冀教版五上第三单元第6课时 循环小数 教案

文档属性

名称 冀教版五上第三单元第6课时 循环小数 教案
格式 doc
文件大小 392.0KB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2024-07-25 11:51:57

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元 小数除法
第6课时 循环小数
教学内容:
教材第34--36页。
教学目标:
1、在自主计算、借助计算器计算的活动中,经历初步认识循环小数的过程。
2、知道什么是循环小数,能指出哪些是循环小数。
3、体会计算器作用,在借助计算器进行数学探索活动中获得成功的体验。
教学重难点:
重点:经历认识循环小数的过程。
难点:循环小数的意义。
教学过程:
一、情境导入
师:秋天到了,很多果实都成熟了,昨天我在回家的路上就买了点苹果。苹果卖每千克4元,经过讨价、还价我最后花10元钱买了3千克。2·1·c·n·j·y
师:你们估算一下,我买的苹果平均每千克大约是多少钱呢?说说你是怎样想的?
生:用10除以3平均每千克大约是3元多一些。
二、探究新知
1、计算苹果单价
师:平均每千克苹果到底是多少钱呢,你们再用竖式精确的计算一下。
(请一生板演,其他同学在练习本上计算)
师:在计算中,你们发现了什么情况?
商总是重复出现3,怎么也算不完……
余数总是1……
师:为什么商中小数部分的“3”会不断的重复出现呢?
因为10除以3商3余1,1后面补0继续除时,又是商3余1,总是这样,所以会不断重复出现3。
因为余数总是重复出现1,所以商就会重复出现3。
师:同学们通过计算发现商里有无数个3,又分析了3不断重复出现的原因。现在,再用计算器验证一下,看我们的发现到底对不对。21cnjy.com
(学生用计算器验证,形成共识:商中的数字“3”总是重复出现,除不尽。)
这道题的商该怎么写呢?为什么要加省略号?
2、11千克的栗子花了我83元,每千克栗子花了多少钱?(板书:83÷11),试着算一算,有什么发现。21世纪教育网版权所有
这道题也算不完,商总是重复5、4
师:为什么会商里会不断重复出现5、4?
师:我们还用计算器验证一下。
验证后,引导学生怎样写这个特殊的小数7.5454……
3、师:利用计算器,自己找一个除法算式,商是无限的,而且有重复出现的数字。(小组活动)
58.6÷11=5.32727……这道题的商是从小数部分的第2位开始,有两个数字在不断的重复出现。
4、揭示概念
师:同学们经过自己的努力,找到了很多这样的小数,它们有一个共同的名字,叫“循环小数”。谁能用自己的话说一说什么样的小数是循环小数?21教育网
一个小数,小数部分有重复出现的数字,就是循环小数。
循环小数的位数是无限的。应该说小数部分有不断重复出现的数字。
师:我们一起看看书上是怎么说的?
生:一个小数,从小数部分的某一位起,一个或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做循环小数。
三、课堂练习
1、请同学们打开书第36页,用计算器计算“练一练”第1题,先写出结果,再判断哪些商是循环小数。认为是循环小数的打上√。21·cn·jy·com
集体交流计算结果,并说明判断的理由。
2、大家看“练一练”第2题,请同学们独立解决这个问题。想怎样算就怎样算。
教师巡视,发现学生解决问题的方法。
师:谁来说一说你计算的结果,是怎样想的?
3、出示“练一练”第3题,找一名同学读题,然后要求学生独立解答 四、四、课堂总结
这节课,同学们有哪些收获?
板书设计:
循环小数
10÷3=3.33……
83÷11=7.5454……
58.6÷11=5.32727……
教学反思:
重视对学生探索过程的引导,让学生自主探索,才能转化为学生自己的知识。本节课通过让学生算一算、想一想、观察、比较、总结出循环小数的特征。在学习过程中,调动学生的学习积极性,成为学习的主人,让他们动脑、动眼、动口研究问题,获取新知。再通过让学生自学课本,了解循环节和循环小数的简便写法以及有限小数、无限小数的区别,让学生自己发现新知,培养学生的阅读数学书的习惯和自学的能力。www.21-cn-jy.com
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)