苏教版小学数学三年级上册期末卷(无答案)

文档属性

名称 苏教版小学数学三年级上册期末卷(无答案)
格式 docx
文件大小 24.2KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-07-23 21:18:30

图片预览

文档简介

三年级上册数学期末卷
班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:60分钟
题序 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填空题。(22分)
1、680÷□的商是三位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最大填( )。
2、28的4倍是( ),240是6的( )倍。
3、用4个边长是3厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形周长是( )厘米。
4、210÷3,想21个十除以3等于( )个十,也就是( )。
5、一个三位数乘9的积最多是( )位数。
6、4天是一个星期的( ),5个月大约是一年的( )。
7、用一根线正好围成一个边长8厘米的正方形,这根线长( )厘米。
8、一个两位数乘4得到的积是三位数,这个两位数最小是( ),最大是( )。
9、路边种着一排杨树,每两棵杨树之间相距4米,小刚从第1棵跑到第105棵,一共跑了( )米。
10、在( )里最大能填几。
(1 ) 4×( )<29 6×( )<63 78>( )×7
9×( )<80 ( )×3<30 38>3×( )
11、最大的三位数除以8,商是( ),余数是( )。
二、判断题。(12分)
1、7的3倍就是7个3。( )
2、850÷□要使商是两位数,□里只能填9。( )
3、周长相等的长方形,长和宽一定分别相等。( )
4、一个三位数除以4,则余数最小是5。( )
5、在乘法算式里,积不一定比其中的一个因数大。( )
6、长方形的长增加2厘米,宽也增加2厘米,它的周长增加4厘米。( )
三、选择。(10分)
1、下面不是轴对称图形的字是( )
A 田 B 羽 C 土
2、308×5的积( )
A 有1个0 B 有2个0 C 没有0
3、482÷□的商的末尾有0,□里可能是( )
A 6 B 8 C 6或8
4、下面四道算式中,算式( )与其他算式的结果都不相同。
A.650×20 B.6500×2 C.6500×200
5、亮亮沿公园旁的280米的小路跑了4个来回,他一共跑了( )米。
A.1120 B.2240 C.560
四、计算。(30分)
1、直接写得数。
540÷9= 30×6= 40×2= 280÷7=
400÷8= 50×9= 500×6= 350÷5=
12×5= 16×6= 28×2= 24×3=
2、用竖式计算。
758÷2= 850÷5= 368÷4=
607×5= 376×4= 235×4=
五、解决问题(26分)
1、学校组织运动会,参赛总人数为90人,参加跑步的有76人,参加跳高的有45人,那么有多少人参加了两项比赛?
2、山坡上有一群黑羊和白羊,共440只,白羊的只数是黑羊的4倍,求黑羊和白羊各有多少只?
3、一本书共256也,红红从第1页看起,已经看了一个星期,平均每天看15页。他第二个星期应该从第多少页开始看?
4、买一个榴莲和4个哈密瓜要用208元,买一个榴莲和7个哈密瓜,要用262元。一个榴莲多少元,一个哈密瓜多少元?(4分)
有一个长方形苗圃长19米,宽15米,苗圃四周围上篱笆,竹篱笆长多少米?如果苗圃一面靠墙,竹篱笆至少长多少米?(4分)
一款运动鞋搞特价,原价598元,现价半价出售。小东的妈妈、爸爸、和哥哥各买一双,一共要用多少元?(4分)
答案
一、填空
1、6 ;9 2.、 112; 40 3、30; 4、7;70 5、 四
6、 7、 32 8、25;99; 9、416 10、7 10 11 8 9 12 11、124 7
判断
× 2、√ 3、×4、× 5、√ 6、×
选择
B 2、C 3、C 4、C 5、B
计算
直接写得数
60 180 80 40 50 450 3000 70 60 96 56 72
用竖式计算
375 170 92 3035 1504 940
解决问题
1、76 +45= 121(人) 121- 90 =31(人)
2、4+1=5 440÷5=88(只) 88×4=352(只)
15×7=105(页) 105+1=106(页)
4、7-4=3(个)262-208=54(元)54÷3=18(元)18×4=72(元)208-72=136(元)
(19+15)×2=68(米) 19+15+15=49(米)
6、598÷2=299(元) 299×3=897(元)
同课章节目录