1.1 精打细算(同步测试)(含答案)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版

文档属性

名称 1.1 精打细算(同步测试)(含答案)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版
格式 docx
文件大小 27.0KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-07-08 09:55:57

图片预览

文档简介

1.1 精打细算(同步测试)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版
一、单选题
1.将整个长方形看作“1”,阴影部分用小数表示是(  )。
A.0.15 B.0.25 C.0.3 D.1.5
2.北京冬奥会的吉祥物徽章,每个17元,100元最多可以买(  )
A.5 B.5.88 C.5.9 D.6
3.超市有两种牙刷:甲种牙刷每盒4支,售价10.4元;乙种牙刷每盒5支,售价12.5元。这两种牙刷的单价相比较,(  )。
A.甲种牙刷便宜 B.乙种牙刷便宜
C.单价一样 D.无法比较
4.爸爸和儿子都喜欢阅读。两人同时阅读一篇1200字的文章,阅读完爸爸用了10分钟,儿子比爸爸多用了6分钟,爸爸的阅读速度是儿子的(  )倍
A.1.2 B.1.4 C.1.6 D.1.8
5.下列算式中,(  )的商最小。
A.4÷5 B.0.4÷5 C.4÷50 D.0.04÷5
二、判断题
6.计算除数是整数的小数除法时,商的小数点要和被除数的小数点对齐。(  )
7.笑笑买了6支钢笔花了43.2元,平均每支钢笔7.2元。(  )
8.王爷爷家养的2头奶牛每个星期产奶89.6千克,平均1头奶牛每天产44.8千克奶。(  )
9.84×0.01与8.4÷10的计算结果相等。(  )
10.某药店购进了40包一次性口罩,一共花了392元,平均每包口罩8.8元。(  )
三、填空题
11.计算小数除法时,商的小数点要与   的小数点   ,有余数时,可在余数后面补   继续除。
12.已知两个数的乘积为2.08,其中一个因数是2,则另一个因数是   。
13.刘明步行0.5小时走了4千米,他走1千米需要   小时。
14.小红买了12支红笔,一共花费 8.4元,平均每支红笔   元。
15.商店开展促销活动,酸奶买4袋赠1袋,售价12.5元。实际每袋   元。
16.已知两个数的积是39.9,一个因数是19,另一个因数是   。
17.两个车站相距96千米,甲骑自行车,乙步行,二人同时从两个车站出发相向而行,4.8小时后相遇.甲每小时比乙多行9千米,甲每小时行   千米.乙每小时行   千米.
四、解决问题
18.如果100千克海水中含盐4千克,平均每千克海水中含盐多少千克?
19.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?
20.芳芳在三个超市买同一种乳酸菌饮料.在甲超市里15元可以买7盒;在乙超市里17元可以买8盒;在丙超市里9元可以买4盒.请你帮芳芳算一算,哪家超市最便宜
21.暑假期间爸爸带小明去爬山。从山底到山顶有12.6千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时,他们上下山的速度各是多少?
22.光明小学12名同学到少年宫参加活动,乘坐地铁一共用了45.6元。平均每人坐地铁用了多少钱?
23.新华商场开展“五一”促销活动,同一种饮料分别有“6 瓶装”、“12瓶装”和“36瓶装”,价格如下图。还准备推出“20瓶装”的饮料,请参考以上三种包装的售价,给出一个合理的价格,并说明理由。(可以用算式、文字等方式,尽可能清晰,让人一看就明白。)
每箱6瓶,共50元 每箱12瓶,共88元 每箱36瓶,共216元
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】A
3.【答案】B
4.【答案】C
5.【答案】D
6.【答案】正确
7.【答案】正确
8.【答案】错误
9.【答案】正确
10.【答案】错误
11.【答案】被除数;对齐;0
12.【答案】1.04
13.【答案】0.125
14.【答案】0.7
15.【答案】2.5
16.【答案】2.1
17.【答案】14.5;5.5
18.【答案】解:4÷100=0.04(千克)
答:平均每千克海水中含盐8.04千克
19.【答案】解:8.4÷12=0.7(元)
答:平均每分钟付费0.7元。
20.【答案】解:15÷7≈2.14(元)
17÷8=2.125(元)
9÷4=2.25(元)
2.125<2.14<2.25
答:乙超市最便宜。
21.【答案】解:12.6÷3=4.2(千米/小时)
12.6÷2=6.3(千米/小时)
答:他们上山的速度是4.2千米/小时,下山的速度是6.3千米/小时。
22.【答案】解:45.6÷12=3.8(元)
答:平均每人坐地铁用了3.8元。
23.【答案】解:50÷6≈8.33(元)
88÷12≈7.33(元)
216÷36=6(元)
20×7=140(元)。
“20瓶装”的饮料的单价应在6元~7.33元之间,但是由于20瓶比12瓶装的多,每件多了8瓶,所以取的值应该尽量比7.33元便宜一些,可以取7元每瓶。