五年级上第一单元测试卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(共12分)
1.(本题2分)一瓶矿泉水重0.22千克,16瓶矿泉水重多少千克?列竖式如下,箭头所指的数表示( )。
A.1瓶矿泉水的质量是22千克 B.10瓶矿泉水的质量是22千克
C.10瓶矿泉水的质量是2.2千克 D.16瓶矿泉水的质量是220千克
2.(本题2分)算式2.75×2.2的乘积大概会在数轴上的( )位置。
A.A B.B C.C D.D
3.(本题2分)下面四个算式中,积最小的是( )。
A.0.8×0.157 B.8×1.57 C.80×0.157 D.0.8×1.57
4.(本题2分)下面各题不能用乘法计算的是( )。
A.蜗牛每小时爬行5米,6小时能爬行多少米?
B.每12支铅笔装一盒,4盒可以装多少支?
C.一头大象5600千克,正好是一头牛体重的8倍,这头牛的体重是多少?
D.学校要买6个篮球,每个篮球75.8元,一共要用多少元?
5.(本题2分)不笔算,估计下面的积比500大的算式是( )。
A. B. C. D.
6.(本题2分)龙岩到厦门北的动车票价如图。王叔叔买了3张同样价格的动车票,付给售票员2张100元的纸币找回了一些钱,他买的是( )。
A.一等座 B.二等座 C.无座 D.无法确定
二、填空题(共27分)
7.(本题2分)2.43×1.3的积是( )位小数,保留两位小数约是( )。
8.(本题2分)你能根据,写出下面各题的积。
( ) ( )
9.(本题2分)A×B=2.14,如果把A的小数点向左移动两位,B的小数点向右移动一位,这时的积是( );如果计算(A×10)×(B×20),那么积等于( )。
10.(本题2分)下图是一张片剂药的部分包装说明,请根据说明填空。每次最多服( )克,一天最少服( )克。
感冒清片 每片重0.22克 口服,一次3~4片,一日三次
11.(本题4分)①10元2分=( )元 ②9吨40千克=( )吨
③1.5时=( )分 ④0.78平方分米=( )平方厘米
12.(本题4分)在括号里填上“>”“<”或“=”。
11.8×0.9( )11.8 15.6×0.9( )156×0.09
25.8×0.76( )25.8+25.8 6.59×0.95( )6.59×0.59
13.(本题4分)根据直接写出下面各题的结果。
(1)( );
(2)( );
(3)( );
(4)( )。
14.(本题1分)两个因数的积是5.6,如果一个因数扩大3倍,另一个因数扩大10倍,积是( )。
15.(本题1分)某地区市内通话计费标准如下:3分以内(含3分)收费0.2元;超过3分,超过部分每分收费0.1元(不足1分按1分收费)。果果给奶奶打电话,她们通话18分,共花费( )元。
16.(本题1分)每千克小麦可以磨面粉0.79千克,请估算一下,59.8千克小麦大约可以磨( )千克面粉。
17.(本题1分)3.46×2.9的积是( )位小数。
18.(本题2分)“黄山四千仞,三十二莲峰”出自唐诗《送温处士归黄山白鹅峰旧居》,诗中“仞”是古代计量长度的单位。根据史料记载,汉代的一仞约为现在的1.61米,四千仞约为( )米,合( )千米。
19.(本题1分)把9m长的方钢截成9段,每切割一次需要0.5分钟,切割完成一共需要( )分钟。
三、判断题(共5分)
20.(本题1分)有36吨煤,一辆载重2.5吨的卡车最少14次能运完。( )
21.(本题1分)0.45小时=45分。( )
22.(本题1分)一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大到原来的10倍,那么它们的积就扩大到原来的20倍。( )
23.(本题1分)两个小数的积一定是小数。( )
24.(本题1分)39.8+1.25+0.8=39.8+(1.25×0.8)。( )
四、计算题(共26分)
25.(本题8分)直接写得数。
26.(本题18分)用递等式计算下面各题(能简算的要简算,并写出简算过程)。
(1)125×6×8 (2)15.62-7.9+2.38-3.1 (3)3.7×89+3.7×11
(4)85×[720÷(100-76)] (5)99×25 (6)3900÷25÷4
五、解答题(共30分)
27.(本题5分)妈妈给上大学的儿子寄快递,快递共重3.4千克,妈妈拿了20元寄快递,够吗?
首重1千克 续重(超出1千克的部分,不足1千克按1千克计算)
14元 2.6元/千克
28.(本题5分)
4月23日,是世界读书日,五3班订购了80册图书,五1班订购的图书比五3班的1.5倍多5本,五1班订购图书多少本?
29.(本题5分)一根彩带,每1.4分米剪一段做1个蝴蝶结,一共做了27个蝴蝶结,还剩1.2分米,这根彩带原来长多少米?
30.(本题5分)城北小学要买60个篮球。现在有甲、乙、丙三家体育用品商店可以选择,三家商店的篮球单价都是每个38.8元,但每家商店的优惠措施不同。为了节省费用,你觉得学校应该去哪家商店购买?一共要用多少元?
甲商店:每买满10个篮球免费赠送2个 ;乙商店:每个篮球优惠3.8元;丙商店:购物每满100元,返还现金15元
31.(本题5分)学校9月份节约用电48度,8月份节约用电53度,一度电的价格是0.49元,这两个月节约用电多少元?(得数保留整数)
32.(本题5分)如图所示,货车行驶800千米,需要耗油多少升?
参考答案:
1.C
2.D
3.A
4.C
5.B
6.B
7. 三 3.16
8. 4.32 0.432
9. 0.214 428
10. 0.88 1.98
11. 10.02 9.04 90 78
12. < = < >
13.(1)867.3
(2)867.3
(3)0.8673
(4)0.08673
14.168
15.1.7
16.48
17.三
18. 6440 6.44
19.4
20.×
21.×
22.×
23.×
24.×
25.4;0.01;4.25;0.6
0.25;0.2;3.3;4.8
26.(1)6000;(2)7;(3)370
(4)2550;(5)2475;(6)39
27.不够
28.
29.3.9米
30.甲商店;1940元
31.49元
32.63.2升