北四个方向,根据这四个方向可以辨认出另外四个方
向:东北、东南、西北、西南。据此可以完成(2)小题。
东北
(3)李阿姨的车在停车场西南角最里面的位置,请在图上圈出
这个车位。(2分)
如图。
点拨:根据“西南角最里面的位置”可知符合条件的只有
A1。
★挑战题:天才的你,试一试。(共10分)
   【新角度】山羊喝水。
1.兔子、狼、松鼠分别在山羊的( 东北 )面、( 东 )面、
( 东南 )面。(3分)
2.山羊去喝水有( 三 )条路线可走。请你帮山羊选择一条既
安全又能快速喝到水的路线。(7分)
东北

东南

既安全又能快速喝到水的路线:山羊向东北走25米遇到兔子,然后向东南走85米能喝到水。
点拨:由题图可知一共有三条路线,但是遇到狼的这条路线
不安全,故排除掉。则另外两条路线相比较,遇见兔子的路
线长25 +85= 110 (米),遇见松鼠的路线长30+90= 120
(米),110 < 120,所以选遇见兔子的那条路线。
单元综合素质评价
第 2 单元 除数是一位数的除法
时间:70分钟 满分:100分+10分
认真审题,填一填。(第5、7题每小题2分,其余每空1分,共19分)

1.要使3 5÷3的商中间有0,并且没有余数, 里填
( 1 ); 65÷7,要使商的末尾有0, 里填( 5 )。
1
5
点拨:3 5÷3,被除数百位上是3,3÷3=1,刚好除完,
要使商的中间有0,则被除数十位上的数要比3小,满足条件
的只有0,1,2,还要满足没有余数,所以 里只能填
1; 65÷7,要使商的末尾有0,则被除数的前两位除以7没
有余数,7×8=56,故 里填5。
2. 64÷4,如果商是三位数, 里最小填( 4 );
624÷ ,如果商是三位数, 里最大填( 6 )。
点拨:当除数是一位数时,被除数最高位上的数大于或等于
除数,商的位数与被除数的位数相同。
4
6
3.(  )里最大能填几?
5×( 30 )<151    700>9×( 77 )
( 124 )×8<998
点拨:用大数除以已知的乘数,如果没有余数,则括号里填
商减1,如果有余数,则括号里填商。151÷5=30……1 ,
700÷9=77……7,998÷8=124……6,三道题都有余数,
故括号里填它们的商:30、77、124。
30
77
124
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
60÷2 >  80÷4 240÷6 <  320÷4 720÷9 <  270÷3
84÷2 >  99÷3 20×2 =  80÷2 9000÷9 >  700÷7
点拨:遇到这种类型的题,首先观察“ ”两边的算式,看
有没有不计算比大小的技巧。如9000÷9 700÷7,左边的
商是三位数,右边的商是两位数,故应填“>”。但因本题
中的计算偏简单,所以可以直接口算出结果再比大小。






5.商场有一批T恤衫,每件卖58元。若带370元去买6件这种T恤
衫,则带的钱( 够 )。(填“够”或“不够”)
点拨:用估一估的方法解决,将1件T恤衫的价格看作60元,
买6件需要360元,360<370,把T恤衫的价格往大了估钱都
够,所以带的钱够。

6.足球运动能够让学生们感受集体力量,体验运动乐趣,强健
身体素质。某小学购买了200个足球,每班分6个,这些足球
最多可以分给( 33 )个班。
点拨:一共有200个足球,每班分6个,求最多可以分给几个
班,即求200里面最多有多少个6,用除法计算,200÷6=
33(个)……2(个),说明分给33个班后还剩2个足球,不够再分
1个班,因此最多可以分给33个班。
33
7.【新角度】学校把338本练均分给3个班,每个班分得
多少本?还剩多少本?龙龙列式计算为338÷3=
112(本)……2(本)。验算时,他先算112×3,表示的是( 3个
班一共分得的本数 )。
点拨:根据题意可知,112是每班分得的本数,3是班数,则
112×3表示3个班一共分得的本数。
3个
班一共分得的本数
8.每天锻炼1小时,健康生活一辈子。王爷爷晚饭后,沿着一
条路走了4个来回,一共走了824米,这条路长( 103 )米。
点拨:一个来回是走了2个这条路的长度,则4个来回走了
2×4=8(个)这条路的长度,故这条路的长度为824÷8=
103(米)。
103
仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)

1.451÷3=150……1,下面验算方法正确的是( B )。
A.3×1+150 B.150×3+1
C.150×3 D.150×3-1
点拨:根据“商×除数+余数=被除数”进行验算。
B
2.下面的算式中,商最接近60的是( C )。
A.190÷3 B.254÷5
C.556÷9 D.659÷6
点拨:通过商来判断,不需要精确计算出余数。190÷3的商
是63,254÷5的商是50,556÷9的商是61,这3个选项中,
选项C的商最接近60。再看选项D,659÷6的商是三位数,
不用计算,直接排除。
C
3.下面说法正确的是( C )。
A.0除以任何数都得0
B.被除数中间有0,商中间一定有0
C.计算除法时,每一步余数都必须比除数小
点拨:选项A,0不能作除数,所以正确的说法是0除以任何
不为0的数都得0;选项B,举例:302÷2=151,被除数中间
有0,但商的中间没有0,故B的说法错误,故选C。
C
4.下面竖式中,商的最高位上的数可能是4的是( D )。
A. B.
C. D.
D
点拨:选项A,被除数百位上是4,比除数8小,因此需要看
被除数的前两位,4☆÷8,商的最高位可能是5或6,故排除
选项A;选项B,被除数百位上是2,比除数9小,因此需要看
被除数的前两位,2☆÷9,商的最高位可能是2或3,故排除
选项B;选项C,被除数百位上是6,比除数4大,因此只需看
6÷4,商的最高位是1,故排除选项C;选项D,被除数百位
上是2,比除数6小,因此需要看被除数的前两位,2☆÷6,
商的最高位可能是3或4,故选D。
5.有48个梨,平均分给4个小组,每个小组分到多少个?下面
竖式中箭头所指的“4”表示( B )。
A.已经分了4个梨
B.已经分了40个梨
C.已经分了48个梨
点拨:箭头所指的4是指先分了的4个十,即40个梨。
B
6.某市发起了公益“捡跑”活动,将志愿者分为4组,边捡跑
边喊口号。他们一共捡了500~600件垃圾,平均每组可能捡
了( B )件垃圾。
A.121 B.138 C.152 D.160
点拨:根据题意可知,500÷4=125(件),600÷4=150(件),
所以平均每组捡的垃圾在125~150件之间,故答案为B。
B
细心的你,算一算。(共31分)

1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)
90÷2=45 96÷4=24 350÷7=50 3200÷8=400
0÷9=0 400÷5=80 203÷4≈50 178÷9≈20
点拨:估算时,把被除数看成与它接近的几百几十数或整百
数,然后按口算除法的方法计算。
45
24
50
400
0
80
50
20
2.列竖式计算,带△的要验算。(带△的题3分,其余每小题2
分,共14分)
726÷5=145……1 308÷3=102……2 △500÷7=
71……3
145……1
102……2
71……3
验算:
验算:
436÷4=109 643÷8=80……3 △864÷8=108
109
80……3
108
验算:
点拨:按照一位数除三位数的笔算方法进行计算,计算时注
意每次算得的余数都要小于除数,如果被除数中的哪一位除
以除数不够商1,先商0占位(最高位除外),再继续往下除。
3.计算下面各题。(每小题3分,共9分)
=(806-198)÷4
=608÷4
=152
=808÷4+395
=202+395
=597
=536÷(4×2)
=536÷8
=67
点拨:第一个和第三个算式都有小括号,需要先算小括号里
面的,再算小括号外面的。第二个算式有除法和加法,且没
有小括号,需要先算除法再算加法。
我能思考,会说理。(4分)

【说理题】小虎计算“618÷6=13”,他算得对吗?写出你的
判断方法。改正过来并验算。
他算得不对。因为被除数的
首位6与除数6相等,所以
618÷6的商是三位数。  
 618÷6=103
点拨:一位数除三位数,被除数百位上的数大于或等于除
数时,商是三位数;被除数百位上的数小于除数时,商是
两位数。
聪明的你,答一答。(共28分)

1.李叔叔一家到武夷山游玩时,去特产店购物,购物小票不
小心弄上了污渍(如图)。你能算出每包武夷岩茶多少钱
吗?(5分)
答:每包武夷岩茶230元。
542-82=460(元)
460÷2=230(元)
点拨:由购物小票上“合计:542元”可知买2包武夷岩茶和
1千克武夷山笋干一共花了542元,而买1千克武夷山笋干花
了82元,则买2包武夷岩茶一共花了542-82=460(元),求每
包武夷岩茶多少钱,列式计算为460÷2=230(元)。
2.科技改变生活!体育中心场馆的观众入口处,9台白色小机
器人上岗“身份识别官”。如果每分钟每台机器人可以对48
位观众进行身份识别,那么,一分钟可以快速对500位入场
的观众进行身份的识别吗?(用估算方法解决)(5分)
48<50 
50×9=450(位)
450<500
答:一分钟不可以快速对500位入
场的观众进行身份的识别。
点拨:将48看作50,9台机器人一分钟可以对50×9=450(位)
观众进行身份识别,450<500,把每台机器人每分钟识别的
人数往大了估都不够,所以一分钟不可以快速对500位入场
的观众进行身份的识别。
3.2位老师带6名学生去吃自助餐,怎样购买餐券最合算?最少
需要花费多少元?(8分)
6名学生买儿童餐券。
18×6+25×2=158(元)
方案二:全部买团体餐券。
(6+2)×19=152(元)
方案一:2位老师买成人餐券,
方案三:2位老师和2名学生买团体餐券,剩余4名学生买儿童餐券。
4×18=72(元)
4×19=76(元)
72+76=148(元)
158>152>148
答:2位老师和2名学生买团体餐券,剩余4名学生买儿童餐券最合算。最少需要花费148元。
点拨:列出不同的购券方案,比较哪种购券方案用钱最少,
用钱最少的购券方案最合算。
4.运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。
(1)同学们买了一种食物正好用了98元,买了一种饮料正
好用了136元。买的食物是哪种?饮料是哪种?各买了多少?(5分)
98÷7=14(个) 136÷8=17(瓶)
答:买的食物是汉堡,饮料是果汁。买了14个汉堡和17瓶果汁。
点拨:本题要重点理解“正好”,是指钱全部花完,没有剩余。
(2)如果用这些钱只买巧克力,那么可以买多少块?(5分)
98+136=234(元) 234÷9=26(块) 答:可以买26块。
点拨: “这些钱”是指买食物用去的98元与买饮料用去的
136元的总和,用总钱数除以一块巧克力的价格即可求解。
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
在 里填上适当的数字。
3
9
2
0
2
2
8
5
4
4
6
4
4
1
0
2
6
点拨:第一个竖式,被除数百位上是9,9÷3=3,所以商的
百位上是3,9下面的数是9。余数是1,则5下面的数是4,想
3×8=24,所以4左边的数是2,5左边的数是2,商的个位上
的数是8。被除数的十位和个位上的数是直接落下去的,所
以被除数的十位和个位上的数分别是2和5。十位上的数小于
除数,所以商的十位上是0。第二个竖式,被除数百位上是
5,5- =1,所以5下面的数是4,又因为商的百位上是1,
所以除数是4。按照562÷4的竖式计算方法填空即可。
单元综合素质评价
第 3 单元 复式统计表
时间:70分钟 满分:100分+10分
认真审题,填一填。(每空2分,共32分)

1.下面是泉州某学校三(1)班和三(2)班同学最想去的研学地点的
投票情况统计表。(每人限投一票)
三(1)班同学最想去的研学地点
研学地点 府文庙 中国闽台缘博
物馆 海丝野生动物
世界 清源山风
景区
人数 5 10 16 9
  三(2)班同学最想去的研学地点
研学地点 府文庙 中国闽台缘
博物馆 海丝野生动物
世界 清源山风
景区
人数 7 8 15 11
(1)请把这些数据整理在下表中。
研学地点 府文庙 中国闽台缘
博物馆 海丝野生动物
世界 清源山风
景区
三(1)班人数 5 10 16 9
三(2)班人数 7 8 15 11
点拨:将两个统计表按照班级和研学地点整理到一个统计
表中。
5
10
16
9
7
8
15
11
(2)三(1)班共有( 40 )人;三(2)班最想去清源山风景区的同
学比三(1)班多( 2 )人。
点拨:求总人数时用加法,列式为5+10+16+9=40(人)。
观察表格可知,三(2)班最想去清源山风景区的同学有11人,
三(1)班最想去清源山风景区的同学有9人,三(2)班最想去清
源山风景区的同学比三(1)班多11-9=2(人)。
40
2
(3)两个班最想去府文庙的同学共有( 12 )人。
点拨:三(1)班最想去府文庙的同学有5人,三(2)班最想去府
文庙的同学有7人,两个班最想去府文庙的同学共有5+7=
12(人)。
(4)你觉得三(2)班最终选择的研学地点可能是( 海丝野生动
物世界 )。
点拨: 15>11>8>7,按照少数人服从多数人的原则,三(2)
班最终选择的研学地点可能是海丝野生动物世界。
12
海丝野生动
物世界
2.下面列出了几种食物每100克中脂肪和蛋白质的含量。
食物 豆腐 鸭肉 鸡胸肉 鲤鱼
脂肪含量/克 9 20 2 5
蛋白质含量/克 16 15 23 18
(1)在上面四种食物中,( 鸡胸肉 )的蛋白质含量最高,
( 鸭肉 )的脂肪含量最高。
点拨:因为15<16<18<23,所以鸡胸肉的蛋白质含量最
高;因为2<5<9<20,所以鸭肉的脂肪含量最高。
鸡胸肉
鸭肉
(2)100克鸭肉中蛋白质含量比100克鸡胸肉中蛋白质含量少
( 8 )克。
点拨:从统计表中可知,100克鸭肉中蛋白质含量是15克,
100克鸡胸肉中蛋白质含量是23克,100克鸭肉中蛋白质含量
比100克鸡胸肉中蛋白质含量少:23-15=8(克)。
8
(3)研究表明,多吃高蛋白、低脂肪的食物有利于健康,在上
面四种食物中,最符合条件的是( 鸡胸肉 )。
点拨:鸡胸肉的蛋白质含量最高,脂肪含量最低,所以鸡胸
肉最符合条件。
鸡胸肉
 希望队、乐享队演讲比赛的得分情况统计表
选手 1号 2号 3号 4号 5号
希望队的得分/分 95 100 83 90 85
乐享队的得分/分 99 75 92 99 88
下面是阳光小学演讲比赛的得分情况统计表。(每小题3
分,共15分)

1.希望队4号选手获得了( B )分。
A.95 B.90 C.85 D.83
2.乐享队低于90分的有( B )名选手。
A.1 B.2 C.3 D.4
3.希望队的3号选手比乐享队的3号选手少得了( C )分。
A.25 B.11 C.9 D.3
B
B
C
4.乐享队的最高分是( A )分,一共有( C )名选手获得这
个分数。
A.99 B.100 C.2 D.1
5.两个队等于或高于90分的一共有( C )名选手。
A.4 B.5 C.6 D.7
A
C
C
聪明的你,答一答。(共53分)

1.下面是两个小区5月份产生的四类垃圾的质量统计表。
垃圾种类 厨余垃圾 可回收物 有害垃圾 其他
垃圾
绿水小区的垃圾质量/吨 18 10 1 9
青山小区的垃圾质量/吨 36 12 3 12
(1)根据以下信息,完成复式统计表。(4分)
①绿水小区的“可回收物”比青山小区少2吨。
②青山小区的“厨余垃圾”是绿水小区的2倍。
10
36
点拨:根据表格可知青山小区的“可回收物”质量是12吨,
又知绿水小区的“可回收物”比青山小区少2吨,所以绿水
小区的“可回收物”质量是12-2=10(吨)。绿水小区的“厨
余垃圾”质量是18吨,青山小区的“厨余垃圾”是绿水小区
的2倍,所以青山小区的“厨余垃圾”质量是18×2=
36(吨)。
(2)两个小区共产生( 厨余垃圾 )的质量最多,有( 54 )
吨;( 有害垃圾 )的质量最少,有( 4 )吨。(4分)
点拨:根据表格分别计算出两个小区四类垃圾的总质量,再
进行比较和填写。
(3)根据这两个小区产生的四类垃圾的质量,你有什么看法和
建议?(6分)
提倡光盘行动,减少厨余垃圾。(答案不唯一,合理即可)
厨余垃圾
54
有害垃圾
4
2.思源小学要组织三、四年级同学去春游。同学们喜欢去的旅
游景点各不相同,德老师准备统计一下再做决定。统计结果
如下表。
景点 通天河 龙门冲 遗爱湖 希尔赛
三年级人数 58 25 32 40
四年级人数 53 20 43 49


点拨:表格内已知信息较多,写出两条信息即可。
(2)三年级共有( 155 )名同学去春游。(3分)
点拨:将表格中三年级所有人数相加即为三年级的总人数。
三年级想去通天河的同学比四年级多5人。
三、四年级一共有45名同学想去龙门冲。(答案不唯一)
155
(1)你得到了哪些信息?(写出两条)(4分)
(3)如果你是德老师,会决定去( 通天河 )春游,为什么?
(4分)
因为三、四年级喜欢去通天河的总人数最多。
通天河
点拨:分别算出三、四年级喜欢去的各景点的总人数,通天
河:58+53=111(人),龙门冲:25+20=45(人),遗爱湖:
32+43=75(人),希尔赛:40+49=89(人),111>89>75>
45,因为三、四年级喜欢去通天河的总人数最多,所以决定
去通天河春游。
3.随着时代的进步,孩子们的娱乐方式也发生了变化,手机、
电脑等电子产品已成为孩子们打发时间的娱乐工具。这些娱
乐方式不知不觉增加了近视的发生几率。下面是某小学两个
班级学生本学期视力情况统计表。
视力水平 正常 轻度低下 中度低下 重度低下
三(1)班人数 29 16 6 1
六(1)班人数 10 25 14 6
(1)三(1)班学生视力( 正常 )的人数最多,六(1)班学生视力
( 轻度低下 )的人数最多。(2分)
(2)三(1)班视力正常的有( 29 )人,视力不正常的有
( 23 )人,视力重度低下的有( 1 )人;六(1)班视力正常
的有( 10 )人,视力不正常的有( 45 )人,视力重度低下的有( 6 )人。(6分)
正常
轻度低下
29
23
1
10
45
6
(3)下面说法正确的是( D )。(4分)
A.三(1)班视力不正常的人数比六(1)班多
B.三(1)班学生的视力不如六(1)班好
C.三(1)班视力轻度低下的人数比六(1)班多
D.三(1)班视力轻、中度低下的人数比六(1)班少
D
(4)根据表中的数据和上面的问题,你有什么感想?你打算怎
么做?(5分)
越是高年级,视力正常的学生人数越少,可能与平时的用眼
习惯有关。我要爱护眼睛,端正写字姿势,不在暗处看书
等。(答案不唯一,合理即可)
4.星光小学三(1)班的10名男生和10名女生一年阅读课外书的数
量如下。(单位:本)
男生:23、44、32、26、38、24、34、52、40、37。
女生:45、37、45、41、28、55、42、36、24、58。
(1)根据上面的数据,完成星光小学三(1)班10名男生和10名女
生一年阅读课外书的情况统计表。(4分)
数量 50~59本 40~49本 30~39本 20~29本
男生人数 1 2 4 3
女生人数 2 4 2 2
1
2
4
3
2
4
2
2
(2)这个班女生阅读课外书数量在“( 40 )~( 49 )”本
这一范围的人数最多。(2分)
(3)【说理题】张伟说:“我一年读了39本课外书,阅读本数
在调查的男生中排第5名。”张伟说得对吗?说说你的想
法。(5分)
张伟说得不对,因为调查的男生中阅读本数大于39本的一共
有3人,所以张伟应该排第4名。
40
49
点拨:张伟一年读了39本课外书,观察表格可知,高于39本
的有50~59本和40~49本这两个范围,这两个范围的总人数
是1+2=3(人),也就是说除去这3人,张伟一年读的课外书
是最多的,故张伟排第4名。
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
  学校的排球比足球多60个,如果再买40个排球,那么排球
的个数是足球的6倍,学校原来有足球和排球各多少个?
足球:(60+40)÷(6-1)=20(个)
排球:20+60=80(个)
答:学校原来有足球20个,排球80个。
点拨:原来排球比足球多60个,如果再买40个排球,则排球比
足球多(60+40)个。现在排球的个数是足球的6倍,多了5倍,
对应的是多了(60+40)个,由此利用差倍公式解决问题。
单元综合素质评价
第 4 单元 两位数乘两位数
时间:70分钟 满分:100分+10分
认真审题,填一填。(每空1分,共20分)

1.口算280×30时,可以先算( 28 )×( 3 ),再在积的末尾
添上( 2 )个0,结果是( 8400 )。
点拨:几百几十数乘整十数的口算方法:先将乘数末尾的0
去掉再相乘,计算出结果,再看两个乘数的末尾共有几个
0,就在积的末尾添上几个0,注意不要漏写0。
28
3
2
8400
2.75×3 的积是( 四 )位数, 8× 5的积的个位是
( 0 )。
点拨:两位数乘两位数的积是三位数或四位数,75×3 ,
75乘十位上的3,有进位,所以积是四位数; 8× 5,个
位上5×8=40,所以积的个位是0。

0
3.要使 5×32的积是四位数, 里最小填( 3 ),要使积是
三位数, 里最大填( 2 )。
点拨: 5×32中5×3=15,需向百位进1。若想 5×32的
积是四位数,则 与3相乘后加上进位的1需要大于或等于
10,想:3×3+1=10,所以 里最小填3,所以要使积是三
位数, 里最大填2。
3
2
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
76+25 <  76×25 12×21 <  300 50×26 >  1000
50×30 >  15×70 65×27 <  27×86 10×32 =  20×16






点拨:第一组算式,76+25的和是三位数,76×25的积是四
位数,因此76+25<76×25。第二组算式,12×21没有进
位,积是三位数,百位上是2,因此12×21<300。第三组算
式,1000=50×20,50×20与50×26相比,有相同的乘数
50,20<26,因此50×26>1000。第四组算式,50×30=
1500,15×70=1050,1500>1050,因此50×30>15×70。
第五组算式,65×27和27×86有相同的乘数27,65<86,因
此65×27<27×86。第六组算式,10×32=10×2×16=20×16,改写后左右两边算式相同,所以10×32=20×16。
5.随着新能源汽车保有量不断上升,西安市长安区供电公司加
快推进新能源汽车充电桩建设。该公司计划为50个小区各安
装18台充电桩,他们准备了1000台用于安装,这个数量
( 够 )。(填“够”或“不够”)
点拨:可以用估算解决问题。将18看成20,50×20=
1000(台),18<20,所以够。

6.刘老师平均每个月的流量费是68元,她一年的流量费大约是
( 840 )元。
点拨:将每个月的流量费68元看成70元,一年有12个月,
70×12=840(元)。
840
7.为了让小区居民健康生活,物业购买了18副羽毛球拍,每副
羽毛球拍75元。右面竖式中的A和B相比,( B )大。
B
8
10
点拨:A是指18个位上的8乘75的积,表示的是8副羽毛球拍
的钱;B是指18十位上的1乘75的积,表示的是10副羽毛球拍
的钱,所以B>A。
8.康馨小区有12栋楼,每栋楼有28层,每层8户。请你根据以
上信息提一个用连乘解决的问题:( 康馨小区一共有多少
户 )。
点拨:题干中一共给出了3个数据,用这3个数据列连乘算式
只能是求康馨小区一共有多少户。
康馨小区一共有多少

仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)

1. 6× 9是两位数乘两位数,积可能是( B )。
A.765 B.4984 C.30764
点拨:两位数乘两位数的积可能是三位数或四位数,故排除选
项C。两个乘数个位上的数分别是6和9,6×9=54,则积的末
位是4,故选B。
B
2.德老师买了19本书,每本书的价钱在22元至29元之间。这些
书的总价钱( B )。
A.在200元至400元之间 B.在400元至600元之间
C.超过600元
点拨:假设19本书的价钱都是22元,则书的总价钱最少是
19×22=418(元)。假设19本书的价钱都是29元,则书的总价
钱最多是19×29=551(元),结合选项可知选B。
B
3.下面算式( C )的得数大约在直线上的“↓”处。
A.38×29 B.52×61 C.48×49
点拨:观察题图可知↓处是2500,38×29≈1200,
52×61≈3000,48×49≈2500,故选C。
C
4.【新角度】在计算14×12时,蓝蓝是这样想的:14×10=
140,14×2=28,140+28=168。下面能表示她思考过程的
图是( B )。
A. B. C.
B
点拨:蓝蓝在计算14×12时,把12拆成了10和2,再分别和
14相乘,表现在图中就是把14列12行点子图分成了两部分,
一部分是10行14列,另一部分是2行14列,故选B。
5.幼儿园李阿姨买了21个同样的玩具,付给营业员600元。估
一估,她买的是( B )种玩具。
A. B.
C.
点拨:想21×?≈600(元),21可以看成20,则?表示的数需
要接近30,38接近40,28接近30,18接近20,故选B。
B
6.6位师傅4天共制作了480个蛋糕。480÷4表示( D )。
A.平均每位师傅每天制作多少个蛋糕
B.6位师傅4天共制作多少个蛋糕
C.平均每位师傅4天制作多少个蛋糕
D.6位师傅平均每天制作多少个蛋糕
D
点拨:选项A用480÷4÷6表示。选项B,题干中已经告诉
了6位师傅4天共制作480个蛋糕。选项C用480÷6表示。
故选D。
细心的你,算一算。(共35分)

1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)
37×5=185 27×3=81 230×4=920 310×7=2170
12×40=480 42×200=8400 48×52≈2500 61×89≈5400
点拨:两位数乘两位数的估算,把两位数分别看成和它接近
的整十数,再求积即可。
185
81
920
2170
480
8400
2500
5400
2.列竖式计算前两行。观察第二行3个算式的规律,直接写出
第三行3个算式的结果。(每小题2分,共18分)
35×29=1015 78×42=3276 68×68=4624
1015
3276
4624
47×43=2021 64×66=4224 58×52=3016
2021
4224
3016
95×95=9025 84×86=7224 78×72=5616
9025
7224
5616
点拨:观察第二行的3个算式可知,这3个算式中两个乘数的
十位数相同,个位数相加得10,积的后两位数是两个乘数个
位数的积,积的前两位数是乘数十位上的数与它本身加1后
的积。例:47×43,积的后两位是7×3=21,积的前两位是
4×(4+1)=20,所以积是2021。
3.计算下面各题。(每小题3分,共9分)
=53×(98-49)
=735÷5÷3
=6000-67×85
=53×49
=2597
=147÷3
=49
=6000-5695
=305
点拨:本题考查的是混合运算的运算顺序。只有加减法或者
只有乘除法,按从左往右的顺序计算;既有加减法又有乘除
法,先算乘除后算加减;有小括号的先算小括号里面的。
聪明的你,答一答。(共33分)

1.【新情境】秋风起,蟹脚肥;菊花开,闻蟹来。秋天正是品
蟹的好时节。为了便于运输与加工,人们一般会用绳子将青
蟹捆扎起来。如果捆一只青蟹要用75厘米长的绳子,捆这样
的36只青蟹,30米长的绳子够吗?(5分)
75×36=2700(厘米)
2700厘米=27米 27<30
答:30米长的绳子够。
点拨:捆一只青蟹用75厘米长的绳子,捆36只就是求36个75
厘米的和是多少,用乘法计算,75×36=2700(厘米),比大
小时单位要统一,所以还需把2700厘米换算成27米,再与30
米比较大小。
2.6月5日是世界环境日,三(4)班的龙龙通过调查了解了许
多信息。
(1)每个人平均每月产生35千克生活垃圾,龙龙一家四口一年
(12个月)产生多少生活垃圾?(5分)
35×4×12=1680(千克)
答:龙龙一家四口一年(12个月)产生1680千克生活垃圾。
点拨:求龙龙一家四口一年产生多少生活垃圾,可以先求一
家四口一个月产生多少生活垃圾,再求一年(12个月)产生多
少生活垃圾,都用乘法计算。
(2)一个没有关紧的水龙头一个星期(7天)流失672千克水。一
个没有关紧的水龙头一天流失的水可以供几个成人喝一天?
(6分)
672÷7÷2=48(个)
答:一个没有关紧的水龙头一天流失的水可以供48个成人喝
一天。
点拨:先求一天流失多少千克水,再除以一个成人一天的喝
水量即可求解。
3.某市非物质文化遗产展示馆开展2023年非遗冬令营“我是小
小传承人”研学活动。阳光小学三、四年级各有6个班。
(1)阳光小学三、四年级一共有多少名小朋友参加研学活动?(5分)
30×6×2=360(名)
答:阳光小学三、四年级一共有360名小朋友参加研学活动。
点拨:要求三、四两个年级一共有多少名小朋友参加研学活
动,先用30×6求一个年级6个班有多少名小朋友参加研学活
动,再乘2求两个年级一共有多少名小朋友参加研学活动。
(2)如果把这些小朋友平均分成6个大组,再把每个大组平均
分成5个小组,每个小组有多少名小朋友?(6分)
360÷6÷5=12(名)
答:每个小组有12名小朋友。
点拨:第(1)小题中已经求出了两个年级共有360名小朋友参
加研学活动,把这些小朋友平均分成6个大组,则360÷6求
的是每个大组有多少名小朋友,又把每个大组平均分成5个
小组,则用360÷6÷5就能求出每个小组有多少名小朋友。
(3)请你提出一个用两步乘法计算解决的数学问题并解
答。(6分)
阳光小学三、四年级一共有多少名老师参加研学活动?
4×6×2=48(名)
答:阳光小学三、四年级一共有48名老师参加研学活动。
点拨:平均每个班有4名老师参加研学活动,每个年级有6个
班,所以每个年级有4×6=24(名)老师参加研学活动,一共
两个年级,所以共有24×2=48(名)老师参加研学活动。
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
  为迎接三八妇女节,王奶奶参加了一个大型广场舞的活
动。当排成长方形队形时,她前面有6人,后面有18人,左面
有9人,右面有13人。一共有多少人跳广场舞?
每行:9+13+1=23(人)
每列:6+18+1=25(人)
23×25=575(人)
答:一共有575人跳广场舞。
点拨:由题知,王奶奶前面有6人,后面有18人,所以每列的
人数应是王奶奶前面的6人加王奶奶后面的18人再加王奶奶自
身,即6+18+1=25(人)。王奶奶左面有9人,右面有13人,所
以每行的人数应是王奶奶左面的9人加王奶奶右面的13人再加
王奶奶自身,即9+13+1=23(人)。因为是长方形队形,所以
每行人数×每列人数,求出的就是总人数。
单元综合素质评价
第 5 单元 面积
时间:70分钟 满分:100分+10分
认真审题,填一填。(每空1分,共19分)

1.在(  )里填上合适的单位。
同同坐在面积约70( 平方米 )的教室,用15( 厘米 )长的
钢笔,在大小约12( 平方分米 )的试卷上做题,写错了用
一个面面积约6( 平方厘米 )的橡皮擦掉,试卷做完后,把
钢笔放进2( 分米 )长的文具盒里。
点拨:解决填单位名称的题目,先根据关键词,如“面
积”“长”判断是填哪类单位名称,再根据具体的事物及给
出的数据填空。
平方米
厘米
平方分米
平方厘米
分米
2.900平方分米=( 9 )平方米    
7000平方厘米=( 70 )平方分米
600厘米=( 60 )分米 8平方分米=( 800 )平方厘米
点拨:1平方米=100平方分米,1平方分米=100平方厘米,
1分米=10厘米。把高级单位转化成低级单位,要乘进率;
把低级单位转化成高级单位,要除以进率。
9
70
60
800
3.在 里填上“>”“<”或“=”。
50平方厘米 <  6平方分米  99平方厘米 <  1平方分米
10平方米 =  1000平方分米 7平方米 >  700平方厘米
点拨:圆圈左右两边的单位不同,需要先统一单位再比较
大小。




4.创可贴具有止血、护创的作用。某种长方形创可贴的面积约
是21平方厘米,其长约7厘米,宽约( 3 )厘米,周长约
( 20 )厘米。
点拨:长方形的面积=长×宽,因此长方形的宽=面积÷
长。长方形的周长=(长+宽)×2。
3
20
5.聪聪不小心将一张长方形的方格纸撕掉了一部分,剩下的部
分如图所示,这张纸原来的面积是( 35 )平方厘米。(每个
小方格代表1平方厘米)
35
点拨:每个小方格代表1平方厘米,要求这张纸原来的面
积,则需要知道这张纸原来有多少个小方格。观察题图可
知,长方形方格纸一行有7个小方格,有5行,一共有7×5=
35(个)小方格,所以这张纸原来的面积是35平方厘米。
6.《丹山瀛海图》是元代画家王蒙所创作的,描绘了雄奇空灵
的山海景致,也向世人呈现了画家丰富多彩的精神世界,被
视为“王蒙别具一格的作品”。画作横8分米,纵约28厘
米,面积约为( 2240 )平方厘米。
点拨:注意单位的统一。
2240
7.如图是由边长为2厘米的小正方形拼成的,它的周长
是( 24 )厘米,面积是( 20 )平方厘米。
点拨:拼组图形的周长=小正方形边长×12=2×12=24(厘
米),拼组图形的面积=小正方形面积×5=2×2×5=20(平
方厘米)。
24
20
仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)

1.边长是4米的正方形,它的周长和面积的大小关系是( C )。
A.周长和面积相等 B.周长大于面积
C.不能比较
点拨:周长是封闭图形一周的长度,面积是封闭图形的大
小,二者不能比较。
C
2.一个长方形的面积是16平方分米,它的长和宽可能分别是
( C )。
A.7分米和1分米 B.6分米和2分米
C.8分米和2分米
点拨:长方形的面积=长×宽。
C
3.一张长方形桌子正好能平铺放置10个如图所示的盘子,桌子
的面积约是( A )。
A.40平方分米
B.40分米
C.20平方分米
A
点拨:一个盘子平铺放置,所占面积约是边长2分米的正方
形的面积,即2×2=4(平方分米),这张桌子正好能平铺放置
10个这样的盘子,所以这张桌子的面积约是4×10=40(平方
分米)。
4.一张长方形纸,长是8分米、宽是6分米。把它剪成长是3分
米、宽是2分米的小长方形,最多可以剪( B )个。
A.6 B.8 C.16
点拨:如图,长方形纸的宽边可以剪成小长方形的个数:
6÷3=2(个),长方形纸的长边可以剪成小长方形的个数:
8÷2=4(个),则最多可以剪2×4=8(个)。
B
5.下面3个图形的周长都是12厘米,面积最大的图形是( B )。
A. B. C.
点拨:选项A,长:12÷2-2=4(厘米),面积:4×2=8(平
方厘米)。选项B,面积:3×3=9(平方厘米)。选项C,宽:
12÷2-5=1(厘米),面积:5×1=5(平方厘米)。故选B。
B
6.妈妈想把卧室铺满泡沫地垫(地垫信息如图所示),卧室的长
为60分米,宽为30分米。妈妈需要购买( B )块地垫。
A.30
B.50
C.不能确定
B
点拨:泡沫地垫的底面是边长为60厘米的正方形,60厘米=
6分米。卧室的长边铺泡沫地垫的块数是60÷6=10(块),卧
室的宽边铺泡沫地垫的块数是30÷6=5(块),则共需要购买
10×5=50(块)。
1.  面积:25×13=325(平方米)
周长:(25+13)×2=76(米)
面积:25×13=325(平方米)

求下面各图形的面积和周长。 (每小题5分,共15分)
2.   
面积:28×28=784 (平方分米)
周长:28×4=112(分米)
3.  
面积:14-6=8(米)
12×6+8×3=96(平方米)
周长:(14+12)×2=52(米)
点拨:求组合图形的面积,将组合图形分成长12米、宽6
米的长方形和长14-6=8(米)、宽3米的长方形(如图1),组
合图形的面积等于两个长方形的面积和。求组合图形的周
长,平移线段,将组合图形转化成长14米、宽12米的长方
形(如图2),再求周长。
图1
图2
动手操作,我能行。(10分)

李伯伯准备用16米长的篱笆围成一个长方形菜园,请你帮
李伯伯设计两种不同的方案,并画在下面的方格纸上。(每个
小方格的边长表示1米)
(画法不唯一)
建议及理由:


点拨:李伯伯准备用16米长的篱笆围一个长方形菜园,16米就
是这个长方形菜园的周长,长方形菜园的长和宽的和是16÷2
=8(米),据此作图。
长方形①的面积=5×3=15(平方米),长方形
②的面积=6×2=12(平方米),周长相同,但长方形①面积
大,故建议李伯伯用①的方案。 
比较你的两种方案,你建议李伯伯用哪种方案?为什么?
聪明的你,答一答。(共38分)

1.考古工作者在秦始皇陵兵马俑坑中发现了一件近似长方形的
皮质漆盾,长约60厘米,宽约40厘米。这件皮质漆盾的面积
大约是多少平方厘米?合多少平方分米?(5分)
60×40=2400(平方厘米) 2400平方厘米=24平方分米
答:这件皮质漆盾的面积大约是2400平方厘米,合24平方
分米。
点拨:根据长方形的面积公式求解,并转化单位。
2.【新情境】四合院是我国的一种传统合院式建筑,其格局为
一个院子四面建有房屋。从四面将庭院合围在中间,因此得
名四合院。图中的四合院分为大小相同的前后两个正方形院
子,前院的周长是100米,整个四合院的面积是多少平方
米?(6分)
100÷4=25(米) 25×25 ×2=1250(平方米)
答:整个四合院的面积是1250平方米。
点拨:整个四合院分为前后两个相同的正方形院子,所以要
求整个四合院的面积,可以先求出一个正方形院子的面积。
已知正方形院子的周长是100米,则它的边长是100÷4=
25(米),面积是25×25=625(平方米),所以整个四合院的面
积是625×2=1250(平方米)。
3.实验小学开辟了一块长35米、宽20米的试验田。
(1)如果每平方米种6株玉米,那么这块试验田一共可以种多
少株玉米?(6分)
35×20=700(平方米) 700×6=4200(株)
答:这块试验田一共可以种4200株玉米。
点拨:先根据长方形的面积公式求出试验田的面积,再乘每
平方米种玉米的株数即可求解。
(2)一台播种机的播种宽度是5米,每分钟播种8米,这台播种
机播种18分钟,能播种完这块试验田吗?(7分)
5×8×18=720(平方米) 
720>700
答:能播种完这块试验田。
点拨:播种的宽度是5米,每分钟播种的长度是8米,所以每
分钟播种的面积是5×8=40(平方米),18分钟可以播种
40×18=720(平方米),第(1)小题已经求出试验田的面积是
700平方米,720>700,所以能播种完。
4.先认真阅读下面的背景资料,再从中选择恰当的数学信息解
决问题。
  幸福小区里有个便民超市,超市长9米,宽6米,墙上挂
了一幅长8分米的十字绣。今年超市重新装修,地面铺了正
方形的地砖,十字绣的边框还贴上了装饰条……
(1)如果用边长3分米的正方形地砖铺地,需要多少块?(7分)
9×6=54(平方米) 
54平方米=5400平方分米
3×3=9(平方分米) 
5400÷9=600(块)
答:需要600块。
点拨:这道题中,超市的长和宽是地砖边长的整数倍,所以
可以先求出超市地面的面积和地砖的面积,再用地面面积÷
地砖面积即可求解。若不是整数倍关系,则不能用这种方
法,需要具体情况具体分析。
(2)装饰十字绣的边框用去装饰条28分米,十字绣的面积是多
少平方分米?(7分)
28÷2-8=6(分米) 
8×6=48(平方分米)
答:十字绣的面积是48平方分米。
点拨:由题意可知,十字绣的宽=周长÷2-长=28÷2-
8=6(分米),再根据长方形的面积公式即可求出十字绣的
面积。
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
  图中两个空白部分的周长和是32厘米,整个大正方形的面
积是多少?
32÷4=8(厘米)
8×8=64(平方厘米)
答:整个大正方形的面积是64平方厘米。
点拨:如图,把两个空白部分的长和宽平移后,可得两个空白
部分的周长和与大正方形的周长相等。根据边长=周长÷4,
可求出大正方形的边长,再根据正方形的面积公式即可求解。
单元综合素质评价
第 6 单元 年、月、日
时间:70分钟 满分:100分+10分
认真审题,填一填。(每空1分,共20分)

1.北京大学是我国第一所国立综合性大学,初名京师大学堂,
到2024年时已成立126周年,北京大学成立于( 1898 )年。
点拨:根据“成立年份=现在时间-成立周年”列式为2024
-126=1898(年)。
1898
2.第33届夏季奥林匹克运动会于2024年在法国巴黎举行,这一
年是( 闰 )(填“平”或“闰”)年,全年有( 366 )天,
这一年有( 52 )个星期零( 2 )天。
点拨:非整百年能被4整除的是闰年,整百年能被400整除的
也是闰年。2024÷4=506,所以2024年是闰年,闰年二月有
29天,全年有366天,366÷7=52(个星期)……2(天)。

366
52
2
3.4年=( 48 )个月  72时=( 3 )日  8个星期=
( 56 )天
点拨:1年=12个月,12×4=48 (个),4年=48个月;1天=
24时,72=24×3,72时=3天;1个星期=7天,7×8=
56(天) ,8个星期=56天。
48
3
56
4.一支科学考察队乘船去考察,5月3日出发,7月12日返回。
这次考察用了( 71 )天。
点拨:5月3日出发,5月3日到31日之间有28天,加上5月3日
当天共29天,6月整月有30天,7月考察了12天,所以一共考
察了29+30+12=71(天)。
71
5.【新考法】下面表示学校消防安全知识竞赛的时间安排,其
中开始时间是( 8:30 ),竞赛一共经过( 80 )分钟。
点拨: 8时到9时之间有6格, 则1格表示10分钟。观察题图
可知,开始时间是8时过了3格,即8: 30。从开始到结束,
中间一共有8格,所以竞赛一共经过80分钟。
8:30
80
6.儿童节的前一天是( 5 )月( 31 )日,9月30日后一天是
( 10 )月( 1 )日,这一天是( 国庆 )节。
5
31
10
1
国庆
点拨:儿童节是6月1日,它的前一天是5月的最后一天,5月是大月,有31天,所以是5月31日。9月共30天,9月30日后一天是10月1日,国庆节。
7.华华家的日历被弟弟撕破了,从图上看到3日是星期三,这
个月的23日是星期( 二 )。
点拨:一周有7天,那么3日是星期三,过一个或者几个7
天后仍然还是星期三,如:3+7=10(日),10+7=
17(日),17+7=24(日),则10、17、24日都是星期三,
所以23日是星期二。

8.如图是禁止左转图标,这个路口全天禁止左转的时间是
( 2 )小时( 30 )分钟,若晚上7:40开车从此路口左转通
行可以吗?( 可以 )(填“可以”或“不可以”)。
2
30
可以
点拨:禁止左转有两个时间段,上午禁止时间是8时-7时=
1小时,下午禁止时间是19时30分- 18时= 1小时30分钟,
全天禁止左转的时间是1小时+1小时30分钟=2小时30分
钟。晚上7:40是19:40,不在禁止左转的时间段内,所以
可以从此路口左转通行。
仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)

1.新年的钟声在除夕晚上的12:00响起,这个时刻在如图中的
( D )处。
A.a B.b C.c D.d
点拨:根据24时计时法,晚上12时就是24时,故选D。
D
2.在2008年、2019年、2300年、1986年、1996年中有( B )个
平年。
A.2 B.3 C.4
点拨:闰年的计算方法,非整百年:能被4整除的为闰年,
整百年:能被400整除的是闰年。2008年是闰年,2019年是
平年,2300年是平年,1986年是平年,1996年是闰年,共有
3个平年。
B
3.G336次列车早上7:42从广州南站开出,当天下午5:58到达
北京西站,一共运行了( C )。
A.8小时16分钟 B.9小时16分钟
C.10小时16分钟
点拨:运行时间=结束时间-开始时间。根据24时计时
法:下午5:58=17时58分,17时58分-7时42分=10小
时16分钟。
C
4.【新情境】李阿姨网购了一双鞋,于2023年4月27日到货签
收。由于鞋子小,她想申请“7天无理由退货”,自签收的
次日开始算,她最晚可以在2023年( B )申请。
A.5月3日 B.5月4日 C.5月5日
点拨:从4月27日次日开始算,也就是从4月28日开始算,4
月份共有30天,30-28+1=3(天),7-3=4(天),5月的第4
天,也就是5月4日,故选B。
B
5.如果现在是2025年2月28日21时,那么再过9小时是( C )。
A.2月28日30时
B.2月29日早上6时
C.3月1日早上6时
点拨:21时再过9小时是次日6时。2025年是平年,2月有28
天,所以2月28日的次日是3月1日。
C
6.典典早上8时上课,他7时20分离开家,7时45分到达学校。
求他从家到学校花了多长时间?解答这个问题用到的信息是
( C )。
A.8时,7时20分
B.8时,7时20分,7时45分
C.7时20分,7时45分
C
点拨:要求的是典典从家到学校花了多长时间,需要用到校
时间-从家出发时间, 故选C。
1.【新情境】下面是华阳小区4月底公告栏中的通知,哪些时
间用错了?请你圈出来并改正。(4分)
修改:① ②
点拨:① 24时计时法用0~24时表示,在时刻前不加“上
午”“下午”“晚上”等时间词。②4月是小月,只有30
天。
下午3时或15时 
4月30日 
2.分一分,填一填。(10分)
2014年 2700年 2048年 2030年 1600年
2300年 2018年 2036年 2020年 1992年
2014年、2700年、2030年、
2300年、2018年
2048年、1600年、2036年、
2020年、1992年
3.我会找。(每空1分,共12分)
(1)这是( 2023 )年( 3 )月的月历。
(2)这个月有( 31 )天,植树节是星期
( 日 )。
(3)消费者权益日是( 3 )月( 15 )
日,这天是星期( 三 )。
(4)二十四节气中的“春分”是( 3 )月
( 21 )日。
2023
3
31

3
15

3
21
(5)这个月第一天的前一天是( 2 )月
( 28 )日,是星期( 二 )。
点拨: 2023不能被4整除,所以这一年是平年,2月有28天。3月1日的前一天,应是2月的最后一天,即2月28日,星期二。
2
28

聪明的你,答一答。(共36分)

1.王浩是一名视频编辑,应客户要求做了一期视频。
(1)视频完成后,他从15:45开始观看,16:50结束,这段视
频一共有多少分钟?(6分)
16时50分-15时45分=1小时5分钟 
1小时5分钟=65分钟
答:这段视频一共有65分钟。
点拨:求视频一共有多少分钟,用视频结束播放时间-视频开始播放时间。
(2)王浩与客户约好第二天下午5:30见面,如果王浩第二天
16:10和同事一起再次观看视频,他能按时赴约吗?请说明理由。(不考虑路上时间)(6分)
能按时赴约。 16时10分+65分钟=17时15分
17时15分就是下午5:15,王浩和同事在下午5:15看完了视
频,早于约定的时间。
点拨:能不能按时赴约只需要计算视频结束播放时间是否早
于下午5:30即可,结束时间=开始时间+播放时间。
2.天天的暑假从7月5日开始,8月31日结束,他计划每天练习
25个毛笔字,天天计划一共练习多少个毛笔字?(7分)
31-5+1=27(天) 27+31=58(天)
58×25=1450 (个)
答:天天计划一共练习1450个毛笔字。
点拨:7月5日与7月31日之间共有26天,再加上7月5日当天
共有27天,8月一整月有31天,暑假一共有27+31=58(天),
计划每天练习25个毛笔字,则一共计划练习58×25=1450
(个)毛笔字。
3.阜阳到合肥约有221千米,一辆货车上午10:00从阜阳出
发,平均每小时行驶75千米,这辆货车当天下午1:00能到
达合肥吗?(7分)
下午1:00是13时。13时-10时=3小时
75×3=225(千米) 225>221
答:这辆货车当天下午1:00能到达合肥。
点拨:判断能否到达合肥,需要先求出货车在给定的时间内
可以行驶的路程,货车行驶路程=速度×时间。其中时间未
知,需要通过计算得出。已知开始时间是上午10:00,结束
时间是下午1:00,求经过时间时,化成24时计时法直接计
算比较方便,经过时间是13时-10时=3小时,所以货车行
驶路程=75×3=225(千米),225>221,可以到达。
4.【新情境】王叔叔从家到机场要30分钟,下面是他的登机牌
信息。如果飞机起飞前90分钟开始登机,他8:15从家出发
会错过航班吗?写出你的理由。(10分)
登机牌   BOARDING PASS
      航班:CA1809    到达站:厦门    
舱位:Q
日期:14MAY 登机口:C11 座位号:25C
姓名:王×× 登机时间:7:50
重要提示:登机口于起飞前15分钟关闭,请您务必在此之前
到达指定登机口登机。
他8:15从家出发不会错过航班。王叔叔的航班在9:20起
飞,9:05停止登机,而王叔叔到达机场的时间为8:45,因
此不会错过航班。
点拨:会不会错过航班需要考虑王叔叔到达机场时间是否在
登机口关闭前,飞机起飞时间是7时50分+90分钟=9时20
分,登机口关闭时间是9时20分-15分钟=9时5分。王叔叔8
时15分从家出发,路上需要30分钟,他到达机场的时间是8
时15分+30分钟=8时45分,8时45分在9时5分之前,所以他
不会错过航班。
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
  荣老师暑假期间跟随旅行团参加湖北七日游。第八天回家
后,他撕下这七天的日历,已知这七天的日期数的和是84。荣
老师回家这天是几号?
84÷7=12
旅行七天日期分别是9号,10号,11号,12号,13号,14号,
15号。
15+1=16(号) 答:荣老师回家这天是16号。
点拨:因为这七天日期数的和是84,也就是连续的七个数之和
为84,那么84就是最中间的数的7倍,最中间的数是84÷7=
12,所以荣老师七日游的时间分别是9号,10号,11号,12
号,13号,14号,15号,回家这天是16号。
单元综合素质评价
第 7 单元 小数的初步认识
时间:70分钟 满分:100分+10分
认真审题,填一填。(第8题3分,其余每空1分,共32分)

1.看图填上合适的小数。
 
( 1.7 )元
1.7
1.2
3.2
4.8
5.4
点拨:题图中有2张1角,1张5角和1张1元,5角+2角=7
角,也就是0.7元,再加上1元就是1.7元;观察题图可知,图
中每个小格表示0.1。在数线上写小数时,先确定要写的小数
在哪两个整数之间,再数有几个小格,小数部分就是几。
2.世界上最大的鸟是鸵鸟,一个鸵鸟蛋约重一点五千克,一个
鸡蛋一般只有0.06千克。一点五写作( 1.5 ),0.06读作
( 零点零六 )。
1.5
零点零六
点拨:小数的写法:先按照整数的写法写出整数部分,如果
整数部分是“零”,就直接写0;再在个位数字的右下角点
上小数点;最后依次写出小数部分每一位上的数字。小数的
读法:从整数部分读起,整数部分按照整数的读法来读,整
数部分是0的读作“零”,小数点读作“点”,小数部分顺
次读出每一位上的数字,如果是0,也必须读出来。
9元7角=( 9.7 )元 8分米=( )米=( 0.8 )米
9.7

0.8
10.9元=( 10 )元( 9 )角 6厘米=( 0.6 )分米
10
9
0.6
3.在(  )里填上合适的数。
点拨:1元=10角,所以7角=0.7元,9元+0.7元=9.7元。
10.9元=10元+0.9元=10元9角。1分米=米=0.1米,则8
分米=米=0.8米。1厘米=分米=0.1分米,则6厘米=
分米=0.6分米。
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
46分米 =  4.6米 4.5元 <  5.4元 2元6角 <  6.2元
 =  0.3 1 >  6.5米 >  6米5厘米
点拨:左右两边单位不同的,需要先统一单位,然后再比较
大小。比较一位小数大小的方法:先比较整数部分,整数部
分大的那个数就大;如果整数部分相同,再比较小数部分,
小数部分大的那个数就大。







8> 7 .9  4  .4<5.4 16.8>1 5  .9
5. 里最大能填几?
4.3>4. 2 
点拨:第一组,两个小数的整数部分相同,比3小的整数有
0、1、2,所以 里最大填2。第二组,由8> .9可知,
里要填的数需小于8,小于8的最大的整数是7,故 里填7。
第三组,两个小数的小数部分相同,则 里要填的数需是小
于5的最大整数,是4。第四组,十分位上8<9,则要使16.8
>1 .9,则整数部分需比16小,比16小的最大整数是15。
2
7
4
5
6.找规律填数。
(1)0.3,0.6,0.9,( 1.2 ),1.5,( 1.8 )。
点拨:前一个数加上0.3等于后一个数。
(2)8.1,7.2,6.3,( 5.4 ),4.5,( 3.6 )。
点拨:前一个数减去0.9就是后一个数。
1.2
1.8
5.4
3.6
7.三名同学进行25米游泳比赛。华华用时59.3秒,梦梦用时
64.2秒,同同用时58.7秒,( 同同 )游得最快,她比最慢的
快( 5.5 )秒。
点拨:比较三个小数的大小,用时最少的就是游得最快的,
反之则是游得最慢的。
同同
5.5
8.【说理题】赵叔叔调查了下面表格中四种不同品牌的汽车每
百公里平均耗油的情况(汽车其他性能基本相同),如果他要
买车,他会优先考虑( B )品牌的汽车,请说明理由:

B
B
品牌每百公里平均耗油最低,最省钱 
点拨:每百公里平均耗油越低,说明越省钱,所以在汽车性
能基本相同的情况下,优先考虑耗油少的。
仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)

1.6.1在哪两个相邻的整数之间?正确答案是( B )。
A.5和6 B.6和7 C.5和7
B
2.如图中, 表示的数与 表示的数相差( B )。
A.14 B.1.4 C.1.3
点拨:观察题图可知, 表示的数是0.8, 表示的数是2.2,
2.2-0.8=1.4。
B
3.下面算式( C )中的2和5可以直接相加减。
A.7.2-5.8 B.5+0.2 C.7.5-0.2
点拨:若2和5可以直接相加减,则需要在相同的数位上,三
个选项中,只有选项C中2和5都在十分位上,故选C。
C
4.下列说法中,正确的是( C )。
A.小数都比整数小 B.比0大且比2小的数只有1
C.3.9在3和4之间
点拨:选项A说法错误,如12.7>10。选项B说法错误,比0
大且比2小的整数只有1,但小数有无数个。
C
5.“溪流九曲泻云液,山光倒浸清涟漪”描绘的正是九曲溪的
秀美风景。九曲溪上一个撑竹排人将长1☆ .3米的竹竿竖直插
入深约9.5米的溪底,竹竿露出水面2米多,那么☆表示的数
是( C )。
A.8 B.4 C.2
C
点拨:根据“竹竿总长-插入溪底的长度=露出水面的长
度”列式为1☆.3-9.5=2.△,被减数的小数部分是3,减数
的小数部分是5,3减5不够减,需要向个位借1再减,由此可
得1☆-9-1=2,所以☆表示的数是2。
6.天天买一支售价4.4元的记号笔,根据生活经验,下列付钱方
式不.合.理.的是( B )。
A.付出4.5元,找回0.1元
B.付出4.7元,找回0.3元
C.付出10元,找回5.6元
B
点拨:选项B,若付出4枚1元硬币,1枚5角硬币和2枚1角硬
币,2枚1角硬币多余;若付出4枚1元硬币和7枚1角硬币,3
枚1角硬币多余,因此选B。
细心的你,算一算。(共24分)

1.直接写出得数。(每小题1分,共6分)
0.3+0.5=0.8 1.2+0.6=1.8 3.8+1.3=5.1
4.4-1.2=3.2 5-0.8=4.2 9.8-0.9=8.9
0.8
1.8
5.1
3.2
4.2
8.9
5.6+2.1=7.7 10-4.6=5.4 1.8+4.9=6.7
   
7.7
5.4
6.7
2.列竖式计算。(每小题3分,共18分)
9.7-2.3=7.4 3.5-2.9=0.6 15.2+0.9=16.1
   
7.4
0.6
16.1
点拨:用竖式计算小数加减法,首先要把相同数位对齐,也
就是小数点对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算,不
要忘记计算结果的小数点。
按给出的小数涂一涂。(每小题2分,共6分)

   
   
点拨:每个图形都被平均分成了10份,第一、三小题,小数部
分是几,就在图上涂几份。第二个小数是1.4,整数部分是1,
表示需要将一个正方形全部涂色,小数部分是4,则另一个正
方形需要涂4份。
聪明的你,答一答。(共26分)

1.如图是妈妈去超市购买花生油和陈醋的购物小票,妈妈一共
花了多少钱?(5分)
39.5+2.7=42.2(元)
答:妈妈一共花了42.2元。
点拨:求一共花了多少钱,用加法计算,花生油的价钱+陈醋的价钱=总价。
2.某村的“开心农场”为游客提供认领土地种植蔬菜的服务,
典典家也认领了一块土地用来种小白菜和生菜。
(1)周末,典典妈妈带着典典驾车前往开心农场采摘蔬菜,典
典坐在车里,看到一辆运送采摘蔬菜的货车要通过一座限高
架(如图),这辆货车能顺利通过吗?(4分)
3.2+1.6=4.8(米)
4.8<5
答:这辆货车能顺利通过。
点拨:先求出货车的总高度,
再与限高进行比较。
(2)他们来到认领的土地采摘了15.6千克小白菜,比生菜多采
摘6.5千克。他们采摘了多少千克生菜?(4分)
15.6-6.5=9.1(千克)
答:他们采摘了9.1千克生菜。
点拨:采摘的小白菜比生菜多6.5千克,也就是采摘的生菜比
小白菜少6.5千克,已知小白菜采摘了15.6千克,所以采摘了
15.6-6.5=9.1(千克)生菜。
3.李阿姨从信都区人民医院上车到中华小区下车。如果每相邻
两站之间的距离是1千米,李阿姨要付乘车费多少钱?(6分)
答:李阿姨要付乘车费1.9元。
13-10=3(千米) 
0.3+0.3+0.3=0.9(元)
1+0.9=1.9(元)
点拨:从信都区人民医院到中华小区共有13站,每相邻两站
之间的距离是1千米,李阿姨乘车一共行了13千米,这13千
米分为10千米和3千米两部分,10千米的车费是1元,3千米
的车费是0.3+0.3+0.3=0.9(元),所以李阿姨要付乘车费1+
0.9=1.9(元)。
4.小动物过河。
(1)( 熊猫 )能和大象一起坐船。(2分)
点拨:船限载1.2吨,大象的体重是1.1吨,1.2-1.1=
0.1(吨),则可以和大象一起坐船的动物的体重应小于或等于
0.1吨,符合条件的只有熊猫。
熊猫
(2)如果它们想同时过河,那么至少需要几条这样的船?(5分)
1.1+0.1=1.2(吨) 0.5+0.3=0.8(吨)
1+1=2(条) 答:至少需要2条这样的船。
点拨:由(1)知,大象和熊猫可以乘坐1条船,剩下的奶牛和
斑马的体重和是0.5+0.3=0.8(吨),0.8<1.2,奶牛和斑马可
以乘坐1条船,所以至少需要2条船。
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
  欣欣在计算一道减法题时,把减数2.1看成1.2,结果是
3.4,正确的结果是多少?
1.2+3.4=4.6 4.6-2.1=2.5
答:正确的结果是2.5。
点拨:把减数2.1看成1.2,得到3.4,减数看错了,因此可以根
据错的减数和结果求出正确的被减数,被减数=减数+差,求
得正确的被减数后,又已知正确的减数是2.1,所以可求得正
确的差。
单元综合素质评价
第 8 单元 数学广角
——搭配(二)
时间:70分钟 满分:100分+10分
认真审题,填一填。(每小题3分,共24分)

1.用0,3,6,9组成没有重复数字的两位数是( 30、36、39、
60、63、69、90、93、96 ),其中最大的是( 96 ),最小
的是( 30 )。
点拨:因为0不能放在十位上,所以先从3,6,9三个数字中
任选一个数字放在十位上,再将剩下的两个数字和0依次放
在个位上,组成不同的两位数。
30、36、39、
60、63、69、90、93、96
96
30
2.端午节吃粽子是我国的传统习俗。现将5个粽子分给3个人,
每人至少分1个,共有( 6 )种不同的分法。
点拨:一共有5个粽子,要求每人至少分1个,因此先每人分
1个,还剩2个粽子。剩下的2个粽子可以分给三人中的任意
一人,即有3种不同的分法;也可以选择两人,每人分1个,
也有3种不同的分法。因此共有6种不同的分法。
6
3.【新情境】妈妈买了一个调料盒(如图),要把盐、白砂糖、
胡椒粉、辣椒粉放在不同格里。如果最左边的一格里放盐,
那么一共有( 6 )种不同的放法。
6
点拨:最左边的一格里放盐,不会发生变化。对右边的三格
进行搭配:白砂糖、胡椒粉、辣椒粉;白砂糖、辣椒粉、胡
椒粉;胡椒粉、白砂糖、辣椒粉;胡椒粉、辣椒粉、白砂
糖;辣椒粉、胡椒粉、白砂糖;辣椒粉、白砂糖、胡椒粉,
共有6种不同的放法。
4.用偏旁部首“氵”和“讠”与“舌”“十”“每”能组成
( 6 )个不同的汉字。
点拨:
一共能组成6个不同的汉字。
6
5.甲、乙、丙、丁4个人参加同学聚会,每两人握一次手,共
握( 6 )次手。
点拨:每两人握一次手,从甲开始,需要分别与乙、丙、丁
握手,乙需要分别与丙、丁握手,丙需要与丁握手,一共需
要握3+2+1=6(次)手。
6
点拨:小猫、小熊、小兔赛车比赛的结果可能是:①小猫
第一,小熊第二,小兔第三;②小猫第一,小兔第二,小
熊第三;③小熊第一,小猫第二,小兔第三;④小熊第
一,小兔第二,小猫第三;⑤小兔第一,小猫第二,小熊
第三;⑥小兔第一,小熊第二,小猫第三。会出现6种不
同的比赛结果。
6.小猫、小熊和小兔进行赛车比赛,会出现( 6 )种不同的比
赛结果。(不考虑并列)
6
7.有5枝不同的鲜花,选2枝插在一个花瓶里,有( 10 )种不
同的插法。
10
点拨:用A、B、C、D、E来表示5枝鲜花,从A开始,A可以
和B、C、D、E中的任意一枝组合,有4种插法;B可以和
C、D、E中的任意一枝组合,有3种插法;C可以和D、E中
的任意一枝组合,有2种插法;D可以和E组合,有1种插法。
共有4+3+2+1=10(种)不同的插法。
8.从小兔家到小鹿家一共有( 12 )条路可以走。
点拨:从小兔家到学校有4条路可以走,从学校到小鹿家有3
条路可以走,所以从小兔家到小鹿家一共有4×3=12(条)路
可以走。
12
仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)

1.从1,2,3,4中选一个数字作分子,从5,6,7中选一个数
字作分母,可以组成( C )个分数。
A.7 B.8 C.12
点拨:可作分子的数字有4个,可作分母的数字有3个,所以
可以组成3×4=12(个)分数。
C
2.如图,左右拉动上下两个横向卡片可以组成( C )个不同的
词语(上方卡片上的字放在前面)。
A.3 B.6 C.9
点拨:上方卡片和下方卡片上都有3个字,所以可以组成
3×3=9(个)不同的词语。
C
3.三(2)班有天天、龙龙、华华、同同四名同学参加4×100米接
力赛,龙龙的冲刺能力最强,老师已经把他定在第四棒,这
次接力赛共有( A )种不同的排法。
A.6 B.7 C.3
A
序号 第一棒 第二棒 第三棒 第四棒
1 天天 华华 同同 龙龙
2 天天 同同 华华 龙龙
3 华华 天天 同同 龙龙
4 华华 同同 天天 龙龙
5 同同 华华 天天 龙龙
序号
第一棒
第二棒
第三棒
第四棒
1
天天
华华
同同
龙龙
2
天天
同同
华华
龙龙
3
华华
天天
同同
龙龙
4
华华
同同
天天
龙龙
5
同同
华华
天天
龙龙
点拨:列表表示如下:
6
同同
天天
华华
龙龙
4.蓝蓝有1张50元人民币,3张20元人民币,6张10元人民
币,她要取出正好90元钱买一件衣服,一共有( B )种
不同的取法。
A.4 B.5 C.6
B
点拨:要有序思考,做到不重复、不遗漏。先考虑50元和
20元,50+20+20=90(元);再考虑把20元替换成10元,
50+20+10+10=90(元),50+10+10+10+10=
90(元);其次考虑20元和10元,20+20+20+10+10+10
=90(元),20+20+10+10+10+10+10=90(元),所以
一共有5种不同的取法。
5.某商场举行套圈活动,套中各个奖品获得的积分如图所示。
聪聪套中两次,获得的积分不.可.能.是( C )分。
   
6分 9分 7分
A.12 B.13 C.17
点拨:聪聪套中两次,两次可能是相同的奖品,也可能是不
同的奖品。选项A,12=6+6;选项B,13=6+7。故选C。
C
6.神舟十六号载人飞船顺利发射。如果航天员景海鹏、朱杨柱
和桂海潮三人排成一行拍照,那么一共有( B )种站法。
A.3 B.6 C.9
点拨:可以先定下最中间的位置站着谁,则剩下两个人对应
左右两个位置,有2种站法。然后最中间的位置再换一个
人……所以一共有3×2=6(种)站法。
B
动手操作,我能行。(共10分)

1.下面的鞋子和帽子一共有多少种不同的搭配方式?连一连,
算一算。(5分)
4×4=16(种) 答:一共有16种不同的搭配方式。
点拨:每顶帽子都可以和4双鞋子中的任意一双搭配,共有4
顶帽子,所以共有4×4=16(种)不同的搭配方式。
2.照样子,在下面的田字格中画 、 、 、 ,其中 的位
置不变。 (5分)
         




















点拨:☆的位置是固定不变的,除此之外可以再选择一个位
置作为固定位置,将剩下三种图形中的一种放在这个位置
上,剩下两个位置对应其余两种图形,有两种画法。
聪明的你,答一答。(共48分)

1.下面有50元、20元、10元、5元的人民币各一张,每次取出
两张,取出的总钱数共有哪几种情况?请写出来。(6分)
取出的总钱数共有6种情况,分别是70元,60元,55元,30
元,25元,15元。
点拨:每次取出两张,可以先取一张50元,再从20元、10
元、5元中任取一张,有50+20=70(元),50+10=60(元),
50+5=55(元)3种情况。也可以取一张20元,再从10元和5元
中任取一张,有20+10=30(元),20+5=25(元)2种情况。还
可以取一张10元和一张5元,10+5=15(元)。一共有6种不同
的取法和总钱数。
2.
(1)天天上学有几种不同的走法?(6分)
2×3×2=12(种)
答:天天上学有12种不同的走法。
点拨:从天天家到超市有2种走法,从超市到图书馆有3种走
法,从图书馆到学校有2种走法,所以从天天家到学校共有
2×3×2=12(种)走法。
(2)天天放学回家走最近的路,一共要走多少米?(6分)
260+150+300=710(米)
答:一共要走710米。
点拨:从学校到天天家有3段路,要求天天放学回家最近的
路是多少米,可以选择每一段中最短的那条路线。从学校到
图书馆的较短路线是260米,从图书馆到超市的最短路线是
150米,从超市到天天家的较短路线是300米,这3条路线的
和便是天天放学回家走的最近的路。
3.典典的书架分上、下两层,上层放着2本不同的漫画书,下
层放着4本不同的童话书。
(1)典典从书架上任意取出一本书,有几种不同的取法?(6分)
2+4=6(种)
答:有6种不同的取法。
点拨:典典是从6本中任取1本,可以是其中的任何一本;
(2)典典从上、下两层各取一本书,有几种不同的取法?(6分)
2×4=8(种)
答:有8种不同的取法。
点拨:从上层中任取1本,有2种取法,从下层中任取1本,
有4种取法,所以一共有2×4=8(种)不同的取法。
4.朵朵、笑笑、典典和天天4人一起到理发店理发,理发师只
有一位,4人只能一个一个排队理发,如果朵朵不是最后一
个理发的人,那么他们理发的顺序有多少种?(6分)
6×3=18(种)
答:他们理发的顺序有18种。
点拨:朵朵不是最后一个理发的人,所以朵朵的位置可能是
第一、第二、第三,共3种情况,每种情况下有6种理发顺
序,所以一共有6×3=18(种)理发顺序。
5.按要求组数。用0、8、2、9和小数点组成没有重复数字
的小数。
(1)小于1且小数部分是三位的小数。(6分)
0.829、0.892、0.289、0.298、0.928、0.982。
点拨:小于1的小数的整数部分是0,可以先在十分位上写一个数字,再将剩余的两个数字分别写在百分位和千分位上;
(2)大于8且小数部分是三位的小数。(6分)
8.029、8.092、8.902、8.209、8.920、8.290、9.082、9.028、
9.802、9.820、9.280、9.208。
点拨:大于8的小数的整数部分可以是8或9,可以先在个位
上写8或9,再将剩下的三个数字变换位置写在小数部分,注
意0可以写在千分位上。
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
  用一架天平和1克、3克、9克的砝码各一个,你知道能称
出多少种不同质量的物体吗?
能称出13种不同质量的物体。
点拨:从选取砝码的个数想起。只选1个砝码,有1克、3克、9
克3种。选2个砝码,放在天平一边,有1+3=4(克),1+9=
10(克),3+9=12(克)3种;放在天平两边,有3-1=2(克),9
-1=8(克),9-3=6(克)3种。选3个砝码,放在天平一边,有
1+3+9=13(克)1种;放在天平两边,有9-1-3=5(克),9+
1-3=7(克),9+3-1=11(克)3种。一共有3+3+3+1+3=
13(种)。