第四单元 表内乘法(一) 单元测试(无答案)-人教版数学二年级上册

文档属性

名称 第四单元 表内乘法(一) 单元测试(无答案)-人教版数学二年级上册
格式 docx
文件大小 119.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-07-27 19:34:39

图片预览

文档简介

第四单元 表内乘法(一)
一、选择题
1.7+7+7+7+5,不能写成算式(  )
A.7×5 B.7×4+5 C.7×5﹣2
2.没有用到“二五一十”这句口诀的算式是(  )。
A.2×5 B.5×2 C.2+5
3.汉字“火”的笔画是4画,汉字“焱”的笔画是(  )画。
A.8 B.12 C.16
4. 妈妈买了2盒牛奶,每盒4元。如果付的都是5元的人民币,那么妈妈要付(  )张。
A.2 B.3 C.4
5. 老师给4个小朋友发糖果,每人发4块后,还剩下2块。老师一共有(  )块糖果。
A.14 B.16 C.18
二、判断题
6.几个数相加的和都能用乘法计算。(  )
7.9×7读作:9乘以7。(  )
8.用口诀“二二得四”能算两道乘法算式。(  )
9.一个乘数是2,另一个乘数是4,积是6。( )
10.每把尺子6元,小明要买4把尺子,带20元不够。(  )
三、填空题
11.3×5读作   ,结果是   用到的乘法口诀是   。
12.把加法算式改写成乘法算式。
4+4+4=   ×    
16+16=   ×   
3+3+3+3=   ×   
5+5+5+5=   ×   
13.积是24的乘法口诀有   和   。
14.在横线上填上“>”“<”或“=”
5×6   5+6 3+3+3+3   3×4 4×4   17
15.4只小鸡有   条腿,6只兔子有   条腿。
四、计算题
16. 直接写出得数。
3×5= 4×4= 2×5= 3×3=
5×5= 4×5= 1×5= 4×2=
17. 仔细看图,列式算一算
五、解决问题
18.有6行路队,每行有5人,一共有多少人?
19.妈妈买了3盒糖,每盒有6块硬糖和5块软糖, 一共有多少块糖?
20.体育课上,老师安排4组同学跳绳,每组6人,其余20人练习跑步。一共有多少名同学在上体育课?
21.一只青蛙的每个前肢有4根指头,每个后肢有5根指头,它一共有多少根指头?