第九单元:数学广角——推理单元复习课件(共25张PPT)人教版二年级数学下册

文档属性

名称 第九单元:数学广角——推理单元复习课件(共25张PPT)人教版二年级数学下册
格式 pptx
文件大小 1.8MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-06-09 11:29:33

图片预览

文档简介

(共25张PPT)
数学广角——推理复习专题
人教版二年级数学下册
1
几种情况的推理
2
数独问题
数学广角:
推理
几种情况的推理
推理的过程
推理的方法
数独问题
猜数的方法
猜数的注意事项
1、推理、猜测时,可以先运用排除法将干扰信息一一排除,再进行推理。
2、推理的过程:
(1)先找关键信息(确定其中一个));
(2)把三个信息转化成二个信息。
(3)再排除(不是什么就是什么);
3、推理的方法:文字描述、连线、列表法。
1
几种情况的推理
【例1】明明、亮亮、磊磊三个小朋友比赛跳绳。得第一名的不是明明,得第二名的不是磊磊,亮亮看见明明和磊磊都在自己的前面。明明得了第( )名,亮亮得了第( )名,磊磊得了第( )名。
由“亮亮看见明明和磊磊都在自己的前面”可知亮亮是第三名;又因为“得第一名的不是明明”,所以明明不是第一名,那么明明是第二名,从而得出磊磊是第一名。



【例2】甲、乙、丙、丁四人中有一个人弄坏了桌子。有人问:“谁干的?”甲说:“不是我干的。”乙说:“是丙干的。”丙说:“不是丁干的。”丁说:“不是我干的。”这四人中只有一个人说了假话,那么桌子是( )弄坏的。
乙说“是丙干的”,丙说“不是丁干的”,这两人的话没有直接矛盾。但乙说的“是丙干的”和丙说的“不是丁干的”若同时为真或同时为假,则与题目中只有一个人说了假话矛盾,所以这两句话一真一假。那么甲和丁说的都是真话,甲说“不是我干的”是真话,丁说“不是我干的”是真话,所以是丙弄坏了桌子。

【例3】三个班级进行比较。已知条件如下:①甲班比乙班人少;②甲班比丙班人少;③丙班比乙班人多。( )班人数最少,( )班人数最多。
由“甲班比乙班人少”“甲班比丙班人少”可知甲班人数比乙班和丙班都少,所以甲班人数最少;由“丙班比乙班人多”可知丙班人数大于乙班,所以丙班人数最多。


【例4】音乐组有30人。体育组的人数比音乐组少,比科技组的人数多。这三个小组中,人数最多的是( )组,人数最少的是( )组。
因为体育组人数比音乐组少,比科技组多,那就说明音乐组人数大于体育组,体育组人数大于科技组,所以人数最多的是音乐组,人数最少的是科技组。
音乐
科技
【例5】在一次语文测试中,小立、小雅、小蕾三人的成绩是 96分、95分、92分,小立成绩最高,小雅不是最差的,那么小雅得( )分,小蕾得( )分。
由于小立成绩最高,所以小立是96分;而小雅不是最差的,那最差的就是小蕾,即小蕾是92分,所以小雅就是95分。
95
92
【例6】有黑、白、灰三种颜色的帽子各一顶。甲、乙、丙三人各戴了一顶帽子。甲说:“我戴的是黑帽子。”乙说:“我戴的不是白帽子。”那么,乙戴的是( )帽子,丙戴的是( )帽子。
甲说戴的是黑帽子,那么还剩下白帽子和灰帽子。
乙说戴的不是白帽子,那么乙戴的只能是灰帽子,所以丙戴的就是白帽子。


【例7】小鸿、小荔、小鹿三个人进行跳绳比赛。小鸿说:“我不是第二名。”小鹿说:“我也不是第二名,但小鸿的跳绳个数比我多。”这次比赛,( )是第一名,( )是第二名,( )是第三名。
由小鸿说不是第二名,小鹿也说不是第二名,可知小荔是第二名;又因为小鹿说小鸿跳绳个数比她多,所以小鸿比小芳快,那么小鸿是第一名,小鹿是第三名。
小鸿
小荔
小鹿
【例8】有甲、乙、丙三个人,分别来自A国、B国、C国。甲说:“我不是A国人”,乙说:“我是B国人”,那么丙来自( )国。
已知乙说“我是B国人”,甲说“我不是A国人”,那么甲可能是B国人或C国人,因为乙已经是B国人了,所以甲只能是C国人,那么丙就来自A国。
A
【例9】小红、小黄、小蓝、小绿一起排队买冰淇淋。小绿在小红和小黄中间,小蓝在最后,小红不是第一个。那么( )是第二个。
A、小红 B、小黄 C、小蓝 D、小绿
因为小蓝在最后,小红不是第一个,那么第一个要么是小黄要么是小绿。又因为小绿在小红和小黄中间,所以第一个只能是小黄,那么小绿就是第二个。
D
【例9】A、B、C 三人中一个是工人,一个是农民,一个是司机。A 说:“我是农民,C不是司机。”那么C 是( )。
A、工人 B、农民 C、司机
A说自己是农民,那么A不是工人和司机;又因为A说C不是司机,所以C不是司机,那么C只能是工人或农民。由于A是农民,所以C只能是工人。
A
【例10】英语、科学、音乐三个老师,一个姓赵,一个姓孙,一个姓周。其中音乐老师不姓赵,英语老师姓周,那么科学老师姓( )。
A、赵 B、孙 C、周
因为音乐老师不姓赵,英语老师姓周,所以音乐老师姓孙,那么科学老师就姓赵。
A
【例11】甲、乙、丙三人,甲不是最高的,丙比甲矮,则( )是最高的。
根据“甲不是最高的”,那么最高的可能是乙或丙,又因为“丙比甲矮”,所以丙不是最高的,那么最高的只能是乙。

【例12】在一次跑步比赛中,A、B、C 三人获得了前三名,已知A不是第一名,C是第二名,那么( )是第一名,( )是第三名。
已知C是第二名,A不是第一名,那么A只能是第三名,所以B就是第一名。
B
A
1、填数的方法:
先看哪缺一,再寻数多处。行列齐排除,检验才可靠。
解决方格中填数的问题时,先看哪一个空格所在的行和列出现了三个不同的数,就从那个空格开始,依次进行推理,直至填满所有空格里缺少的数为止。
2
数独问题
【例13】在方格里,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只能出现一次,那么A是( ),B是( )。
根据每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,观察A所处的行和列中已知的数字,可得A≠3、4、1,所以A=2;同理B≠2、3、4,所以B=1。
2
1
3
3 A 4
4 B 2
【例14】在方格里,每行、每列都有A、B、C、D这四个字母,并且每个字母在每行、每列都只能出现一次,那么甲是( ),乙是( )。
根据每行、每列都有A、B、C、D这四个字母,并且每个字母在每行、每列都只能出现一次,观察乙所处的行和列中可得乙≠A、C、C,所以乙=D;同理甲≠A、C、D,所以甲=B。
B
D
A 乙
D
甲 C
B
【例13】在图中每个小方格内填入一个数,使得每行、每列都有1、2、3、4、5,且并且每个数在每行、每列都只能出现一次,那么方格A内填入的数是( )。
根据每行、每列都有1、2、3、4、5,且并且每个字母在每行、每列都只能出现一次,观察A所在的行和列,可得A≠1、2、3、4,所以A=5。
5
4
3
2 A 1
5
3 2
1、三个小朋友分别是满族、朝鲜族和侗族。悠悠说:“我不是朝鲜族也不是侗族”,笑笑说:“我不是朝鲜族”。那么悠悠是( )族,笑笑是( )族。
根据悠悠所说“我不是朝鲜族也不是侗族”,可以推断出悠悠是满族;而笑笑说“我不是朝鲜族”,那么笑笑就可能是侗族或满族,由于悠悠已经是满族了,所以笑笑只能是侗族。


2、桌子上有苹果、香蕉、梨三种水果。小满、小圆、小淑每人各吃一种水果,小圆说:“我不吃梨。”小满说:“我既不吃香蕉,也不吃梨。”小满吃的是( ),小圆吃的是( )。
根据小满说的话可知小满吃的不是香蕉和梨,那么小满只能吃苹果;又因为小圆说不吃梨,且小满吃了苹果,所以小圆只能吃香蕉,那么小淑就吃梨。
苹果
香蕉
3、在图中每个小方格内填入一个数,使得每一行、每一列都有数字1、2、3,并且每个数在每一行、每一列都只能出现一次,那么方格A内填入的数是( )。
根据每一行、每一列都有数字1、2、3,且并且每个数在每一行、每一列都只能出现一次,观察A所在的行和列,可得A≠2、3,所以A=1。
5
3
A 2
每一份努力,都将在学习中得到最好的回报。加油!