二年级下册数学人教版乘除法解决问题课件(共16张PPT)

文档属性

名称 二年级下册数学人教版乘除法解决问题课件(共16张PPT)
格式 pptx
文件大小 4.3MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-06-23 08:19:40

图片预览

文档简介

(共16张PPT)
解决问题(二)
招聘启事
珊瑚小学儿童商店就要开张了!要在二年级招收小小营业员。欢迎同学们踊跃报名参加。
珊瑚小学儿童商店
2002年3月22日
珊瑚小学儿童商店
一个苹果多少钱?
每个西瓜4元,20元能买几个?
四个苹果共8元。
我要5个苹果!要多少钱?
8÷ 2=4(元)
4 × 5=20(元)
20÷ 4=5(个)
两只小猪
吃6个地瓜。
这样的7只小猪吃
几个地瓜?
6÷2=3(个)
3×7=21(个)
6÷2×7=21(个)
每个钉书机5元,一共需要花多少钱?
3×3×5=45(元)
聘任书
   你们已经被聘
任为儿童商店小小营
业员。
       珊瑚小学儿童商店
        2007年3月22日
珊瑚小学儿童商店
12元买了3辆汽车。
买5辆要用多少钱?
27元可以买3个削笔刀
买6个要多少钱?
1、修一条长36米的路,每天修6米,修了4天,修了多少米?
2、10个同学用5张做了20朵,平均每张纸做几朵花?
36÷6×4=24(米)
20÷5=4 (朵)
拓展练习
小兔的只数是小鹿的2倍
每3只小兔一组,可以分成几组?
6×2÷3=4(组)
基础练习
每天吃4个,这些鸡
蛋可以吃几天?
把这些樱桃平均放在4个
盘里,每盘放几个?
把这些香蕉平均分
给2只小猴,每只小
猴分到几个?
每筐2元
一共有24棵白菜。
一共多少元?