小学数学苏教版两位数乘两位数作业
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一本字典29元,李老师想给同学们买21本这样的字典,大约要带多少元?下面估算中,正确的是( )。
A.600 B.500 C.900
2.与49×62的积最接近的算式是( )。
A.40×60 B.50×60 C.50×70
3.李阿姨平均每小时做26朵纸花,那么她工作12小时能做多少朵纸花?竖式中所圈的部分表示的含义是( )。
A.2小时做了26朵纸花 B.10小时做了26朵纸花 C.10小时做了260朵纸花
4.悦悦报名了一个英语口语在线课程,5个课时一共要上240分钟。照这样计算,30个课时一共要上多少分钟?下面列式错误的是( )。
A.240×5×30 B.240÷5×30 C.30÷5×240
5.在计算时,聪聪是这样想的:,,,下图能表示他思考过程的是哪一个?( )
A.
B.
C.
6.如图,在的竖式中,箭头所指的这一步表示的是( )。
A.3个48相加的和是144 B.30个48相加的和是144
C.3个48相加的和是1440 D.30个48相加的和是1440
7.乐高机器人玩具很受小朋友的喜爱,学校打算买19个乐高玩具奖励“数学争先赛”中获奖同学,每个乐高的售价是68元,带( )元去商店就行。
A.1400 B.1200 C.1000
8.下图是两位数乘法的计算过程,第一步的得数是A,第二步的得数是B,A与B比较,( )。
A.A>B B.A<B C.A=B D.无法确定
二、填空题
9.《格林童话》的第28页有19行,每行32个字。估计一下,这一页大约有( )个字。
10.25×80的积的末尾有( )个0,25×31的积是( )位数。
11.东北虎是现存世界上最大的猫科动物,一只虎一天吃肉14千克。照这样计算,动物园里的4只东北虎30天一共吃肉( )千克。
12.开学时学校买了3箱墨水,每箱120瓶,每瓶2元。一共用了( )元。
13.元宵节期间,社区内一共有34家单位参加花灯展览,每家单位展出12盏花灯。(根据竖式完成填空)
三、判断题
14.在整数乘法中,如果两个乘数的末尾一共有两个0,那么积的末尾就至少有两个0。( )
15.一个数乘1等于它本身,一个数乘0也等于它本身.( )
16.小丰家有10棵苹果树,每棵树收获苹果25千克.求一年共收苹果多少千克.列式是:25×10×12.( )
17.某电梯限载1250千克,该电梯最多可以一次运送17个75千克的人而不超载。( )
18.估算的结果一定大于准确的结果。( )
19.两位数乘两位数所得的积,可能是三位数,也可能是两位数。( )
四、计算题
20.用竖式计算,带*的要验算。
56×80= *23×24=
46×25= *63×76=
五、解答题
21.疫情防控期间,李叔叔向社区捐赠了4箱消毒液,每箱消毒液装有12瓶,每瓶售价10元。李叔叔购买这些消毒液需要多少钱?
22.瓢虫身上的圆点叫做“星”,七星瓢虫就是身上有7个圆点。小朋友们发现了15只十四星瓢虫,这些瓢虫身上一共有多少颗“星”?
23.实践探索。
(1)填一填。
计算:20×3=60
想:(2个十)×3=(6个十),6个十就是60。
计算:200×3=( )
想:( )×3=( ),( )。
计算:20×30=( )
想:(2个十)×(3个十)=( ),( )。
比一比,计算整十数乘一位数,整百数乘一位数和整十数乘整十数时,有什么共同的特点?
(3)小明通过学习觉得乘数的位数再多一些,他也会计算了,例如200×30=?可以想:(2个百)×( )=( ),最后结果是( )。
24.学校的小报告厅有18排座位,每排22个,这个小报告厅大约可以坐多少人?浩浩说:“可以坐的人数比200多。”他是这样估算的:把18和22分别看成10和20,10×20=200。
(1)明明说:“可以坐的人数比600少。”他是怎样估算的?
(2)亮亮说:“可以坐的人数在400左右。”他是怎样估算的?
(3)想一想:( )的估算方法更接近准确数。
25.太湖水产资源丰富,这为地处太湖之滨的苏州提供了丰富的美食资源,盛产的银鱼、梅鲚和白虾并秒为“太湖”三宝,驰誉中外。一个酒店购进太湖银鱼32千克,梅鲚24千克,购进白虾的质量是太湖银鱼和梅鲚总质量的11倍。这个酒店购进了多少千克白虾?
26.学校买了12盒签字笔。一共花了多少元?
(1)从下列条件中选择_______和_______(填序号),可以用两步计算求出上面的问题。
①每盒8袋。②每盒96支。③每袋12支。④每袋24元。⑤每支2元。
(2)解答:
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.A
【分析】把29看成30,把21看成20,用30乘20即可求出大约要带多少元。
【详解】29×21
≈30×20
=600(元)
故答案为:A
【点睛】两位数的乘法估算时,把两位数看成与它接近的整十数。
2.B
【分析】把两位数看作与它接近的整十数,然后相乘即可估算出两位数乘两位数的积,据此即可解答。
【详解】49×62≈50×60=3000
所以与49×62的积最接近的算式是50×60。
故答案为:B
3.C
【分析】计算26×12时,先算26×2=52,表示工作2小时能做52朵纸花;再算26×10=260,表示工作10小时能做260朵纸花;据此解答。
【详解】根据分析可知:“26”表示的含义是10小时做了260朵纸花。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答的关键。
4.A
【分析】用240除以5求出1个课时的时间,再乘30即可解答;5个课时为一组,用30除以5求出有几组这样的5,再乘240即可解答。
【详解】根据分析可知:求30个课时一共要上多少分钟,列式为:240÷5×30或者30÷5×240,只有A的列式错误。
故答案为:A
【点睛】解答本题注意可以把5个课时看成一组,学生应熟练掌握。
5.C
【分析】在计算16×12时,根据聪聪的思路,他实际上是把12拆成(10+2),再分别用16与它们每个数相乘,所得的积再相加。根据两位数乘两位数的笔算算理,16与2相乘表示的是两个16,也就是32个一,16与10相乘表示的是16个十,也就是160,据此选择正确答案。
【详解】在计算时,聪聪是这样想的:,,,先圈画出10个16,再圈画2个16,也就是只需要圈出两部分就可以,上部分很多,下部分很少。
A.圈了4个部分,不符合题意;
B.圈了两部分,但是上半部分和下半部分图示是一样的,再进一步观察发现,上下两部分都是96,不符合题意;
C.圈了两部分,上部分很多,下部分很少,并且上部分表示的是160,下部分表示32,符号题意。能表示他思考过程的是C选项的图片。
故答案为:C
6.D
【分析】48×32,先用32个位上的2乘48得96个一,是96;再用32十位上的3乘48得144个十,是1440;最后用96+1440=1536。
【详解】
箭头所指的这一步表示的是30个48相加的和是1440。
故答案为:D
7.A
【分析】用每个乐高的售价乘乐高数量,将68估成70,19估成20,再相乘求出大约带的钱数。
【详解】68×19≈70×20=1400(元)
带1400元去商店就行。
故答案为:A
8.B
【分析】根据两位数乘两位数的方法,先是第二个乘数的个位与第一个乘数的个位相乘;再是第一个乘数的十位与第二乘数的个位相乘,接着是第一个乘数的个位与第二个乘数的十位相乘;最后是第一个乘数的十位与第二乘数的十位相乘,依此分析即可。
【详解】假设□数最小为1,☆数最大为9,那么A的结果是25×9=225;
B的结果是25×10=250;因此B的结果大于A的结果。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算是解答此题的关键。
9.600
【分析】要求第28页大约有多少个字,可看出这是一道估算题,把19看出20,32看出30,再计算出20乘30的积即可解答。
【详解】19×32
≈20×30
=600(个)
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的估算方法,是解答此题的关键。
10. 3 三
【分析】根据两位数乘两位数的计算法则,分别计算出25×80、25×31的积,然后再根据计算出的积进行填空即可。
【详解】25×80=2000
25×31=775
25×80的积的末尾有3个0,25×31的积是三位数。
11.1680
【分析】一只虎一天吃肉14千克,14乘4可以求出4只老虎1天吃肉多少千克,再乘30,即可解答此题。
【详解】14×4×30
=56×30
=1680(千克)
动物园里的4只东北虎30天一共吃肉1680千克。
12.720
【分析】分析题意可知:先计算出3箱墨水总共的瓶数,再计算出总价即可解答。
【详解】3×120×2
=360×2
=720(元)
【点睛】求出墨水总共的瓶数是解题的关键。
13.4;48;30;360;34;408
【分析】由题意可得,先算12×4=48,表示:4家单位展开花灯的数量;再算12×30=360,表示:30家单位展开花灯的数量,最后再相加即可。
【详解】
【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是明确乘法的计算法则即可。
14.√
【分析】计算乘数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个乘数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此可知,两个乘数末尾一共有两个0,积的末尾至少有两个0,举例判断。
【详解】例如40×20=800,40×50=2000,两个乘数的末尾一共有两个0,那么积的末尾就至少有两个0。说法正确。
故答案为:√
15.×
【详解】一个数乘1等于它本身,一个数乘0也等于0.所以此题的说法是错误的.
16.错误
【详解】略
17.×
【分析】先用乘法算出运送这些人的重量,然后和电梯限载比较即可解答。
【详解】75×17=1275(千克),因为1275>1250,所以不可以运送。
故答案为:错误。
18.×
【分析】根据四舍五入法,用四舍法求出的近似数比准确数小,用五入法求出的近似数比准确数大;可通过举例,进行判断。
【详解】例如:21×32≈20×30=600,用四舍法求出的近似数比准确数小;28+39≈30+40=70,用五入法求出的近似数比准确数大。
故答案为:×
19.×
【分析】两个最小的两位数相乘,积最小。两个最大的两位数相乘,积最大。再判断积的位数。
【详解】10×10=100
99×99=9801
两位数乘两位数所得的积,可能是三位数,也可能是四位数。原说法错误。
故答案为:×
20.4480;552
1150;4788
【分析】两位数乘两位数:先用第2个因数个位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的个位对齐;再用第2个因数十位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的十位对齐;然后把两次乘得的数加起来。乘法用交换因数的位置进行验算。
【详解】56×80=4480 *23×24=552
验算:
46×25=1150 *63×76=4788
验算:
21.480元
【分析】4箱消毒液,每箱消毒液装有12瓶,用4乘12,即可得出消毒液的瓶数,用售价乘瓶数,即可得出购买这些消毒液的总价。
【详解】4×12×10
=48×10
=480(元)
答:李叔叔购买这些消毒液需要480元。
【点睛】本题解题关键是要明确总价=数量×单价。
22.210颗
【分析】根据每只瓢虫有14颗星×瓢虫只数=总共有的颗数,即可解答。
两位数乘两位数笔算方法:先用第二个乘数的个位去乘第一个数,把得到的得数按数位对齐的方式写在横线的下方,中间要注意个位和每一个数位上的数相乘时,如果有进位的,一定要记得把进位数也加上去。用第二个乘数的十位去乘第一个乘数,得到的数的个位与第一个数的十位对齐,其计算的方法和第一步,个位乘第一个乘数的方法是一致的,但是特别要注意算得的结果的个位要与十位对齐。
【详解】15×14=210(颗)
答:这些瓢虫身上一共有210颗“星”。
23.(1)600;
2个百;6个百;6个百就是600;
600;
6个百;6个百就是600
(2)都是先求出有多少个计数单位或者都是先求出有几个十、几个百、几个千。
(3)3个十;6个千;6000
【分析】(1)数字在哪个数位上就表示几个对应的计数单位,200中的2在百位上,表示2个百,3乘2个百就是6个百,即600;20中的2在十位上,表示2个十,30中的3在十位上,表示3个十,20乘30即2个十乘3个十,2乘3是6,十乘十是1个百,即6个百,是600。据此解答;
(2)按照题中规律,计算整十数乘一位数,整百数乘一位数和整十数乘整十数时都是计算有几个对应的计数单位,据此解答;
(3)200中的2在百位上,表示2个百,30中的3在十位上,表示3个十,十乘百是1个千,2乘3得6,即6个千,是6000。据此解答。
【详解】(1)200×3=600
2个百乘3是6个百,所以:2个百×3=6个百,6个百就是600;
20×30=600
2乘3得6,十乘十是1个百,所以:(2个十)×(3个十)=6个百,即600;
因此,计算200×3=600时,想:2个百×3=6个百,6个百就是600;计算20×30=600时,想:(2个十)×(3个十)=6个百,6个百就是600;
(2)计算整十数乘一位数,整百数乘一位数和整十数乘整十数时,都是先求出有多少个计数单位或者都是先求出有几个十、几个百、几个千。
(3)200×30=6000
(2个百)×(3个十)=6个千,6个千即6000;
因此,(2个百)×(3个十)=6个千,最后结果是6000。
24.(1)把18和22分别看成20和30,20×30=600。
(2)把18和22分别看成20和20,20×20=400。
(3)亮亮
【分析】(1)明明估算时是把18和22都看大,都变成整十数,再计算;
(2)亮亮估算时是把18和22按照四舍五入的方法看成整十数,再计算;
(3)两位数乘两位数估算时,分别把两个乘数看成相接近的整十数,浩浩和明明的看成的整十数和原来数字差距比较大,亮亮的差距较小。
【详解】(1)答:把18和22分别看成20和30,20×30=600。
(2)答:把18和22分别看成20和20,20×20=400。
(3)根据分析可知,亮亮的估算方法更接近准确数。
25.616千克
【分析】先用加法求出太湖银鱼和梅鲚的总质量,再乘11即可求出购进了多少千克白虾,据此列式解答。
【详解】(32+24)×11
=56×11
=616(千克)
答:这个酒店购进了616千克白虾。
26.(1)①;④或②;⑤
(2)2304元
【分析】(1)根据题意,要求一共花了多少元,需要知道每盒签字笔的价钱和盒数,而已知学校买了12盒签字笔,所以所选择的条件能计算出每盒签字笔的价钱即可,所以选择①和④或者②和⑤均可;
(2)根据题意,选择条件为①和④时,先用每盒的袋数乘盒数,先求出一共的袋数,再用每袋的价钱乘一共的袋数即可求得一共花的钱数;当选择条件为②和⑤时,先用每盒的支数乘盒数,先求出一共有多少支签字笔,再用每支的价钱乘一共的支数,即可求出一共花的钱数,据此解答即可。
【详解】(1)从条件中选择①和④或②和⑤,都可以用两步计算求出问题。
(2)由题意得:
当选择条件为①和④时:
8×12×24
=96×24
=2304(元)
当选择条件为②和⑤时:
96×12×2
=1152×2
=2304(元)
答:一共花了2304元。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页