第三单元 小数除法 (单元测试)(含答案)-2024-2025学年人教版数学五年级上册

文档属性

名称 第三单元 小数除法 (单元测试)(含答案)-2024-2025学年人教版数学五年级上册
格式 docx
文件大小 86.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-07-17 14:28:08

图片预览

文档简介

第三单元 小数除法 (单元测试)-2024-2025学年人教版数学五年级上册
一、单选题
1.两个因数的积是9.36,如果一个因数缩小为原来的10倍,另一个因数不变,积是(  )。
A.9.36 B.0.936 C.93.6 D.0.0936
2.根据28×15=420,可以知道2.8×0.15=(  )。
A.42 B.4.2 C.0.42 D.0.042
3.在数轴第①段上取一个数a,在第⑥段上取一个数b,算得a×b的积为c,那么c在数轴上的位置可能在第(  )段。
A.①②③ B.②③④ C.③④⑤ D.④⑤⑥
4.把4.5千克的芝麻油分装在小瓶里,每瓶装0.7千克,至少要准备(  )个瓶子。
A.5 B.6 C.7 D.8
5.18.3÷1.9商9.6时,剩余部分是(  )。
A.6 B.0.6 C.0.06 D.0.006
二、判断题
6.一个非0数的1.65倍一定大于这个数。(  )
7.除数是整数的小数除法,商的小数点要和被除数的小数点对齐。(  )
8.一个不为0的数除以小数,商一定比被除数小.(  )
9.在乘法里,两个因数都扩大10倍,积扩大20倍。(

10.奇思买了6个苹果花了6.12元,平均每个苹果1.2元。(  )
三、填空题
11.780÷13=60,如果被除数扩大到原来的10倍,除数也扩大到原来的10倍,那么商是   。
12.如果25×25=625,那么2.5×25=    ,2.5×2.5=   ,250×2.5=    。
13.在横线上填上“>”“<”或“=”。
32×200   20×320 18×400   40×170 63×12   21×36
14.小丁丁用5元钱买0.98元一支的铅笔,最多可以买   支,还余   元。
15.13.5023023…是   小数,它的循环节是   ,用简便方法表示写作   ,将它保留三位小数是   。
四、计算题
16.直接写得数
2.6×23= 372÷36= 7.08×34=
918÷25= 5.4×25= 1508÷29=
17.列竖式计算。
6.86×0.74= 12÷0.24= ☆0.755÷0.28≈ (得数保留两位小数)
五、解决问题
18.大自然奶牛养殖场今天产奶278kg,将这些牛奶装在桶里,每只桶最多可装12.5kg,至少要准备多少只桶?将这些牛奶分装进小袋里,每袋装0.6kg,能装满多少袋?
19.某超市开展节日促销活动,某品牌酸奶8元3杯,东东买24杯该品牌酸奶,需要花多少元?
20.天山果园收获了260千克的葡萄,工人准备把它们分装在箱子里,每个箱子最多装18千克,需要准备多少个箱子?
21.用100kg大豆可以榨出45kg豆油。10t大豆可以榨出多少吨豆油?
22.阳光小学六年级学生到东昌湖租船游玩,男生69人,女生65人,如果一条船限坐8人,那么至少要租多少条船?
23.如图,10个数,按顺时针次序可组成许多个整数部分是一位数的循环小数,如:。那么,在所有这样的数中,最大的一个是多少?
24.某学习网站充值会员,一次性充值一个季度(3个月)需要67.2元,一次性充值一年需要210元。一次性充值一季度和一次性充值一年,平均每月的价格哪个更便宜?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】A
4.【答案】C
5.【答案】C
6.【答案】正确
7.【答案】正确
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】60
12.【答案】62.5;6.25;625
13.【答案】=;>;=
14.【答案】5;0.1
15.【答案】循环;023;;13.502
16.【答案】
2.6×23=59.8 372÷36= 7.08×34=240.72
918÷25=36.72 5.4×25=135 1508÷29=52
17.【答案】解:6.86×0.74=5.0764
12÷0.24=50
0.755÷0.28≈2.70
18.【答案】解:278÷12.5≈23(只)
278÷0.6≈463(袋)
答:至少要准备23只桶,能装满463袋。
19.【答案】解:8×(24÷3)
=8×8
=64(元)
答:需要花64元。
20.【答案】解:260÷18=14(个)......8(千克)
14+1=15(个)
答:需要准备15个箱子。
21.【答案】10t=10000kg
10000÷100×45
=100×45
=4500(千克)
=4.5(吨)
答:10t大豆可以榨出4.5吨豆油。
22.【答案】解:(69+65)÷8
=134÷8
≈17(人)
答:至少要租17条船。
23.【答案】解:在所有这样的数中,最大的一个是。
24.【答案】解:67.2÷3=22.4(元)
210÷12=17.5(元)
22.4>17.5
答:一次性充值一年,平均每月的价格更便宜。