中小学教育资源及组卷应用平台
期末精选题检测卷(试题)2023-2024学年数学三年级下册青岛版
一、选择题
1.下面( )可以看作轴对称图形。
A. B. C.
2.下面三个算式中。( )的积最接近300。
A.31×11 B.19×21 C.17×28
3.下面三个算式中。( )的商最接近300。
A.597÷6 B.612÷2 C.935÷9
4.从一张纸上剪下一个小正方形后(如图),下面说法正确的是( )。
A.面积和周长都变小 B.周长变小,面积不变 C.周长不变,面积变小
5.七、八、九三个月一共有( )天.
A.91天 B.90天 C.92天
6.三年级一班3名同学50米跑的成绩单如表,获得第一名的是( )。
姓名 张力 王朋 刘浩
成绩(秒) 9.4 10.2 9.9
A.张力 B.王朋 C.刘浩
二、填空题
7.540连续减去( )个9后结果为0;20个80的和是( )。
8.9平方米=( )平方分米 800平方厘米=( )平方分米
1500平方分米=( )平方米 5年=( )个月
9.2023年2月27日是星期一。3月17日16时33分,我国在西昌卫星发射中心使用长征三号乙运载火箭,成功将高分十三号02星发射升空,这一天是星期( )。
10.如图是长50米,宽30米的长方形空地,要在这片空地中铺一个最大的正方形草坪,草坪的面积是( )平方米。
11.想一想,填一填,算一算。
为创建文明城市,工人在路边铺设灯带。28天完成任务,平均每天铺设72米。根据题中信息在竖式的括号里填上适当的数。
12.苹果1.5元一盒,桃子7.3元一盒,妈妈买了一盒苹果和一盒桃子,付给店主10元钱,应找回( )元。
三、判断题
13.大于0.5而小于0.7的数只有0.6。( )
14.算式32□÷4的商的末尾是0,“□”里可以填0、1、2、3、4这几个数字。( )
15.聪聪的爸爸是1988年2月29日出生的,到今年一共过了35个生日。( )
16.用竖式计算小数加减法时,小数点要对齐。( )
17.把两个完全一样的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是其中一个正方形周长的2倍。( )
四、计算题
18.快乐口算,直接写得数。
80×30= 77÷7= 70×90= 91÷7= 450÷9=
105÷3= 101×6= 124÷4= 0+46= 96÷3=
0÷23= 36×3= 720÷9= 264÷6= 23×20=
0.8+3.2= 2.9-1.8= 4.9+3.1= 1.5-0.9= 5.5+4.5=
19.用竖式计算(带※的要验算)。
7.3+2.6= ※83×29=
8.5-3.8= ※688÷8=
20.脱式计算。
477÷(896-887) 82×(46+25) 32×23÷8 921-208÷4
21.计算下面组合图形的面积(单位:厘米)
五、解答题
22.光明图书印刷厂有960本《三国演义》要装箱,每5本装一盒,每8盒装一箱。这些书一共可以装多少箱?
23.北京2022年冬奥会和残奥会的颁奖花束“永不凋谢的奥运之花”采用的是我国的非遗技艺“海派绒线编结”技艺钩编。钩编一束花需要35个小时,如果李老师和10名老手艺人每人不同时钩编一束花,一共需要多少个小时?
24.一个正方形边长为4厘米,如果将它的边长增加2倍,那么现在这个正方形的面积是多少平方厘米?
25.一个长方形果园长30米,是宽的2倍.
(1)这个果园的占地面积是多少平方米?
(2)如果每棵果树占地5平方米,这个果园一共有多少棵果树?
26.“鸟欲高飞先振翅,人求上进先读书”。下面是明明同学去年购买课外书情况。
种类 科普 历史 文学 故事
本数(本) 10 5 7 13
(1)根据统计表涂一涂。
(2)去年明明一共购买了多少本书?
(3)购买哪种书的本数最多?
(4)你还有什么发现?
参考答案:
1.C
【分析】轴对称:在平面内,如果一个图形沿着一条直线对折,对折后的两部分能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴。
【详解】字母G对折后的两部分不能完全重合;
字母S对折后的两部分不能完全重合;
字母E对折后的上下两部分能够完全重合。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查学生对轴对称图形的理解,解答本题的关键在于找出其对称轴。
2.A
【分析】两位数乘两位数的估算,把两位数看作与它接近的整十数,然后相乘即可解答。
【详解】A.31×11≈30×10=300
B.19×21≈20×20=400
C.17×28≈20×30=600
故答案为:A
【点睛】熟练掌握整数乘法的估算方法是解答本题的关键。
3.B
【分析】三位数除以一位数的估算,把三位数看作整百或整百整十数,再除以一位数,据此即可解答。
【详解】A.597÷6≈600÷6=100
B.612÷2≈600÷2=300
C.935÷9≈900÷9=100
故答案为:B
【点睛】熟练掌握整数除法的估算方法是解答本题的关键。
4.C
【分析】根据面积的认识可知,剩下部分的面积等于原来长方形的面积与小正方形的面积差,则面积变小。将剩下部分的边平移后可知,剩下部分的周长等于原来长方形的周长,则周长不变。
【详解】由分析得:
从一张纸上剪下一个小正方形后,周长不变,面积变小。
故答案为:C
【点睛】本题考查学生对面积的认识以及利用平移求不规则图形周长的方法。
5.C
【详解】试题分析:根据年月日的知识,七月和八月是大月有31天,九月是小月有30天,求出它们的和即可.
解:31+31+30=92(天).
故七、八、九这三个月一共有92天.
故选C.
点评:本题主要考查年月日的知识,注意七月和八月是大月有31天,九月是小月有30天.
6.A
【分析】根据题意可知,在路程相等的情况下,谁用时最少,谁的速度最快,反之,谁用时最多,谁的速度最慢,据此解答。
【详解】因为9.4<9.9<10.2,张力用时最少,所以获得第一名的是张力。
故答案为:A
【点睛】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。
7. 60 1600
【分析】要求540连续减去几个9后结果为0,就是求540里面有几个9,列式为540÷9。要求20个80的和,列式为20×80。
【详解】540÷9=60
20×80=1600
540连续减去60个9后结果为0;20个80的和是1600。
【点睛】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。求几个相同加数和的简便运算叫做乘法。
8. 900 8 15 60
【分析】根据1平方米=100平方分米,1平方分米=100平方厘米,1年=12个月,进行解答即可。
【详解】9×100=900(平方分米),所以9平方米=900平方分米;
1平方分米=100平方厘米,因为800平方厘米里面含有8个100平方厘米,所以800平方厘米=8平方分米;
1平方米=100平方分米,因为1500平方分米里面含有15个100平方分米,所以1500平方分米=15平方米;
5×12=60(个月),所以5年=60个月。
【点睛】单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。
9.五
【分析】用2023除以4,判断2023年是平年,2月有28天。从2月27日到3月17日,经过了(28-27+1+17)天。每7天为一组,按星期一、星期二、星期三、星期四、星期五、星期六、星期日的顺序排列。用总天数除以7,余数是几,就是一组中的第几位。
【详解】2023÷4=505……3,则2023年是平年,2月有28天。
28-27+1+17=19(天)
19÷7=2(周)……5(天)
这一天是星期五。
【点睛】本题考查周期问题、闰年的判定方法、经过时间的计算,利用有余数的除法解决,余数是几,答案就是一组中的第几个。如果没有余数,则正好是一组中的最后一个。
10.900
【分析】从长方形空地中截出一个最大的正方形草坪,则这个正方形草坪的边长等于长方形的宽。根据正方形的面积=边长×边长解答。
【详解】30×30=900(平方米)
草坪的面积是900平方米。
【点睛】解决本题的关键是明确最大正方形的边长等于长方形的宽。
11.见详解
【分析】两位数乘两位数的计算方法:相同数位对齐,先用第二个因数的每一位上的数分别去乘第一个因数,用哪一位上的数去乘,积的末位就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加。
【详解】(1)平均每天铺设72米,8在个位上表示的是8天,所以72×8=576(米)就是工人8天铺设的米数;
(2)十位上的2表示两个是两个十,所以20×72=1440(米),是工人20天铺设米数。
(3)最后8天铺设的长度加上20天铺设的长度,得到的就是28天铺设的总长度,即576+1440=2016(米)。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的乘法计算,要注意相同数位对齐。
12.1.2
【分析】用加法算出一盒苹果和一盒桃子的总价,再用付的钱数减去总价即可。
【详解】1.5+7.3=8.8(元)
10-8.8=1.2(元)
即应找回1.2元。
【点睛】明确小数的加减计算方法是解决本题关键。
13.×
【分析】根据小数比较大小的方法可知,0.5和0.7之间的一位小数有0.6;两位小数有0.51、0.52…三位小数有0.511、0.512…据此解答即可。
【详解】由分析得:
大于0.5而小于0.7的一位小数只有0.6。但大于0.5而小于0.7的数有无数个。
故答案为:×
【点睛】本题考查了小数比较大小方法的应用。如果题目中没有明确是几位小数时,在两个小数之间有无数个小数。
14.×
【分析】算式32□÷4中,被除数最高位上的数小于除数,被除数前两位上的数能被除数整除。要使商的末尾是0,被除数末尾上的数应小于除数。据此判断。
【详解】算式32□÷4的商的末尾是0,“□”里的数应小于4,可以填0、1、2、3这几个数字,不可以填4。题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查三位数除以一位数的计算方法,哪一位不够除时,商0补足。
15.×
【分析】一般年份数除以4,整百年份数除以400,能整除的是闰年,不能整除的是平年,闰年2月有29天,平年2月有28天,每4年有1年是闰年,用2023减1988的差除以4,商为爸爸过生日的个数,据此即可解答。
【详解】1988÷4=497,1988年是闰年,2月有29天。
2023-1988=35(年)
35÷4=8(个)……3(年)
聪聪的爸爸是1988年2月29日出生的,到今年一共过了8个生日,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握年月日知识是解答本题的关键。
16.√
【详解】用竖式计算小数加减法时,先将小数点对齐,再按照整数的加、减法计算的方法进行计算。
例如:8.6-1.2=7.4
1.6+8.5=10.1
故答案为:√
17.×
【分析】
如图:,两个完全一样的正方形拼成一个长方形。设正方形的边长是1厘米,正方形的周长=边长×4,把数据代入计算出正方形的周长。拼成的长方形的长是2厘米,宽是1厘米,长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入公式计算出长方形周长。将正方形周长和长方形周长作比较再进行判断。
【详解】1×4=4(厘米)
(2+1)×2
=3×2
=6(厘米)
6不是4的2倍,这个长方形的周长不是其中一个正方形周长的2倍。
故答案为:×
【点睛】此题考查了周长的定义和长方形、正方形周长计算,采用赋值法简洁易懂。
18.2400;11;6300;13;50;
35;606;31;46;32;
0;108;80;44;460;
4;1.1;8;0.6;10;
【详解】略
19.9.9;2407
4.7;86
【分析】笔算小数加减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算加法时哪位相加满十要向前进“1”;计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”再减。
笔算两位数乘两位数的进位乘法时,用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加。
验算乘法算式是否正确,可用交换因数的位置,再乘一遍来验算乘法,也可用积÷另一个因数=因数来验算乘法。
除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起。除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0。除的过程中每一步的余数必须小于除数。
验算除法可以用商×除数=被除数,或被除数÷商=除数进行验算。
【详解】7.3+2.6=9.9 ※83×29=2407
验算:
8.5-3.8=4.7 ※688÷8=86
验算:
20.53;5822;92;869;
【分析】477÷(896-887)此题先算减法,再算除法。
82×(46+25)此题先算加法,再算乘法。
32×23÷8此题先算乘法,再算除法。
921-208÷4此题先算除法,再算减法。
【详解】477÷(896-887)
=477÷9
=53
82×(46+25)
=82×71
=5822
32×23÷8
=736÷8
=92
921-208÷4
=921-52
=869
21.90平方厘米
【详解】试题分析:根据图形的特点,可以将图形分成三个长方形,根据长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式求出这三个长方形的面积和即可.
解:如图:
5×3×2+15×(7﹣3)
=15×2+15×4
=30+60
=90(平方厘米),
答:这个组合图形的面积是90平方厘米.
【点评】解答求组合图形的面积,关键是观察分析图形是由哪几部分组成的,是求各部分的面积和,还是求各部分的面积差,再利用相应的面积公式解答.
22.24箱
【分析】有960本《三国演义》,每5本装一盒,根据除法的意义可知,先用960除以5求出可以装多少盒,每8盒装一箱,再除以8即可求解。
【详解】960÷5÷8
=192÷8
=24(箱)
答:这些书一共可以装24箱。
【点睛】本题也可先根据乘法的意义求出一箱可装多少本,然后再根据除法的意义求解。
23.385小时
【分析】先用加法计算出参加钩编花束的总人数,然后用钩编一束花需要的时间乘参加钩编花束的总人数,即可计算出一共需要的时间长,依此列式并计算。
【详解】1+10=11(人)
35×11=385(小时)
答:一共需要385小时。
【点睛】此题考查的是两位数与两位数的乘法计算,先计算出参加钩编花束的总人数,是解题的关键。
24.144平方厘米
【分析】它的边长增加2倍,边长增加4×2厘米,变为4×3厘米。正方形的面积=边长×边长,据此解答即可。
【详解】4×(2+1)
=4×3
=12(厘米)
12×12=144(平方厘米)
答:现在这个正方形的面积是144平方厘米。
【点睛】解决本题的关键是明确正方形边长增加8厘米,变为12厘米,而不是变为8厘米。
25.(1) 450平方米 (2) 90棵
【详解】(1)30÷2=15(米) 30×15=450(平方米) 答:这个果园的占地面积是450平方米.
(2)450÷5=90(棵) 答:这个果园一共有90棵果树.
26.(1)见详解;
(2)35本;
(3)故事书;
(4)我发现购买的历史类图书最少。
【分析】(1)根据给出的统计表,给条形统计图涂上对应的颜色即可;
(2)把每种书对应的数量全部相加即可得到一共购买多少本;
(3)比较每种书的数量,得出购买种类最多的即可;
(4)本答案不唯一,所发现的只要符合题意即可,据此解答。
【详解】(1)统计图如下:
(2)
(本)
答:去年明明一共购买了35本书。
(3)13>10>7>5
答:购买的故事书最多。
(4))我发现购买的历史类图书最少。(答案不唯一)
【点睛】本题考查根据给出的统计表回答对应的问题,解答本题的关键是分析数据,利用数据解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)