第二单元万以内的加法和减法(一)(单元测试)
2024-2025学年三年级上册数学人教版
一、单选题
1.妈妈去超市购买下面三种物品,以下哪个问题适合用估算解决?( )
吹风机 电饭煲 电风扇
99元 282元 196元
A.妈妈大约应准备多少钱?
B.收银员应收多少钱?
C.吹风机比电饭煲便宜多少钱?
D.如果妈妈付给收银员600元钱,应找回多少钱?
2. 计算1400﹣800时可以这样想( )
A.14个千减8个百 B.14个百减8个十
C.14个百减8个百 D.14个十减8个十
3.估一估,a、b、c这三个数的和可能是( )。
A.880 B.1320 C.1200 D.1070
4.估一估,下图中第二个瓶子里大约有( )粒。
A.100 B.200 C.300 D.400
5.425+106+496的得数接近( )
A.800 B.900 C.1000 D.1200
二、判断题
6.两位数减两位数,差还是两位数。( )
7.262+439的和接近700。(
)
8.899减去301的差大约是600。(
)
9.新华小学三年级有女生503人,男生687人,三年级共有学生大约1200人。(
)
10.原价912元的电话机现价318元,大约便宜了600元。(
)
三、填空题
11.一个电水壶102元,一台电扇289元,爸爸买这两件商品大约要花 元。
12.超市运来360吨大米,比小麦少200吨, 超市运来小麦 吨。
13.红红家和明明家与学校在一条路上,红红家离学校2000米,明明家离学校2600米。他们两家相距可能是 米,也可能是 米。
14.一年级有429 人,可以看作大约 人,二年级有514 人,可以看作大约 人,准备900 张凳子 (填够或不够)
15.聪聪用下面的人民币刚好买了一副蓝牙耳机,这副蓝牙耳机 元。
16.一台护眼灯原价798元,“双11”优惠价599元,大约便宜了 元。
四、计算题
17.直接写出得数。
80+41= 120+350= 65+26= 243+149≈
610-40= 450-130= 83-47= 703-216≈
18.列竖式计算。
510+260= 870-390= 70+180=
650-290= 420+280= 700-150=
五、解决问题
19.六年级有5个班,1至5班的人数依次为43、40、41、44、42,学校小礼堂有200个座位,如果召开六年级毕业典礼,请你估计一下,需要加椅子吗
20.
(1)自行车比椅子大约贵多少钱?
(2)估一估,妈妈要买电扇和自行车这两件商品,带了700元钱,够买吗?
21.商店里有各种家电,其中电视机2889元,空调2800元,电脑4698元,电冰箱3368元。
(1)把上面电器的价钱按从高到低的顺序排列。
(2)买一台空调和一台电脑大约要花多少元?
(3)带6000元买一台电冰箱和一台空调,钱够吗?
22.从杭州到北京,飞机票要998元,火车票要304元。乘火车比乘飞机大约便宜多少钱?
23.某工程队计划维修道路840米,上午维修了350 米,下午维修了240 米。还剩多少米道路没有维修?
24.学校、小明家和小虹家在同一条路上,你能求出小明和小虹家相距多少米吗?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】C
3.【答案】D
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】错误
7.【答案】正确
8.【答案】正确
9.【答案】正确
10.【答案】正确
11.【答案】400
12.【答案】560
13.【答案】600;4600
14.【答案】430;520;不够
15.【答案】232
16.【答案】200
17.【答案】
80+41=121 120+350=470 65+26=91 243+149≈390
610-40=570 450-130=320 83-47=36 703-216≈480
18.【答案】解:510+260=770
870-390=480
70+180=250
650-290= 360
420+280=700
700-150=550
19.【答案】解:40×5=200(人)
43、41、44、42,都大于40,所以43、40、41、44、42的和大于200人,需要加椅子。
答:需要加椅子。
20.【答案】(1)解:398-206≈200(元)
答:自行车比椅子大约贵200元。
(2)解:297+398≈700(元)
答:够买。
21.【答案】(1)解:4698元>3368元>2889元>2800元
(2)解:280+4698≈5000(元)
答:买一台空调和一台电脑大约要花5000元。
(3)解:3368+2800=6168(元)
6168元>6000元
答:带6000元买一台电冰箱和一台空调,钱不够。
22.【答案】解:998-304≈700(元)
答:乘火车比乘飞机大约便宜700元。
23.【答案】解:840-(350+240)
=840- 590
=250 (米)
答:还剩250米道路没有维修。
24.【答案】①240+390=630(米)
②390-240=150(米)
答:小明和小虹家相距630米或者150米。