第九单元 数学广角——鸡兔同笼 (单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学人教版(含解析)

文档属性

名称 第九单元 数学广角——鸡兔同笼 (单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 443.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-06-05 05:43:48

图片预览

文档简介

第九单元 数学广角——鸡兔同笼 (单元测试)
一、选择题(每题2分,共10分)
1.晓晓有1元和5元的人民币10张,共38元,则1元的有( )张。
A.8张 B.3张 C.18张
2.“儿童节”前夕,赵明家一行5人去游乐园,买门票共花了64元,成人票16元,儿童票半价,儿童有(  )人。
A.1 B.2 C.3
3.龟和鹤共有30只,共有84条腿。龟和鹤相差( )只。
A.6 B.8 C.12 D.15
4.某新兵连进行野外军训,晴天每天行20千米,雨天每天行10千米,8天共行了140千米(假设8天只有晴天和雨天),晴天有( )天。
A.2 B.3 C.5 D.6
5.四年级学生参加“欢度六一”绘画评比,一共选出了52幅优秀作品,贴在6块展板上展出。每块大展板可以贴10幅作品,每块小展板可以贴6幅作品。大展板有( )块。
A.2 B.3 C.4 D.6
二、填空题(每题4分,共20分)
6.3只鸡和6只兔共( )条腿,6只兔比6只鸡多( )条腿.
7.李奶奶家养了鸡和兔共15只,它们共有40只脚,李奶奶家的兔有( )只,鸡有( )只。
8.五年级一班42人共植树106棵,男生每人植3棵,女生每人植2棵。五年级一班男生有( )人,女生有( )人。
9.学校买来象棋和跳棋共32副。一副象棋可供2人同时使用,一副跳棋可供6人同时使用,学校买来的象棋和跳棋可供112人同时使用。学校买来( )副象棋,( )副跳棋。
10.海宝和虎虎在登山的阶梯上做“剪刀、石头、布”的游戏,每次必分出胜负。胜者上6个台阶,负者下3个台阶。它们同时在从下往上的第28个台阶上开始游戏,玩了20次后,的位置比的位置低36个台阶,那么此时在从下往上的第 个台阶上。
三、判断题(每题2分,共10分)
11.可以用假设法来解决鸡兔同笼问题。( )
12.龟和鹤共40只,腿共112条,所以龟有24只,鹤有16只。( )
13.一笼中,鸡兔共有100只,共有足360只。兔有90只。( )
14.我们可以用列表法,也可以用假设法解决“鸡兔同笼”的问题。( )
15.鸡和狗共8个头,22只脚,则鸡和狗的只数一样多。( )
四、解答题(每题6分,共30分)
16.一共有38人,租了8条船,每条船都坐满了。大、小船各租了几条?
17.有182只兔子,把它们分别装在甲、乙两种笼子里,甲种笼子每笼装6只,乙种笼子每笼装4只,两种笼子正好用36个,问:两种笼子各多少个?
18.星光小学体育小组的同学去公园骑自行车,其中男同学有18人,女同学有8人。租车的价格如下,怎样租车最省钱?需要多少钱?
19.在学校运动会上,五(1)班同学取得了优异的成绩,为此,学校买了小跳绳和毽子共70件作为奖励,共值人民币310元,每根小跳绳7元,每个毽子3元,小跳绳买了多少根,毽子买了多少个?
20.学校举办知识抢答比赛,答对一题加10分,答错一题扣6分。
(1)3号选手共抢答8题,最后得分64分。他答对了几道题?
(2)1号选手共抢答10题,最后得分36分。她答错了几道题?
(3)2号选手共抢答16题,最后得分16分。他答对了几道题?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.B
【分析】假设都是5元的,利用计算的钱数与实际钱数的差,除以每张1元和5元的差,求1元的张数。
【详解】(5×10-38)÷(5-1)
=12÷4
=3(张)
1元的有3张。
故答案为:B。
【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
2.B
【分析】根据成人票:16元/张,儿童票:8元/张,假设全是成人,则5人需付(16×5)元,而实际只花了64元,少用了(16×5-64)元,少花的钱是因为买了儿童票,用少花的钱除以儿童票价即可解答。
【详解】假设全是成人,则16×5=80(元),
80-64=16(元)
16÷8=2(人)
即儿童有2人。
故答案为:B
【点睛】本题属于鸡兔同笼类问题,考虑利用假设法来解答。
3.A
【分析】假设30只全是乌龟,则有脚30×4=120条,比实际的84条腿多120-84=36条,又一只鹤比一只乌龟少4-2=2条腿,所以鹤有36÷2=18只,然后用30只减去18即可得到乌龟的只数,二者作差即可得到龟和鹤相差的只数。
【详解】假设全是乌龟,则鹤的有:
(30×4-84)÷(4-2)
=(120-84)÷2
=36÷2
=18(只)
乌龟:30-18=12(只)
二者相差:18-12=6(只)
故答案为:A。
【点睛】本题考查的是鸡兔同笼问题,关键是利用假设法解答。
4.D
【分析】
假设8天都是晴天,则一共行驶了20×8=160千米,实际8天只行驶了140千米,则160-140=20(千米),20÷10=2(天),雨天有2天,晴天有8-2=6(天),据此选择即可。
【详解】8天共行了140千米(假设8天只有晴天和雨天),晴天有6天。
故答案为:D
5.C
【分析】假设全是小展板,那么贴了(幅)作品,比实际上贴的少了(幅),原因是把大展板算成了小展板,每块大展板比每块小展板多贴(幅),所以大展板有(块)。
【详解】假设全是小展板,有
(52-6×6)÷(10-6)
=(52-36)÷4
=16÷4
=4(块)
故答案为:C。
【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
6. 30 12
【详解】此题考查的是鸡和兔的腿数.1只鸡有2条腿,1只兔有4条腿,3只鸡和6只兔共3×2+6×4=30(条)腿,6只兔比6只鸡多6×4-6×2=12(条)腿.
7. 5 10
【分析】假设全是鸡,依此计算出全是鸡时脚的数量,全是鸡时脚的数量与实际脚的数量的差,1只鸡与1只兔的脚的数量差,然后用全是鸡时脚的数量与实际脚的数量的差,除以1只鸡与1只兔的脚的数量差,得到的数就是兔的数量,再用鸡和兔一共的只数减去兔的数量就得到鸡的数量,依此计算。
【详解】15×2=30(只)
40-30=10(只)
10÷2=5(只)
15-5=10(只)
李奶奶家的兔有5只,鸡有10只。
【点睛】此题考查的是鸡兔同笼问题的计算,应熟练掌握应用假设法解答此类题型。
8. 22 20
【分析】每个男生比每个女生多植1棵树,所以用总的植树数减去班级每个人植的两棵树,剩下的便是每一个男生多植的1棵树,用剩下的树除以1便得到男生的人数,用总人数减去男生人数便得到女生人数。
【详解】男生人数:
(人)
女生人数:(人)
答:五年级一班男生有22人,女生有20人。
【点睛】本题主要考查了数学广角—鸡兔同笼。
9. 20 12
【分析】本题属于鸡兔同笼问题。假设买来的32副都是象棋,则一共可供32×2=64(人)同时使用,比实际的人数少112-64=48(人)。这是因为把一副跳棋当作象棋来算,同时使用的人数就少算6-2=4(人),那么用48除以4即可求出跳棋的副数。再用32减去跳棋的副数,即可求出象棋的副数。
【详解】假设买来的32副都是象棋。
32×2=64(人)
112-64=48(人)
跳棋:48÷(6-2)
=48÷4
=12(副)
象棋:32-12=20(副)
则学校买来20副象棋,12副跳棋。
10.76
【分析】从题中可知,每次游戏,两人相差6+3=9个台阶。又知道虎虎比海宝高36个台阶,说明虎虎比海宝多胜36÷9=4次,共玩了20次,由此可分别求出虎虎和海宝各胜的次数,根据虎虎胜出的次数即可算出所在的台阶数。
【详解】36÷(6+3)
=36÷9
=4(次)
(20-4)÷2+4
=16÷2+4
=8+4
=12(次)
20-12=8(次)
28+6×12-3×8
=28+72-24
=100-24
=76(个)
故虎虎在第76个台阶上。
【点睛】本题考查鸡兔同笼的变形题目。解题关键是清楚一胜一负相差9个台阶,通过相差的台阶数求出游戏的次数。
11.√
【详解】试题分析:我们在解决鸡兔同笼问题时,通常采用画图法、假设法和列表法。
故答案为√.
12.×
【分析】假设全是鹤,则共有的脚数是2×40=80(条),然后与原有的脚数相比。少了112-80=32(只),就是因为每只鹤比龟少了(4—2)条脚,由此求出龟的数量,进而求得鹤的数量;据此解答即可。
【详解】112-2×40=112-80=32(条)
32÷(4-2)=32÷2=16(只)
40-16=24(只)
所以龟有16只,鹤有24只。与题中说法不同。
故答案为:×。
【点睛】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论。
13.×
【分析】假设全是鸡,共有脚2×100=200(只),比实际脚的只数少了360-200=160(只),数量出现矛盾,因为我们把4只脚的兔子看作了2只脚的鸡,每只少算了:4-2=2(只)脚;因此根据这个矛盾可以求出兔子的只数,列式为:160÷2=80(只);据此即可判断。
【详解】假设全是鸡,兔子的只数为:
(360-2×100)÷(4-2)
=(360-200)÷2
=160÷2
=80(只)
兔子有80只,所以原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】利用假设法解鸡兔同笼问题的解答思路是:(1)假设要求的两个未知量是同一种量或相等,然后列式求解;(2)如果数量出现矛盾,要适当调整求出正确答案。
14.√
【分析】根据实际可知:解决鸡兔同笼问题常见的方法有列表法、假设法和方程法;据此解答即可。
【详解】鸡兔同笼,有20个头,54条腿,鸡兔各有多少只?(列表解决)
根据鸡有2条腿,兔子有4条腿,分别先假设从兔有10只,鸡有20-10=10(只)开始列表计算即可。
头/个 鸡/只 兔/只 腿/条 结论
20 10 10 60 ×
20 11 9 58 ×
20 12 8 56 ×
20 13 7 54 √
20 14 6 52 ×
由上表知:共有13只鸡,7只兔。
假设笼子里都是鸡,那么就有20×2=40(条)腿,这样就多出54-40=14(条)腿;因为一只兔比一只鸡多(4-2)=2(条)腿,也就是有14÷2=7(只)兔;所以有20-7=13(只)鸡。
兔:(54-20×2)÷(4-2)
=(54-40)÷2
=14÷2
=7(只)
鸡:20-7=13(只)
答:兔有7只,鸡有13只。
所以,我们可以用列表法,也可以用假设法解决“鸡兔同笼”的问题,故原题说法正确。
故答案为:√
15.×
【分析】假设笼子里都是鸡,那么就有8×2=16只脚,这样就多出22-16=6只脚;因为一只狗比一只鸡多4-2=2只脚,也就是有6÷2=3只狗;进而求得鸡的只数比较得解。
【详解】假设全都是鸡,那么狗有:
(22-8×2)÷(4-2)
=6÷2
=3(只)
鸡:8-3=5(只)
因此,鸡有5只,狗有3只,鸡和狗的只数不一样多;所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果。
16.大船租了3条,小船租了5条
【分析】根据题意,假设全部租的大船,8条船能坐多少人,列式为:8×6=48(人),再减去实际的人数,计算出多算的人数,然后用多算的人数除以每条大船比小船多坐的人数,即可计算出租了多少条小船,最后用所租船的总数减去租小船的数量,计算出租大船的数量,据此解答。
【详解】假设全租大船
8×6=48(人)
48-38=10(人)
小船:10÷(6-4)
=10÷2
=5(条)
大船:8-5=3(条)
答:大船租了3条,小船租了5条。
17.甲种笼子19个;乙种笼子17个
【分析】此题主要考查了鸡兔同笼的应用,可以用假设法解答,假设全部用的是甲种笼子,一共可以装36×6=216只兔子,比实际多了216-182=34只兔子,已知甲种笼子每笼比乙种笼子每笼多装6-4=2个,用一共多装的兔子数量÷甲种笼子每笼比乙种笼子每笼多装的只数=乙种笼子的数量,最后用两种笼子的总量-乙种笼子的数量=甲种笼子的数量,据此列式解答。
【详解】假设全部用的是甲种笼子。
则乙种笼子的数量:
(36×6-182)÷(6-4)
=(216-182)÷2
=34÷2
=17(个)
甲种笼子的数量:36-17=19(个)
答:甲种笼子19个,乙种笼子17个。
【点睛】本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
18.租8辆三人自行车和1辆两人自行车比较省钱,需要220元
【分析】根据两种自行车所坐人数和所需钱数,分别计算每人所需钱数:(元人),(元人),通过比较可知:尽量多租三人的自行车,并且都坐满比较省钱,然后再进一步解答。
【详解】20÷2=10(元人)
25÷3≈8(元人)
(18+8)÷3
=26÷3
=8(辆)……2(人)
租8辆三人自行车和1辆两人自行车,所需钱数:
8×25+1×20
=200+20
=220(元
答:租8辆三人自行车和1辆两人自行车比较省钱,需要220元。
【点睛】本题主要考查最优化问题,关键根据两种车所坐人数和所需钱数,计算每人所需钱数,然后再进一步解答。
19.25根;45个
【分析】(1)假设这70件都是小跳绳,共需要人民币:7×70=490(元)
(2)实际用了310元,与假设70件都是小跳绳相差490-310=180(元)
(3)相差的原因是把毽子假设为小跳绳计算的,每根小跳绳与每个毽子相差的钱数为:(元)
(4)相差的180元中包含多少个4元,就有几个毽子被当作小跳绳计算了,即180÷4=45(个)
(5)小跳绳有:70-45=25(根)
【详解】毽子:7×70=490(元)
490-310=180(元)
(元)
180÷4=45(个)
小跳绳:70-45=25(根)
答:小跳绳买了25根,毽子买了45个。
【点睛】这道题属于鸡兔同笼问题。用假设法解答。
20.7道;4道;7道
【分析】(1)答错一题比答对一题少得10+6=16分;全部答对8道题共得8×10=80(分);假设全部答对比64分多得80-64=16(分),那么他答错了:16÷16=1(道);所以3号答对:8-1=7道题;
(2)答错一题比答对一题少得10+6=16分;全部答对10道题共得10×10=100(分);假设全部答对比36分多得100-36=64(分),那么他答错了:64÷16=4(道);
(3)答错一题比答对一题少得10+6=16分;全部答对16道题共得16×10=160(分);假设全部答对比16分多得160-16=144(分),那么他答错了:144÷16=9(道);所以2号答对:16-9=7道题。
【详解】假设全答对,
(1)错题:(8×10-64)÷(10+6)
=(80-64)÷(10+6)
=16÷(10+6)
=16÷16
=1(道)
对题:8-1=7(道)
答:3号选手他答对了7道题。
(2)错题:(10×10-36)÷(10+6)
=(100-36)÷(10+6)
=64÷(10+6)
=64÷16
=4(道)
答:1号选手她答错了4道题。
(3)错题:(16×10-16)÷(10+6)
=(160-16)÷(10+6)
=144÷(10+6)
=144÷16
=9(道)
对题:16-9=7(道)
答:2号选手他答对了7道题。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页