第三单元小数除法(单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学人教版(含答案)

文档属性

名称 第三单元小数除法(单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 130.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-07-30 12:27:26

图片预览

文档简介

第三单元小数除法(单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
一、单选题
1.米粒虽渺小,但积少成多。已知100万粒米约重25千克,那么1亿粒米约重(  )千克。
A.250 B.2500 C.25000 D.25
2.果园里共收果子18.5吨。如果用载重1.8吨的车来运,需要(  )辆这样的汽车才能运完。
A.10 B.11 C.12 D.9
3.做一套西服用布2.4米,30米布最多可以做(  )套.
A.12.5 B.12 C.13 D.14
4.两个数的商是4.5,如果除数扩大100倍,要使商不变,被除数也应(  )
A.缩小100倍 B.缩小10倍 C.扩大100倍 D.扩大10倍
5.如果a×0.48=b÷0.48 (a、b均不为0),那么(  )。
A.ab C.a=b D.无法比较
二、判断题
6.0.78787878…是循环小数。(  )
7.1000粒小麦的质量大约是50克,照这样计算,100000000粒小麦的质量大约是5吨。(

8.0.25除以0.15,当商为1.6时,余数是10。(  )
9.甲数除以乙数等于96,如果甲数不变,乙数乘2,那么得到的商是192。(  )
10.一个三位小数保留两位小数约是4.52,这个数最大是4.519。(  )
三、填空题
11.李师傅4小时做了20个零件,平均每小时做   个零件;平均做一个零件要   小时。
12.疫情中格力生产零利润口罩,5个一次性KN95口罩共27.5元,平均每个口罩   元。
13.一台碾米机2小时碾米1.6吨,1小时可碾米   吨,碾1吨米要   小时.
14.算式3.16×0.28的积有   位小数,76.14÷1.8 的商的最高位在   位上。
15.两个数相除,除数扩大到原来的100倍,要使商不变,被除数应   。
16.如果a×1.25=b×5.21=c×2.51(a、b、c不等于0),则a、b、c三个数中,最大的是   ,最小的是   。
17.张阿姨家中的油桶最多能装4.8kg油,要装65.28kg油至少要   个这样的油桶。
18.一辆汽车开100公里需要8升汽油,开1公里需要   升汽油,1升汽油可以开   公里.
四、计算题
19.直接写出得数。
4.8+6= 0.8×0.6= 2.4×0.5= 1.25×8=
4.5-0.45= 3÷0.5= 63÷0.9= 1.2÷6=
20.竖式计算(带*号的题目需要验算)。
32.8×1.6= 12÷2.5= *73.8÷0.6= 验算:
五、解决问题
21.五(1)班36名同学参加植树活动,他们3.2小时共植树48棵。五(1)班同学平均每小时植树多少棵?
22.面包店生产一种早餐面包,每个需要0.16kg面粉。李师傅买了2kg面粉做这种面包,她最多可以做几个?
23.英国籍工人凯特在中国工作,每月工资6800元,到银行兑换多少美元?(1美元兑换6.88元,保留二位小数)
24.有两种牛奶,第一种牛奶每箱24袋,每箱40.8元;第二种牛奶每箱22袋,每箱38元。这两种牛奶哪种更便宜?
25.一盒彩笔26元,买5盒彩笔要多少元?买30盒、60盒、600盒、800盒呢?
数量/盒 5 30 60 600 800
总价/元
 
 
 
 
 
每次购买的数量发生了什么变化?总价呢
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】B
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】正确
7.【答案】正确
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】5;0.2
12.【答案】5.5
13.【答案】0.8;1.25
14.【答案】四;十
15.【答案】扩大到原来的100倍
16.【答案】a;b
17.【答案】14
18.【答案】0.08;12.5
19.【答案】4.8+6=10.8 0.8×0.6=0.48 2.4×0.5=1.2 1.25×8=10
4.5-0.45=4.05 3÷0.5=6 63÷0.9=70 1.2÷6=0.2
20.【答案】解: 32.8×1.6=52.48
12÷2.5=4.8
*73.8÷0.6=123
验算:
21.【答案】解:48÷3.2=15(棵)
答:五(1)班同学平均每小时植树15棵。
22.【答案】解:2÷0.16≈12(个)
答:她最多可以做12个。
23.【答案】解:6800÷6.88≈988.37(美元)
答:到银行兑换988.37美元。
24.【答案】解:40.8÷24=1.7(元)
38÷22≈1.73(元)
1.7<1.73,第一种牛奶更便宜。
答:第一种牛奶更便宜。
25.【答案】解:26×5=130(元),26×30=780(元),26×60=1560(元),26×600=15600(元),26×800=20800(元),
数量/盒 5 30 60 600 800
总价/元 130 780 1560 15600 20800
答:每次购买的数量都在增加。总价随购买数量的增加而增加。