第4课时 买文具 课件-北师版数学三年级上册第一单元 混合运算(共18张PPT)

文档属性

名称 第4课时 买文具 课件-北师版数学三年级上册第一单元 混合运算(共18张PPT)
格式 pptx
文件大小 3.4MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-06-29 18:01:26

图片预览

文档简介

(共18张PPT)
第4课时 买文具(2) (运用混合运算解决
实际问题)
一 混合运算
复习导入
计算下面各题。
除加、除减混合运算,先算除法,再算加、减法。
62-24÷4
=62-6
=56
21+36÷4
=21+9
=30
认真观察情境图,读
懂图上的数学信息。
探索新知
探究点 运用混合运算解决实际问题
问题
小组合作探究:
要想解决问题,需要知道哪些信息?从情境中选择哪些信息可以解决问题?
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
钢笔每支7元
圆珠笔每支6元
自动铅笔
原价每支5元现价4支12元
我上次买了2支
钢笔,花了16元,买贵了……
探索新知
钢笔每支7元
圆珠笔每支6元
自动铅笔
原价每支5元现价4支12元
我上次买了2支
钢笔,花了16元
买贵了……
我是这样想的。
2支钢笔16元
1支钢笔价格
文具店现在每支钢笔7元
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元
原价-现价=
贵的钱数。
探索新知
先算淘气上次买的钢笔1支多少元
再算淘气买的钢笔比现在文具店的钢笔每支贵多少元
16÷2=8(元)
8-7=1(元)
列综合算式
16÷2-7
=8-7
=1(元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
先算淘气上次买的钢笔每支多少元。
既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,后算加减法。
探索新知
钢笔每支7元
圆珠笔每支6元
自动铅笔
原价每支5元现价4支12元
我上次买了2支
钢笔,花了16元
买贵了……
结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
3 × 7 + 12
5 - 12 ÷ 4
想一想,每个算式先
算什么,再算什么?
画横线的这些在情境图中表示什么?
探索新知
钢笔每支7元
圆珠笔
每支6元
自动铅笔
原价每支5元现价4支12元
我上次买了2支
钢笔,花了16元
买贵了……
结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
3 × 7 + 12
5 -12 ÷ 4
3支钢笔和4支自动铅笔一共多少钱?
=21+12
=33(元)
每支自动铅笔的现价比原价便宜多少钱?
=5-3
=2(元)
探索新知
混合运算的运算顺序:
对于有加、减法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、减法。
探索新知
小试牛刀
1.
探索新知
(1)典典买的《故事书》比现在每本《故事书》贵多少元?
32÷4-7=1(元)
答 :典典买的《故事书》比现在每本《故事书》贵1元。
探索新知
(2)结合上面的情境说说下面算式的意义,并算一算。
14+18
32(元)
买2本《故事书》
和3 本《小科学家》
共多少元
8-7
1(元)
现在每本
《科技书》比原价
便宜多少元
探索新知
6+7
13
1本《小科学家》
和1本《故事书》共
多少元
探索新知
2.在下面每个算式的 里分别填上2、8、16,使等式 成立。
+ ÷ =20 ÷ - =0
- ÷ =12 ÷ + =16
16 8 2
16 8 2
(或16÷2-8=0)
16 8 2
16 2 8
当堂练习
1.根据题意,下面算式分别表示什么意思?先选一选,再算一算。
当堂练习
①华华1 分比天天多画多少幅速写画?
②天天1 分比华华多画多少幅速写画?
③天天和华华5 分一共画了多少幅速写画?
④天天和华华1 分一共画了多少幅速写画?
(1)20÷5-2( )
(2)20÷5+2( )

20÷5-2=4-2=2(幅)

20÷5+2=4+2=6(幅)
当堂练习
2.梦梦和她的4 个朋友去买12 元一杯的奶茶(每人买一杯),用团购价买,每杯便宜多少元?一共便宜了多少元?
1+4=5(人) 12-45÷5=3(元)
3×5=15(元)
答:每杯便宜3 元。一共便宜了15 元。
课堂总结
运用混合运算解决问题的方法:
解决某个问题时,要弄清解决这个问题需要知道哪些条件,如果某个条件没有直接告诉我们,就要先把它求出来。
课后作业
作 业 1.请完成教材第7页“练一练” 第3~6题。
2.请完成剩余习题。