第4单元三位数乘两位数(单元测试)四年级上册数学人教版
一、单选题
1.下列各数中,与的积最接近的是( )。
A.4000 B.40000 C.40500 D.50000
2.两个数相乘,一个因数扩大到它的100倍,另一个因数缩小到它的,则积( )。
A.扩大到它的10倍 B.扩大到它的100倍
C.扩大到它的1000倍 D.不变
3.马老师买了同一种品牌的乒乓球12筒,付给售货员800元。已知1筒乒乓球有12个,每筒售价60元。用60÷12这个算式可以解决的问题是( )。
A.每个乒乓球多少元钱? B.每筒乒乓球多少元钱?
C.12个乒乓球多少元钱? D.12筒乒乓球多少元钱?
4.现有10袋花生,每袋重10千克。已知每千克花生可以榨油350克,每千克花生油售价35元,那么1袋花生能榨油多少千克?解决这个问题需要用到的信息是( )。
A.10袋,10千克,350克,35元 B.10千克,350克,35元
C.10袋,10千克,350克 D.10千克,350克
5.如果△×18=□×36(△和□都大于0),那么( )
A.□是△的2倍 B.△是□的2倍 C.□比△多18 D.△=□
6.两个数相乘,如果一个因数乘5,另一个因数也乘5,那么积( )
A.不变 B.乘5 C.乘10 D.乘25
二、判断题
7.路程=速度÷时间。( )
8.一个数(0除外)乘小于1的数,积一定比原来的数小。( )
9.已知23×△=308,则(23×3)×(△÷3)=308。( )
10.一个因数扩大到原数的10倍,另一个因数乘0.1,积不变. (
)
三、填空题
11.□×□=150,如果其中一个因数乘3,另一个因数除以3,那么积是 。
12.850×40积的末尾有 个0,积的最高位是 位。
13.35×120的积的末尾有 个0,这个积的最高位是 位
14.学校要为图书馆增添两种新书,每种买14套。一共要花 元钱。
15.根据18×24=432,直接写出下面各题的积。
180×240= 180×12= 36×120=
四、计算题
16.计算下面各题。
73×62= 540×60= 306×25= 820×14=
46×205= 27×142= 298×19≈ 181×301≈
五、解决问题
17.学校里要添置12把办公椅和12张办公桌(如下图),共准备4500元,够不够?
18.李奶奶买6只小兔花了132元,她想再买16只同样的小兔,还需要多少元?
19.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是55千米/时,共用了6小时,原路返回时只用了5小时就回到了甲地,这辆汽车返回时的速度是多少千米/时?
20.一辆货车在甲、乙两地之间往返送货,从甲地开往乙地时的速度是64千米/时,用了5小时,返回时提前了1小时到达。这辆货车返回时的速度是多少?
21.学校买了30个篮球和30个足球,一共需要多少钱
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】A
3.【答案】A
4.【答案】D
5.【答案】B
6.【答案】D
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】正确
10.【答案】正确
11.【答案】150
12.【答案】3;万
13.【答案】2;千
14.【答案】2800
15.【答案】43200;2160;4320
16.【答案】73×62=4526 540×60=32400 306×25=7650 820×14=11480
46×205=9430 27×142=3834 298×19≈6000 181×301≈60000
17.【答案】解:(247+104)×12=4212(元)
4212<4500
答:够。
18.【答案】解:一只小兔的价格:132÷6=22(元)
16只小兔的价钱:16×22=352(元)
答: 她想再买16只同样的小兔,还需要352元。
19.【答案】解:55×6÷5
=330÷5
=66(千米/时)
答:这辆汽车返回时的速度是66千米/时。
20.【答案】解:64×5÷(5-1)
=320÷4
=80(千米/时)
答:这辆货车返回时的速度是 80千米/时 。
21.【答案】解:(57+43)×30
=100×30
=3000(元)
答:一共需要3000元。