六 除法(单元测试)-2024-2025学年北师大版四年级数学上册
一、单选题
1.商店从工厂批发了60台面包机,每台260元,商店按定价308元销售了50台面包机后,开始降价销售。如果最后全部售出,是赚了还是赔了?( )
A.赚了 B.赔了 C.不赔不赚 D.无法确定
2.可可带了100元钱,一盒彩笔的价格是32元,一盒铅笔的价格比一盒彩笔便宜8元,一盒铅笔有12支,买2盒铅笔花了多少钱 解决这个问题需要用到的信息是( )。
A.100元,32元,8元,2盒 B.100元,8元,12支,2盒
C.32元,8元,12支,2盒 D.32元,8元,2盒
3.50÷8=6……2,如果把被除数、除数同时扩大到原来的 100倍,那么它的结果是( )
A.商6余2 B.商600余8 C.商6余200 D.商600余200
4.商是两位数的除法算式是( )。
A.376÷47 B.584÷73 C.868÷28 D.340÷68
5.下图是利用商的变化规律进行简便计算的过程,竖式中虚线框里的“4”表示( )。
A.还剩4个一 B.还剩4个十 C.去掉4个一 D.去掉4个十
二、判断题
6.在除法算式中,余数必须等于除数。( )
7.□÷8=35……□,要使被除数最大,余数应该为9。( )
8.运动会50米短跑比赛中甲用了8.6秒,乙用了9.1秒,丙用了8.1秒取得第一名的是乙。( )
9.1300÷20=601。( )
10.甲数除以乙数,商是7.2,如果甲数扩大8倍,乙数扩大4倍,那么商是14.4。( )
三、填空题
11. 除以7,商62,余数是3。
12.360÷40=9,如果把 360扩大到原来的 10倍,商是 ;如果把 40 扩大到原来的3倍,商是 。
13.学校购买同样价格的课桌,第一次买16张,第二次买25张,两次花的钱相差1350元。课桌的单价是 元,两次买课桌共花了 元钱。
14.2.87÷0.07= ÷7 0.48÷3.6= ÷36
15.□72÷58的商是一位数,□里最大能填 ;如果商是两位数,那么□里最小能填 。
四、计算题
16.笔算下面各题(带※的要验算)
(1)360×47=
(2)854÷64=
(3)※902÷22=
五、解决问题
17.一艘船限乘28人,现有238人要一起乘船到对岸去。至少需要几艘这样的船?
18.在超市购物,两种鸡肉的标价分别如下图所示。如果需要买15千克鸡肉,买哪一种更便宜 需要多少元钱?
水果店批发来苹果和梨各36千克,每千克苹果6元,每千克梨4元,共花去多少元?
某粮店运来498千克大米,用能装5千克大米的袋子装。需要多少个袋子?
21.一艘轮船从甲港出发开往乙港,计划每小时行驶28千米,15小时到达。由于航行时顺风实际每小时多行7千米,这样需要多少小时到达?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】D
3.【答案】C
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】437
12.【答案】90;3
13.【答案】150;6150
14.【答案】287;4.8
15.【答案】5;6
16.【答案】(1)解:360×47= 16920
(2)解:854÷64=13.……22
(3)解:902÷22=41
验算:
17.【答案】解:238÷28=8(艘)……14(人)
8+1=9(艘)
答:至少需要9艘这样的船。
18.【答案】解:第一种:88×(15÷5)=88×3=264(元)
第二种:18×15=270(元)
264<270
答: 买第一种更便宜,需要264元。
19.【答案】解:36×(6+4)
=36×10
=360(元)
答:共花去360元。
20.【答案】解:498÷5=99(个)……3(千克)
99+1=100(个)
答:需要100个袋子。
21.【答案】解:28×15÷(28+7)
= 28×15÷35
=420÷35
=12(小时)
答:这样需要12小时到达。