中小学教育资源及组卷应用平台
期末易错押题卷(试题)2023-2024学年数学三年级下册苏教版
一、选择题
1.小华从1楼到3楼要走36级台阶,如每层的台阶数相等,他从1楼到6楼共走( )级台阶。
A.72 B.90 C.108
2.明明沿着400米的跑道跑了2圈半是( )千米。
A.3 B.2 C.1
3.下列的年份中,闰年是( )。
A.2000年 B.2010年 C.2021年
4.一个鸭蛋大约50克,( )个鸭蛋大约重1千克。
A.10 B.20 C.200
5.下面算式的得数比500大的有( )个。
99×5 78×9 101×5 50×10 41×8 200×3
A.2 B.3 C.4
6.学校花坛里有月季花和玫瑰花共114棵,玫瑰花的棵树是月季花的一半,月季花有( )棵。
A.72 B.38 C.76
7.小芳拿走下边小棒的,还剩下( )根。
A.2 B.5 C.8
8.两位数乘两位数,积不可能是( )。
A.三位数 B.四位数 C.五位数
二、填空题
9.在括号中填上合适的单位名称。
田径运动场的面积大约是3200( )。
长江是我国第一大河,全长约6300( )。
一头蓝鲸大约重180( )。
10.在括号里填“﹥”“﹤”或“=”。
860米( )8千米 90÷3÷3( ) 90÷(3×3) 5平方米( )50平方分米
11.观察下面的直线,○所在的位置表示的小数是( );△所在的位置表示的小数是( )。
12.把长30厘米,宽20厘米的长方形剪成最大的正方形,这个正方形周长是( )厘米,剪掉的长方形面积是( )平方厘米。
13.把20个苹果平均分给5个小朋友,每个小朋友分得( )个,每个小朋友分得。
14.张大叔把收获的土豆装在同样大的袋子里,一共装了30袋。他任意抽出5袋,称得的结果如下表:
第一袋 第二袋 第三袋 第四袋 第五袋
38千克 41千克 39千克 41千克 42千克
按每袋( )千克估算,张大叔大约一共收获土豆( )千克。
三、判断题
15.一个边长5厘米的正方形,面积和周长相等。( )
16.1吨石头没有2000千克棉花重。( )
17.小华说:“我2018年2月29日和爸爸去了北京天安门。”( )
18.36×72的积大约是2800。( )
19.8.6读作八点六。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
+= 0.7+0.5= 24×5= 50×8-300=
0×78= 27×11= -= (72+18)×4=
21.用竖式计算,带*的题要验算。
7.3-2.6= 37×60=
75×28= *45×37=
22.计算下面各题。
(412-379)÷3 85÷5×12 325-25×4
23.计算下面图形的面积。
(1)(2)
五、解答题
24.一列火车22:00从郑州出发,次日6:25到达上海,这列火车全程运行多少时间?
25.张老师到体育用品超市去买篮球,一个篮球原价78元,结果发现超市为了庆祝元旦,所有商品一律半价出售,张老师买10个篮球,一共需要花多少钱?
26.修路队修一条公路,已经修了6天,每天修85米。如果再修280米,就正好修了这条公路的一半。这条公路全长多少米?
27.刘阿姨准备上街购买以下商品,请你帮她算一算。
(1)买一件上衣和一条裤子一共要用多少元?
(2)用50元买一双鞋,还剩多少元?
28.三(1)班48名同学参加兴趣小组,其中有的同学参加合唱小组,有的同学参加美术小组。参加这两个小组的各有多少人?
29.有一块一边靠墙的正方形菜地(如下图),现在用竹篱笆将它围起来,竹篱笆共长48米。这个菜地占地多少平方米?
参考答案:
1.B
【分析】1楼到3楼,总共有3-1=2个楼层间隔,用总共的36级台阶除以2得出一个楼层间隔有的台阶数量,1楼到6楼共有(6-1)个楼层间隔,再用算出的1楼到6楼共有的楼梯间隔乘每个楼层间隔有的台阶数即可。
【详解】由分析可得:
3-1=2(个)
36÷2=18(级)
18×(6-1)
=18×5
=90(级)
他从1楼到6楼共走90级台阶。
故答案为:B
【点睛】本题实际考查的是植树问题,结合两端都栽树的植树问题进行解答即可,解题的关键是先求出一个间隔有多少级台阶。
2.C
【分析】跑1圈是400米,跑2圈是(400×2)米,跑半圈是(400÷2)米,则一共跑了(400×2+400÷2)米。米和千米之间的进率是1000,据此将路程换算成千米。
【详解】400×2+400÷2
=800+200
=1000(米)
1000米=1千米
则跑了2圈半是1千米。
故答案为:C
【点睛】本题关键是求出跑半圈的路程,再求出跑的总路程。
3.A
【分析】公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。据此解答。
【详解】A.2000÷400=5,则2000年是闰年;
B.2010÷4=502……2,则2010年是平年;
C.2021÷4=505……1,则2021年是平年;
故答案为:A
【点睛】本题考查闰年的判定方法,用年份数除以4(整百年份数除以400),再结合余数进行判断。
4.B
【分析】1千克=1000克,1个鸭蛋约重50克,求多少个鸭蛋约重1000克,就是求1000里面有多少个50,20×50=1000,则1000里面有20个50。
【详解】1千克=1000克
20×50=1000(克)
20个鸭蛋约重1千克。
故答案为:B
【点睛】本题考查了除法的包含意义以及质量单位的换算。
5.B
【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积;计算出每个算式的积,再与500比较大小。
【详解】99×5=495,495<500;
78×9=702,702>500;
101×5=505,505>500;
50×10=500,500=500;
41×8=328,328<500;
200×3=600,600>500;
上面算式的得数比500大的有3个。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握多位数乘一位数的计算方法是解答此题的关键。
6.C
【分析】根据条件“玫瑰花的棵树是月季花的一半”可知,把玫瑰花的棵数看作“1”,则月季花是“2”,月季花和玫瑰花的总棵数÷月季花和玫瑰花的总份数=玫瑰花的棵数,然后用玫瑰花的棵数×2=月季花的棵数,据此列式解答。
【详解】114÷(1+2)
=114÷3
=38(棵)
38×2=76(棵)
月季花有76棵。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查和倍问题:小数=和÷(倍数+1),大数=小数×倍数=和-小数。
7.C
【分析】小芳拿走小棒的,表示把小棒的根数平均分成5份,小芳拿走其中的1份,用小棒根数除以5即可算出小芳拿走(10÷5)根。小棒总数减去拿走根数即可算出还剩下多少根小棒。
【详解】10÷5=2(根)
10-2=8(根)
还剩下8根。
故答案为:C
【点睛】此题是考查分数的意义。把一个整体平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。
8.C
【分析】两位数乘两位数,要知道积的结果是多少位数,只需要找到最小的两位数两两相乘和最大的两位数两两相乘,根据结果判断。
【详解】依题意,最小的两位数为10,10×10=100,是三位数,因此积可能是三位数;最大的两位数是99,99×99=9801,是四位数,因此积可能是四位数。故两位数乘两位数,积可能是三位数和四位数,积不可能是五位数。
故答案为:C
【点睛】本题考查学生分析问题和推理判断问题的能力,学生学会举例来判断是解答的关键。
9. 平方米/m2 千米/km 吨/t
【分析】根据生活经验、对面积单位、长度单位、质量单位和数据大小的认识,可知计量田径运动场的面积用“平方米”作单位,计量长江的长度用“千米”作单位,计量一头蓝鲸的质量用“吨”作单位。
【详解】田径运动场的面积大约是3200平方米。
长江是我国第一大河,全长约6300千米。
一头蓝鲸大约重180吨。
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
10. < = >
【分析】在比较大小时,单位不统一的要先统一单位,再进行比较;当比较大小的是两个式子时,要先算出两个式子的结果,再进行比较。
【详解】8千米=8000米,所以860米<8千米;
90÷3÷3=10,90÷(3×3)=10,所以90÷3÷3=90÷(3×3)
5平方米=500平方分米,所以5平方米>50平方分米。
所以860米<8千米 90÷3÷3= 90÷(3×3) 5平方米>50平方分米
【点睛】本题主要考查了整数大小的比较,算式的要先算出结果再比较,单位不统一的要先统一单位再比较。
11. 0.3 1.4
【分析】观察直线发现,把0~1平均分成了10份,每份就是,记作0.1,○所在的位置表示3份,也就是0.3;1~2也平均分成了10份,每份也是0.1,△所在的位置在1后面的4份,也就是1.4;据此解答即可。
【详解】观察直线,○所在的位置表示的小数是0.3;△所在的位置表示的小数是1.4。
【点睛】本题考查了小数的含义,把1平均分成10份,其中的1份就是,记作0.1;几份就是十分之几,也就是零点几。
12. 80 200
【分析】在长方形内剪一个最大的正方形,这个正方形的边长就是长方形的宽,正方形的周长=边长×4,把数据代入公式计算即可。剪掉的长方形的长是原来长方形的宽,宽是(30-20)厘米,长方形的面积=长×宽,把数据代入公式计算即可。
【详解】20×4=80(厘米)
30-20=10(厘米)
20×10=200(平方厘米)
把长30厘米,宽20厘米的长方形剪成最大的正方形,这个正方形周长是80厘米,剪掉的长方形面积是200平方厘米。
【点睛】解题关键是理解长方形内最大的正方形的边长等于长方形的宽。
13.4;
【分析】要求每个人分得的数量,用苹果的总数20除以人数5即可;要求每个小朋友分得这些苹果的几分之几,是将20个苹果看作一个整体,将其平均分成5份,那么1个人分得其中的。
【详解】20÷5=4(个),每个小朋友分得4个;每个小朋友分得。
【点睛】将一个整体平均分成几份,这个分数的分母就是几,取了其中的几份,分子就是几。
14. 40 1200
【分析】38、41、39、42都接近整十数40,所以把每袋土豆质量按40千克估算;每袋土豆质量乘收获的土豆袋数即可算出张大叔大约一共收获土豆(40×30)千克。
【详解】40×30=1200(千克)
按每袋(40)千克估算,张大叔大约一共收获土豆(1200)千克。
【点睛】整数乘法的估算往往把乘数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……再计算出结果。
15.×
【分析】因为周长的单位长度单位,面积的是面积单位,不是同类量,所以无法进行比较
【详解】由分析可知:
一个边长5厘米的正方形,面积和周长相等。此说法错误。
【点睛】本题考查正方形的面积和周长,明确不同量之间是无法比较的是解题的关键。
16.√
【分析】1吨=1000千克,据此即可解答。
【详解】2000千克=2吨>1吨,故1吨石头没有2000千克棉花重,所以判断正确。
【点睛】熟练掌握质量单位的换算知识是解答本题的关键。
17.×
【分析】闰年的计算方法,非整百年:能被4整除的为闰年,整百年:能被400整除的是闰年,据此解题即可。
【详解】2018÷4=504……2
所以,2018年是平年,二月有28天,故小华的说法是错误的。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握平年、闰年的判定方法,是解答此题的关键。
18.√
【分析】把36×72中的36看作40,72看作70,然后再相乘即可。
【详解】36×72≈40×70=2800;所以原题说法正确。
【点睛】根据四舍五入法,把数看作与它较接近的整十数进行解答。
19.√
【分析】根据小数的读法可知,小数的整数部分按照整数的读法去读,小数点读作“点”,小数部分按照数的先后顺序读出即可。
【详解】8.6读作八点六。
故答案为:√
【点睛】本题考查小数的读法,注意小数部分要依次读出每个数位的数字。
20.;1.2;120;100
0;297;;360
【详解】略
21.4.7;2220;
2100;1665
【分析】计算小数减法:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐);再按照整数减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。
两位数乘两位数的计算,先用第二个乘数的个位上的数与第一个乘数相乘,所得的积与个位对齐;接着第二个乘数的十位上的数与第一个乘数相乘,所得的积与十位对齐,最后把两次乘得的积相加。
【详解】7.3-2.6=4.7 37×60=2220
75×28=2100 *45×37=1665
验算:
22.11;204;225
【分析】(1)先算小括号里的减法,再算小括号外的除法;
(2)从左往右依次计算;
(3)先算乘法,再算减法。
【详解】(412-379)÷3
=33÷3
=11
85÷5×12
=17×12
=204
325-25×4
=325-100
=225
23.(1)961
(2)14
【分析】(1)根据正方形的面积=边长×边长,把数据代入公式解答。
(2)根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答。
【详解】(1)31×31=961
(2)7×2=14
24.8小时25分
【分析】一天为24小时,从0:00到6:25,一共是6小时25分钟,因此用24:00减22:00计算出这列火车从22:00到24:00行驶的时间长,然后用这列火车从22:00到24:00行驶的时间长加6小时25分钟即可。
【详解】24:00-22:00=2(小时)
6:25-0:00=6小时25分钟
2小时+6小时25分钟=8小时25分钟
答:这列火车全程运行8小时25分钟。
【点睛】熟练掌握经过时间的计算是解答此题的关键。
25.390元
【分析】一个篮球原价除以2即可算出一个篮球现价是(78÷2)元,用一个篮球现价乘买的篮球个数即可算出一共需要花的钱数。
【详解】78÷2=39(元)
39×10=390(元)
答:一共需要花390元。
【点睛】熟练掌握两位数除以一位数的计算和两位数乘整十数的口算是解题关键。
26.1580米
【分析】用6乘85,求出已经修的公路长度,加上280,求出这条公路一半的长度,再乘2,即可求出这条公路的长度。
【详解】(6×85+280)×2
=(510+280)×2
=790×2
=1580(米)
答:这条公路全长1580米。
【点睛】解答本题的关键是要先求出公路一半的长度。
27.(1)70.1元;
(2)34.7元
【分析】(1)用一件上衣的价钱加上一条裤子的价钱,即可求出一共要用的钱数;
(2)用50减去一双鞋的钱数,即可求出买完鞋后剩下的钱数。
【详解】(1)46.5+23.6=70.1(元)
答:买一件上衣和一条裤子一共要用70.1元。
(2)50-15.3=34.7(元)
答:还剩34.7元。
【点睛】本题考查的是小数加减运算的实际应用,要注意计算小数加减时小数点要对齐。
28.8人;18人
【分析】合唱小组的占,即将48人平均分成6份,合唱小组占其中的1份,48除以6即可求出合唱小组的人数;美术小组的占,将48人平均分成8份,美术小组占其中的3份,先求出48与8的商,再用所得商乘3即可求出美术小组的人数。
【详解】48÷6=8(人)
48÷8×3
=6×3
=18(人)
答:参加合唱小组的有8人,参加美术小组的有18人。
【点睛】分数的分母是几,即将总人数平均分成几份,总人数除以分数中分母的数即可求出1份的人数。
29.256平方米
【分析】竹篱笆长48米即正方形三条边的长度之和是48米,48除以3即可求出这个正方形的边长,再根据正方形面积公式:正方形面积=边长×边长,即可求出其面积。
【详解】48÷3=16(米)
16×16=256(平方米)
答:这个菜地占地256平方米。
【点睛】解答此题的关键是求出这个正方形的边长。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)