{{##{{QQQQAABBKIYYi9iQ4goigwigkAITJAACASA5QqhRCQQ3Q+C26UCoEQMkJQGkiBLCcgCECBQQgAGGwKAAARMKIQAAYAFAAFQIFAA=B}#A}A=}#}
19.列竖式计算,并验算带★的题目。 (7分 ) 24. 牛奶被营养学家称为“接近完美的食品” , 妈妈为了增加笑笑的营养,打算为她计、
75×23= 432÷6 = ★ 872÷8= 购一年的牛奶。 如果按月订,每月45元 。 如果按季度订 (一年有4个季度) ,每
个季度120元 。 订购一年的牛奶, 怎么订比较便宜 (5分)
20.递等式计算。 (12分 ) 25.学校平整了一块土地, 家委会用篱笆围出一个一侧靠墙的长方形菜园 (如图) 。
75+425÷5 (920-650) ÷ 9 124÷4×13 300-126÷9 (6分)
(1) 这个菜园的面积有多大 要用多长的篱笆
四、 动手动脑,实践操作。 (9分 )
21.按要求在方格纸上画一画。(每个方格的面积表示1平方厘米) (2) 同学们用菜地的 种菠菜, 种白菜,其余的种萝卜。 种萝卜的面积占这块菜
(1) 将图形①向 ( ) 平移 ( ) 格 , 地的几分之几
得到图形②。 (2分)
(2) 画一个与图形②面积相等的长方形。 (2分)
(3) 给图形①添上一个小方格, 使它成为一个
轴对称图形。 (2分 ) 26. 端午节爸爸带全家自驾从义乌到杭州游玩, 已知全程 120千米, 汽车油箱一共可以
22. 下面是根据三 (1) 班同学完成家庭作业的用时情况画的图 。 装汽油50升,汽油每升8元。 出发和到达时油箱里油量分别如下图。(6分)
(1) 出发时和到达时油箱里分别有多少升油
(2) 这次行程油费共多少钱
(1) 三 (1)班一共有 ( ) 名同学。 (1分)
(2) 按照“双减”的要求,小学三年级学生应在1时之内完成家庭作业,从图中统
计的数据看,你觉得这个班的老师布置的作业量合适吗 请说明理由。 (2分) 27.我们之前学过面积单位的换算: 1 平方米=1米×1 米
=10分米×10分米
=100平方分米
中国特有的长度单位“丈”、 “尺”、 “寸”, 已知 1丈=10尺 ,1米 =3尺 。
五、 活学活用,解决问题。 (26 分)
你能用以上的方法推导出 1平方丈= ( ) 平方尺,1平方米= ( ) 平方尺
23. 运动会前, 同学们在跑道上训练往返跑。 奇思在一段笔直跑道上跑了4个来回, 一
吗 请你把过程记录下来。(4分)
共跑了 256 米 。 这段跑道长多少米 请你用两种方法算一算。(5分)
三年级数学期末试卷 第 3 页 共 4 页 三年级数学期末试卷 第 4 页 共 4 页