(共15张PPT)
练习五
(苏教版)六年级
上
1.根据每组第1题的商,直接写出下面两题的商。
42÷3=14
84÷6=
420÷30=
250÷50=5
50÷10=
25÷5=
420÷20=21
840÷40=
42÷2=
14
14
5
5
21
21
2.口算下面各题,并说说是怎样算的。
80÷20=
4
320÷80=
4
450÷90=
5
140÷70=
2
540÷60=
9
400÷50=
8
3.你能根据商不变的规律直接说出下面各题的得数吗?
32
12
30
13
17
16
4.
6
30
60
300
60
30
5.下面是新明乡3所小学购买计算器的数量和所付的钱数:
星光小学:900÷45=20(元)
东山小学:300÷15=20(元)
李庄小学:600÷30=20(元)
答:他们购买的计算器价格相同,都是每个20元。
6.想一想,填一填。
3
24
4
14
90
15
7.在 里填正确的余数。
20
200
8.用简便方法计算,并验算。
960÷60
850÷30
60
960
1
6
3
6
6
36
0
验算:
16
× 60
960
=16
30
850
2
6
2
5
8
24
1
验算:
28
× 30
840
=28……10
+ 10
850
800÷70
900÷200
70
800
1
7
1
0
1
7
3
验算:
11
× 70
770
+ 30
800
=11……30
200
900
4
8
1
验算:
200
× 4
800
+100
900
=4……100
9.
6
2
6
20
6
40
6
400
算一算,比一比,你有什么发现?
发现:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,而余数却要随着乘或除以相同的数。
10.
(1)3个这样的书架,大约一共有多少本书?
3×4×20=240(本)
答:大约一共有240本书。
(2)新买来550本书,增加几个这样的书架比较合适?
550÷(20×4)=6(个)……70(本)
6+1=7(个)
答:增加7个这样的书架比较合适。
11.食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,800元可以采购多少箱?
800÷20=40(元)
800÷(40÷2)=40(箱)
答:平均每箱番茄40元;如果番茄的价钱降到原来的一半,800元可以采购40箱。