第1课时 《小数除以整数》 课后作业自助单
班级:_________________ 姓名:_________________
基础训练 能力提升
作业1: 列竖式计算。 67.5÷15= 作业3: 32.2÷14,商的最高位是( ),这个商是( )位小数。
作业2: 列竖式计算。 146.2÷86= 作业4: 小强家一年的电费是1088.4元。他家平均每月的电费是多少元?
第2课时 《除到被除数的末尾仍有余数的除法》 课后作业自助单
班级:_________________ 姓名:_________________
基础训练 能力提升
作业1: 列竖式计算。 58÷16= 作业3: 小强计划18天慢跑27km,平均每天慢跑多少千米?
作业2: 列竖式计算。 145.5÷8= 作业4: 小强家一年的水费是1350元。他家平均每月的水费是多少元?
第3课时 《整数部分不够商1的除法》 课后作业自助单
班级:_________________ 姓名:_________________
基础训练 能力提升
作业1: 列竖式计算。 0.78÷12= 作业3: 一个正方形瓷砖的周长是3.2米,它的边长是( )米。
作业2: 列竖式计算。 3.76÷47= 作业4: 班长带了10元钱,买了20本笔记本,每本笔记本多少钱?
第4课时 《一个数除以小数》 课后作业自助单
班级:_________________ 姓名:_________________
基础训练 能力提升
作业1: 列竖式计算。 10.8÷1.2 3.26÷1.63 作业3: 小红打国内长途电话花了8.4元,国内长途每分钟0.7元,小红打了几分钟?
作业2: 列竖式计算。 0.832÷0.26 作业4: 2.4千克花生可以榨油1.56千克。照这样计算,1千克花生可以榨油多少千克?
第5课时 《被除数的小数位数比除数少的除法》 课后作业自助单
班级:_________________ 姓名:_________________
基础训练 能力提升
作业1: 列竖式计算。 142.2÷0.18 27.5÷0.025 作业3: 国际长途每分钟5.25元,小军打国际长途电话花了31.5元,小军打了几分钟?
作业2: 列竖式计算。 133÷0.35 作业4: 一只鸵鸟0.75小时跑了51千米。这只鸵鸟的奔跑速度是多少?
第6课时 《用“四舍五入”法取商的近似数》 课后作业自助单
班级:_________________ 姓名:_________________
基础训练 能力提升
作业1: 列竖式计算。 7÷15 7.53÷0.23 (保留两位小数) (保留整数) 作业3: 把一根长60.3米的钢管截成同样长的12段,平均每段钢管长多少米?(得数保留整数)
作业2: 列竖式计算。 7.53÷0.23 (保留整数) 作业4: 一个数除以1.6,商是一个两位小数,商保留一位小数约12.8。那么被除数最大是几?
第7课时 《认识循环小数、有限小数和无限小数》 课后作业自助单
班级:_________________ 姓名:_________________
基础训练 能力提升
作业1:在0.5757…,4.9393,7.69,3.159237…,2.1这些数中: 有限小数有( ); 无限小数有( ); 循环小数有( )。 作业3:把8.、8.37、8.3和8.4四个数按从大到小的顺序排列起来。
作业2: 判断题。(正确的画“√”,错误的画“ ”) (1)0.8÷0.9≈0.8 ( ) (2)0.51313…中不断重复出现的是“13”。 ( ) (3)循环小数都是无限小数。 ( ) (4)0.6666是循环小数。 ( ) 作业4:已知3÷7=0.428571428571···,商的小数部分第100位上的数字是几?小数部分第1位到第100位上的数字之和是多少?
第8课时 《用计算器探索规律》 课后作业自助单
班级:_________________ 姓名:_________________
基础训练 能力提升
作业1:用计算器计算前3道题的得数,再运用你发现的规律写出后面的得数。 18÷990= 19÷990= 22÷990= 36÷990= 57÷990= 作业3:先找出规律,再按照规律填数。 (1)1.2 2.4 4.8 9.6 ( ) ( )。 (2)7.8 3.9 1.95 0.975 ( ) ( )。 (3)100 40 16 6.4 ( ) ( )。
作业2:先用计算器计算前三题,再直接写出后两题的得数。 3×4=( ) 3.3×4=( ) 3.33×4=( ) 3.333×4=( ) 3.3333×4=( ) 作业4: 用计算器计算下面各题,并照样子补写两个算式。 0.1+0×0.9= 0.2+1×0.9= 0.3+12×0.9= 0.4+123×0.9= 0.5+1234×0.9= 0.6+12345×0.9= ( ) ( )
第9课时 《解决实际问题》 课后作业自助单
班级:_________________ 姓名:_________________
基础训练 能力提升
作业1:凉茶铺的店员把24.5升凉茶进行分装,每瓶装0.55升。这些凉茶可以装满多少瓶 作业3:一辆卡车的载质量是3.5吨,要运24吨沙子,至少需要几次运完?
作业2:有两种牛奶,第一种牛奶每箱24袋,每箱40.8元;第二种牛奶每箱22袋,每箱38元。这两种牛奶哪种更便宜 作业4:张老师,准备100元买一些文具作为运动会的奖品。他花了45.6元买了12套七巧板。并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔2.4元。张老师,最多可以买多少支钢笔?
《小数除法》单元作业
班级:_________________ 姓名:_________________
知识回顾 探究实践
作业1:学习完本单元,你有哪些收获和体会呢?(将你的收获和体会用自己喜欢的方式表示出来,可以画一画、写一写、说一说、研一研。) 作业3:
作业2:回顾本单元的学习情况,你觉得哪些知识还需要进一步巩固?在下面整理1-2道错题,并反思。(如果本单元知识都掌握的很好,可以自己创编一道练习,考考其他同学哦!) 作业4: