人教版五年级上册小数乘法 第1课时 小数乘整数课件(共22张PPT)

文档属性

名称 人教版五年级上册小数乘法 第1课时 小数乘整数课件(共22张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-06-08 21:03:04

图片预览

文档简介

(共22张PPT)
人教版数学五年级(上)
第1课时 小数乘整数(1)
小数乘法
1
1. 理解并掌握小数乘整数的意义与整数乘整数的意义相同,学会用转化的方法解决一些小数乘整数计算的实际问题。
2. 初步感知把小数乘整数转化为整数乘整数的过程,为学习小数乘整数的计算方法做好准备。
3. 感受数学与生活的联系,体会转化策略的作用。
学习目标
【重点】
结合具体情境,理解并掌握小数乘整数的意义。
【难点】
学会用转化的方法解决一些小数乘整
数计算的实际问题。
秋天,天高气爽。小朋友们来到公园里放风筝。
课堂导入
新知探究
9.5 × 3
该如何列式呢?
(教材第2页例1)
8.6元
9.5元
6.8元
14.2元
买3个 多少钱?
为什么用乘法呢?
9.5×3
可以根据“单价×数量=总价”,直接列式为9.5×3。
每个是9.5元,求买3个这样的风筝所用的钱数,就是求3个9.5是多少,列式9.5×3。
小数乘整数的意义和整数乘法的意义相同,都是

求几个相同加数的和的简便运算
小组合作:你们能想到哪些计算方法呢?
合作要求
1.各人先尝试计算,然后组内交流。
2.分别说说你是怎么算的,注意说清楚方法。
3.比较各种算法,找到最适合自己的算法。
汇报交流:你们想到哪些计算方法呢?
= 9.5 + 9.5 + 9.5
9.5×3
= 28.5(元)
9.5
9.5
+ 9.5
5
8
.
2
方法一
改成加法来算。
汇报交流:你们想到哪些计算方法呢?
9.5×3
=28.5(元)
9.5元=9元+5角
9元×3=27元
5角×3=15角=1元5角
27元+1元5角=28元5角=28.5元
方法二
用分解法计算。
汇报交流:你们想到哪些计算方法呢?
9.5×3
=28.5(元)
9 5角
× 3

× 3
9.5元

5
8
.
2
5
8
2
方法三
把小数转化为整数来算。
交流小结:你们觉得哪种方法更适合一些呢?
用加法算好理解,可要是数量多,连加起来就不简便了!
第三种方法最简便,它和我们学过的整数乘法差不多。不过,小数点怎么点可要注意啦!
=9.5+9.5+9.5
9.5×3
=28.5(元)
9.5
9.5
+ 9.5
5
8
.
2
9.5×3
=28.5(元)
用分解法计算。
9.5元=9元+5角
9元×3=27元
5角×3=15角=1元5角
27元+1元5角=28元5角=28.5元
9.5×3
=28.5(元)
把小数转化为整数来算。
9 5角
× 3

× 3
9.5元

5
8
.
2
5
8
2
方法一
改成加法来算。
方法二
方法三
加法
分解法
小数转化为
整数
9.5 × 3=28.5(元)
8.6元
9.5元
6.8元
14.2元
买3个 多少钱?
答:买3个 28.5元。
课堂练习
1 4 2角
× 6
8 5 2 角
× 6
14.2元
85.2元
14.2×6
=85.2(元)
(教材第2页“做一做”)
1. 买6个 多少钱?
答:买6个 85.2元钱。
2. 40元买7个 够吗?
6.8×7
=47.6(元)
6 8角
× 7
4 7 6角
× 7
6.8元
4 7.6元
47.6>40
(教材第2页“做一做”)
答:40元买7个 不够。
3. 你还能提出哪些用乘法计算的数学问题?
8.6×4
=34.4(元)
8.6元
9.5元
6.8元
14.2元
8.6元
例题延伸
我想买4个 多少钱呢?
答:买4个 34.4元钱。
提升练习
1. 一根绳子对折3次后,每段长5.16m。这根绳子的总长是多少米
对折一次
对折两次
对折三次
一根绳子
每段5.16m
一根绳子
对折一次是2段;
对折两次是4段;
对折三次是8段。
1. 一根绳子对折3次后,每段长5.16m。这根绳子的总长是多少米
5.16×8
=41.28(米)
5 1 6厘米
× 8
4 1 2 8厘米
× 8
5.16米
41.28米
答:这根绳子的总长是41.28米。
每段长5.16m,
8段就是8个5.16m。
我们组准备买4筒方便
面、4袋茶叶和8瓶矿泉水。这要准备多少钱呢?
我们组一共有80元,能买哪些东西呢?
2. 星期六,我们班将去郊区秋游,需要自备中餐。请大家根据下表的几种食物和饮料做好小组的购物计划。
物品 瓶装红茶 瓶装矿泉水 桶装方便面 袋装茶叶 袋装鸡腿 面包
单价(元) 3.5 2.5 4.8 5.2 6.8 1.9
数量
物品 瓶装红茶 瓶装矿泉水 桶装方便面 袋装茶叶 袋装鸡腿 面包
单价(元) 3.5 2.5 4.8 5.2 6.8 1.9
数量
4.8×4=19.2 (元)
5.2×4=20.8 (元)
2.5×8=20 (元)
20+19.2+20.8=60 (元)
答:我们组要准备60元钱。
8
4
4
我们组要买……
2. 星期六,我们班将去郊区秋游,需要自备中餐。请大家根据下表的几种食物和饮料做好小组的购物计划。
物品 瓶装红茶 瓶装矿泉水 桶装方便面 袋装茶叶 袋装鸡腿 面包
单价(元) 3.5 2.5 4.8 5.2 6.8 1.9
数量
3.5+2.5+4.8+6.8=17.6 (元)
17.6×4=70.4 (元)
答:我们组一共要花70.4元。
4
4
4
4
2. 星期六,我们班将去郊区秋游,需要自备中餐。请大家根据下表的几种食物和饮料做好小组的购物计划。
多余的9.6元还可以每人再买一个面包呢。不过东西已经够多啦,还是留着吧。
你们组是怎样计划的,自己算一算吧!
2. 星期六,我们班将去郊区秋游,需要自备中餐。请大家根据下表的几种食物和饮料做好小组的购物计划。
物品 瓶装红茶 瓶装矿泉水 桶装方便面 袋装茶叶 袋装鸡腿 面包
单价(元) 3.5 2.5 4.8 5.2 6.8 1.9
数量
课堂小结
这节课你有什么收获?
1.学会了用转化的方法计算小数乘整数。
2.小数乘整数和整数乘整数的意义相同,都是求几
个相同加数的和的简便运算。