第一单元 混合运算第2课时 小熊购物 课件-北师版数学三年级上册(共19张PPT)

文档属性

名称 第一单元 混合运算第2课时 小熊购物 课件-北师版数学三年级上册(共19张PPT)
格式 pptx
文件大小 3.2MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-06-29 18:04:01

图片预览

文档简介

(共19张PPT)
第1课时 小熊购物(2) (乘减混合运算及其应用)
一 混合运算
复习导入
1.计算下面各题。
6×7+16
=42+16
=58
27+9×2
=27+18
=45
乘加混合运算,先算乘法,再算加法。
复习导入
2.华华有20元钱,买文具花了16元,应找回多少钱?
20-16=4(元)
答:应找回4元。
应找回的钱数=总钱数-花掉的钱数。
探索新知
探究点1 乘减混合运算的顺序
壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?
小组合作探究:
用前面所学的知识怎样解决这个问题?
壮壮
饼干每包4元
面包每个3元
糖果每袋5元
蛋糕每个6元
花生每包7元
我买3包饼干。
探索新知
先算3包饼干所花的钱:
4元
4元
4元
?元
20元
3×4=12(元)
20-12=8(元)
答:买3包饼干应找回8元。
我是这样先画图再列式计算的。
再算应找回的钱:
探索新知
20-3×4
有减法又有乘法,先算什么?再算什么?
=20-12
=8(元)
答:买3包饼干应找回8元。
总结:有乘法有减法,先算( ),再算( )。
乘法
减法
我是根据“20元-3包饼干所花的钱=应找回的钱”列式的。
小组合作探究:
如何计算?
因为要先算3包饼干所花的钱,再算应找回的钱,所以先算乘法,再算减法。
探索新知
结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一算。
20-2×7 5×3+4 4×6-20
探究点2 根据运算顺序理解算式的意义
小组合作要求:
1.先判断每个算式的运算顺序;
2.再按运算顺序结合情境依次说出每步的意思;
3.每个小组找出代表发言。
壮壮
饼干每包4元
面包每个3元
糖果每袋5元
蛋糕每个6元
花生每包7元
探索新知
结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一算。
20-2×7 5×3+4 4×6-20
有20元,买2包花生应找回多少元?
买5个面包和1包饼干应付多少元?
买3袋糖果和1包饼干应付多少元?
有20元,买6包饼干,还差几元?
有20元,买4个蛋糕,还差几元?
=20-14
=6(元)
=15+4
=19(元)
=24-20
=4(元)
探索新知
小试牛刀
此内容源于“典中点”
1.这本书聪聪看了3 天,还剩多少页?
分步算式:
综合算式:
答:_________________。
8×3=24(页)
50-24=26(页)
50-8×3=50-24=26(页)
还剩26 页
探索新知
2.用“ ”画出先算什么,再计算。
97-7×9 8×7-48
= =
= =
97-63
34
56-48
8
探索新知
12-3×3 69-6×9
= =
= =
提示:既有减法又有乘法的混合运算,要先算( ) 法,再算( )法。
12-9
3
69-54
15


探索新知
3.
(1)下面的算式各表示什么意思?填序号。
探索新知
4×6+9 ( ) 50-3×5( )
9×9-80( ) 9-2×3 ( )
①买1 个魔方比买2 个皮球多花多少元?
② 4 部玩具手机和1个魔方共多少元?
③付50 元买5 个皮球,应找回多少元?
④华华有80 元,买9个魔方,还差几元?




探索新知
(2)龙龙买玩具花了(6×3+9)元,龙龙可能买了些什么?(写一种买法)
龙龙可能买了6 个皮球和1 个魔方(或3 部玩具手机和
1 个魔方)。
当堂练习
1.(1)程老师有25 元,买8 张学生票,剩下多少元?
25-8×2
=25-16
=9(元)
答:剩下9 元。
当堂练习
(2)结合情境写出下面算式的意思,并算一算。
35-25
10(元)
25元买7张
成人票还差多少钱
当堂练习
2.乐美汉堡店每份薯条原价8 元,周二薯条半价。华华有15 元,周二买了3 份薯条,还剩多少元?
8÷2=4(元) 15-3×4=3(元)
答:还剩3 元。
课堂总结
对于有减法又有乘法的算式,要先算乘法,后算减法。
课后作业
作 业 请完成教材第4页“练一练” 第3题、第4题、第5题、第6题。