2023-2024学年度第一学期期末考试卷
二年级数学(苏教版)
题号 一 二 三 四 五 总分
分数
得分
一、填空(每空1分,共20分)
1、把45个☆平均分成5份,每份是( )个,45个☆,每5个分成一份,可以分成( )份。
3个2相加加法算式是( ),乘法算式是( )和( )。
小雨每分钟能打9个字,妈妈每分钟能打的字和小雨7分钟打的一样多,妈妈每分钟打( )个字。
讲台长约3( ),一支笔长约25( ),小丽的脚长约20( )。
从56里面连续减去7,减( )次后还剩7。
5×7和35÷5都可以用乘法口诀( )来计算。
桌子上有18个梨,至少要添上( )个,才能平均分给5个小朋友。
8.一个西瓜要9元,买8个西瓜要( )元,列式是( )口决是( )。
9.在○里填上“>”“<”或“=”
72÷8○72÷9 24÷6○42÷6 94+35+19○25+34+19
8×8-8○8×7 1米○30厘米+59厘米 98-18-27○86-43+15
得分
二、判断。(12分)
1、车上原来有44人,到站后下车25人,又上车10人,车上 的人数减少了。 ( )
2、2个7相乘的积是14。 ( )
3、一张课桌高约30米。 ( )
8个4相加的和是12。 ( )
5、5×7+5=5×8. ( )
6、生字本上田字格的一条边的长大约是1厘米。 ( )
得分
三、选择。(12分)
1、小强和5名同学去种树,每人种2棵,一共种了( )棵?
A.12 B.6 C.8
2、下面( )长度大约是15厘米。
A.小明一步的长 B.一支钢笔的长 C.一枚回形针的长
3.二(1)班有42个同学打扫卫生,平均分成6组,每组有( )人。
A、36 B、7 C、48
4.把一根绳子对折再对折,每段长正好是4米,这根绳子全长( )
A. 4米。 B.8米 C.16米
5. 5+5+5+5+3可以用( )来计算。
A.5×4+5. B.5×5 C.5×5-2
6.下列口诀中只能计算一个乘法算式的是( )。
A.三四十二 B.二五一十 C.八八六十四
得分
计算。(34分)
口算。(14分)
21÷7= 48÷6= 5×5= 3×2×9=
49÷7= 64÷8= 5×9= 4×6-9=
54÷9= 27÷9= 4×8= 20÷5 +9=
竖式计算。(18分)
78-21-34= 29+34-27= 84-26-41=
36+45-29= 46-28+39= 36+28+21=
74+26-19= 34+17+22= 53-29+43=
按要求做题。(2分)
画一条比8cm短4cm的线段。
(2)画一条6厘米长的线段。
得分
五、解决问题。(22分)
妈妈买了3个相同的茶杯用了12元,买了6个相同的碗用了36元,茶杯和碗的单价相比哪个贵?贵多少?
学校买来3箱皮球,每箱3个,每个2元,学校买皮球一共用了多少元?如果把皮球平均分给6个小组,每个小组能分到多少个?
胖胖和他的两个好朋友一起去买钢笔,每支钢笔9元钱,每人买一支,一共花了多少元钱?
黄花有24朵,做的红花比黄花多8朵,做的紫花比红花少4朵。
(1)红花做了多少朵?
紫花做了多少朵?
(3)做的蓝花比紫花多比红花少,蓝花最多( )朵,最少有( )朵。
答案
填空
9 9 2、2+2+2=6 2×3=6 3×2=6 3、63
4、米 厘米 厘米 5、7 6、4 7、32 8、 72 8×9=72 八九七十二 9、><>=><
判断
√ 2、√3、×4、×5、√6、√
选择
A 2、B 3、B 4、C 5、C 6、C
计算
1、3 8 25 54 7 8 45 15 32 13
2、23 36 17 52 57 85 81 73 67
3、略
解决问题
12÷3=4(元)36÷6=6(元)6>4 6-4=2(元)
2、3×3=9(个)9×2=18(元)18÷6=3(个)
3、9×3=27(元)
4、(1)24+8=32(朵)(2)32-4=28(朵)
(3)31 29
二年级数学(苏教版) 第3页(共4页) 二年级数学(苏教版) 第4页(共4页)
二年级数学(苏教版) 第1页(共4页) 二年级数学(苏教版) 第2页(共4页)