第六单元《表内乘法(二)》 2023-2024学年二年级上册数学 人教版(含答案)

文档属性

名称 第六单元《表内乘法(二)》 2023-2024学年二年级上册数学 人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 32.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-06-26 13:10:47

图片预览

文档简介

第六单元《表内乘法(二)》 2023-2024学年二年级上册数学 人教版
一、单选题
1.下列算式中,积是56的算式是(  )。
A.30+26 B.60-4 C.7×8
2.5个9相加的和是(  )。
A.14 B.40 C.45
3.7的乘法口诀中,相邻两句口诀的得数相差(  )。
A.1 B.7 C.9
4.如果 表示7,那么 表示(  )。
A.21 B.7 C.28
5.下列算式中与47+16相等的是(  )。
A.91-58 B.38+15 C.9×7
二、判断题
6.1盒彩笔7元,买7盒这样的彩笔,40元就够了。(  )
7.计算49÷7和7×9时,用的口诀相同。(  )
8.4个8相加的和是32。(  )
9.两个数相乘,积一定大于这两个数的和。(  )
10.8个4是32,这是运用了八的乘法口诀。(  )
三、填空题
11.7+7+7+7+7+7=    ×   ,
   ×   = 3+3+3+3+3+3+3。
12.7+7+7+7=   ,用乘法算式表示为   ,用到的口诀是   。
13.8个9的和是   ,再减去13是   
14.把口诀补充完整。
   七三十五 四九    四   二十八
七八      四十八 六   四十二
15.横线上最大填几?
5×   <35 45>6×      <7×8
四、计算题
16.比较大小
33-9    26+3 47+5   46+6 9+9   9×9
6×5    53-20 66+19   76 42+3   5×9
五、解答题
17.先把口诀补充完整,再根据口诀写出乘法算式。
三九(  )
二六(  )
四五(  )
18.李老师每周工作5天,每天工作8小时,李老师一周工作多少小时?
19.一根木棍一周长9厘米,小明用一根绳子绕这根木棍绕了4周,这根绳子长多少分米?
20.铅笔盒9元、尺子5元、削笔刀7元、订书机8元。
(1)买5个削笔刀要多少钱?
(2)小刚买3个铅笔盒和一把尺子一共需要多少钱?
21.
价目表 小火车8元/人 蹦床9元/人 钓鱼5元/人 旋转木马7元/人
(1)晓华玩一次小火车和一次旋转木马,一共要花多少钱?
(2)7个小朋友玩一次小火车,一共要花多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问题:
解答:
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】C
3.【答案】B
4.【答案】C
5.【答案】C
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】7;6;3;7
12.【答案】28;7×4=28;四七二十八
13.【答案】72;59
14.【答案】五;三十六;七;五十六;六八;七
15.【答案】6;7;55
16.【答案】<;=;<;<;>;=
17.【答案】三九二十七 3×9=27 9×3=27
二六十二 2×6=12 6×2=12
四五二十 4×5=20 5×4=20
18.【答案】解:5×8=40(小时)
答:李老师一周工作40小时。
19.【答案】9×4=36(厘米)=3.6分米
答:这根绳子长3.6分米。
20.【答案】(1)5×7=35(元)
答:买5个削笔刀要35元钱。
(2)3×9+5=32(元)
答:一共需要32元钱。
21.【答案】(1)解:8+7=15(元)
答:晓华玩一次小火车和一次旋转木马,一共要花15元。
(2)解:8×7=56(元)
答:一共要花56元。
(3)解:小明玩一次蹦床比玩一次旋转木马多花多少元?
9-7=2(元)
答:小明玩一次蹦床比玩一次旋转木马多花2元。