首页
小学语文
小学数学
小学英语
小学科学
小学道德与法治(政治)
小学音乐
小学美术
小学体育
小学信息技术
资源详情
小学数学
人教版(2024)
二年级下册
9 数学广角——推理
二年级下册数学人教版逻辑推理(进阶)课件(共18张PPT)
文档属性
名称
二年级下册数学人教版逻辑推理(进阶)课件(共18张PPT)
格式
pptx
文件大小
1.8MB
资源类型
教案
版本资源
人教版
科目
数学
更新时间
2024-06-30 07:21:35
点击下载
图片预览
1
2
3
4
5
6
7
文档简介
(共18张PPT)
逻辑推理(进阶)
逻辑推理进阶情景引入
小紫比小红大2岁,小红比小白大3岁,小紫比小白大还是小?
知识引导:
1、借助表格来进行分析判断解决条件型逻辑推理
2、抓住题目中相互矛盾的条件来进行真假判断型推理
思考:逻辑推理都有哪些场景(题型)?
例题 1:乐乐老师、红红、丁丁、牛牛和田田一起去爬山。 牛牛在丁丁和田田之前爬到终点,田田是紧跟着牛牛之后爬到终点的。有两个人在乐乐老师之后、丁丁之前爬到终点。这5个人登山到终点的先后顺序是怎样的
【解析】因为“牛牛在丁丁和田田之前爬到终点”,所以牛牛比丁丁和田田爬得快,他们三人的排队顺序是:牛牛→丁丁→田田或牛牛→田田→丁丁。 又因为“田田是紧跟着牛牛之后爬到终点的”,这时他们三人的排队顺序是:牛牛一田田→丁丁。 最后我们来分析“有两个人在乐乐老师之后、丁丁之前爬到终点的”,这样可以判断出乐乐老师的位置应该是第一。 最后得出结论这五人登山到终点的顺序依次是:乐乐老师一牛牛→田田→丁丁→红红。
牛牛
田田
丁丁
乐乐老师
红红
题型1:排顺序
排顺序解题思路总结:
第一步:画箭头或数轴
第二步:根据题意,画出所有情况
第三步:筛选符合题意的画法
例2:体育馆里正在进行一场精彩的乒乓球双打比赛。两位播音员正在议论这四个运
动员的年龄问题:
(1)“小A比小B年轻。”
(2)“小C比他的两个对手年龄都大。
(3)“小A比小D年龄大。”
(4)“小B比小C年龄大。
请分析一下他们四人的年龄顺序,谁年龄最大 谁年龄最小
D
【解析】通过(1)“小A比小B年轻”和(3)“小A比小D年龄大”,我们知道小 A、小 B、小 D 这三个人中,小 B>小 A>小 D。 现在我们只需要考虑小C了。“小B比小C年龄大。”说明小C应排在小B的后面,排在后面第几呢 我们再来看这个条件“小C比他的两个对手年龄都大。”也就是说比小 C年龄小的应该有两个人,那么小C应该排在第二位,他的对手是小 A和小 D。现在这四人的年龄顺序就应该是小 B>小 C>小 A>小 D,年龄最大的是小 B,年龄最小的是小 D.
题型2:比大小
比大小解题思路总结:
第一步:确定题型是比大小
第二步:列出选项,用大于号,小于号链接
第三步:根据题意进行找最大最小
练习1
田田比牛牛跑得慢,牛牛比加加跑得快,加加比减减跑得快,减减比田田跑得快。 谁跑得最快 谁跑得最慢
练习2
2号大楼比3号大楼高,4号大楼比3号大楼低,1号大楼比2号大楼高,1号大楼比4号大楼高,几号大楼是最高的 几号大楼是最低的
例题3::赵、钱、孙三人中,一位是射击运动员,一位是体操运动员,一位是跳水运动员。已知:
(1)赵比体操运动员体重重;
(2)钱和体操运动员体重不同!
(3)赵和跳水运动员是朋友。
你能猜出谁是射击运动员,谁是体操运动员,谁是跳水运动员吗
【解析】我们可以通过表格进行分析。根据“(1)赵比体操运动员体重重”和“(3)赵和跳水运动员是朋友”,可以判断:赵是射击运动员。再根据“(2)钱和体操运动员体重不同”和“赵是射击运动员”,可以判断:钱是跳水运动员。最后可以得出:孙是体操运动员。
也可以这样想:根据“(1)赵比体操运动员体重重”和“(2)钱和体操运动员体重不同”,可以判断:孙是体操运动员。再根据“(3)赵和跳水运动员是朋友”及“孙是体操运动员”,可以判断:赵是射击运动员。最后,同样可以断定出钱是跳水运动员。得出结论:赵是射击运动员,孙是体操运动员,钱是跳水运动员。 如下表:
题型3:列表法解搭配问题
试一试:一天,唐僧师徒四人路过一户人家,家里只有一个老爷爷和一个老奶奶,当唐僧师徒四人说明他们的来历后二老很热情地招待了他们,还要给他们做饭吃。唐僧见二老年事已高,决定他们自己动手做饭。他们一个在挑水,一个在烧火,一个在洗菜,一个在淘米。已知:
唐僧不挑水也不淘米;
悟空不洗菜也不挑水;
八戒不挑水也不洗菜
假如悟空不淘米,那么沙僧就不挑水。现在你知道他们分工的结果吗
搭配问题解题思路总结:
第一步:确定题型是搭配问题
第二步:画表法(连线法)先画已知条件,注意隐藏条件
第三步:根据题意找到突破点(矛盾点)进行突破
练习3:刘玉、马明、王建三个男孩都有一个妹妹,是小雅、小花、丽丽。6个人在一起打球,举行男女混合双打。事先规定,兄妹两人不搭伴。第一盘刘玉和丽丽对王建和小雅;
第二盘王建和小花对刘玉和马明的妹妹。问丽丽、小雅和小花各是谁的妹妹
练习4:二年级有三个班举行数学竞赛,分别从三个班中选一名选手。牛牛、丁丁田田参加抢答比赛,知道:牛牛比二(1)班的选手得分高,丁丁与二(1)班的选手得分同样多,又比二(3)班选手得分低。问牛牛、丁丁、田田各是哪班的选手
例题5:甲、乙、丙三个小朋友分别喝三种不同的饮料,有另外三个小朋友猜他们喝的各是什么
当当猜:“甲喝可乐,乙喝芬达。”
“乙喝雪碧,丙喝可乐。”咚咚猜:
“丙喝芬达,乙喝可乐。”林林猜:
已知每人都只猜对了一半,那么甲、乙、丙三位小朋友各喝什么饮料
【解析】首先我们可以把当当、咚咚、林林说的话用表格表示出来,这样比较直观地进行分析。没有可以直接确定的搭配,
此时可以采用假设法解搭配问题,
(1)假设当当猜“甲喝可乐”对,则他说的另一半“乙喝芬达”是错的;那么咚咚猜“乙喝雪碧”是对的,“丙喝可乐”是错的;林林猜“丙喝芬达”是对的,“乙喝可乐”是错的。 从而得出一组合理的结论。
(2)假设当当猜“乙喝芬达”对,则咚咚猜“丙喝可乐”是对的,那么林林猜“丙喝芬达,乙喝可乐”都不对,因为与前面的结论矛盾。所以甲喝可乐;乙喝雪碧;丙喝芬达。
题型3:假设法
解搭配问题
试一试:一个岛上住着说谎话的和说真话的两种人。说谎话的人句句是谎话,说真话的人句句是实话。如果有一天,你去岛上探险,碰到了岛上的三个人:王、李和张,相互交谈中,有这样一段对话。王说:李和张都说谎。李说:我没有说谎。张说:李确实在说谎。小朋友,你能知道他们三人中,有几个人说谎,有几个人说真话吗
思路总结
练习5:甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。 赛前甲、乙、丙分别做了预测。 甲说:“丙第1名,我第3名。”乙说:“我第1名,丁第4名。”丙说:“丁第2名,我第3名。”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半你能说出他们的名次吗
练习6:三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果聪聪判断:不是苹果,也不是梨。淘淘判断:不是苹果,而是桃子。 皮皮判断:不是桃子,而是苹果。
老猴子告诉他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了-半,而另一只小猴子完全说错了。你知道三只小猴中谁是对的,谁是错的谁是只对一半的吗
总结
一、判断题型:排顺序、比大小、搭配问题
二、解题方法
1、逻辑计算
2、简单归纳和推理
3、图表化(画图法):条件分析
4、列表法:条件分析
5、假设法:条件分析
找突破点、矛盾点
课后练习
点击下载
同课章节目录
1 数据收集整理
2 表内除法(一)
除法的初步认识
用2~6的乘法口诀求商
整理和复习
3 图形的运动(一)
4 表内除法(二)
表内除法(二)
整理和复习
5 混合运算
混合运算
整理和复习
6 余数的除法
*小小设计师
7 万以内数的认识
1000以内数的认识
10000以内数的认识
整百、整千数加减法
8 克和千克
9 数学广角——推理
10 总复习