第二单元 万以内的加法和减法(一)(单元测试)
2024-2025学年三年级上册数学人教版
一、单选题
1.在西昌市创建“全国文明城市”活动中,学校二年级有363名同学申请成为志愿者,三年级有239名同学申请成为志愿者,大约一共有( )名同学申请成为志愿者。
A.500 B.600 C.700
2.两位数加两位数的和是( )。
A.两位数 B.三位数 C.两位数或三位数
3.动物园上午9时开园,到10时接待游客308人,10~12时有105人离开,又有192人进园。这天上午9时~12时大约共接待游客( )百人。
A.四 B.五 C.六
4.一个加数不变,另一个加数增加200,和是( )。
A.增加200 B.不变 C.增加400
5.被减数增加400,减数减少400,差( )。
A.增加 B.减少 C.不变
二、判断题
6.1袋面粉重500克,2袋面粉重1千克。( )
7.学校举行庆祝活动,需要1500把椅子,原来有九百多把椅子,再租来六百把椅子,肯定够。( )
8.原价912元的电话机现价318元,大约便宜了600元。( )
9.在231、304、274、199这4个数中,304与199相加的和最接近500。( )
10.新华小学三年级有女生503人,男生687人,三年级共有学生大约1200人。(
)
三、填空题
11.一件上衣原价698元,现价502元,大约便宜了 元。
12. 估算504-197时,把504看成 ,把197看成 ,结果大约是 。
13. 一台电视机的价格是4919元,一台冰箱的价格是6013元,一台电视机的价格比一台冰箱的价格大约便宜 元。
14.一件衣服原价205元,现价98元,约便宜 元。
15.一件上衣465元,一条裤子178元,估一估:要买这两件衣服,至少要带 百元。
16.估算697-419时,可以把697看作 ,419看作 ,差大约是 。
17.图书室有故事书512本,科技书比故事书少116本,科技书大约有 本。
四、计算题
18.口算。
55+45= 86-33= 74-58= 790-460= 370-80=
210+60= 86+36= 800-330= 180+220= 530+470=
19.竖式计算。
650+340 =
840-560=
440- 150=
390+250=
600-240=
910-780=
五、解决问题
20.某学校原有学生986人,今年六年级毕业了212人,一年级新入学289人,现在这个学校大约有多少人
21.
蓝田玉是我国开发利用最早的玉种之一,迄今已有4000多年的历史。某手镯专卖店上周运进了340个蓝田玉手镯,卖出去了170个,还剩多少个?
22.学校组织五六年级看电影,观影厅有545个座位,五年级有268人,六年级有266人,请你估一估,五六年级可以同时坐下吗?
23.如图,从小兔家到公园,哪条路线最近?大约要走多少米?
24. 超市、阳光小学和邮局都在建业路的同一旁。已知超市与阳光小学相距568米,邮局距离阳光小学316米,超市和邮局大约相距多少米?
25.怎样安排装运,刚好两辆车一次可以同时运走?(用列式计算来表示)
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】A
4.【答案】A
5.【答案】A
6.【答案】正确
7.【答案】正确
8.【答案】正确
9.【答案】正确
10.【答案】正确
11.【答案】200
12.【答案】500;200;300
13.【答案】1000
14.【答案】100
15.【答案】700
16.【答案】700;400;300
17.【答案】400
18.【答案】
55+45=100 86-33=53 74-58=16 790-460=330 370-80=290
210+60=270 86+36=122 800-330=470 180+220=400 530+470=1000
19.【答案】解:650+340 =
840-560=280
440- 150=290
390+250=640
600-240=360
910-780=130
20.【答案】解:986-212+289
≈1000-200+300
=800+300
=1100(人)
答:现在这个学校大约有1100人。
21.【答案】解:340-170=170(个)
答:还剩170个。
22.【答案】解:268+266≈270+270=540(个)
540<545
答:五六年级可以同时坐下。
23.【答案】解:路线①:810米
路线②:322+371≈690(米)
路线③:221+601≈820(米)
690<810<820
答:路线②最近,大约要走690米。
24.【答案】解:568+316≈890(米)
568-316≈250(米)
答: 超市和邮局大约相距890米或250米。
25.【答案】解:2+2=4(吨)=4000千克
600+500+800+700+700+700=4000(千克)
所以,每辆车都要装满
700+700+600
=1400+600
=2000(千克)
500+800+700
=1300+700
=2000(千克)
答:700千克、700千克、600千克的装一辆车;500千克、700千克、800千克的装一辆车,刚好两辆车一次可以同时运走。