小升初冲刺卷 (试题)-2023-2024学年六年级下册数学北师大版(含答案)

文档属性

名称 小升初冲刺卷 (试题)-2023-2024学年六年级下册数学北师大版(含答案)
格式 docx
文件大小 393.7KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-07-16 15:26:02

图片预览

文档简介

小升初冲刺卷 (试题)-2023-2024学年六年级下册数学北师大版
一、单选题(共5题;共15分)
1.(3分)以下问题中,可以用解决的(  )。
①丽丽做一个中国结用了m彩绳,做6个同样的中国结用了多少米彩绳?②奇思早上吃了6块饼干,笑笑吃的饼干数是奇思的,笑笑吃了多少块饼干?③一张长方形纸长6dm,宽dm,这张纸的面积是多少平方分米?④妈妈以6千米/时的速度慢跑锻炼,她时跑了多少千米?
A.只有② B.只有①③ C.有①②③④
2.(3分)下面各组图形中,(  )不是轴对称图形。
A. B. C.
3.(3分)下列等式成立的是(  )。
A.23×59=23×60-1
B.45×12=45×10×2
C.25×36=25×40-25×4
4.(3分)两个多位数被两个纸板挡住了,只露出了最高位上的数字(如图),两数比较(  )
A.甲数大 B.乙数大 C.无法确定
5.(3分)如图的三个平行四边形中,它们的面积(  )
A.相等 B.不相等 C.无法确定
二、判断题(共5题;共15分)
6.(3分) 甲数的 等于乙数的 , 甲数与乙数相等。(甲数、乙数均不为 0 )(  )
7.(3分)《新编小学生字典》的厚度是38厘米。(

8.(3分)等式是方程,方程也是等式。(  )
9.(3分)抛一枚硬币,正反面朝上的可能性一样大。(  )
10.(3分)一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数也扩大到原来的3倍,积不变。(  )
三、填空题(共6题;共18分)
11.(2分)修一段路,已经修a天,每天修300米,还剩下500米没有修,这段路长   米。
12.(2分)甲数比乙数的3倍少s,请根据题意写出等量关系   。
13.(4分)0.73里面有   个0.01;0.152里面有   个。
14.(2分)淘气早上7:30从家出发,7:45到学校,路上用了   分钟。
15.(4分)如图,三角形a边上的高是.b,m边上的高是n,则m:a=   :   。
16.(4分)从6:45到7:00,钟面的分针绕中心点    方向旋转了    °。
四、计算题(共2题;共15分)
17.(6分)用你喜欢的方法计算。
(1)(2分) - + -
(2)(2分) × + ÷
(3)(2分)24×( + - )
18.(9分)解比例。
五、解决问题(共6题;共37分)
19.(5分)班级进行垃圾分类投放,同学们要用硬纸板自制长30cm、宽20cm、高40cm的四个同样大小的无盖纸质垃圾桶。至少需要多少面积的硬纸板?
20.(6分)一个数有三级,其中一级上的数恰好是火警电话号码加上一个“零”,另一级上的数是急救中心的电话号码加上一个“零”,还有一级上的数是的公安报警电话号码加上一个“0”,这个数最大是多少?最小是多少?
21.(6分)买这些商品中的任意两件。
(1)(3分)符合题目意思,大约要带多少钱 怎样买可以获奖
(2)(3分)小明家想买一台电视机,怎样买可以省钱还获奖?
22.(6分)高速列车每小时可以行驶350千米,比普通列车速度的3倍还多20千米。普通列车每小时可以行驶多少千米?(列方程解答)
23.(6分)
(1)(2分)每盒巧克力的价钱是每盒饼干价钱的几倍?
(2)(2分)买4袋面包和1块蛋糕,应付多少元?
(3)(2分)买5盒巧克力,付出100元,应找回多少元?
24.(8分)百联超市“周年庆”活动期间对顾客实行优惠购物,规定如下:①如果一次购物少于300元,那么不予优惠;如果一次购物满300,但不超过500元,那么按该次购物总额的九折优惠;③如果一次购物超过500元,那么其中500按九折优惠,超过500的部分按八折优惠已知:小明两次去购物都享受了优惠,分别付款288元和570元,请回答下列问题:
(1)(4分)小明第二次购物总额是多少元?
(2)(4分)如果这两次的物品小明一次性购买,他需付款多少元?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】A
3.【答案】C
4.【答案】C
5.【答案】A
6.【答案】正确
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】正确
10.【答案】错误
11.【答案】(300a+500)
12.【答案】乙数×3-s=甲数
13.【答案】73;152
14.【答案】15
15.【答案】b;n
16.【答案】顺时针;90
17.【答案】(1)-+-
=(+)-(+)
=-1

(2)×+÷
=×+×
=(+)×

(3)24×(+-)
=24×+24×-24×
=21+20-2
=39
18.【答案】
解:3x=9×4
3x÷3=36÷3
x=12
解:5x=12×4
5x÷5=48÷5
x=9.6
解:x=×
x=×
x=
19.【答案】解:30×20+(30×40+20×40)×2
=600+(1200+800)×2
=600+2000×2
=600+4000
=4600(平方厘米)
4600×4=18400(平方厘米)
答:至少需要18400平方厘米面积的硬纸板。
20.【答案】解:火警电话是119,急救中心电话是120,公安报警电话是110,所以这个数最大是120011901100,这个数最小是110011901200。
21.【答案】(1)解:986+148
≈990+150
=1140(元)
答:大约要带1140元,买电视机和电话。
(2)解:986+148-100=1034(元)
答:买电视机和电话,可以省钱还获奖。
22.【答案】解:设普通列车每小时可以行驶x千米。
3x+20=350
3x=330
x=330÷3
x=110
答:普通列车每小时可以行驶110千米。
23.【答案】(1)解:18÷9=2
答:每盒巧克力的价钱是每盒饼干价钱的2倍。
(2)解:3×4+5
=12+5
=17(元)
答:买4袋面包和1块蛋糕,应付17元。
(3)解:100-18×5
=100-90
=10(元)
答:应找回10元。
24.【答案】(1)解:500×0.9=450(元)
(570-450)÷0.8=150(元)
500+150=650(元)
答:小明第二次购物总额是650元。
(2)解:300×0.9=270<288
288÷0.9=320(元)
500×0.9+(650+320-500)×0.8=826(元)
答:如果这两次的物品小明一次性购买,他需付款826元。
同课章节目录