小升初模拟试题(试题)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
一、我会填(共13题;共20分)
1.(2分)读数:7903570读作 ;2080024读作 。
2.(1分) 在一条长100米的跑道一旁插彩旗,从头到尾每隔5米插一面彩旗(两端都不插),一共要插 面彩旗。
3.(1分)有21根小棒,它的 有 根。
4.(1分)分数的分子和分母同时乘或者除以相同的数(0除外),分数的大小不变。这叫做分数的 .
5.(4分)12∶ == = ÷64= %
6.(1分)一个水库的水位上升3m,记作+3m,那么下降5m,应记作 m。
7.(2分)质数a有 和 两个因数。
8.(1分)在一个比例中,两个外项的积是0.6,其中一个内项是3,另一个内项是 。
9.(1分)等腰直角三角形的一个底角是内角和的 。
10.(1分)汽车厂生产一批汽车模型,模型长度与该款汽车实际长度的比是1∶14,量得模型的长度是35厘米,汽车的实际长度是 米。
11.(2分)一个正方体橡皮泥的棱长是4厘米,它的体积是 立方厘米。如果把它捏成一个长方体,长是8厘米,宽是4厘米,那么高是 厘米。
12.(2分)六年级男生人数是女生的 ,女生人数是男生的 ,男生人数是全年级的 .
13.(1分)长方体或正方体 称为它的表面积.
二、我会选(共6题;共12分)
14.(2分)一个高54厘米的圆锥形容器盛满水,倒入和它等底等高的圆柱体容器内,水的高度是( )厘米。
A.36 B.18 C.12
15.(2分)根据规定,图书出版后,稿费超过800元的部分要缴纳20%的个人所得税,卢叔叔一份稿费要缴纳的个人所得税可以用(3600﹣800)×20%来计算,下面说法确的是( )
A.卢叔叔能领取的税后稿费是3600元
B.卢叔叔这份稿费不需要缴税
C.卢叔拟最后能领到560元稿费
D.稿费中需要缴税的部分是2800元
16.(2分)比的前项缩小到原来的,比的后项扩大到原来的4倍,比值要( )
A.×2 B.÷2 C.×8 D.÷8
17.(2分)一个长方体,长12 cm,宽9 cm,高7 cm。把它切成一个尽可能大的正方体,这个正方体的棱长是( )cm。
A.12 B.9
C.8 D.7
18.(2分)太阳是从( )边升起的
A.东 B.西 C.北
19.(2分)a的一半与4的和,用含有字母的式子表示是( )。
A.2a+4 B.a÷2-4 C.a÷2+4
三、我会算(共4题;共31分)
20.(8分)直接写出得数
+= 3﹣= ×= ÷=
+= -= ÷51= ×5.6=
21.(6分)解方程。
(1) (2) (3)
(12分)下面各题怎样简便就怎样算。
23.(5分)计算下图的表面积和体积。
四、按要求作答(共1题;共6分)
24.(6分)翔安某公园要规划一块绿地,设计师要在方格纸上画出一个四边形ABCD,已经画了两条边(如下图所示)。
(1)(4分)点A的位置是 ;点B的位置是 。
(2)(2分)四边形ABCD是一个面积为10 cm2的直角梯形,请用直尺将这个直角梯形在方格纸上补充完整。(每格的面积为1cm2)
五、我能解决问题(共6题;共31分)
25.(5分)六(1)班同学周末去科技馆参观,在科技馆门口拍了一张大合影。全班共45人,每人一张照片留作纪念,一共需要付多少钱?平均每人需要付多少钱?
26.(5分)六年级同学共收集了720节废电池,五年级收集的是六年级的 ,四年级收集的是五年级的 。四年级学生收集了多少节?
27.(5分)一个圆锥形沙堆,底面积12.56平方米,高1.2米。用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?
28.(5分)有一个近似圆锥形的稻谷堆,底面直径是6米,高是1.5米。如果把这些稻谷放到一个圆柱形粮囤里,可以堆0.9米高。这个圆柱形粮囤的占地面积是多少?
29.(5分)甲、乙两个仓库货物的重量比是7:5,如果甲仓给乙仓26吨,那么甲、乙两个仓库货物的重量比是3:4.甲仓原来有多少吨货物?
30.(6分)每款汽车销售时都有一个厂家指导价。红红家想购置一辆小轿车,推销员这样说:购买汽车,如果分期付款,要加价8%;如果一次性付款,可打九六折。根据推销员的说法,解决下列问题。
(1)如果A款汽车的厂家指导价是20万元,采用分期付款购买,一共要付多少万元?
(2)购买B款汽车一次性付款比分期付款少付3万元,这款汽车的厂家指导价是多少万元?
答案解析部分
1.【答案】七百九十万三千五百七十;二百零八万零二十四
2.【答案】19
3.【答案】6
4.【答案】基本性质
5.【答案】32;15;24;37.5
6.【答案】-5
7.【答案】1;a
8.【答案】0.2
9.【答案】
10.【答案】4.9
11.【答案】64;2
12.【答案】;
13.【答案】六个面的面积总和
14.【答案】B
15.【答案】D
16.【答案】D
17.【答案】D
18.【答案】A
19.【答案】C
20.【答案】 + =1 3- = × = ÷ =
+ = - = ÷51= ×5.6=4.9
21.【答案】(1)解:
﹣+x=﹣
x=
(2)解:
x=﹣
x=
(3)解:x++=
x+=
x+﹣=﹣
x=
22.【答案】解:
=×24+×24
=14+4
=18
=÷
=
=×(0.4+0.6)
=×1
=
=÷[×2]
=÷
=
23.【答案】解:4×3=12(dm)
表面积:12×4×4+4×4×2
=48×4+32
=192+32
=224(dm2)
体积:4×4×12
=16×12
=192(dm3)
24.【答案】(1)(3,5);(3,3)
(2)解:(4+6)×2÷2
=10×2÷2
=20÷2
=10(平方厘米)
25.【答案】解:21+1.5×(45-5)
=21+1.5×40
=21+60
=81 (元)
81÷45=1.8 (元)
答:一共需要付81元,平均每人需要付1.8元。
26.【答案】解:720× × =108(克)
答:四年级学生收集了108节.
27.【答案】解:2厘米=0.02米
12.56×1.2÷3÷(10×0.02)
=12.56×1.2÷3÷0.2
=15.072÷3÷0.2
=5.024÷0.2
=25.12(米)
答:能铺25.12米。
28.【答案】解: ×3.14×(6÷2)2×1.5÷0.9
= ×3.14×9×1.5÷0.9
=14.13÷0.9
=15.7(平方米)
答:这个圆柱形粮囤的占地面积是15.7平方米。
29.【答案】解:7÷(7+5)
=7÷12
=
3÷(3+4)
=3÷7
=
26÷(-)×
=26÷×
=168×
=98(吨)
答:甲仓原来有98吨货物。
30.【答案】(1)解:20×(1+8%)
=20×1.08
=21.6(万元)
答:一共要付21.6万元。
(2)解:3÷(1+8%-96%)
=3÷(1.08-0.96)
=3÷0.12
=25(万元)
答:这款汽车的厂家指导价是25万元。