(共18张PPT)
第2课时 打扫卫生(1)
第一单元 小数除法
买6本日记本37.8元,1本多少元?
小数除以整数
①按照整数除法法则去除;
②商的小数点与被除数的小数点对齐。
37.8÷6=
37 .8
6
6
36
1
8
3
1 8
0
6.3(元)
答:1本日记本6.3元。
买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
( )
=
18.9
÷
6
18.9元=18元+0.9元
18÷6=3(元)
0.9元=90分
90÷6=15(分)=0.15(元)
3+0.15=3.15(元)
3.15
元
18÷6=3,
每把比3元多。
买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
1 8.9
6
3
1 8
9
1
6
3
还能算下去吗?
怎样继续算下去呢?
( )
=
18.9
÷
6
怎样继续算下去呢?想一想,说一说。
1 8.9
6
3
1 8
9
1
6
3
( )
=
18.9
÷
6
余下的3对应的是十分位,表示0.3。
0.3元是3角,但3÷6商不了。
把0.3元转换成30分,30÷6=5。
怎样继续算下去呢?想一想,说一说。
这是5个0.01
1 8.9
6
3
1 8
9
1
6
3
0
5
3 0
0
答:每把笤帚3.15元。
3个0.1可以看成30个0.01。
3角就是30分
( )
=
18.9
÷
6
3.15 元
在3后面添上一个0,变成30就可以继续除啦!
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。
把余数2看成20个0.1,就能继续除下去了。
2 6
4
6
2 4
2
5
0
2 0
0
答:每个簸箕6.5元。
.0
( )
=
26 ÷ 4
6.5 元
2÷4怎么除下去呢?
小心别丢了小数点。
选自教材第5页练一练第1题
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
蓝鲸的体重相当于36头大象的体重。
198
36
5
180
18
5
0
180
0
答:一头大象的体重是5.5t。
198÷36=
5.5(t)
2.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
12.3÷2
20.7÷5
1 2.3
2
6
1 2
3
1
2
1
0
5
1 0
0
=6.15
2 0.7
5
4
2 0
7
1
5
2
0
4
20
0
=4.14
36.3÷3
3 6.3
3
1
3
6
1
6
3
3
0
2
=12.1
选自教材第5页练一练第2题
2.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
30÷4
45.9÷6
3 0
4
7
2 8
2 0
2 0
0
5
=7.5
4 5.9
6
7
4 2
3 9
6
3 6
3
0
5
30
0
=7.65
42÷8
=5.25
选自教材第5页练一练第2题
4 2
8
4 0
2 0
2
1 6
4 0
4 0
0
5
5
1.先估一估,再用竖式计算。
38÷4= 12.9÷6=
估算结果( ) 估算结果( )
9或10
9.5
3 8
3 6
2 0
2 0
0
9.5
2
2.1 5
1 2.9
1 2
9
6
3 0
3 0
0
2.15
2.小马虎做了2道题,对吗?不对的请改正过来。
7.4÷5=1.4……4
37.8÷6=6 3
3 7.8
6
6
3 6
1
8
3
1 8
0
7 .4
5
1
5
2
4
4
2 0
4
.
商的个位右边没有写小数点
除到小数部分还有余数,应该添0继续除
6
3
3 7.8
6
3 6
1
8
1 8
0
.
37.8÷6=
改正:
37.8÷6=6 3
6.3
3 7.8
6
6
3 6
1
8
3
1 8
0
2.小马虎做了2道题,对吗?不对的请改正过来。
7.4÷5=1.4……4
7 .4
5
1
5
2
4
4
2 0
4
.
改正:
7 .4
4
5
1
5
2
4
2 0
4
.
0
8
4
0
0
7.4÷5=
1.48
2.小马虎做了2道题,对吗?不对的请改正过来。
3.大熊猫团团每天要花16时吃掉18kg竹子。团团平均每时吃竹子多少千克?先估一估,再列式计算。
估算:团团平均每时吃竹子比1kg多。
18÷16=1.125(kg)
答:团团平均每时吃竹子1.125kg。
一根木材,锯成6段用了9分钟,另有一根同样的木材用相同的速度锯,锯成12段需要多少分钟?
9÷5=1.8(分)
答:锯成12段需要19.8分钟。
1.8×11=19.8(分)
锯成6段、12段分别只需要锯5次和11次。
这节课有什么收获呢?
小数除以整数:
①按照整数除法法则去除;
②商的小数点与被除数的小数点对齐;
③除到小数部分还有余数,添0继续除。
打扫卫生(1):除数是整数、余数需要补0的小数除法
1 8.9
6
3
1 8
9
1
6
18.9÷6=
3.15(元)
3
0
5
3 0
0
2 6
4
6
2 4
2
5
26÷4=
6.5(元)
0
2 0
0
.0