中小学教育资源及组卷应用平台
(暑假自学课)第三单元小数除法检测卷-数学五年级上册人教版
一、选择题
1.0.8313131…的循环节是( )。
A.831 B.31 C.13
2.下面竖式中,余下的2添上0后,表示20个( )。
A.0.01 B.1 C.0.1
3.与91.2÷0.57得数相同的算式是( )。
A.912÷57 B.9.12÷57 C.9120÷57
4.2.86÷0.55的商的最高位是( )。
A.个位 B.十位 C.十分位
5.在3.6÷1.3中,被除数和除数同时扩大到原来的10倍,则( )。
A.商和余数都不变
B.商和余数都扩大到原来的10倍
C.商不变,余数扩大到原来的10倍
6.以下算式与180÷2.5×4结果相同的( )。
A.180÷(2.5×4) B.180×(2.5÷4) C.180×4÷2.5
二、填空题
7.9.8÷8的商保留整数约为( ),保留一位小数约为( ),保留两位小数约为( )。
8.根据1.5×0.26=0.39填空。
( ) ( )
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
1.87÷0.93( )1.87 9.32×1.8( )9.32
7.53×0.99( )7.53 6÷100( )6×0.01
10.按规律填一填。
1÷11=0.0909…
2÷11=0.1818…
3÷11=0.2727…
4÷11=( )
5÷11=( )
6÷11=( )
11.李叔叔1.5小时做30个零件,平均每小时做( )个零件,每个零件需要( )小时。
12.把9千克糖果分装在小盒子里,每个小盒子可以装2千克,至少应准备( )个小盒子。
三、判断题
13.12÷5余下的2添0后,表示20个十分之一。( )
14.40.8÷1.25×8=40.8÷(1.25×8)。( )
15.在,,0.57,0.578中,最大的数是0.578。( )
16.一个数除以一个小数,商一定比被除数大。( )
17.一个正方形的周长是8.48分米,它的边长是4.24分米。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
19.竖式计算(除不尽的保留两位小数,带★的要验算)。
★32.85÷7.3= 24÷64=
43÷2.6≈ 12.6÷12=
20.脱式计算。
五、解答题
21.玲玲家的客厅地面长是9米,宽是3米,准备选用边长0.3米的正方形地砖铺地,280块这样的方砖够吗?
22.五(一)班准备了红彩纸10米,黄彩纸19米,每0.15米的红彩纸可以做一朵红花,每45厘米黄彩纸可以做一朵黄花,三朵红花和三朵黄花扎成一束,一共可以扎成多少束?
23.甲市距离乙市有600千米,一辆小轿车用7.5小时行完全程,一辆大货车用了12时行完全程,那么小轿车的速度比货车的速度快多少?
24.小军爸爸汽车的仪表上显示油箱里还有18升的汽油。他需要从家里开车到郑州市,有270千米。小军家的小轿车每百公里(千米)需要耗油7.2升。请问,小军爸爸如果中途不加油,能到达目的地吗?
25.每年的8月8日是我国全民健身日。爸爸带着儿子徒步郊游,计划每小时走3.9千米,2.5小时可以到达。实际每小时比计划少走了0.9千米,多少小时才能到达?
参考答案:
1.B
【分析】循环节是指一个循环小数的小数部分依次不断的重复出现的一个或几个数字,据此解答即可。
【详解】由分析可知:
0.8313131…的循环节是31。
故答案为:B
2.A
【分析】竖式中,余下的2在十分位,添上的0在百分位,所以表示20个百分之一或20个0.01。
【详解】在计算3÷7的竖式中,余下的2添上0后,表示20个0.01。
故答案为:A
3.C
【分析】根据商不变的性质可知,被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变。据此解答。
【详解】A.被除数91.2乘10,变为912,除数0.57乘100,变为57,则商发生改变;
B.被除数91.2除以10,变为9.12,除数0.57乘100,变为57,则商发生改变;
C.被除数91.2乘100,变为9120,除数0.57乘100,变为57,则商不变;
所以与91.2÷0.57得数相同的算式是9120÷57。
故答案为:C
【点睛】此题的解题关键是灵活运用商不变的性质解决实际的问题。
4.A
【分析】根据小数除法的计算方法,求出2.86÷0.55的商即可知道它的商的最高位是什么位。
【详解】2.86÷0.55=5.2
则2.86÷0.55的商的最高位是个位。
故答案为:A
【点睛】本题考查小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。
5.C
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变,余数也同时乘或除以同一个数。据此解答即可。
【详解】由分析可得:在3.6÷1.3中,被除数和除数同时扩大到原来的10倍,则商不变,余数扩大到原来的10倍。
故答案为:C
6.C
【分析】同级运算,按照从左到右的运算顺序进行计算;带有小括号的运算,先算括号里面的,再算括号外面的,据此求出题干和各项的结果,再进行对比即可。
【详解】180÷2.5×4
=72×4
=288
A.180÷(2.5×4)
=180÷10
=18
B.180×(2.5÷4)
=180×0.625
=112.5
C.180×4÷2.5
=720÷2.5
=288
故答案为:C
7. 1 1.2 1.23
【分析】9.8÷8=1.225,1.225是小数,小数取近似数的方法是用“四舍五入”法,保留整数时要看十分位上的数是否大于或等于五,如果大于或等于五就向前一位进1,如果小于五就舍去;同理,保留一位小数就看百分位,百分位上数字“四舍五入”;保留两位小数就看千分位,千分位上数字“四舍五入”。据此解答。
【详解】9.8÷8=1.225
(1)1.225十分位上数字是2,2<5,直接舍去,保留整数约为1。
(2)1.225百分数上数字是2,2<5,直接舍去,保留一位小数约为1.2。
(3)1.225千分位上数字是5,5=5,向十分位进1,所以保留两位小数约为1.23。
即,9.8÷8的商保留整数约为1,保留一位小数约为1.2,保留两位小数约为1.23。
8. 0.026 1.5
【分析】根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。
1.5×0.26=0.39,则0.39÷0.26=1.5。根据商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以一个数(0除外),商不变。据此解答。
【详解】1.5×0.026=1.5×(0.26÷10)=0.39÷10=0.039
0.39÷0.26=1.5,39÷26=(0.39×100)÷(0.26×100)=1.5
9. > > < =
【分析】一个数除以小于1的小数,得到的商大于这个数;一个数乘大于1的数,则得到的积大于这个数,反之亦然;据此计算可得出答案。
【详解】0.93<1,则1.87÷0.93>1.87 ;1.8>1,则9.32×1.8>9.32;
0.99<1,则7.53×0.99<7.53 ; 6÷100=0.06,6×0.01=0.06,则6÷100=6×0.01。
10. 0.3636…/ 0.4545…/ 0.5454…/
【分析】观察前三个式子可知:一个一位数除以11,所得的商都是循环小数,循环小数的整数部分是0,小数部分第一位和第二位是它的循环节,且循环节是这个一位数的9倍。据此解答。
【详解】通过分析可得:
4×9=36,则4÷11=0.3636…;
5×9=45,则5÷11=0.4545…;
6×9=54,则6÷11=0.5454…。
11. 20 0.05
【分析】用做零件的数量÷做零件的时间,即用30÷1.5,即可求出平均每小时做零件的个数;
用做零件的时间÷做零件的个数,即可求出每个零件需要的时间。
【详解】30÷1.5=20(个)
1.5÷30=0.05(小时)
李叔叔1.5小时做30个零件,平均每小时做20个零件,每个零件需要0.05小时。
12.5
【分析】求至少应准备几个小盒子,就是求9千克里面有几个2千克,根据除法的意义,用9除以2即可解答。结果需要用“进一法”取整数值。
【详解】9÷2≈5(个),则至少应准备5 个小盒子。
13.√
【分析】从12÷5的除法竖式中可以看出,12÷5余下的2添0后,2在个位上,0在十分位上,所以表示20个十分之一,据此判断。
【详解】12÷5=2.4
12÷5余下的2添0后,表示20个十分之一。
原题说法正确。
故答案为:√
14.×
【分析】根据小数四则混合运算的顺序,只有乘除法的算式按照从左到右的顺序依次计算,有小括号的算式先算括号里的再算括号外的。据此计算出两个算式的结果再比较。
【详解】40.8÷1.25×8
=32.64×8
=261.12
40.8÷(1.25×8)
=40.8÷10
=4.08
所以40.8÷1.25×8≠40.8÷(1.25×8)。
故答案为:×
15.√
【分析】一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。
先把循环小数的简写形式改写成无限小数形式,然后根据小数大小的比较方法进行比较。
小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大,依次往右进行比较,直到比出大小为止。
【详解】=0.5757…
=0.5777…
0.578>0.5777…>0.5757…>0.57
0.578>>>0.57
最大的数是0.578。
原题说法正确。
故答案为:√
16.×
【分析】一个数(0除外)除以大于1的数,结果比原来的数小;一个数(0除外)除以小于1的数,结果比原来的数大;据此举例判断即可。
【详解】如:8÷1.2<8,此时商小于被除数;0÷0.2=0,此时商等于被除数。原说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】因为正方形的周长=边长×4,所以正方形的边长=周长÷4,算出正方形的边长即可判断。
【详解】8.48÷4=2.12(分米)
即正方形的边长是2.12分米,所以原题目说法错误。
故答案为:×
18.0.3;1.7;2.2;14;
1.2;8;100.15;29
【详解】略
19.4.5;0.375
16.54;1.05
【分析】除数是整数的小数除法,按照整数除法进行计算,商的小数点要与被除数的小数点对齐,被除数的数用完时,在被除数的末尾添“0”继续除。
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算。验算时,使用乘法进行检验。具体来说,将计算得到的商乘以原除数,如果乘积等于原被除数,则计算正确。
除不尽时,要求得数保留几位小数,要除到它的下一位,再用四舍五入的方法取商的近似数。
【详解】★32.85÷7.3=4.5 24÷64=0.375
验算:
43÷2.6≈16.54 12.6÷12=1.05
20.45.16;6.8
【分析】(1)按照四则混合运算的顺序,先算除法,再算加法;
(2)根据除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c),简便计算。
【详解】44.1+15.9÷15
=44.1+1.06
=45.16
0.68÷0.25÷0.4
=0.68÷(0.25×0.4)
=0.68÷0.1
=6.8
21.不够
【分析】根据长方形面积公式:面积=长×宽,代入数据,求出玲玲家的客厅地面的面积;再根据正方形面积公式:面积=边长×边长,代入数据,求出正方形地砖的面积,再用客厅地面面积÷正方形瓷砖的面积,求出铺地砖需要的数量,再和准备的地砖数量比较,即可解答。
【详解】9×3÷(0.3×0.3)
=27÷0.09
=300(块)
300>280,不够。
答:280块这样的地砖不够。
22.14束
【分析】根据红纸和黄纸的长度,用红纸的长度除以做一朵红花需要的红纸长度,求出可以做多少朵红花;用黄纸的长度除以做一朵黄花需要的黄纸长度,求出可以做多少朵黄花;再用红花的数量除以扎成一束需要的红花朵数,求出可以扎成多少束;用黄花的数量除以扎成一束需要的黄花朵数,求出可以扎成多少束,比较两种颜色的花可以扎的束数,取最少就是一个可以扎成的束数,根据实际情况,对商的结果采用“去尾法”,注意单位名数的统一。
【详解】45厘米=0.45米
10÷0.15≈66(朵)
19÷0.45≈42(朵)
66÷3=22(束)
42÷3=14(束)
22>14,一共可以扎14束。
答:一共可以扎14束。
23.30千米/时
【分析】根据速度=路程÷时间,用600÷7.5即可求出小轿车的速度,用600÷12即可求出大货车的速度,再比较即可。
【详解】600÷7.5-600÷12
=80-50
=30(千米/时)
答:小轿车的速度比货车的速度快30千米/时。
24.不能
【分析】根据除法的意义,用270除以100,求出270里面共有多少个100,再根据乘法的意义,用270除以100的商乘7.2即可求出到郑州市汽车的耗油量,再与18升对比即可。
【详解】270÷100×7.2
=2.7×7.2
=19.44(升)
19.44升>18升
答:小军爸爸如果中途不加油,不能到达目的地。
25.3.25小时
【分析】首先根据速度×时间=路程,用3.9乘2.5,求出爸爸带着儿子徒步郊游的路程是多少;然后用它除以实际每小时走的路程,实际每小时走的路程为(3.9-0.9)千米,即可求出要多少时才能到达。
【详解】3.9×2.5÷(3.9-0.9)
=3.9×2.5÷3
=9.75÷3
=3.25(小时)
答:3.25小时才能到达。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出扎西家到学校的路程是多少。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)