第六单元表内乘法(二)基础练习(含答案) 人教版数学二年级上册

文档属性

名称 第六单元表内乘法(二)基础练习(含答案) 人教版数学二年级上册
格式 doc
文件大小 436.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-07-25 16:24:27

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第六单元表内乘法(二)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.两个数都是9,它们的和是( ),积是( )。
2.在括号里填上“>”“<”或“=”。
4×3( )15 7×3( )20 25( )4×6 21·世纪*教育网
5×5( )10 2×3( )3+3 9×2( )2×9www-2-1-cnjy-com
3.45连续减( )个9就等于0。一个乘数是9,另一个乘数是7,它们的积再加上7,和是( )。2-1-c-n-j-y
4.五( )三十 ( )九二十七 七( )五十六
5.9与2的积是( ),3个7相加的和是( ).
6.8×6=( ),读作( ),表示( )个( )相加,加法算式( );也可以表示( )个( )相加,加法算式( )。21*cnjy*com
二、选择题
7.关于3个8相加,下列算式不正确的是( )。
A.3+8 B.3×8 C.8+8+8
8.图中一共有多少个点子?列式错误的是( ).
A.7×3+3 B.7×4-3 C.7×3+4
9.计算7×3应想到哪一句乘法口诀?( )
A.三六十八 B.三七二十一 C.一四得四
10.4的2倍,算式是( )
A.5×3 B.3×2 C.4×2
11.妈妈带50元钱,最多能买( )盒牛奶。
A.6 B.7 C.8
12.下面算式中,得数比60小的是( ).
A.9×7 B.9+8 C.73—8
13.3个星期共有( )天。
A.7 B.12 C.21
三、判断题
14.5个7相加和7个5相加的结果相等。( )
15.在( )中,( )里最大能填7。( )
16.8×3的积是21.( )
17.只要乘积相同,用的乘法口诀也相同。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
26+58= 72+28= 70-23= 7×5-6=
8×9= 48+34= 9×6= 40-23+3=
41-17= 8×5= 79-20= 56-13-13=
9×9= 100-36= 7×7= 6×4+6=
7×3= 56+34= 63-44= 56-(56-23)=
82-9= 4×8= 30+18= 42-(18+14)=
19.竖式计算。
56+29= 42-26= 94-67=
5×7+20= 48+(72-35)= 59-(32-14)=
五、解答题
20.公园里面卖的花有三种:花瓣分别为4瓣、7瓣、24瓣。
(1)买8朵7瓣的花,一共有多少个花瓣?
(2)买4朵4瓣的花和一朵24瓣的花,有多少个花瓣?
21.蛋糕店出售一种小蛋糕,一盒有8个小蛋糕上午卖了5盒,下午卖了9盒。蛋糕店一共卖了多少个小蛋糕?21教育网
22.
(1)买一个脸盆的钱可以买几支牙膏?
(2)妈妈买4个牙刷用了12元,每个牙刷多少元?
(3)买4个茶杯,带30元够不够?
23.小芳、小明、小强这学期每人从图书馆借了9本书,他们一共借了多少本?
24.每只小白兔拔7个萝卜,6只小白兔一共拔多少个萝卜?
答:6只小白兔一共拔( )个萝卜。
参考答案:
1. 18 81
【分析】要求得两个数的和用加法计算、要求得两个数的积用乘法计算;因为这两个数都是9,所以可列式为:9+9=18;9×9=81。21·cn·jy·com
【详解】9+9=18
9×9=81
【点睛】熟练掌握9加几的进位加法、9的乘法口诀,是解题关键。
2. < > > > = =
3. 5 70
4. 六 三 八
【分析】根据5的乘法口诀,要使结果为三十,得到五六三十;根据9的乘法口诀,要使结果为二十七,得到三九二十七;根据7的乘法口诀,要使结果为五十六,得到七八五十六。
【详解】根据分析可知,五六三十;三九二十七;七八五十六。
5. 18 21
6. 48 八乘六等于四十八 8 6 6+6+6+6+6+6+6+6=48 6 8 8+8+8+8+8+8=48www.21-cn-jy.com
7.A
【分析】3个8表示相同加数是8,个数是3个。列加法算式时用加号连接相同加数,列乘法算式时用个数乘加数或加数乘个数,由此解答。21cnjy.com
【详解】A.3+8表示3和8的和;
B.3×8可以表示3个8的和;
C.8+8+8表示3个8的和。
算式不正确的是3+8。
故答案为:A
8.A
9.B
10.C
【详解】4的2倍,算式是4×2 ,选 C.
11.B
【解答】50-7-7-7-7-7-7-7=1元,所以最多能买7盒牛奶。
故答案为:B。
【分析】本题可以用妈妈带的钱数连续减去一盒牛奶的价钱,一直减到不能再减为止,一共减了几次就表示最多能买几盒牛奶。21世纪教育网版权所有
12.B
【详解】9×7=63,9+8=17,73—8=65故选 B
13.C
14.√
【详解】略
15.√
16.错误
【详解】略
17.×
【详解】略
18.84;100;47;29
72;82;54;20
24;40;59;30
81;64;49;30
21;90;19;23
73;32;48;10
【详解】计算加法时注意进位情况,计算减法时注意退位情况;乘法要根据乘法口诀直接计算;混合运算要先确定运算顺序后再计算。2·1·c·n·j·y
19.85;16;27
55;85;41(竖式略)
20.(1)8×7=56(个)
(2)4×4+24=40(个)
21.(个)
22.(1)5支
(2)3元
(3)够用.
【详解】(1)20÷4=5(支)
答:买一个脸盆的钱可以买5支牙膏。
(2)12÷4=3(元)
答:每个牙刷3元.
(3)4×7=28(元)
28<30
答: 带30元够用。
23.27
【详解】3×9=27(本)
24.42;42个
【分析】求6只小白兔一共拔了多少个萝卜,即6个7的和是多少,根据乘法的意义,每只小兔拔的数量×小兔的数量=拔的总数量。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】7×6=42(个)
答:6只小白兔一共拔42个萝卜。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)