2024年中考数学真题分类汇编:专题06 方程(组)与不等式及函数的综合应用(原卷版+解析版)

文档属性

名称 2024年中考数学真题分类汇编:专题06 方程(组)与不等式及函数的综合应用(原卷版+解析版)
格式 zip
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2024-07-18 10:08:18

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024年中考数学真题专题分类精选汇编(2025年中考复习全国通用)
专题06 方程(组)与不等式及函数的综合应用
1. (2024江西省)如图,书架宽,在该书架上按图示方式摆放数学书和语文书,已知每本数学书厚,每本语文书厚.
(1)数学书和语文书共90本恰好摆满该书架,求书架上数学书和语文书各多少本;
(2)如果书架上已摆放10本语文书,那么数学书最多还可以摆多少本?
【答案】(1)书架上有数学书60本,语文书30本.
(2)数学书最多还可以摆90本
【解析】【分析】本题主要考查了一元一次方程及不等式的应用,解题的关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,设出未知数,列出方程.
(1)首先设这层书架上数学书有本,则语文书有本,根据题意可得等量关系:本数学书的厚度本语文书的厚度,根据等量关系列出方程求解即可;
(2)设数学书还可以摆m本,根据题意列出不等式求解即可.
【小问1详解】
解:设书架上数学书有本,由题意得:

解得:,

∴书架上有数学书60本,语文书30本.
【小问2详解】
设数学书还可以摆m本,
根据题意得:,
解得:,
∴数学书最多还可以摆90本.
2. (2024湖南省)某村决定种植脐橙和黄金贡柚,助推村民增收致富,已知购买1棵脐橙树苗和2棵黄金贡柚树苗共需110元;购买2棵脐橙树苗和3棵黄金贡柚树苗共需190元.
(1)求脐橙树苗和黄金贡柚树苗的单价;
(2)该村计划购买脐橙树苗和黄金贡柚树苗共1000棵,总费用不超过38000元,问最多可以购买脐橙树苗多少棵?
【答案】(1)50元、30元 (2)400棵
【解析】【分析】本题考查了二元一次方程组的应用、一元一次不等式的应用,解题的关键是:
(1)设脐橙树苗和黄金贡柚树苗的单价分别为x元/棵,y元/棵,根据“购买1棵脐橙树苗和2棵黄金贡柚树苗共需110元;购买2棵脐橙树苗和3棵黄金贡柚树苗共需190元”列方程组求解即可;
(2)购买脐橙树苗a棵,根据“总费用不超过38000元”列不等式求解即可.
【小问1详解】
解:设脐橙树苗和黄金贡柚树苗的单价分别为x元/棵,y元/棵,
根据题意,得,
解得,
答:脐橙树苗和黄金贡柚树苗的单价分别为50元/棵,30元/棵;
【小问2详解】
解:设购买脐橙树苗a棵,则购买黄金贡柚树苗棵,
根据题意,得,
解得,
答:最多可以购买脐橙树苗400棵.
3. (2024河南省)为响应“全民植树增绿,共建美丽中国”的号召,学校组织学生到郊外参加义务植树活动,并准备了A,B两种食品作为午餐.这两种食品每包质量均为,营养成分表如下.
(1)若要从这两种食品中摄入热量和蛋白质,应选用A,B两种食品各多少包?
(2)运动量大的人或青少年对蛋白质的摄入量应更多.若每份午餐选用这两种食品共7包,要使每份午餐中的蛋白质含量不低于,且热量最低,应如何选用这两种食品?
【答案】(1)选用A种食品4包,B种食品2包
(2)选用A种食品3包,B种食品4包
【解析】【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,解题的关键是:
(1)设选用A种食品x包,B种食品y包,根据“从这两种食品中摄入热量和蛋白质”列方程组求解即可;
(2)设选用A种食品包,则选用B种食品包,根据“每份午餐中的蛋白质含量不低于”列不等式求解即可.
【小问1详解】
解:设选用A种食品x包,B种食品y包,
根据题意,得
解方程组,得
答:选用A种食品4包,B种食品2包.
【小问2详解】
解:设选用A种食品包,则选用B种食品包,
根据题意,得.
∴.
设总热量为,则.
∵,
∴w随a的增大而减小.
∴当时,w最小.
∴.
答:选用A种食品3包,B种食品4包.
4. (2024黑龙江绥化)为了响应国家提倡的“节能环保”号召,某共享电动车公司准备投入资金购买、两种电动车.若购买种电动车辆、种电动车辆,需投入资金万元;若购买种电动车辆、种电动车辆,需投入资金万元.已知这两种电动车的单价不变.
(1)求、两种电动车的单价分别是多少元?
(2)为适应共享电动车出行市场需求,该公司计划购买、两种电动车辆,其中种电动车的数量不多于种电动车数量的一半.当购买种电动车多少辆时,所需的总费用最少,最少费用是多少元?
(3)该公司将购买的、两种电动车投放到出行市场后,发现消费者支付费用元与骑行时间之间的对应关系如图.其中种电动车支付费用对应的函数为;种电动车支付费用是之内,起步价元,对应的函数为.请根据函数图象信息解决下列问题.
①小刘每天早上需要骑行种电动车或种电动车去公司上班.已知两种电动车的平均行驶速度均为3(每次骑行均按平均速度行驶,其它因素忽略不计),小刘家到公司的距离为,那么小刘选择______种电动车更省钱(填写或).
②直接写出两种电动车支付费用相差元时,的值______.
【答案】(1)、两种电动车的单价分别为元、元
(2)当购买种电动车辆时所需的总费用最少,最少费用为元
(3)① ②或
【解析】【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,一次函数的应用;
(1)设、两种电动车的单价分别为元、元,根据题意列二元一次方程组,解方程组,即可求解;
(2)设购买种电动车辆,则购买种电动车辆,根据题意得出的范围,进而根据一次函数的性质,即可求解;
(3)①根据函数图象,即可求解;
②分别求得的函数解析式,根据,解方程,即可求解.
【小问1详解】
解:设、两种电动车的单价分别为元、元
由题意得,
解得
答:、两种电动车的单价分别为元、元
【小问2详解】
设购买种电动车辆,则购买种电动车辆,
由题意得
解得:
设所需购买总费用为元,则
,随着 的增大而减小,
取正整数
时,最少

答:当购买种电动车辆时所需的总费用最少,最少费用为元
【小问3详解】
解:①∵两种电动车的平均行驶速度均为3,小刘家到公司的距离为,
∴所用时间为分钟,
根据函数图象可得当时,更省钱,
∴小刘选择种电动车更省钱,
故答案为:.
②设,将代入得,
解得:
∴;
当时,,
当时,设,将,代入得,
解得:

依题意,当时,

解得:
当时,

解得:(舍去)或
故答案为:或.
5. (2024天津市)已知张华的家、画社、文化广场依次在同一条直线上,画社离家,文化广场离家.张华从家出发,先匀速骑行了到画社,在画社停留了,之后匀速骑行了到文化广场,在文化广场停留后,再匀速步行了返回家.下面图中表示时间,表示离家的距离.图象反映了这个过程中张华离家的距离与时间之间的对应关系.
请根据相关信息,回答下列问题:
(1)①填表:
张华离开家的时间 1 4 13 30
张华离家的距离
②填空:张华从文化广场返回家的速度为______;
③当时,请直接写出张华离家的距离关于时间的函数解析式;
(2)当张华离开家时,他的爸爸也从家出发匀速步行了直接到达了文化广场,那么从画社到文化广场的途中两人相遇时离家的距离是多少?(直接写出结果即可)
【答案】(1)①;②0.075;③当时,;当时,;当时, (2)
【解析】【分析】本题考查了从函数图象获取信息,求函数的解析式,列一元一次方程解决实际问题,准确理解题意,熟练掌握知识点是解题的关键.
(1)①根据图象作答即可;
②根据图象,由张华从文化广场返回家的距离除以时间求解即可;
③分段求解,,可得出,当时,;当时,设一次函数解析式为:,把,代入,用待定系数法求解即可.
(2)先求出张华爸爸的速度,设张华爸爸距家,则,当两人相遇时有,列一元一次方程求解即可进一步得出答案.
【小问1详解】
解:①画社离家,张华从家出发,先匀速骑行了到画社,
∴张华的骑行速度为,
∴张华离家时,张华离家,
张华离家时,还在画社,故此时张华离家还是,
张华离家时,在文化广场,故此时张华离家还是.
故答案为:.
②,
故答案为:.
③当时,张华的匀速骑行速度为,
∴;
当时,;
当时,设一次函数解析式为:,
把,代入,可得出:

解得:,
∴,
综上:当时,,当时,,当时,.
【小问2详解】
张华爸爸的速度为:,
设张华爸爸距家,则,
当两人从画社到文化广场的途中两人相遇时,有,
解得:,
∴,
故从画社到文化广场的途中两人相遇时离家的距离是.
6. (2024内蒙古赤峰)一段高速公路需要修复,现有甲、乙两个工程队参与施工,已知乙队平均每天修复公路比甲队平均每天修复公路多3千米,且甲队单独修复60千米公路所需要的时间与乙队单独修复90千米公路所需要的时间相等.
(1)求甲、乙两队平均每天修复公路分别是多少千米;
(2)为了保证交通安全,两队不能同时施工,要求甲队的工作时间不少于乙队工作时间的2倍,那么15天的工期,两队最多能修复公路多少千米?
【答案】(1)甲队平均每天修复公路6千米,则乙队平均每天修复公路9千米;
(2)15天的工期,两队最多能修复公路千米.
【解析】【分析】本题考查了分式方程的应用,一元一次不等式的应用,一次函数的应用.
(1)设甲队平均每天修复公路千米,则乙队平均每天修复公路千米,根据“甲队单独修复60千米公路所需要的时间与乙队单独修复90千米公路所需要的时间相等”列分式方程求解即可;
(2)设甲队的工作时间为天,则乙队的工作时间为天,15天的工期,两队能修复公路千米,求得关于的一次函数,再利用“甲队的工作时间不少于乙队工作时间的2倍”求得的范围,利用一次函数的性质求解即可.
【小问1详解】
解:设甲队平均每天修复公路千米,则乙队平均每天修复公路千米,
由题意得,
解得,
经检验,是原方程的解,且符合题意,

答:甲队平均每天修复公路6千米,则乙队平均每天修复公路9千米;
小问2详解】
解:设甲队的工作时间为天,则乙队的工作时间为天,15天的工期,两队能修复公路千米,
由题意得,

解得,
∵,
∴随的增加而减少,
∴当时,有最大值,最大值为,
答:15天的工期,两队最多能修复公路千米.
7. (2024湖北省)学校要建一个矩形花圃,其中一边靠墙,另外三边用篱笆围成.已知墙长42m,篱笆长.设垂直于墙的边长为米,平行于墙的边为米,围成的矩形面积为.
(1)求与与的关系式.
(2)围成的矩形花圃面积能否为,若能,求出的值.
(3)围成的矩形花圃面积是否存在最大值?若存在,求出这个最大值,并求出此时的值.
【答案】(1);
(2)能,
(3)的最大值为800,此时
【解析】本题主要考查一元二次方程的应用和二次函数的实际应用:
(1)根据可求出与之间的关系,根据墙的长度可确定的范围;根据面积公式可确立二次函数关系式;
(2)令,得一元二次方程,判断此方程有解,再解方程即可 ;
(3)根据自变量的取值范围和二次函数的性质确定函数的最大值即可.
【小问1详解】
解:∵篱笆长,
∴,



∵墙长42m,
∴,
解得,,
∴;
又矩形面积

【小问2详解】
解:令,则,
整理得:,
此时,,
所以,一元二次方程有两个不相等的实数根,
∴围成的矩形花圃面积能为;


∵,
∴;
【小问3详解】
解:

∴有最大值,
又,
∴当时,取得最大值,此时,
即当时,的最大值为800
8. (2024云南省)、两种型号的吉祥物具有吉祥如意、平安幸福的美好寓意,深受大家喜欢.
某超市销售、两种型号的吉祥物,有关信息见下表:
成本(单位:元/个) 销售价格(单位:元/个)
型号 35 a
型号 42
若顾客在该超市购买8个种型号吉祥物和7个种型号吉祥物,则一共需要670元;购买4个种型号吉祥物和5个种型号吉祥物,则一共需要410元.
(1)求、的值;
(2)若某公司计划从该超市购买、两种型号的吉祥物共90个,且购买种型号吉祥物的数量(单位:个)不少于种型号吉祥物数量的,又不超过种型号吉祥物数量的2倍.设该超市销售这90个吉祥物获得的总利润为元,求的最大值.
注:该超市销售每个吉祥物获得的利润等于每个吉祥物的销售价格与每个吉祥物的成本的差.
【答案】(1) (2)
【解析】【分析】本题考查了一次函数、一元一次不等式、二元一次方程组的应用,根据题意正确列出方程和函数解析式是解题的关键.
(1)根据“购买8个种型号吉祥物和7个种型号吉祥物,则一共需要670元;购买4个种型号吉祥物和5个种型号吉祥物,则一共需要410元”建立二元一次方程组求解,即可解题;
(2)根据“且购买种型号吉祥物的数量(单位:个)不少于种型号吉祥物数量的,又不超过种型号吉祥物数量的2倍.”建立不等式求解,得到,再根据总利润种型号吉祥物利润种型号吉祥物利润建立关系式,最后根据一次函数的性质即可得到的最大值.
【小问1详解】
解:由题知,,
解得;
【小问2详解】
解:购买种型号吉祥物的数量个,
则购买种型号吉祥物的数量个,
且购买种型号吉祥物的数量(单位:个)不少于种型号吉祥物数量的,

解得,
种型号吉祥物的数量又不超过种型号吉祥物数量的2倍.

解得,
即,
由题知,,
整理得,
随的增大而减小,
当时,的最大值为.
9. (2024四川德阳)罗江糯米咸鹅蛋是德阳市非物质文化遗产之一,至今有200多年历史,采用罗江当地林下养殖的鹅产的散养鹅蛋,经过传统秘方加以糯米、青豆等食材以16道工序手工制作而成.为了迎接端午节,进一步提升糯米咸鹅蛋的销量,德阳某超市将购进的糯米咸鹅蛋和肉粽进行组合销售,有A、B两种组合方式,其中A组合有4枚糯米咸鹅蛋和6个肉粽,B组合有6枚糯米咸鹅蛋和10个肉粽.A、B两种组合的进价和售价如下表:
价格 A B
进价(元/件) 94 146
售价(元/件) 120 188
(1)求每枚糯米咸鹅蛋和每个肉粽的进价分别为多少?
(2)根据市场需求,超市准备B种组合数量是A种组合数量的3倍少5件,且两种组合的总件数不超过95件,假设准备的两种组合全部售出,为使利润最大,该超市应准备多少件A种组合?最大利润为多少?
【答案】(1)16元, 6元
(2)25件, 3590元
【解析】【分析】本题考查二元一次方程组的应用、不等式的应用和一次函数的性质,根据题意列出式子是本题的关键.
(1)根据表格与“A组合有4枚糯米咸鹅蛋和6个肉粽,B组合有6枚糯米咸鹅蛋和10个肉粽”即可列方程求解;
(2)设A种组合的数量,表示出B种组合数量,根据“两种组合的总件数不超过95件”列不等式求出A种组合的数量的最大值,再根据题意表示出利润的表达式,根据一次函数的性质即可求得结果.
【小问1详解】
解:设每枚糯米咸鹅蛋的进价元,每个肉粽的进价元.
根据题意可得:

解得:

答:每枚糯米咸鹅蛋的进价16元,每个肉粽的进价6元.
【小问2详解】
解:设该超市应准备件A种组合,则B种组合数量是件,利润为W元,
根据题意得:,
解得:,
则利润,
可以看出利润是的一次函数,随着的增大而增大,
∴当最大时,最大,
即当时,,
答:为使利润最大,该超市应准备25件A种组合,最大利润3590元.
10. (2024四川泸州)某商场购进A,B两种商品,已知购进3件A商品比购进4件B商品费用多60元;购进5件A商品和2件B商品总费用为620元.
(1)求A,B两种商品每件进价各为多少元?
(2)该商场计划购进A,B两种商品共60件,且购进B商品的件数不少于A商品件数的2倍.若A商品按每件150元销售,B商品按每件80元销售,为满足销售完A,B两种商品后获得的总利润不低于1770元,则购进A商品的件数最多为多少?
【答案】(1)A,B两种商品每件进价各为100元,60元;
(2)购进A商品的件数最多为20件
【解析】【分析】本题主要考查了二元一次方程组的实际应用,一元一次不等式组的实际应用:
(1)设A,B两种商品每件进价各为x元,y元,根据购进3件A商品比购进4件B商品费用多60元;购进5件A商品和2件B商品总费用为620元列出方程组求解即可;
(2)设购进A商品的件数为m件,则购进B商品的件数为件,根据利润不低于1770元且购进B商品的件数不少于A商品件数的2倍列出不等式组求解即可.
【小问1详解】
解:设A,B两种商品每件进价各为x元,y元,
由题意得,,
解得,
答:A,B两种商品每件进价各为100元,60元;
【小问2详解】
解:设购进A商品的件数为m件,则购进B商品的件数为件,
由题意得,,
解得,
∵m为整数,
∴m的最大值为20,
答:购进A商品的件数最多为20件.
11. (2024四川眉山)眉山是“三苏”故里,文化底蕴深厚.近年来眉山市旅游产业蓬勃发展,促进了文创产品的销售,某商店用元购进的款文创产品和用元购进的款文创产品数量相同.每件款文创产品进价比款文创产品进价多元.
(1)求,两款文创产品每件的进价各是多少元?
(2)已知,文创产品每件售价为元,款文创产品每件售价为元,根据市场需求,商店计划再用不超过元的总费用购进这两款文创产品共件进行销售,问:怎样进货才能使销售完后获得的利润最大,最大利润是多少元?
【答案】(1)款文创产品每件的进价元,文创产品每件的进价是元;
(2)购进款文创产品件,购进款文创产品件,才能使销售完后获得的利润最大,最大利润是元.
【解析】【分析】()设款文创产品每件的进价元,则文创产品每件的进价是元,根据题意,列出分式方程即可求解;
()设购进款文创产品件,则购进款文创产品件,总利润为,利用一次一次不等式求出的取值范围,再根据题意求出与的一次函数,根据一次函数的性质解答即可求解;
本题考查了分式方程的应用,一次函数的应用,根据题意,列出分式方程和一次函数解析式是解题的关键.
【小问1详解】
解:设款文创产品每件的进价元,则文创产品每件的进价是元,
根据题意得,,
解得,
经检验,是原分式方程的解,

答:款文创产品每件的进价元,则文创产品每件的进价是元;
【小问2详解】
解:设购进款文创产品件,则购进款文创产品件,总利润为,
根据题意得,,
解得,
又由题意得,,
,随的增大而增大,
当时,利润最大,
∴购进款文创产品件,购进款文创产品件,获得的利润最大,,
答:购进款文创产品件,购进款文创产品件,才能使销售完后获得的利润最大,最大利润是元.
12.(2024四川南充) 2024年“五一”假期期间,阆中古城景区某特产店销售A,B两类特产.A类特产进价50元/件,B类特产进价60元/件.已知购买1件A类特产和1件B类特产需132元,购买3件A类特产和5件B类特产需540元.
(1)求A类特产和B类特产每件的售价各是多少元?
(2)A类特产供货充足,按原价销售每天可售出60件.市场调查反映,若每降价1元,每天可多售出10件(每件售价不低于进价).设每件A类特产降价x元,每天的销售量为y件,求y与x的函数关系式,并写出自变量x的取值范围.
(3)在(2)的条件下,由于B类特产供货紧张,每天只能购进100件且能按原价售完.设该店每天销售这两类特产的总利润为w元,求w与x的函数关系式,并求出每件A类特产降价多少元时总利润w最大,最大利润是多少元?(利润=售价-进价)
【答案】(1)A类特产的售价为60元/件,B类特产的售价为72元/件
(2)()
(3)A类特产每件售价降价2元时,每天销售利润最犬,最大利润为1840元
【解析】【分析】本题主要考查一元一次方程的应用、函数关系式和二次函数的性质,
根据题意设每件A类特产的售价为x元,则每件B类特产的售价为元,进一步得到关于x的一元一次方程求解即可;
根据降价1元,每天可多售出10件列出函数关系式,结合进价与售价,且每件售价不低于进价得到x得取值范围;
结合(2)中A类特产降价x元与每天的销售量y件,得到A类特产的利润,同时求得B类特产的利润,整理得到关于x的二次函数,利用二次函数的性质求解即可.
【小问1详解】
解:设每件A类特产的售价为x元,则每件B类特产的售价为元.
根据题意得.
解得.
则每件B类特产的售价(元).
答:A类特产的售价为60元/件,B类特产的售价为72元/件.
【小问2详解】
由题意得
∵A类特产进价50元/件,售价为60元/件,且每件售价不低于进价
∴.
答:().
【小问3详解】

∴当时,w有最大值1840.
答:A类特产每件售价降价2元时,每天销售利润最大,最大利润为1840元.
13. (2024四川遂宁)某酒店有两种客房、其中种间,种间.若全部入住,一天营业额为元;若两种客房均有间入住,一天营业额为元.
(1)求两种客房每间定价分别是多少元?
(2)酒店对种客房调研发现:如果客房不调价,房间可全部住满;如果每个房间定价每增加元,就会有一个房间空闲;当种客房每间定价为多少元时,种客房一天的营业额最大,最大营业额为多少元?
【答案】(1)种客房每间定价为元,种客房每间定价为为元;
(2)当种客房每间定价为元时,种客房一天的营业额最大,最大营业额为元.
【解析】【分析】()设种客房每间定价为元,种客房每间定价为为元,根据题意,列出方程组即可求解;
()设种客房每间定价为元,根据题意,列出与的二次函数解析式,根据二次函数的性质即可求解;
本题考查了二元一次方程组的应用,二次函数的应用,根据题意,正确列出二元一次方程组和二次函数解析式是解题的关键.
【小问1详解】
解:设种客房每间定价为元,种客房每间定价为为元,
由题意可得,,
解得,
答:种客房每间定价为元,种客房每间定价为为元;
【小问2详解】
解:设种客房每间定价为元,
则,
∵,
∴当时,取最大值,元,
答:当种客房每间定价为元时,种客房一天的营业额最大,最大营业额为元.
14. (2024四川内江)端午节吃粽子是中华民族的传统习俗.市场上猪肉粽的进价比豆沙粽的进价每盒多20元,某商家用5000元购进的猪肉粽盒数与3000元购进的豆沙粽盒数相同.在销售中,该商家发现猪肉粽每盒售价52元时,可售出180盒;每盒售价提高1元时,少售出10盒.
(1)求这两种粽子的进价;
(2)设猪肉粽每盒售价元,表示该商家销售猪肉粽的利润(单位:元),求关于的函数表达式并求出的最大值.
【答案】(1)猪肉粽每盒50元,豆沙粽每盒30元
(2)或,当时,取得最大值为1000元
【解析】【分析】本题考查列分式方程解应用题和二次函数求最值,解决本题的关键是正确寻找本题的等量关系及二次函数配方求最值问题.
(1)设豆沙粽每盒的进价为n元,则猪肉粽每盒的进价为元.根据“用5000元购进的猪肉粽盒数与3000元购进的豆沙粽盒数相同”即可列出方程,求解并检验即可;
(2)根据题意可列出y关于x的函数解析式,再根据二次函数的性质即可解答.
【小问1详解】
解:设豆沙粽每盒的进价为n元,则猪肉粽每盒的进价为元
由题意得:
解得:
经检验:是原方程的解且符合题意

答:猪肉粽每盒50元,豆沙粽每盒30元.
【小问2详解】
解:设猪肉粽每盒售价元,表示该商家销售猪肉粽的利润(单位:元),则
∵,,
∴当时,取得最大值为1000元.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
2024年中考数学真题专题分类精选汇编(2025年中考复习全国通用)
专题06 方程(组)与不等式及函数的综合应用
1. (2024江西省)如图,书架宽,在该书架上按图示方式摆放数学书和语文书,已知每本数学书厚,每本语文书厚.
(1)数学书和语文书共90本恰好摆满该书架,求书架上数学书和语文书各多少本;
(2)如果书架上已摆放10本语文书,那么数学书最多还可以摆多少本?
2. (2024湖南省)某村决定种植脐橙和黄金贡柚,助推村民增收致富,已知购买1棵脐橙树苗和2棵黄金贡柚树苗共需110元;购买2棵脐橙树苗和3棵黄金贡柚树苗共需190元.
(1)求脐橙树苗和黄金贡柚树苗的单价;
(2)该村计划购买脐橙树苗和黄金贡柚树苗共1000棵,总费用不超过38000元,问最多可以购买脐橙树苗多少棵?
3. (2024河南省)为响应“全民植树增绿,共建美丽中国”的号召,学校组织学生到郊外参加义务植树活动,并准备了A,B两种食品作为午餐.这两种食品每包质量均为,营养成分表如下.
(1)若要从这两种食品中摄入热量和蛋白质,应选用A,B两种食品各多少包?
(2)运动量大的人或青少年对蛋白质的摄入量应更多.若每份午餐选用这两种食品共7包,要使每份午餐中的蛋白质含量不低于,且热量最低,应如何选用这两种食品?
4. (2024黑龙江绥化)为了响应国家提倡的“节能环保”号召,某共享电动车公司准备投入资金购买、两种电动车.若购买种电动车辆、种电动车辆,需投入资金万元;若购买种电动车辆、种电动车辆,需投入资金万元.已知这两种电动车的单价不变.
(1)求、两种电动车的单价分别是多少元?
(2)为适应共享电动车出行市场需求,该公司计划购买、两种电动车辆,其中种电动车的数量不多于种电动车数量的一半.当购买种电动车多少辆时,所需的总费用最少,最少费用是多少元?
(3)该公司将购买的、两种电动车投放到出行市场后,发现消费者支付费用元与骑行时间之间的对应关系如图.其中种电动车支付费用对应的函数为;种电动车支付费用是之内,起步价元,对应的函数为.请根据函数图象信息解决下列问题.
①小刘每天早上需要骑行种电动车或种电动车去公司上班.已知两种电动车的平均行驶速度均为3(每次骑行均按平均速度行驶,其它因素忽略不计),小刘家到公司的距离为,那么小刘选择______种电动车更省钱(填写或).
②直接写出两种电动车支付费用相差元时,的值______.
5. (2024天津市)已知张华的家、画社、文化广场依次在同一条直线上,画社离家,文化广场离家.张华从家出发,先匀速骑行了到画社,在画社停留了,之后匀速骑行了到文化广场,在文化广场停留后,再匀速步行了返回家.下面图中表示时间,表示离家的距离.图象反映了这个过程中张华离家的距离与时间之间的对应关系.
请根据相关信息,回答下列问题:
(1)①填表:
张华离开家的时间 1 4 13 30
张华离家的距离
②填空:张华从文化广场返回家的速度为______;
③当时,请直接写出张华离家的距离关于时间的函数解析式;
(2)当张华离开家时,他的爸爸也从家出发匀速步行了直接到达了文化广场,那么从画社到文化广场的途中两人相遇时离家的距离是多少?(直接写出结果即可)
6. (2024内蒙古赤峰)一段高速公路需要修复,现有甲、乙两个工程队参与施工,已知乙队平均每天修复公路比甲队平均每天修复公路多3千米,且甲队单独修复60千米公路所需要的时间与乙队单独修复90千米公路所需要的时间相等.
(1)求甲、乙两队平均每天修复公路分别是多少千米;
(2)为了保证交通安全,两队不能同时施工,要求甲队的工作时间不少于乙队工作时间的2倍,那么15天的工期,两队最多能修复公路多少千米?
7. (2024湖北省)学校要建一个矩形花圃,其中一边靠墙,另外三边用篱笆围成.已知墙长42m,篱笆长.设垂直于墙的边长为米,平行于墙的边为米,围成的矩形面积为.
(1)求与与的关系式.
(2)围成的矩形花圃面积能否为,若能,求出的值.
(3)围成的矩形花圃面积是否存在最大值?若存在,求出这个最大值,并求出此时的值.
8. (2024云南省)、两种型号的吉祥物具有吉祥如意、平安幸福的美好寓意,深受大家喜欢.
某超市销售、两种型号的吉祥物,有关信息见下表:
成本(单位:元/个) 销售价格(单位:元/个)
型号 35 a
型号 42
若顾客在该超市购买8个种型号吉祥物和7个种型号吉祥物,则一共需要670元;购买4个种型号吉祥物和5个种型号吉祥物,则一共需要410元.
(1)求、的值;
(2)若某公司计划从该超市购买、两种型号的吉祥物共90个,且购买种型号吉祥物的数量(单位:个)不少于种型号吉祥物数量的,又不超过种型号吉祥物数量的2倍.设该超市销售这90个吉祥物获得的总利润为元,求的最大值.
注:该超市销售每个吉祥物获得的利润等于每个吉祥物的销售价格与每个吉祥物的成本的差.
9. (2024四川德阳)罗江糯米咸鹅蛋是德阳市非物质文化遗产之一,至今有200多年历史,采用罗江当地林下养殖的鹅产的散养鹅蛋,经过传统秘方加以糯米、青豆等食材以16道工序手工制作而成.为了迎接端午节,进一步提升糯米咸鹅蛋的销量,德阳某超市将购进的糯米咸鹅蛋和肉粽进行组合销售,有A、B两种组合方式,其中A组合有4枚糯米咸鹅蛋和6个肉粽,B组合有6枚糯米咸鹅蛋和10个肉粽.A、B两种组合的进价和售价如下表:
价格 A B
进价(元/件) 94 146
售价(元/件) 120 188
(1)求每枚糯米咸鹅蛋和每个肉粽的进价分别为多少?
(2)根据市场需求,超市准备B种组合数量是A种组合数量的3倍少5件,且两种组合的总件数不超过95件,假设准备的两种组合全部售出,为使利润最大,该超市应准备多少件A种组合?最大利润为多少?
10. (2024四川泸州)某商场购进A,B两种商品,已知购进3件A商品比购进4件B商品费用多60元;购进5件A商品和2件B商品总费用为620元.
(1)求A,B两种商品每件进价各为多少元?
(2)该商场计划购进A,B两种商品共60件,且购进B商品的件数不少于A商品件数的2倍.若A商品按每件150元销售,B商品按每件80元销售,为满足销售完A,B两种商品后获得的总利润不低于1770元,则购进A商品的件数最多为多少?
11. (2024四川眉山)眉山是“三苏”故里,文化底蕴深厚.近年来眉山市旅游产业蓬勃发展,促进了文创产品的销售,某商店用元购进的款文创产品和用元购进的款文创产品数量相同.每件款文创产品进价比款文创产品进价多元.
(1)求,两款文创产品每件的进价各是多少元?
(2)已知,文创产品每件售价为元,款文创产品每件售价为元,根据市场需求,商店计划再用不超过元的总费用购进这两款文创产品共件进行销售,问:怎样进货才能使销售完后获得的利润最大,最大利润是多少元?
12.(2024四川南充) 2024年“五一”假期期间,阆中古城景区某特产店销售A,B两类特产.A类特产进价50元/件,B类特产进价60元/件.已知购买1件A类特产和1件B类特产需132元,购买3件A类特产和5件B类特产需540元.
(1)求A类特产和B类特产每件的售价各是多少元?
(2)A类特产供货充足,按原价销售每天可售出60件.市场调查反映,若每降价1元,每天可多售出10件(每件售价不低于进价).设每件A类特产降价x元,每天的销售量为y件,求y与x的函数关系式,并写出自变量x的取值范围.
(3)在(2)的条件下,由于B类特产供货紧张,每天只能购进100件且能按原价售完.设该店每天销售这两类特产的总利润为w元,求w与x的函数关系式,并求出每件A类特产降价多少元时总利润w最大,最大利润是多少元?(利润=售价-进价)
13. (2024四川遂宁)某酒店有两种客房、其中种间,种间.若全部入住,一天营业额为元;若两种客房均有间入住,一天营业额为元.
(1)求两种客房每间定价分别是多少元?
(2)酒店对种客房调研发现:如果客房不调价,房间可全部住满;如果每个房间定价每增加元,就会有一个房间空闲;当种客房每间定价为多少元时,种客房一天的营业额最大,最大营业额为多少元?
14. (2024四川内江)端午节吃粽子是中华民族的传统习俗.市场上猪肉粽的进价比豆沙粽的进价每盒多20元,某商家用5000元购进的猪肉粽盒数与3000元购进的豆沙粽盒数相同.在销售中,该商家发现猪肉粽每盒售价52元时,可售出180盒;每盒售价提高1元时,少售出10盒.
(1)求这两种粽子的进价;
(2)设猪肉粽每盒售价元,表示该商家销售猪肉粽的利润(单位:元),求关于的函数表达式并求出的最大值.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录