中小学教育资源及组卷应用平台
小升初分班考重点专题:分数问题-2023-2024学年数学六年级下册苏教版
一、选择题
1.为了提高学生劳动技能我校开设了烘焙训练。已知一袋面粉重5千克,已经用了,还剩( )。
A.3.5千克 B.25千克 C.1.5千克 D.0.5千克
2.花店里有玫瑰花60朵,______,花店里有月季花多少朵?列式为,则横线上的条件是( )。
A.玫瑰花比月季花多 B.月季花比玫瑰花多
C.玫瑰花比月季花少 D.月季花比玫瑰花少
3.如果a是一个大于0的自然数,那么下面各式中得数最大的是( )。
A. B. C. D.
4.有甲、乙两根绳子,从甲绳上先剪去全长的,再剪去米;从乙绳上先剪去米,再剪去余下的,这时两根绳子所剩下的长度相等。原来这两根绳子相比,( )。
A.甲绳长 B.乙绳长 C.同样长 D.无法比较
5.甲数的与乙数的和是60,甲数的正好等于乙数,则甲、乙两数的和是( )。
A.58 B.68 C.78 D.88
6.阳光小学艺术节上,合唱团、舞蹈队、书画组表演了精彩的节目。下面是这三个团体参赛人数的信息。要求书画组有多少人,所需的信息是( )。
①这三个团体一共有240人学生参加 ②合唱团人数占这三个团体总人数的
③舞蹈队有90人学生参加 ④书画组人数与舞蹈队人数的比为7∶9
A.①② B.①④ C.③④ D.②③
二、填空题
7.根据下面的分步算式列出综合算式。
,,。列式:( )
8.计算,要先算( )法,然后算( )法,最后算( )法。
9.已知白兔和黑兔的只数比是4∶7,那么白兔只数占白兔和黑兔总只数的,黑兔只数占白兔和黑兔总只数的。
10.一辆汽车行驶千米耗油升,平均耗1升油可以行驶( )千米,行驶1千米需耗油( )升。
11.旺旺砖窑今天烧制的红砖与青砖共1024块,红砖的数量是青砖的,红砖有( )块,青砖占今天烧制总块数的( )%。
12.水果店运进的香蕉比苹果少12筐,香蕉筐数是苹果的。水果店运进苹果( )筐。
13.学校冬运会准备彩旗,红旗81面,红旗的面数是黄旗的。红旗和黄旗一共有( )面。
三、判断题
14.一个数的是18,这个数的是27。( )
15.甲数比乙数少,则乙数比甲数多。( )
16.×=可以用图表示为。( )
17.一个分数乘,积一定大于这个分数。( )
18.若,则( )里可以填1、2、3、4、5或6。( )
四、计算题
19.直接写出得数。
3.14×12=
87.5%×0.5÷87.5%×0.5= 30%÷20%÷10%=
20.脱式计算,能简算的就简算。
21.解方程。
(1)9.4x=1.26+0.62 (2)
五、解答题
22.甲乙两地相距490千米,一辆汽车已经行驶了全程的,还剩多少千米?
23.张叔叔购买一件上衣和一条裤子共用去540元,已知裤子的价格是上衣价格的,购买上衣、裤子各花了多少钱?
24.乐乐读一本科普书,第一周读了全书的,第二周读了全书的,第一周比第二周少读14页,这本书一共有多少页?(用方程解)
25.合唱队女生人数原来占,后来有10名女生加入,这样女生人数就占总人数的。现在合唱队有女生多少人?
26.《义务教育劳动课程标准》出台以后,让学生学做家务劳动成为新的热门话题。某小学在端午节来临之际,组织六年级学生包粽子比赛,男生代表队包粽子数比女生代表队少,已知女生代表队包了60个粽子,请你帮忙算一算这两个代表队一共包了多少个粽子?
参考答案:
1.C
【分析】把一袋面粉的重量看作单位“1”,已经用了,用面粉的重量×,求出已经用面粉的重量,再用这袋面粉的重量-已经用的面粉的重量,即可求出剩下面粉的重量。
【详解】5-5×
=5-3.5
=1.5(千克)
为了提高学生劳动技能我校开设了烘焙训练。已知一袋面粉重5千克,已经用了,还剩1.5千克。
故答案为:C
2.A
【分析】根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算。可以分析出:当玫瑰花的数量已知,把月季花的数量看作单位“1”,玫瑰花的数量是月季花的(1+),求月季花是数量是多少,可列式为:。据此解答。
【详解】由分析可知:把月季花的数量看作单位“1”,玫瑰花的数量是月季花的(1+),也就是说,玫瑰花比月季花多。
花店里有玫瑰花60朵,______,花店里有月季花多少朵?列式为,则横线上的条件是玫瑰花比月季花多。
故答案为:A
3.B
【分析】采用赋值法,假设a=6,分别计算出各选项算式的结果,比较即可。
【详解】假设a=6
A.;
B.;
C.;
D.。
10>6.6>5.4>3.6
各式中得数最大的是。
故答案为:B
4.A
【分析】假设两根绳子所剩下的长度均为1米,如果从甲绳上先剪去全长的,再剪去米,把甲绳的全长看作单位“1”,全长的(1-)是(1+)米,根据分数除法的意义,用(1+)÷(1-)即可求出甲绳的全长;如果从乙绳上先剪去米,再剪去余下的,则把余下的长度看作单位“1”,余下的(1-)是1米,根据分数除法的意义,用1÷(1-)即可求出余下的长度,再加上米,即可求出乙绳的全长;据此比较即可。
【详解】假设两根绳子所剩下的长度均为1米,
甲绳:(1+)÷(1-)
=÷
=×4
=7(米)
乙绳:1÷(1-)+
=1÷+
=1×4+
=4+
=(米)
7>
原来这两根绳子相比,甲绳比较长。
故答案为:A
5.C
【分析】根据题意得到,×甲+×甲=60,也就是倍的甲等于60,用60除以得到甲是54,那么乙就是54乘,据此求甲乙的和。
【详解】×甲+×甲=60
×甲=60
×甲=60
甲=
甲=
甲=54
乙:
甲乙的和:
故答案为:C
【点睛】本题考查求一个数的几分之几是多少问题,和已知一个数的几分之几是多少求这个数的问题。
6.C
【分析】①中给了三个团体的总人数,②中将三个团体总人数看作单位“1”,根据求一个数的几分之几是多少用乘法,可求出合唱团人数;③中给了舞蹈队的人数;④中给了书画组人数与舞蹈队人数的比,可根据舞蹈队的人数求出1份的量,从而求出书画组7份做对应的量,即人数;据此解答。
【详解】A.①②中,将三个团体总人数看作单位“1”,用总人数乘可求出合唱团的人数,无法求出书画组的人数,不符题意;
B.①④中,未给出书画组和舞蹈队的总人数,即分配的总量未知,无法求出书画组的人数,不符题意;
C.③④中,舞蹈队有90人,舞蹈队对应9份,1份是90÷9=10人,书画组对应7份,7×10=70人,即书画组有70人,符合题意;
D.②③中,合唱队的人数和总人数都未知,无法求出书画组的人数,不符题意;
故答案为:C
7.
【分析】
利用倒推法进行分析。最后一步算,其中是由计算而来,因此将换成(),注意要加上小括号,而是由计算而来,因此再将换成即可。
【详解】
,,。列式:
8. 减 乘 除
【分析】
四则运算分为两级。加法、减法叫做第一级运算,乘法、除法叫做第二级运算。
(1)在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算(乘除法),再算第一级运算(加减法)。
(2)在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。
【详解】计算,要先算减法,然后算乘法,最后算除法。
9.;
【分析】
把白兔看作4份,黑兔看作7份,兔子总数为(4+7)份,根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法计算,进行解答。
【详解】4÷(4+7)
=4÷11
=
7÷(4+7)
=7÷11
=
已知白兔和黑兔的只数比是4∶7,那么白兔只数占白兔和黑兔总只数的,黑兔只数占白兔和黑兔总只数的。
10. 13
【分析】
行驶距离÷耗油量=平均耗1升油可以行驶距离;耗油量÷行驶距离=行驶1千米耗油量,据此列式计算,除以一个数等于乘这个数的倒数。
【详解】÷=×=13(千米)
÷=×=(升)
平均耗1升油可以行驶13千米,行驶1千米需耗油升。
11. 384 62.5
【分析】
将青砖块数看作单位“1”,总块数等于青砖块数的(1+)倍,用总块数除以(1+),就是青砖的块数;然后用总块数减去青砖的块数,就是红砖的块数;再用青砖的志数除以总块数,结果用百分数表示。
【详解】
1024÷(1+)
=1024÷
=1024×
=640(块)
1024-640=384(块)
640÷1024×100%
=0.625×100%
=62.5%
红砖有384块,青砖占今天烧制总块数的62.5%。
12.54
【分析】将苹果筐数看作单位“1”,香蕉比苹果少(1-),香蕉和苹果的筐数差÷对应分率差=苹果筐数,据此列式计算。
【详解】12÷(1-)
=12÷
=12×
=54(筐)
水果店运进苹果54筐。
13.225
【分析】将黄旗数量看作单位“1”,红旗数量÷对应分率=黄旗数量,红旗数量+黄旗数量=红旗和黄旗总数量,据此列式计算。
【详解】81+81÷
=81+81×
=81+144
=225(面)
红旗和黄旗一共有225面。
14.√
【分析】已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法,用18除以,即可求出这个数,求一个数的几分之几是多少,用乘法,用这个数再乘即可得解。
【详解】18÷×
=18××
=81×
=27
即这个数的是27。
故答案为:√
【点睛】此题的解题关键是理解分数乘法和分数除法的意义,掌握求一个数的几分之几是多少和已知一个数的几分之几是多少,求这个数的计算方法,从而解决问题。
15.×
【分析】把乙数看作单位“1”,则甲数为1×(1-);然后求出乙数比甲数多多少,再除以甲数,据此进行计算并判断即可。
【详解】假设乙数为1。
1×(1-)
=1×
=
(1-)÷
=÷
=×
=
所以乙数比甲数多。
故答案为:×
【点睛】本题考查求一个数比另一个数多几分之几,明确单位“1”是解题的关键。
16.√
【分析】根据分数的意义,把大长方形看作单位“1”,大长方形被平均分成5份,3份划线,划线部分占大长方形的;把划线部分看作单位“1”,它又被平均分成3份,1份划线,两次划线的部分占第一次划线部分的,占整个图形的×。
【详解】根据分析可知,×=可以用图表示为。原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查分数乘分数的意义和计算,根据分数的意义涂色即可。
17.√
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,结果比原来的数大,据此判断即可。
【详解】如:这个分数是,×>;若这个分数是,×>,则一个分数乘,积一定大于这个分数。原题干说法正确。
故答案为:√
18.√
【分析】( )里依次填入1、2、3、4、5、6这几个数,利用分数乘法的计算法则,分别求出结果,再根据异分母分数比较大小的方法,比较大小即可判断正误。
【详解】( )里填1时,=,=,=,<,所以<;
( )里填2时,=,=,=,<,所以<;
( )里填3时,=,=,=,<,所以<;
( )里填4时,=,=,=,<,所以<;
( )里填5时,=,=,=,<,所以<;
( )里填6时,=,=,=,<,所以<;
所以原题的说法是正确的。
故答案为:√
【点睛】此题的解题关键是灵活运用分数乘法的计算法则求解。
19.;37.68;9;
;0.25;15
【解析】略
20.;1;
【分析】(1),先算式变为,再用乘法分配律进行简算即可;
(2)运用乘法分配律进行简算;
(3)根据运算顺序,先算乘法,再算加法即可。
【详解】
=
=
=
=
=
=
=
=1
=
=
=
21.(1)x=0.2;(2)x=
【分析】(1)先计算方程的右边把原式化为9.4x=1.88,然后方程的两边同时除以9.4即可;
(2)先计算方程的左边为,然后根据等式的性质,方程的两边同时即可解答。
【详解】(1)9.4x=1.26+0.62
解:9.4x=1.88
9.4x÷9.4=1.88÷9.4
x=1.88÷9.4
x=0.2
(2)
解:
22.140千米
【分析】把两地的距离看作单位“1”,一辆汽车已经行驶了全程的,用两地距离×,求出行驶的路程,再用两地距离-行驶的路程,即可解答。
【详解】490-490×
=490-350
=140(千米)
答:还剩140千米。
23.上衣300元;裤子240元
【分析】将上衣价格看作单位“1”,先用540除以,求出上衣的价格;再用540元减去上衣的价格,即可求出裤子的价格。
【详解】
(元)
(元)
答:上衣300元,裤子240元。
24.168页
【分析】由题意可得等量关系式:第二周读的页数第一周读的页数页,设这本书一共有页,根据求一个数的几分之几是多少,用这个数×几分之几,求出第一周和第二周读的页数,再根据这个等量关系列方程解答。
【详解】解:设这本书一共有页。
答:这本书一共有168页。
【点睛】利用方程解决问题的关键是找准题目中的等量关系。
25.18人
【分析】根据题意得:现在合唱队女生人数-原来女生人数=10人,合唱队女生人数原来占,现在女生人数占总人数,可设原来合唱队有x人,则合唱队女生人数原来有人,现在合唱队有女生人,据此可列出方程,进而得出答案。
【详解】解:设合唱队原来的总人数为x人,则可列出方程:
(人)
即原来合唱队总人数为32人,则现在女生人数为:
(人)
答:现在合唱队有女生18人。
26.96个
【分析】把女生代表队包粽子数看作单位“1”,男生代表队包粽子数是(1-),已知女生代表队包了60个粽子,用60×(1-),求出男生代表队包粽子数,再加女生代表队包粽子数,据此解答。
【详解】60×(1-)+60
=60×+60
=36+60
=96(个)
答:这两个代表队一共包了96个粽子。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)