第三单元 小数除法单元测试-2024-2025学年五年级上册数学人教版
一、单选题
1.要使28.48÷a<28.48(a不为0),那么a应该( )。
A.大于1 B.小于1 C.等于1 D.无法确定
2.对5÷6的商表述不正确的是( )。
A.有限小数 B.循环小数 C.无限小数 D.小数
3.疫情期间,学校要购买30毫升的喷雾瓶来分装220毫升的消毒液,需要购买( )个才够装。
A.6 B.7 C.8
4.已知A÷B=10,如果A和B同除以2,则商是( ) .
A.5 B.10 C.20 D.无法知道的
5.下列说法正确的是( )
A.三位数乘两位数,积一定是五位数
B.一条直线长40米
C.(60÷5)×(15×5)与60×15的积相等
二、判断题
6.9.232323是一个循环小数。( )
7. 两个数的商是12,如果被除数不变,除数扩大到原来的4倍,那么商是48。( )
8.0.7除以一个小数,所得的商一定比0.7大。( )
9.甲数除以乙数,商是7.2,如果甲数扩大8倍,乙数扩大4倍,那么商是14.4。( )
10.30×40=300×4( )
三、填空题
11.李师傅0.15小时加工了75个零件,平均每小时加工 个零件。
12.3分)10枚5分硬币叠放在一起的高度大约是1厘米。照这样,1000枚5分硬币叠放在一起的高度大约是 米,1百万枚5分硬币叠放在一起的高度大约是 米, 枚叠放在一起的高度大约是100千米。
13.13÷7的商是一个循环小数,这个循环小数的的循环节是 ,小数点后面第2022位上的数是 。
14.两个数的积是630,如果一个因数不变,另一个因数除以3,则积是 。
15.做一套西服需要3.1m 布料,现有 36.8 m这样的布料,能做 套西服。
16.张师傅做28个零件用了0.35小时,他平均做1个零件需要 小时,平均每小时做 个零件,
四、计算题
17.直接写出下列各题的得数。
2.8÷0.07= 0.48×100= 40÷0.2= 0.25×60=
3.6÷0.4= 7.56×1000= 2.4×50= 18÷0.3=
18.笔算下面各题
(1)1.57×0.9
(2)4.05×0.38
(3)5.88÷5.6
(4)246.4÷13 (得数保留两位小数)
五、解决问题
19.一列火车从南京到上海运行305 km,用了2.6小时。平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数。)
20.基地中有一块长方形菜地如下图所示,若长不变,宽增加27米,面积就增加756平方米。那么原来长方形菜地的面积是多少平方米?
21.“曾侯乙编钟”是战国早期文物,是我国目前发现的数量最多、保存最好的—套大型编钟。这套编钟一共65件,其中最大钟通高约为153cm,质量约为203.6kg,最大钟通高约是最小钟通高的7.5倍,最小的编钟通高约名少厘米?
22.6÷7的商是循环小数,商的小数点后第19位是什么数字?商的小数部分前19位上的数字之和是多少?
23.玉峰超市和天润超市促销相同的巧克力,玉峰超市0.55千克卖36元,天润超市0.25千克卖18元。哪个超市的巧克力比较便宜?
24.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,骑车的速度是15千米/ 时,家离学校有多远?如果他改为步行,步行的速度是5千米/ 时,用0.8小时能到学校吗?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】A
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】正确
10.【答案】正确
11.【答案】500
12.【答案】1;1000;100000000
13.【答案】857142;2
14.【答案】210
15.【答案】11
16.【答案】0.0125;80
17.【答案】2.8÷0.07=40 0.48×100=48 40÷0.2=200 0.25×60=15
3.6÷0.4=9 7.56×1000=7560 2.4×50=120 18÷0.3=60
18.【答案】(1)解:1.57×0.9=1.413
(2)解:4.05×0.38=1.539
(3)解:5.88÷5.6=1.05
(4)解:246.4÷13≈18.95
19.【答案】解:305÷2.6≈117.31(千米)
答:平均每小时行117.31千米。
20.【答案】解:方法一:27÷9=3
756÷3=252(平方米)
答:原来长方形菜地的面积是252平方米。
21.【答案】解:153÷7.5=20.4(厘米)
答:最小的编钟通高约20.4厘米。
22.【答案】解:6÷7= ,19÷6=3……1,所以第19位是8;
和:(8+5+7+1+4+2)×3+8=89
答:商的小数点后第19位是8,商的小数部分前19位上的数字之和是89。
23.【答案】解:36÷0.55≈65(元)
18÷0.25=72(元)
65<72
答:玉峰超市的巧克力比较便宜。
24.【答案】解:0.25×15=3.75(千米)
3.75÷5=0.75(小时)
0.75<0.8
答:家离学校有3.75千米,用0.8小时能到学校。