中小学教育资源及组卷应用平台
期末押题卷(试题)2023-2024学年数学三年级下册苏教版
一、选择题
1.18元能买3个蛋糕,54元能买几个这样的蛋糕?列式正确的是( )。
A.54÷18÷3 B.54÷(18÷3) C.54-18×3
2.小军在计算“84-◆÷3”时不小心先算了减法再算除法,算出的结果是12,这道题正确的结果是( )。
A.36 B.48 C.68
3.与24×39的积不相等的算式是( )。
A.39×6×4 B.24×40-24 C.24×30+9
4.下面年份中,( )是闰年。
A.2100年 B.2023年 C.2024年
5.要想求出“每筒羽毛球多少元”,需要的条件是( )。
①有4筒羽毛球 ②每个羽毛球3元 ③每筒有12个羽毛球
A.①② B.①③ C.②③
6.甲乙两个商店举行促销活动。哪个商店卖得贵一些?( )
A.甲 B.乙 C.一样
二、填空题
7.在括号里填上合适的单位名称。
一艘货轮,船体全长128( ),最大载重量为4500( )。
北京到广州的铁路长2263( ),途中一条隧道全长1800( )。
8.40×8的积表示32个( ),40×80的积表示32个( )。51×39的积是( )位数,50×28的积的末尾有( )个0。
9.王老师到体育器材店买了24个篮球,每个32元,准备付款时,他看到支付宝显示余额是1000元,买完篮球后,余额将变为( )元。
10.闰年中连续的两个月至少有( )天;一年中连续两个月是大月的是( )月和( )月;今年全年共有( )天。
11.阅读是人类获取知识、启智增慧、培养道德的重要途径。笑笑每天都坚持阅读25分钟,他31天一共累计阅读多少分钟?下面竖式中箭头所指的表示笑笑( )天阅读了( )分钟。
12.在学校春季运动会100米决赛中,小亮用了15.7秒,小明用了17.5秒,小强用了15.9秒,小华用了15.3秒,获得冠军的是( )。
13.一个长方形的长是18米,宽是9米。如果长不变,宽增加4米,面积就增加( )平方米。
14.按要求把2、3、4、5填到方框里,并求出算式的积。(每个数字只能用一次)
(1)使算式的积最大。( )( )×( )( )=( )
(2)使算式的积最小。( )( )×( )( )=( )
三、判断题
15.28-28÷4和(28-28)÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )
16.任意四个连续的年份中,一定有一个闰年。( )
17.两位数乘两位数,积不可能是三位数。( )
18.纺织厂买了3000千克棉花,也可以说纺织厂买了3吨棉花。( )
19.开心果园上午卖出48千克苹果,下午比上午少卖出12千克苹果,这一天一共卖出36千克苹果。( )
四、计算题
20.口算。
20×50= 70×60= 180×3= 4.6-2.7= +=
350÷5= 210÷7= 32×3= 0.5+1.9= -=
21.竖式计算。
56×82= 33×16= 0.7-0.6=
36×48= 82×26= 12.3+6=
22.递等式计算。
639-25×18 927÷3+257 47×(428-228) (503-278)÷5
23.计算下面各图形的面积。(单位:分米)
五、解答题
24.一段路,修路队前3天修了114千米,照这样计算,再修47天就能全部修完,这条路一共有多少千米?
25.水果店有420千克苹果,卖了2天后,还剩240千克。
(1)水果店平均每天卖多少千克苹果?
(2)如果7天必须把这些苹果卖完,那么从第三天起平均每天要卖多少千克苹果?
26.郭叔叔以实际行动践行“生命在于运动,健康在于锻炼”的理念。他今年三月份骑了多少千米?
27.李莉去文具店买文具,买了5支铅笔共2.5元,一个削笔器8.6元,李莉应付多少元?
28.如图所示为一块长方形草地,长28米,宽18米。四周有一条宽1米的小路。小路的面积是多少平方米?
29.
(1)春节假期从星期几开始,到星期几结束?一共几天?
(2)2月6日儿童画展结束,那天是星期几?一共展出几天?
参考答案:
1.B
【分析】根据题意,先用18÷3求出每个蛋糕需要花多少元,再用54除以每个蛋糕的价格,即可求出54元能买几个蛋糕,据此选择即可。
【详解】54÷(18÷3)
=54÷6
=9(个)
18元能买3个蛋糕,54元能买几个这样的蛋糕?列式正确的是54÷(18÷3)。
故答案为:B
2.C
【分析】根据题意按照错误的运算顺序,结果是12,那么先用12×3,然后再用84-12×3的差,即可求出◆。然后再按照正确的顺序先算除再算减,得出正确的结果。
【详解】84-12×3
=84-36
=48
84-48÷3
=84-16
=68
故答案为:C
3.C
【分析】根据两位数乘两位数、整数混合运算的计算法则,分别计算出题干和选项中各个算式的结果,再看选项中哪个算式的结果与24乘39的积不相等即可。
【详解】24×39=936
A.39×6×4
=234×4
=936
B.24×40-24
=960-24
=936
C.24×30+9
=720+9
=729
所以,与24×39的积不相等的算式是24×30+9。
故答案为:C
4.C
【分析】一般年份数除以4,整百年份数除以400,能整除的是闰年,不能整除的是平年,据此即可解答。
【详解】A.2100÷400=5……100,2100年是平年。
B.2023÷4=505……3,2023年是平年。
C.2024÷4=506 ,2024年是闰年。
故答案为:C
5.C
【分析】要求每筒羽毛球的价钱,根据总价=单价×数量可知,需要知道每筒羽毛球个数以及每个羽毛球的价钱。据此解答即可。
【详解】要想求出“每筒羽毛球多少元”,需要的条件是每个羽毛球3元,每筒有12个羽毛球。
故答案为:C
6.A
【分析】用现价每盒的价钱除以一盒的袋数,求出甲商店每袋的价钱;
用总钱数除以一盒的袋数加上赠送的2袋的和,求出乙商店每袋的价钱,将两个商店每袋的价钱进行比较,即可解答。
【详解】36÷6=6(元)
40÷(6+2)
=40÷8
=5(元)
5<6
甲商店卖得贵一些。
故答案为:A
7. 米/m 吨/t 千米/km 米/m
【分析】根据生活经验对长度单位、质量单位和数据大小的认识,计量一般物体的长度用米(m)作单位比较合适,汽车的长度大约是4米,一艘货轮船体的全长用“米”作单位比较合适;计量较重的或大宗物品的质量,通常用吨(t)作单位,4只老虎大约重1吨,所以计量货轮的载重量用“吨”作单位比较合适;计量很长的距离用千米(km)作单位,北京到广州两个城市之间的铁路长度用“千米”作单位比较合适;隧道全长用“米”作单位比较合适。
【详解】一艘货轮,船体全长128米,最大载重量为4500吨。
北京到广州的铁路长2263千米,途中一条隧道全长1800米。
8. 十 百 四 2
【分析】根据整十数乘一位数的口算,可以将整十数看作几个十,乘一位数,就得到多少个十;两位数乘两位数的口算,末尾都有0,可以将0前面的数相乘,就得到多少个百;计算出51×39的结果判断积是几位数;计算出50×28的结果判断积的末尾有几个0。
【详解】51×39=1989
50×28=1400
40×8的积表示32个十,40×80的积表示32个百。51×39的积是四位数,50×28的积的末尾有2个0。
9.232
【分析】根据公式总价=数量×单价进行计算,篮球的数量是24个,篮球的单价是32元,故24乘32就是购买篮球需要花费的金额,支付宝显示的余额就是王老师手中总的金额,总的金额减去购买篮球花费的金额就是剩下的余额。
【详解】1000-24×32
=1000-768
=232(元)
余额将变成232元。
10. 60 7 8 366
【分析】闰年的2月份有29天,其余月份天数跟平年相同;
一年中大月是1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月;
今年是2024年,判断其是平年或闰年即可,平年一年365天,闰年一年366天。
一般地,能被4整除的年份是闰年,不能被4整除的年份是平年。
年份的末尾是两个0的年份,能被400整除的才是闰年,不能被400整除的是平年。也可以通俗地理解成如果年份的末尾是两个0的年份,就看年份左起两个数字组成的数能否被4整除,能就是闰年,不能就是平年。如果年份的末两位数都不是0,且能被4整除,那么这一年就是闰年,否则是平年。
据此解答即可。
【详解】(1)闰年里面,天数最少的是2月,为29天,连续的两个月就是看谁与2月连在一起,发现是1月和3月,恰巧这两个月都是大月,故最少有29+31=60(天)
(2)一年中大月是1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月,连续两个月是大月的是7月和8月
(3)今年是2024年,24÷4=6,是闰年,一共有366天。
11. 30 750
【分析】根据两位数乘两位数的计算,箭头所指的75实际是750,是25×30的结果,25是每天阅读的时间,30是天数,25×30代表30天阅读的总时间是750分钟,据此填空即可。
【详解】竖式中箭头所指的表示笑笑30天阅读了750分钟。
12.小华
【分析】100米跑步,距离相同,所用时间越少,速度越快,成绩越好;比较几位同学的用时,看哪位同学用时最少,则他成绩最好。
小数大小比较,先比较整数部分,整数部分大的小数就大,整数部分相同,再比较小数部分。据此解答。
【详解】15.7,15.9,15.3的整数部分都是“15”,比17.5的整数部分小,所以17.5最大;15.7,15.9,15.3的小数部分9>7>3,所以15.9>15.7>15.3,因此四位同学的用时从长到短排序为:17.5>15.9>15.7>15.3,小华用时最短,所以小华获得冠军。
13.72
【分析】长方形的面积=长×宽,增加部分的长是原长方形的长,宽是增加的宽,据此用长×增加的宽即可求出增加的面积。
【详解】18×4=72(平方米)
一个长方形的长是18米,宽是9米。如果长不变,宽增加4米,面积就增加72平方米。
14.(1) 5 2 4 3 2336
(2) 2 4 3 5 840
【分析】(1)要使两个数的积最大,那么这两个数要最大,且最接近,这4个数中较大的数是4与5,所以让4与5分别作这两个两位数的十位数字,剩余的两个数作个位数字,要使这两个两位数最接近,当十位数字是4时个位数字是3,十位数字是5时个位数字是2,再求出43与52的积即可。
(2)要使两个数的积最小,那么这两个数就要最小,且这两个数的差要越大,这4个数字中最小的是2与3,所以让2与3作这两个两位数的十位数字,当十位数字是2时,个位数字是4,十位数字是3的,个位数字是5,接着求出24与35的积即可。
【详解】(1)积最大的算式是:52×43=2236。
(2)积最小的算式是:24×35=840。
15.×
【分析】根据题意28-28÷4应先算除法再算减法,(28-28)÷4应先算减法再算除法,据此进行判断。
【详解】28-28÷4
=28-7
=21
(28-28)÷4
=0÷4
=0
所以运算顺序不同,计算结果也不一样。
所以判断错误。
【点睛】本题主要考查整数的四则混合运算顺序,在没有小括号,既有乘除法,又有加减法的计算中,要先算乘除法,再算加减法;在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
16.×
【分析】运用举反例法找出连续4年都不是闰年的年份,从整百不是闰年的年份考虑.
【详解】1897年,1898年、1899年、1900年这连续的四年都不是闰年;
故答案为:×
【点睛】解决本题主要考虑整百的年份不是闰年的情况,学生应掌握。
17.×
【分析】两位数乘两位数时,当这两个数都是最小的两位数10,乘积最小。当这两个数都是最大的两位数99,乘积最大。再判断两位数乘两位数的乘积是几位数。
【详解】10×10=100,99×99=9801
则两位数乘两位数,积可能是三位数或者四位数。
故答案为:×。
【点睛】要判断两位数乘两位数的乘积是几位数,可以分别求出最大和最小的乘积,即可得出结论。
18.√
【分析】千克和吨之间的进率是1000,据此将3000千克换算成吨,再进行判断。
【详解】3000千克=3吨
则3000千克棉花也就是3吨棉花。
所以原题说法正确。
【点睛】本题考查重量单位的换算,把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。
19.×
【分析】由题意可知下午卖出的比48千克少12千克,所以下午卖出的等于48减去12,一天共卖出的是用上午的加上下午的,根据算出的结果来判断。
【详解】下午:48-12=36(千克)。一共卖出48+36=84(千克)。
故答案为:×
【点睛】常规性的题目,根据题给出的数据细心计算。
20.1000;4200;540;1.9;
70;30;96;2.4;
【详解】略
21.4592;528;0.1
1728;2132;18.3
【分析】两位数乘两位数的方法:先用两位数的个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用两位数的十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。
小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
【详解】56×82=4592 33×16=528 0.7-0.6=0.1
36×48=1728 82×26=2132 12.3+6=18.3
22.189;566;9400;45
【分析】(1)有乘有减,先计算乘法再计算减法;
(2)有加有除,先计算除法再计算加法;
(3)有小括号先计算小括号里的减法,再计算小括号外面的乘法;
(4)有小括号先计算小括号里的减法,再计算小括号外面的除法;据此计算。
【详解】(1)639-25×18
=639-450
=189
(2)927÷3+257
=309+257
=566
(3)47×(428-228)
=47×200
=9400
(4)(503-278)÷5
=225÷5
=45
23.169平方分米;128平方分米
【分析】(1)正方形的面积=边长×边长;
(2)长方形的面积=长×宽。
【详解】13×13=169(平方分米)
16×8=128(平方分米)
24.1900千米
【分析】修路队每天修的长度=修路队3天修的长度÷3,所以这条路一共的长度=修路队每天修的长度×修完这条路要用的天数,其中修完这条路要用的天数=先修的天数+再修的天数,据此代入数值作答即可。
【详解】114÷3=38(千米)
38×(3+47)
=38×50
=1900(千米)
答:这条路一共有1900千米。
25.(1)90千克
(2)48千克
【分析】(1)根据题意,先用420-240求出卖了多少千克的苹果,再除以2即可求出水果店平均每天卖多少千克苹果。
(2)先用7-2求出剩下的天数,再用240除以剩下的天数即可求出从第三天起平均每天要卖多少千克苹果。
【详解】(1)(420-240)÷2
=180÷2
=90(千克)
答:水果店平均每天卖90千克苹果。
(2)240÷(7-2)
=240÷5
=48(千克)
答:从第三天起平均每天要卖48千克苹果。
26.558千米
【分析】根据生活实际可知,三月有31天,每天骑18千米,求三月份共骑了多少千米,用31×18即可求出答案。
【详解】18×31=558(千米)
答:他今年三月份骑了558千米。
27.11.1元
【分析】用5支铅笔的价钱加上一个削笔器的价钱,即可求出李莉应付多少元。
【详解】(元
答:李莉应付11.1元。
28.96平方米
【分析】小路与草地组成的大长方形的长是米,宽是米,根据长方形的面积长宽,把数据代入公式,分别求出大长方形的面积与草地面积,再用大长方形的面积减去草地面积即可。
【详解】
(平方米)
答:小路的面积是96平方米。
29.(1)星期六;星期五;7天
(2)星期一;9天
【分析】(1)根据日历表搁置,春节假期从星期六开始,到星期五结束,用结束的日期减去开始的日期再加1即可求出一共几天假期。
(2)根据日历表可知1月31日是星期二,则2月1日是星期三,2月5日是星期日,则2月6日是星期一,用1月份的结束日期减去开始日期再加1先求出1月份展出的天数,再加6即可求出一共展出几天。
【详解】(1)27-21+1
=6+1
=7(天)
答:春节假期从星期六开始,到星期五结束,一共7天。
(2)31-29+1+6
=2+1+6
=3+6
=9(天)
答:那天是星期一,一共展出9天。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)