中小学教育资源及组卷应用平台
绝密★启用前
小升初分班考常考易错检测卷(试题)2023-2024学年数学六年级下册苏教版
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题
1.下列各数中的“5”表示的数最大的是( )。
A.70.5 B.5.02 C. D.50%
2.下列图形中( )的对称轴最多。
A.长方形 B.正方形 C.圆形 D.等边三角形
3.把10克糖放入100克水中,糖与糖水的重量比是( )。
A.1∶10 B.1∶11 C.10∶11 D.11∶1
4.一个圆锥的底面周长是31.4cm,高是9cm。它的体积是( )cm3。
A.94.2 B.235.5 C.942 D.2826
5.湖面上有若干条船,总共坐了24人,而且每条船上不是坐4人就是坐3人,下面的几种情况中,不可能的是( )。
A.湖面上有6条船 B.湖面上有7条船
C.湖面上有8条船 D.湖面上有9条船
6.一个圆锥和一个圆柱的高相等,它们底面半径的比是3∶1,它们体积的比是( )。
A.1∶1 B.3∶1 C.9∶1 D.27∶1
二、填空题
7.一个八位数,最高位上是最小的合数,万位上是最小的奇数,千位上是最大的一位数,其他数位上都是最小的整数,这个数是( ),改写成用万作单位的数是( )。
8.( )∶15=32÷( )=0.8==( )%=( )成。
9.把米长的钢管平均锯成5段,每段是这根钢管的( ),每段长是( )。
10.有30个人去参加一个会议,住在一个宾馆里,安排11个房间(3人间和2人间)刚好住完。他们住了( )个3人间,有( )人住在2人间。
11.一辆载满物资的货车前往灾区救援,在一幅比例尺为1∶6000000的地图上,量得出发地距离灾区。若这辆货车每小时行驶,则需要( )小时到达灾区。
12.亮亮用一块体积为144立方厘米的橡皮泥捏塑成等底、等高的一个圆柱和一个圆锥,圆柱的体积是( )立方厘米,圆锥的体积是( )立方厘米。
13.小明把5000元存入银行,存期2年,年利率3.75%,可得利息( )元,到期可取回( )元。
14.把下边的长方形以它的长为轴旋转一周,会得到一个( ),所得图形的表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米。
三、判断题
15.因为,所以这两个分数的分数单位相同。( )
16.一袋大米用去,又用去余下的,这时袋中还剩下这袋大米的。( )
17.东偏南55°就是南偏东55°。( )
18.读数时,“0”不一定要读出来。( )
19.公园种了120棵树苗全部成活,成活率达到120%。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
21= 5.4×= 20%= =
= 0.125= = =
21.计算下面各题。(能简算的要简算)
22.解方程。
80%x-18×=4 (-)x= 40%x-=
23.看图列式计算。
五、解答题
24.明明上周看了一本故事书,前3天共看了112页,后4天每天看35页。他在这7天里平均每天看多少页?
25.某超市二月份营业额65万元,比一月份增长20%,三月份比二月份减少12%,那么三月份该超市的营业额共计多少万元?
26.百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋每满200元减100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基础上再打九五折。如两个品牌都有一双标价260元的鞋,哪个品牌的更便宜?
27.小欧和爸爸去操场上散步。小欧走一圈要8分钟,爸爸走一圈需要10分钟。如果两人同时从同一个地方出发,背向而行,相遇时他们都走了多少分钟?
28.某种饮料罐的形状为圆柱形,底面直径为6厘米,高为12厘米,将24罐这种饮料按如图所示的方式放入箱内,这个箱子的长、宽、高至少是多少厘米?这个纸箱的容积至少有多大?
29.某学校为了学生的身体健康,每天开展体育活动1小时,开设排球、篮球、羽毛球和体操课。学生可根据自己的爱好任选一项参加。老师根据学生的报名情况进行统计,并绘制了下面不完整的统计图,请你结合图中的信息,完成以下问题。
(1)该校学生报名的总人数是多少人?
(2)从图中可知选羽毛球的学生有多少人?
(3)选排球的人数比选篮球的人数多占报名总人数的百分之几?
(4)将两个统计图补充完整。
参考答案:
1.B
【分析】首先弄清这个数字所在的位置和相应的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位,据此可选择。
【详解】A.70.5的“5”在十分位上,表示5个0.1;
B.5.02的“5”在个位上,表示5个1;
C.的“5”表示5个;
D.50%=0.5,0.5的“5”在十分位上,表示5个0.1;
故答案为:B
【点睛】不同数位上的数字表示的意义不同。
2.C
【分析】依据轴对称图形的意义,即在同一个平面内,一个图形沿某条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,则这个图形就是轴对称图形,这条直线就是其对称轴;据此解题即可。
【详解】A.长方形有2条对称轴;
B.正方形有4条对称轴;
C.圆有无数条对称轴;
D.等边三角形有3条对称轴。
故答案为:C
【点睛】本题考查图形的对称轴的数量,根据轴对称图形和对称轴的概念解答。
3.B
【分析】糖加水是糖水的重量,用糖的重量比上糖水的重量,然后化简即可。
【详解】糖水重量:10+100=110(克)
糖与糖水的重量比为:
10∶110
=(10÷10)∶(110÷10)
=1∶11
故答案为:B
【点睛】本题考查比的应用,确定糖的重量和糖水的重量是此题关键。
4.B
【分析】根据圆的周长公式,先求得圆锥底面半径的长度;再套用圆锥体积公式,V圆锥=πr2h求得它的体积。
【详解】31.4÷3.14÷2
=10÷2
=5(cm)
3.14×52×9×
=3.14×25×3
=78.5×3
=235.5(cm3)
故答案为:B
【点睛】本题经历了由圆的周长向半径的转化,再求得体积;需要熟练掌握圆的周长公式、圆锥的体积公式。
5.D
【详解】A.24÷6=4(人);可能;
B.24÷7=3(人)……3(人);可能;
C.24÷8=3(人);可能;
D. 24÷9=2(人)……6(人);不可能;
故答案为:D
【点睛】此题也可以考虑,因为每条船上不是坐4人就是坐3人,9条船时,3×9=27>24,所以不可能是9条船。
6.B
【分析】根据圆的面积:S=πr2,它们底面半径的比是3∶1,所以它们底面积之比应该是9∶1,圆柱和圆锥的高相当,再根据圆锥的体积公式:V=Sh,可以计算出它们体积的比是多少。
【详解】它们底面积之比应该是9∶1
(9×)∶1=3∶1
故答案为:B
【点睛】本题解题关键是理解底面半径的比是3∶1,所以它们底面积之比应该是9∶1,再根据圆锥的体积公式:V=Sh,列式计算。
7. 40019000 4001.9万
【分析】整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。
改写成用万作单位的数,要在万位的后边,点上小数点,去掉小数点末尾的0,并加上一个“万”字。
【详解】一个八位数,最高位上是最小的合数,即4;
万位上是最小的奇数,即1;
千位上是最大的一位数,即9;
其他数位上都是最小的整数,即0;
这个数是40019000。
40019000=4001.9万
【点睛】掌握合数、奇数的意义,整数的写法及改写是解题的关键。
8.12;40;25;80;八
【分析】根据比、除法、小数和分数的关系,把比、除法、小数化为分数形式,然后根据分数的基本性质填空即可;把0.8的小数点向右移动两位,再加上百分号即可化为百分数;几成即百分之几十,据此填空。
【详解】0.8====12∶15,===32÷40,==,0.8=80%=八成
12∶15=32÷40=0.8==80%=八成
【点睛】本题考查比、除法、小数和分数的关系,明确它们之间的关系是解题的关键。
9.
【分析】求每段是这根钢管的几分之几,平均分的是单位“1”,求的是分率;求每段长的米数,平均分的是具体的数量米,求的是具体的数量;都用除法计算。
【详解】1÷5=
÷5=×=(米)
【点睛】解决此题关键是弄清求得是分率还是具体的数量,求分率平均分的是单位“1”;求具体的数量平均分的是具体的数量。
10. 8 6
【分析】根据题意可假设11间房全部是2人间,依此分别计算出可住的总人数,实际住的人数与11间2人间可住的人数差,1间3人间和1间2人间住的人数差,然后用实际住的人数与11间2人间可住的人数差,除以,1间3人间和1间2人间住的人数差,得到的数就是3人间的数量,再用11间3人间的数量,就是2人间的数量,并用2人间的数量乘2,即可计算出住2人间的人数,依此解答。
【详解】11×2=22(人)
30-22=8(人)
3-2=1(人)
8÷1=8(间)
11-8=3(间)
3×2=6(人)
他们住了8个3人间,有6人住在2人间。
11.8
【分析】实际距离=图上距离÷比例尺,,已知路程是,速度是90千米/时,利用“时间=路程÷速度”即可计算出到达灾区需要(时)。
【详解】
(小时)
【点睛】此题考查的是比例尺的应用和路程、速度之间的关系。
12. 108 36
【分析】等底、等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍,由此可知144立方厘米是这个圆锥体积的4倍,144除以4即可求出圆锥的体积,圆锥的体积再乘3即可求出圆柱的体积。
【详解】144÷(3+1)
=144÷4
=36(立方厘米)
36×3=108(立方厘米)
圆柱的体积是108立方厘米,圆锥的体积是36立方厘米。
13. 375 5375
【分析】(1)利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可;
(2)最后拿到的是:利息+本金,因此问题容易解决。
【详解】5000×3.75%×2
=5000×0.0375×2
=375(元)
5000+375=5375(元)
【点睛】本题考查存款利息问题,注意利息还要加上本金才是可取回的钱,不要忘记加上本金。
14. 圆柱 150.72 141.3
【分析】把长方形以它的长为轴旋转一周,可以得到一个底面半径是3厘米,高是5厘米的圆柱,根据圆柱的表面积公式:S=2πr2+πdh和圆柱的体积公式:V=πr2h,据此代入数值进行计算即可。
【详解】3.14×32×2+3.14×(3×2)×5
=3.14×9×2+3.14×6×5
=56.52+94.2
=150.72(平方厘米)
3.14×32×5
=28.26×5
=141.3(立方厘米)
把下边的长方形以它的长为轴旋转一周,会得到一个圆柱,所得图形的表面积是150.72平方厘米,体积是141.3立方厘米。
【点睛】本题考查圆柱的表面积和体积,熟记公式是解题的关键。
15.×
【分析】一个分数,它的分母是几,它的分数单位就是几分之一。找到两个分数的分数单位,再进行比较即可。
【详解】由分数单位含义可知,的分数单位是,的分数单位是,≠,原题干“这两个分数的分数单位相同”说法错误。
故答案为:×
16.√
【分析】把一袋大米看作单位“1”,用去,则剩下全部的(1-);又用去余下的,即用去全部的(1-)×;再用“1”减去两次用去的分率之和,即是这时袋中还剩下这袋大米的几分之几。
【详解】(1-)×
=×
=
1-(+)
=1-(+)
=1-
=
这时袋中还剩下这袋大米的。
原题说法正确。
故答案为:√
17.×
【分析】东和南之间的夹角是90°,90°-55°=35°,所以东偏南55°方向上,还可以说成南偏东35°方向,据此判断。
【详解】由分析可得:东偏南55°就是南偏东35°,原题说法错误。
故答案为:×
18.√
【分析】根据万以内整数的读法:千位上是几就读几千,百位上是几就读几百,十位上是几就读几十,个位上是几就读几,末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数。据此解答即可。
【详解】据分析可知:读数时,“0”不一定要读出来。原题说法正确。
故答案为:√
19.×
【分析】成活率=成活树苗棵数÷种植树苗棵数×100%,代入数据,求出成活率,再进行比较,即可解答。
【详解】120÷120×100%
=1×100%
=100%
公园种了120棵树苗全部成活,成活率达到100%。
原题干说法错误。
故答案为:×
20.12;2.4;4;2;
;3;;
【详解】略
21.;10;
39;
【分析】,先算小括号里面的加法,再算除法;
;将25%与转换为0.25,再根据乘法分配律进行简算;
,根据分数乘法的意义,将转换为,再用乘法分配律简算;
,根据减法性质简算中括号里面的:,然后再算乘法;
【详解】
=
=
=
=
=
=
=
=10
=
=
=
=39
=
=
=
=
22.x=20;x=;x=
【分析】(1)先求出方程左边分数乘法的积,再利用等式的性质1,方程两边同时加上12,最后利用等式的性质2,方程两边同时除以0.8;
(2)先计算方程左边分数减法的差,再利用等式的性质2,方程两边同时除以;
(3)先利用等式的性质1,方程两边同时加上,再利用等式的性质2,方程两边同时除以。
【详解】(1)80%x-18×=4
解:80%x-12=4
80%x-12+12=4+12
80%x=16
80%x÷0.8=16÷0.8
x=20
(2)(-)x=
解:x=
x÷=÷
x=
(3)40%x-=
解:40%x-+=+
40%x=
40%x÷=÷
x=
23.1800×(1+30%)=2340(台)
【分析】把去年产量1800台看作单位“1”,今年产量就是1+30%,单位“1”已知用乘法计算。
【详解】1800×(1+30%)
=1800×1.3
=2340(台)
24.36页
【分析】根据题意,先用后4天每天看的页数乘4,求出后4天看的页数,再加上前3天看的页数,就是这7天一共看的页数,再除以7,即是平均每天看的页数。
【详解】(112+35×4)÷(3+4)
=(112+140)÷7
=252÷7
=36(页)
答:他在这7天里平均每天看36页。
【点睛】本题考查平均数的计算,求出7天看的总页数是解题的关键。
25.57.2万元
【分析】把二月份的营业额看作单位“1”,三月份的营业额占二月份的(1-12%),则三月份的营业额=二月份的营业额×(1-12%),据此解答。
【详解】65×(1-12%)
=65×0.88
=57.2(万元)
答:三月份该超市的营业额共计57.2万元。
【点睛】求比一个数多(少)百分之几的数是多少的计算方法:这个数×(1±百分率)。
26.乙品牌
【分析】已知甲品牌鞋每满200元减100元,260里面有1个200,则用260减去100即可求出甲品牌鞋的实际价格;已知乙品牌鞋先打六折,在此基础上再打九五折,六折表示60%,也就是原价260元的60%,把260元看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用260×60%即可求出打六折后的价格,再把打六折后的价格看作单位“1”,九五折表示95%,根据百分数乘法的意义,用260×60%×95%即可求出乙品牌鞋的实际价格;最后比较两个品牌的实际价格即可。
【详解】260-100=160(元)
六折=60%
九五折=95%
260×60%×95%=148.2(元)
160>148.2
答:乙品牌的更便宜。
【点睛】本题主要考查了百分数的应用,明确折扣的含义是解答本题的关键。
27.分钟
【分析】可把操场周长看作单位“1”,已知小欧和爸爸走完全程的时间,可得两人的速度,分别是、,则两人的速度和是(+),根据“时间=路程÷速度”,可求得相遇时两人都走了几分钟,列综合算式为:1÷(+)。
【详解】1÷(+)
=1÷
=(分钟)
答:相遇时他们都走了分钟。
【点睛】关键是能够把全程看作单位“1”,得到两人速度的分率,再结合:路程、速度、时间的关系列式解答。
28.这个箱子的长是36厘米,宽是24厘米,高是12厘米;这个纸箱的容积至少有10368立方厘米
【分析】从图上可得这个箱子的长等于6个圆柱形饮料罐的底面直径的和,用6乘6,求出这个箱子的长至少是多少;然后根据这个箱子的宽等于4个圆柱形饮料罐的底面直径的和,用6乘4,求出这个箱子的宽至少是多少;最后根据这个箱子的高等于每个圆柱形饮料罐的高,可得这个箱子的高至少等于12厘米。再根据长方体的体积公式:V=abh,将数据代入,据此即可得出答案。
【详解】6×6=36(厘米)
6×4=24(厘米)
36×24×12
=864×12
=10368(立方厘米)
答:这个箱子的长是36厘米,宽是24厘米,高是12厘米;这个纸箱的容积至少有10368立方厘米。
【点睛】解答此题的关键是判断出这个箱子的长、宽与圆柱形饮料罐的底面直径的关系,以及这个箱子的高与每个圆柱形饮料罐的高的关系。
29.(1)400人
(2)100人
(3)15%
(4)见详解
【分析】(1)将总人数看做单位“1”,体操人数÷对应百分率=总人数;
(2)总人数×羽毛球对应百分率=羽毛球人数;
(3)选排球和篮球的人数差÷总人数=选排球的人数比选篮球的人数多占报名总人数的百分之几;
(4)总人数-排球人数-篮球人数-体操人数=羽毛球人数,补充条形统计图即可;排球人数和篮球人数分别÷总人数,求出对应百分率,用360°分别乘排球人数和篮球人数的对应百分率,求出对应角度,补充扇形统计图即可。
【详解】(1)160÷40%=400(人)
答:该校学生报名的总人数是400人。
(2)400×25%=100(人)
答:选羽毛球的学生有100人。
(3)(100-40)÷400
=60÷400
=15%
答:选排球的人数比选篮球的人数多占报名总人数的15%。
(4)400-100-40-160=100(人)
100÷400=25%
40÷400=10%
360°×25%=90°
360°×10%=36°
【点睛】利用扇形统计图解决问题,就是解决有关不同类型的百分数应用题,按照百分数相关解题思路解答即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)