(共20张PPT)
整理与练习
(苏教版)六年级
上
( )
情境导入
回顾与整理
这一单元,你学会了哪些计算,发现了什么规律?
除数是整十数的口算
80÷20
120÷30
除数是整十数的笔算
除数是两位数的笔算
(看作整十数试商)
除法笔算
商不变的规律
简便计算
320÷20
( )
连除两步计算实际问题
从条件想起
练习与应用
320÷40=
480÷80=
64÷4=
450÷90=
560÷70=
420÷60=
1.
8
6
16
5
8
7
2.
140÷20
147÷21
147÷29
312÷50
312÷53
312÷58
720÷70
720÷72
720÷68
独立计算,然后一起核对答案。
=7
=7
=5……2
=6……12
=5……47
=5……22
=10……20
=10
=10……40
3.计算下面各题,并验算。
627÷33
462÷34
33
627
33
29
1
7
9
297
0
验算:
19
× 33
57
57
627
=19
34
462
34
12
1
2
3
102
20
验算:
13
× 34
52
39
442
+ 20
462
=13……20
790÷28
28
790
56
23
2
0
8
224
6
验算:
28
× 28
224
56
784
+ 6
790
=28……6
576÷18
18
576
54
3
3
6
2
36
0
验算:
32
× 18
256
32
576
=32
4.小红从家到学校用了13分钟,平均每分钟走多少米?她用同样的速度从家到少年宫要走几分钟?从学校到少年宫呢?
845÷13=65(米)
520÷65=8(分)
390÷65=6(分)
答:小红从家到学校平均每分钟走65米,从家到少年宫要走8分钟,从学校到少年宫要走6分钟。
5.
李冬有400元,买一套紫砂茶具后,还可以买多少套陶瓷茶具?
(400-132)÷67=4(套)
答:还可以买4套陶瓷茶具。
6.用简便方法计算,并验算。
780÷60
920÷30
60
780
1
6
1
8
3
18
0
验算:
13
× 60
780
=13
30
920
3
9
2
0
验算:
30
×30
900
=30……20
+ 20
920
500÷40
40
500
1
4
1
0
2
8
2
验算:
12
× 40
480
+ 20
500
=12……20
800÷70
70
800
1
7
1
0
1
7
3
验算:
11
× 70
770
+ 30
800
=11……30
7.根据888÷24=37,直接写出下面各题的商。
444÷12=
37
222÷6=
37
111÷3=
37
333÷9=
37
555÷15=
37
999÷27=
37
你是怎样想的?
8.
360÷12
=30
360÷3÷4
=30
800÷16
=50
800÷8÷2
=50
360÷24
=15
360÷6÷4
=15
9.东江镇新建了972套廉租房。如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套。这个镇新建的廉租房有多少幢?
答:这个镇新建的廉租房有27幢。
972÷(3×12)=27(幢)
10.
平均每头奶牛每天吃饲料多少千克?
900÷25÷3=12(千克)
答:平均每头奶牛每天吃饲料12千克。
11.(1)王叔叔要包装480个乒乓球,一共装了8盒,
每盒12袋。平均每袋装多少个?
480÷(8×12)=5(个)
答:平均每袋装5个。
(2)王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,
每12袋装一盒。一共要装多少盒?
480÷5÷12=8(盒)
答:一共要装8盒。
探索与实践
12.一辆三轮车每次可以运20箱苹果,用这辆三轮车运100箱苹果,几次能运完?如果运200箱苹果呢?运400箱、500箱呢?
5
10
20
25
被除数
除数
商
×2
不变
×2
×4
×4
×5
×5
发现:除数不变,被除数乘或除以几(0除外),商也随着乘或除以几。
13.查找资料,了解你的家乡到北京大约有多远,有哪些交通工具可以选择,它们每小时大约各行驶多少千米。再算一算,乘坐这些交通工具去北京大约各需要多少小时。
思考题
6
4
6
2
3
4
6
0
0
0
5
1
2
2
2
2
4
3
6
0
0
5
1
3
7
7
3
4
5
1
或
情境导入
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获