第四单元 表内除法(二)单元测试-2023-2024学年人教版数学二年级下册(含答案)

文档属性

名称 第四单元 表内除法(二)单元测试-2023-2024学年人教版数学二年级下册(含答案)
格式 docx
文件大小 62.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-06-27 06:14:44

图片预览

文档简介

第四单元 表内除法(二)单元测试-2023-2024学年人教版数学二年级下册
一、单选题
1.学校买了48个垒球,平均分给二年级6个班,每个班分得(  )个。
A.7个 B.8个 C.9个
2.42只小企鹅排队,平均排成6队,每队有几只小企鹅?下列算式正确的是(  )。
A.42÷6=7 B.42÷7=6 C.6×7=42
3.下面与32÷8得数相同的算式是(  )次。
A.2×4 B.28-4 C.16÷4
4.星期日,同学们有24人到公园划船玩,每只大船可以坐8人,每只中等的船可以坐6人,每只小船可以坐4人。选(  )需要的只数少。
A.大船 B.中等的船 C.小船
5.下列除法算式对应的口诀错误的是(  )。
A.35÷7=5(五七三十五)
B.16÷8=2(四四十六)
C.36÷9=4(四九三十六)
二、判断题
6.计算3×6和16÷8时,用同一句乘法口诀:三六十八。(  )
7.计算8×6和48÷8用的是同一句乘法口诀。(  )
8.计算8×5和40÷8时,用的口诀都是五八四十。(  )
9.每个篮子可以装8个胡萝卜,装56个胡萝卜需要6个篮子。( )
10.计算56÷7和56÷8时,都用口诀“七八五十六”。(  )
三、填空题
11.用七八五十六写两道乘法算式和两道除法算式:
   ÷   =      ÷   =   
   ×   =      ×   =   
12.63里面有   个9;把42平均分成7份,每份是   。
13.根据“六九五十四”计算的除法算式是   ,   。
14.小红的爷爷今年63岁,小红今年7岁,爷爷的年龄是小红的   倍。
15.一道除法算式,除数是9,小马虎在计算时把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,正确的商应该是   。
四、计算题
16.根据所给的乘法算式,写出两道除法算式并写出口诀。
(1)4×5=20
   ÷   =   
   ÷   =   
口诀:   
(2)7×3=21
   ÷   =   
   ÷   =   
口诀:   
五、解答题
17.小明和小红都看一本21页的书。
(1)小明看了一些后,还剩7页没有看,已经看了多少页?
(2)小红打算3天看完这本书,平均每天看多少页?
18.下面的计算对吗?把不对的改正过来。(6分)
(1)
(2)
(3)
19.这箱苹果有20多个,平均分给9人,正好分完。一共有多少个苹果?每人分到多少个?
20.哪一种笔最便宜?
21.
(1)妈妈买了一个书包、一顶帽子和一副手套,一共要多少钱?
(2)多多买了一些物品,正好用了48元钱,他可能买了什么?买了几个呢?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】A
3.【答案】C
4.【答案】A
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】正确
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】56;7;8;56;8;7;7;8;56;8;7;56
12.【答案】7;6
13.【答案】54÷9=6;54÷6=9
14.【答案】9
15.【答案】6
16.【答案】(1)20;4;5;20;5;4;四五二十
(2)21;3;7;21;7;3;三七二十一
17.【答案】(1)21-7=14(页)
答:已经看了14页。
(2)21÷3=7(页)
答:平均每天看7页。
18.【答案】(1)解: ×
改正:
(2)解:×
改正:
(3)解: ×
改正:
19.【答案】27÷9=3(个)
答:一共有27个苹果,每人分到3个。
20.【答案】10 ÷5 =2(元)
21÷7=3(元)
9÷3=3(元)
4>3>2
答:第①种笔最便宜。
21.【答案】(1)54+24+9=87(元)
答:一共要87元。
(2)48÷6=8(个)
答:他可能买了杯子,买了8个。
(3)问题:72元可以买几副手套?
72÷9=8(副)
答:72元可以买8副手套。