中小学教育资源及组卷应用平台
第8单元克和千克精选题(单元测试)2023-2024学年数学二年级下册人教版
一、单选题
1.一块香皂重( )。
A.250克 B.2克 C.25千克
2.下面的物品用“千克”作单位比较合适的是( )。
A.一个牙刷 B.一个梨 C.一个西瓜
3.2千克的棉花和( )铁一样重。
A.2克 B.200克 C.2000克
4.一篮水果连篮共重36千克,篮子重1000克,则水果重( )千克。
A.1 B.35 C.37
5.二年级男生李华的体重是( )
A.3千克 B.30千克 C.300千克
6.用下边这台秤一次最多能称( )袋面粉。
A.6 B.7 C.8
二、判断题
7.教学楼高10千克。( )
8.一个梨重 250 克,4 个这样的梨重 1 千克。( )
9.一桶油的质量是5克。( )
10.小丽妈妈买了一瓶大约500千克的洗手液。( )
11.龙龙体重为30千克,他一顿能吃50千克的包子。 ( )
三、填空题
12.在横线上填上合适的质量单位。
一个梨约重150 。
一个西瓜约重5 。
一只鸭子约重2 。
一个玩具洋娃娃约重400 。
13. 在横线上填上“>”“<”或“=”。
42÷6 7,1千克 2000克。
14.1枚1角硬币大约重1克,1000枚1角硬币大约重 千克。
15.芒果和苹果共重6千克,芒果重2000克,那么苹果重 千克,苹果比芒果重 克。
16.下图中,如果●=5千克,那么○= 克。
17.买2千克苹果要 元,16元能买 千克梨。
水果 价格
苹果 6元/500克
梨 4元/500克
香蕉 10元/千克
四、解决问题
18.天天想给姥姥买4千克水果,已经买了1000克菠萝和1000克香蕉,再买多少克梨就正好够了?先算一算,再画出台秤上指针的位置。
19.5只小动物要同时过河,怎样乘船才安全呢?
20.周末,华华和妈妈一起去逛超市,她们买了一些物品,如果把这些物品都放在天平上,怎样放天平是平衡的?(填序号)
21.生鲜水果店新进了一些水果。
水果 西瓜 苹果 李子 菠萝
价格 3元/500克 9元/500克 7元/500克 6元/500克
(1)买3千克西瓜,需要花多少钱?
(2)典典妈妈在超市买了2千克的苹果,花了32元。你认为哪家的苹果比较便宜?
22.你能用下面的两个桶称出4千克的水吗?
23.有一个袋子,最多可以装得下1千克东西。如图萝卜能同时装入袋子吗?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】C
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】B
6.【答案】B
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】错误
12.【答案】克;千克;千克;克
13.【答案】=;<
14.【答案】1
15.【答案】4;2000
16.【答案】1000
17.【答案】24;2
18.【答案】解:
1000克=1千克
1+1=2(千克)
4-2=2(千克)
2千克=2000克
答:再买2000克梨就正好够了。
19.【答案】解:20+40+15=75(千克)
5000克=5千克
90+5=95(千克)
答:小猴、小鹿和小狗一起乘坐限重80千克的船,小马和小兔一起乘坐限重100千克的船。(答案不唯一)
20.【答案】解:1000克=1千克
1+3+1=5(千克)
5千克=5千克
21.【答案】(1)解:1千克=2个500克
3×2=6(元)
6×3=18(元)
答:需要花18元。
(2)解:生鲜水果店:1千克=2个500克
9×2=18(元)
18+18=36(元)
36>32
答:超市的苹果比较便宜。
22.【答案】解:3+3=6(千克)
6-5=1(千克)
1+3=4(千克)
答:用两个桶能称出4千克的水。
23.【答案】300+300+300+300=1200(克)
1千克=1000克
1200>1000
答:不能。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)