第二单元万以内的加法和减法(一)(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学人教版(含答案)

文档属性

名称 第二单元万以内的加法和减法(一)(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 38.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-07-30 12:25:26

图片预览

文档简介

第二单元万以内的加法和减法(一)(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
一、单选题
1.小明有50元钱,买故事书花了28元,他还剩(  )元
A.22 B.30 C.20
2.明星小学有学生1500名,长江路小学有学生2000名,两所小学共有学生(  )名。
A.3000 B.3500 C.4000
3.书店、文具店和学校同一条街上,书店距学校180米,文具店距离学校150米。书店距文具店(  )米。
A.330 B.30 C.330或30
4.甲书架原有图书110本,如果从甲书架拿10本到乙书架,那么两个书架的图书就同样多。乙书架原有图书(  )。
A.80本 B.90本 C.100本
5.一本童话书有437页,小丁看了143页,大约还有(  )页没看.
A.90 B.190 C.290
二、判断题
6.两位数减两位数,差还是两位数。(  )
7.用竖式计算加减法,要注意相同数位对齐,从个位算起。(  )
8.899减去301的差大约是600。(

9.一个加数是27,另一个加数是10,和是37。(  )
10.650-300其实就是65个十减去3个十,结果是62个十是620。(  )
三、填空题
11.下沙某家电商场原有洗衣机639台,第一个月卖出204台,第二个月卖出197台。这两个月商场大约还剩   台洗衣机。
12.买一个足球需要196元,一个篮球需要203元,一共大约需要   元。
13.一个粮仓原有存粮512吨,运走198吨后,大约还剩   吨。
14.《数学神探006》一共有168页.小明已经看了89页,大约还有   页没读.
15.在400米跑比赛中,小强已经跑了260米,小明还剩下160米没跑,目前   跑得快。
16.一台吸尘器525元,一台微波炉438元,妈妈买这两样商品大约需要准备   元.
17.一桶油连桶共重900克,用去一半的油后连桶共重550克,桶里原来共有油   克。
18.小红今年8岁,奶奶对小红说:“你长到12岁时,我62岁”。奶奶今年   岁。
四、计算题
19.计算
60+30= 100-28= 80-70= 600+300=
560-500= 13÷6= 780-80= 54÷6=
20. 列竖式计算。
①520+130=
②180+650=
③880-320=
④730-280=
⑤480+320=
⑥700-260=
五、解决问题
21.
妈妈给小霞卖一本《格林童话》,她一周看了180页,还剩190页没看,这本《格林童话》一共多少页?
22.
名称 电视机 电冰箱 衣柜 电脑 洗衣机 电水壶
价格 3600元 4200元 2000元 3500元 1500元 200元
(1)一台电冰箱比一个衣柜贵多少钱?
(2)买一台洗衣机和一台电视机需要多少钱
23.菜站运来900千克蔬菜,上午卖出去450千克,下午又运来280千克,现在菜站有多少千克蔬菜?
24.爸爸买来58个桃子,吃了39个,妈妈又买来19个桃子,现在有多少个桃子?
25.幼儿园小班一共有40个小朋友,每人发1个 ,够不够
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】错误
7.【答案】正确
8.【答案】正确
9.【答案】正确
10.【答案】错误
11.【答案】240
12.【答案】400
13.【答案】310
14.【答案】80
15.【答案】小强
16.【答案】970
17.【答案】700
18.【答案】58
19.【答案】60+30=90 100-28= 72 80-70=10 600+300=900
560-500= 60 13÷6= 2……1 780-80=700 54÷6=9
20.【答案】解:①520+130=650
②180+650=830
③880-320=560
④730-280=450
⑤480+320=800
⑥700-260=440
21.【答案】解:180+190=370(页)
答:这本《格林童话》一共370页。
22.【答案】(1)解:4200-2000=2200(元)
答:一台电冰箱比一个衣柜贵2200元。
(2)解:1500+3600=5100(元)
答:买一台洗衣机和一台电视机需要5100元。
23.【答案】900-450+280=730
24.【答案】解:58-39+19=19+19=38(个)答:现在有38个桃子。
25.【答案】16+20=36(个)
36<40
答:每人发1个草莓,不够.