第三单元小数除法(同步练习)-2024-2025学年数学五年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 第三单元小数除法(同步练习)-2024-2025学年数学五年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 43.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-07-28 22:45:12

图片预览

文档简介

第三单元小数除法(同步练习)-2024-2025学年数学五年级上册人教版
一、单选题
1.下面算式中,商大于10的是(  ),
A.1.6÷11 B.1.6÷0.11 C.1.6÷1.1 D.以上都不是
2.下面四个循环小数中,循环节不是“36”的是(  )。
A.5.3636…… B.0.36036036……
C.3.633636…… D.0.83636……
3.做一个铁圈需要4.5分米铁线,现有6米铁线,能做(  )个铁圈。
A.13 B.13.3
C.14 D.以上答案都不对
4.下列算式中与4.8÷0.24结果不相等的式子是(  )。
A.480÷24 B.48÷2.4 C.2.4÷0.12 D.2.4÷1.2
5.下列说法中,正确的是(  )。
A.一个数(零除外)除以小数,所得的商一定大于这个数
B.4÷3≈
C.如果x>y>0,那么y÷0. 98 <x
D.近似数2. 0与2. 00精确程度不同
二、判断题
6.a÷b=c(其中a、b、c都不为零),当a>c时,b一定大于1。(  )
7.一个数除以大于1的数,商一定比原来的数小。(  )
8.在乘法里,两个因数都扩大10倍,积也扩大10倍.(  )
9.两个数相除,被除数增加4,除数也增加4,商不变。(  )
10.3.7kg醋,分装在一些瓶子里,每个瓶子盛0.5kg,需要7个瓶子。(  )
11.一个自然数乘以一个比1大的数,积一定是大于这个自然数。(  )
三、填空题
12.东东在计算一个数除以3.2时,粗心地把除号看作了乘号,结果得20.48:这道题正确的商应该是   。
13.3吨50千克=   千克 72分=   小时
14. 两个数的积是105,其中一个因数是2.5,另一个因数是   。
15.如果a×0.34=8.75,那么a×3.4=   ,a×0.034=   。
16.在8.03、0.83, 、 中,最大的数是   ,最小的数是   。
17.李师傅2.5小时生产了50个零件,平均每小时生产   个零件,平均生产1个零件需要   小时。
18.在横线上填上“>”“<”或“=”。
8.3   8.333… 1.85÷1.02   1.85 2.85÷0.6   2.85×0.6
四、计算题
19.直接算出得数。
20-1.6= 2+4.8= 2.4÷0.6= 3.2×0.5=
92= 43= 0.9÷0.03 = 30×1.2=
20.列竖式计算。
2.05×8.4= 14.75÷5.9= 5.7÷2.6≈(得数保留两位小数)
五、解决问题
21. 一根8m长的彩带,每1.4m剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结
22.工厂进了42米的防水布用来制作帐篷,已知每个帐篷需要用2.5米的防水布,这些防水布最多可以做多少顶帐篷?
23.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?
24.小红的妈妈带小红去买牙膏,超市里同一种品牌的牙膏
有两种规格:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元;妈妈问小红,买哪种规格的牙膏更合算些?请你帮小红算一算。
25.好利来蛋糕店特制一种生日蛋糕,每个需要0.45kg面粉。现在有8kg面粉,最多可以做多少个这种蛋糕?
26.某学习网站充值会员,一次性充值一个季度(3个月)需要67.2元,一次性充值一年需要210元。一次性充值一季度和一次性充值一年,平均每月的价格哪个更便宜?
答案部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】A
4.【答案】D
5.【答案】D
6.【答案】正确
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】错误
12.【答案】2
13.【答案】3050;1.2
14.【答案】42
15.【答案】87.5;0.875
16.【答案】;0.83
17.【答案】20;0.05
18.【答案】<;<;>
19.【答案】20-1.6=19.4 2+4.8=6.8 2.4÷0.6=4 3.2×0.5=1.6
92=81 43=64 0.9÷0.03=30 30×1.2=36
20.【答案】解:2.05×8.4=17.22
14.75÷5.9=2.5
5.7÷2.62.19
21.【答案】解:8÷1.4≈5(个)
答:可以做5个这样的蝴蝶结。
22.【答案】解:42÷2.5≈16(顶)
答:这些防水布最多可以做16顶帐篷。
23.【答案】解:8.4÷12=0.7(元)
答:平均每分钟付费0.7元。
24.【答案】解:9÷120=0.075(元)
11.2÷160=0.07(元)
0.07元<0.075元
答:买160克的牙膏更合算些。
25.【答案】解:8÷0.45≈17(个)
答:最多可以做17个生日蛋糕。
26.【答案】解:67.2÷3=22.4(元)
210÷12=17.5(元)
22.4>17.5
答:一次性充值一年,平均每月的价格更便宜。