1.2 打扫卫生(同步测试)-2023-2024学年五年级上册数学北师大版
一、单选题
1.计算25.47÷5,当计算到商是5.09时,余数“2”是( )。
A.2 B.0.2 C.0.02 D.0.002
2.算式0.8÷5的商大致在如图中的位置( )处。
A.a B.b C.c D.以上都不对
3.下列算式中,( )的商最小。
A.4÷5 B.0.4÷5 C.4÷50 D.0.04÷5
4.一种酸奶,甲超市8盒9.6元,乙超市买4盒赠1盒,需6.50元,则( )。
A.甲超市便宜 B.乙超市便宜
C.甲和乙超市一样便宜 D.无法确定
5.一根绳子长12.12米,对折两次后,每一段长( )。
A.6.06米 B.4.04米 C.3.03米 D.不确定
二、判断题
6.1.26÷18的商有两位小数。( )
7.在0.97÷3这个算式中,被除数和除数同时扩大100倍,它们的商和余数都不变。( )
8.两个数相除的商是0.9,被除数不变,除数扩大9倍,商是0.1( )
9.64.2÷38,商的最高位在个位上,商比1大。(
)
10.某药店购进了40包一次性口罩,一共花了392元,平均每包口罩8.8元。( )
三、填空题
11.蜘蛛每分钟爬行27米,是蜗牛爬行速度的30倍,蜗牛每分钟爬行 米,蜘蛛每分钟爬行的路程比乌龟的4倍还多3米,乌龟每分钟爬行 米。
12.一辆电动汽车行驶60千米需要耗电12度,那么该电动汽车行驶1千米需要 度电,每度电可以行驶 千米。
13.王师傅8时做40个零件,平均每时做 个零件,平均做1个零件用 时。
14.一本作业本有30张纸,200张纸最多能装订 本这样的作业本。
15.一辆汽车行驶120 km消耗汽油15升,照这样计算,行驶1 km需要消耗汽油 升,1 升汽油可以行驶 km。
16.把7千克苹果平均分为5个人,每人分到苹果 千克。
17.根据25×18=450和540÷15=36,直接写出下面各题的结果。
2.5×180= 2.5×1.8= 54÷1.5= 54÷150=
四、解决问题
18.我国在1995年就提出《全民健身计划纲要》,因此全民健身非常重要。李奶奶5天跑8千米,平均每天跑多少千米?
19.小红的妈妈带小红去买牙膏,超市里同一种品牌的牙膏
有两种规格:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元;妈妈问小红,买哪种规格的牙膏更合算些?请你帮小红算一算。
20.一个农场用拖拉机耕地,5台拖拉机4小时共耕地32公顷。平均每台拖拉机每小时可以耕地多少公顷?
21.有一种处理垃圾的新方法一一利用蚯蚓消化垃圾。一个蚯蚓养殖场的蚯蚓15天可以把0.87吨垃圾全部消化,这个养殖场的蚯蚓平均每天可以消化多少吨垃圾?
22.李大伯要把117.4kg菜油分装到油壶里,每个油壶最多装4kg油,要准备多少个油壶?
23.有300千克黄豆可以榨油50千克,平均1千克黄豆可以榨油多少千克?每榨1千克油需要多少千克黄豆?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】A
3.【答案】D
4.【答案】A
5.【答案】C
6.【答案】正确
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】正确
10.【答案】错误
11.【答案】0.9;6
12.【答案】0.2;5
13.【答案】5;0.2
14.【答案】6
15.【答案】0.125;8
16.【答案】1.4
17.【答案】450;4.5;36;0.36
18.【答案】解:8÷5=1.6(千米)
答:平均每天跑1.6千米。
19.【答案】解:9÷120=0.075(元)
11.2÷160=0.07(元)
0.07元<0.075元
答:买160克的牙膏更合算些。
20.【答案】解:32÷4÷5=1.6(公顷)
答:平均每台拖拉机每小时可以耕地1.6公顷。
21.【答案】0.87÷15=0.058(吨)
答:这个养殖场的蚯蚓平均每天可以消化0.058吨垃圾 。
22.【答案】解:117.4÷4=30(个)
答:要准备30个油壶。
23.【答案】解:50÷300≈0.17(千克)
300÷50=6(千克)
答:平均1千克黄豆可以榨油0.17千克,每榨1千克油需要6千克黄豆。