/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学
第八单元数学广角——优化
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.小红用一只锅烤饼,这只锅每次最多能烤两个饼,每个饼要烤两面,每面烤2分钟,她烤5个饼至少要( )分钟。【版权所有:21教育】
2.甲、乙两人轮流报数,每次只能报1或2,把两人报的所有数加起来,谁就获胜。现在报数和是20,如果让甲先报数,为了确保获胜先报( )。
3.明明拖地用8分钟,烧水用10分钟,接水用1分钟,做完这些事情他至少要( )分钟。
4.王阿姨要复印5张身份证,正反都要印,如果复印机只能单面复印,一次最多可放2张,那么最少要复印( )次才能复印完。
5.一个锅每次最多只能煎2个鸡蛋,每个鸡蛋都要煎两面,每面需要煎2分钟。煎9个鸡蛋至少需要( )分钟。
6.妈妈中午回家做饭,洗菜10分钟,切菜3分钟,炒菜10分钟,淘米2分钟,电饭煲蒸米30分钟。最快( )分钟可以吃午饭。
7.亮亮和红红玩报数游戏,规则是从1开始连续报数,可以报1或2,两个人报的所有数加起来,谁报数后总和是30,谁就赢.( )先报,可以让红红一定赢.
8.复印机同时可以复印2张稿纸,复印一面要3秒,4张稿纸两面都要复印至少( )秒印完,5张稿纸两面都要印至少需要( )秒印完。
二、选择题
9.小红感冒了,吃完药后要赶快休息,她至少要( )分钟就能去休息。
过程 找杯子倒开水 等开水降温 找感冒药 量体温
时间 1分钟 6分钟 1分钟 5分钟
A.6 B.7 C.8
10.明明给客人沏茶,洗茶杯3分钟,拿茶叶2分钟,洗水壶1分钟,烧水9分钟,沏茶1分钟,接水1分钟。明明为使客人尽快喝到茶,需要合理安排以上事情,至少需要( )分钟。21·世纪*教育网
A.11 B.12 C.17
11.妈妈做一顿饭,淘米要3分钟,洗菜要5分钟,切菜要5分钟,炒菜要15分钟,电饭锅煮饭要25分钟。妈妈做这顿饭至少要( )分钟。21*cnjy*com
A.25 B.28 C.30
12.烤炉上每次最多放两条鱼,鱼的两面都要烤,每面需要2分钟,要烤3条鱼,至少需要( )。
A.12分钟 B.6分钟 C.8分钟
13.妈妈每次只能烙2张饼,两面都烙,每面需4分钟,烙3张饼至少需要( )分钟。
A.12 B.16 C.20
14.厨师要为三位客人(甲乙丙)每人炒一个菜,甲的要等6分钟,乙的要等3分钟,丙的要等5分钟,要使三人等待的总时间最少,应按( )顺序炒菜。2-1-c-n-j-y
A.甲→丙→乙 B.乙→丙→甲 C.乙→甲→丙
三、判断题
15.妈妈用洗衣机洗衣服要用45分钟,拖地要用15分钟,浇花要用5分钟,晾衣服要用4分钟。经过合理安排,妈妈做完这些事情最少要用49分钟。( )
16.妈妈用平底锅烙饼,每次最多只能烙2张饼,两面都要烙,每面3分钟,烙5张饼至少需要15分钟。( )
17.妈妈做早餐的过程及时间如下:洗锅1分钟、淘米2分钟、熬粥15分钟、煎鸡蛋3分钟、拌小菜4分钟,妈妈做这顿早餐至少需要18分钟. ( )
18.有16人去划船,小船每条限坐4人,大船每条限坐6人,如果每条船都正好坐满,只有一种租船方案。( )
四、解答题
19.学校组织四年级12位老师带领294位同学去博物馆参观。大车每辆限坐36人,小车每辆限坐18人,大车每辆租金700元,小车每辆租金400元。怎样租车最省钱?需要多少钱?
20.佳佳星期天在家炒菜、煮饭。择菜要用3分钟,洗菜用5分钟,淘米用2分钟,煮饭用12分钟,切菜用4分钟,炒菜用8分钟。若佳佳家使用的是单头煤气灶,按怎样的顺序做才能省时?炒菜、煮饭最少需要多少分钟?21教育网
21.4位老师带三(1)班30名学生去参观植物园,怎样买票最合算?最少要花多少钱?
票价
成人:8元/人
儿童:4元/人
团体(10人及以上):5元/人
22.3名同学排队打水,只有一个水龙头,甲同学需要2分钟,乙同学需要3分钟,丙同学需要5分钟,他们都打完水,等待时间的总和最少是多少分钟?www.21-cn-jy.com
23.周末家庭聚会时需要买42瓶果汁,怎么买最省钱?
参考答案:
1.10
【分析】要使烙饼的总时间最少,那么每一次锅内就应有两张饼,然后计算出时间总和即可;第一次:第1张饼的正面,第2张饼的正面,用时2分钟;第二次:第1张饼的反面,第3张饼的正面,用时2分钟;第三次:第3张饼的反面,第2张饼的反面,用时2分钟;第四次:第4张饼的正面,第5张饼的正面,用时2分钟;第五次:第4张饼的反面,第5张饼的反面,用时5分钟。【出处:21教育名师】
【详解】2×5=10(分钟)
小红用一只锅烤饼,这只锅每次最多能烤两个饼,每个饼要烤两面,每面烤2分钟,她烤5个饼至少要10分钟。
2.2
【分析】按照121212…顺序或212121…的顺序报,两个人报一次的和都是3,现在报数和是20,需要报20÷3=6……2,即报完整的6组,最后再报一个2,即最后报2的人获胜,如果要让甲先报数,第一次就一定要报2。
【详解】20÷3=6……2
所以如果要让甲先报数,第一次就一定要报2,甲报2,甲报7…最后甲获胜。
因此,如果让甲先报数,为了确保获胜先报2。
3.11
【分析】要使用的时间最少,那么能同时做的事情就应同时做;在烧水的同时可以拖地,10分钟>8分钟,因此用烧水的时间长加接水用的时间长即可。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】10+1=11(分钟)
做完这些事情他至少要11分钟。
【点睛】熟练掌握优化问题的计算,是解答此题的关键。
4.5
【分析】设共有A,B,C,D,E,5张身份证,正反面分别用1和2表示;每次印2张的一面,逐步进行求解即可。
【详解】设共有A,B,C,D,E,5张身份证,正反面分别用1和2表示。
第一次:A1和B1;
第二次:A2和B2;
第三次:C1和D1;
第四次:C2和E1;
第五次:D2和E2;
所以最少要复印(5)次才能复印完。
5.18
【分析】先煎前6个鸡蛋,每次煎2个鸡蛋,共需2×2×3=12分钟。剩下的3个鸡蛋分别为a、b、c;第一次煎a、b的正面;第二次煎a的反面和c的正面;第三次煎b、c的反面。所以煎剩下的三个鸡蛋需要3×2=6分钟。这样9个鸡蛋饼至少需要12+6=18分钟。
【详解】2×2×3+3×2
=12+6
=18(分钟)
煎9个鸡蛋至少需要18分钟。
【点睛】在优化问题中,要统筹安排煎鸡蛋的顺序,使锅里始终没有空位,这样才能保证需要的时间最短。
6.32
【分析】根据题意,首先淘米需要2分钟,然后电饭煲蒸米需要30分钟,在蒸米的同时可以洗菜、切菜、炒菜,因为洗菜、切菜、炒菜共需要10+3+10=23分钟,23分钟<30分钟,所以互相不冲突,故最快多少分钟可以吃午饭,就是淘米→电饭煲蒸米(同时洗菜、切菜、炒菜),用30加2即可,据此解答。
【详解】(分钟)
妈妈中午回家做饭,洗菜10分钟,切菜3分钟,炒菜10分钟,淘米2分钟,电饭煲蒸米30分钟。最快32分钟可以吃午饭。
【点睛】此题属于合理安排时间问题,要奔着既节约时间又不使每道工序相矛盾进行解答。
7.亮亮
【详解】略
8. 12 15
【分析】复印机同时可以复印2张稿纸,复印一面要3秒,即是每2页需要3秒,即可算出4张稿纸需要的时间,5张稿纸可以前2张复印2面,用时间2×3=6秒,剩下3张:第一次:放①的正面和②的正面,第二次:放①的反面和③的正面,第三次:放②的反面和③的反面,据此解答。21*cnjy*com
【详解】4张稿纸:4×3=12(秒)
5张稿纸:
2×3+3×3
=6+9
=15(秒)
【点睛】此题主要考查烙饼问题,解决此类问题的方法是使效率最大化。
9.B
【详解】小红应该先找杯子倒开水,然后等开水变温,在等开水变温的同时量体温、找感冒药。
最少要1+6=7(分钟)
故答案为:B
10.B
【分析】由题意可知,洗茶杯拿茶叶共需时间:3+2=5(分),烧水的过程需要9分钟,因此可在等待烧水的过程中完成洗茶杯与拿茶叶这两项任务,由此可知,最少要(1+1+9+1)分钟使客人尽快喝茶。www-2-1-cnjy-com
【详解】1+1+9+1=12(分钟)
所以,至少需要12分钟。
故答案为:B
【点睛】本题考查了学生在日常生活中利用统筹方法合理按排时间完成家务的能力。
11.B
【分析】根据题意可知,要想需要时间最短,则有些事情需要同时做,这样可以节省时间,把米饭蒸上后,就可以做别的事情,可以洗菜,切菜,炒菜这三项工作,5+5+15=25分钟,同时可以完成蒸米饭这项工作。则需要3+25分钟。21·cn·jy·com
【详解】3+25=28(分钟)
妈妈做这顿饭至少要28分钟。
故答案为:B
【点睛】本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应不互相干扰。21世纪教育网版权所有
12.B
【分析】根据题意,烤3条鱼,可以将3条鱼编号,分别为①、②、③,鱼的两面编号为A、B,先烤①和②的A面,需要2分钟;然后烤①和③的B面,需要2分钟;最后烤②的B面和③的A面,也需要2分钟,至少需要:3×2=6(分钟)21教育名师原创作品
【详解】3×2=6(分钟)
所以,烤炉上每次最多放两条鱼,鱼的两面都要烤,每面需要2分钟,要烤3条鱼,至少需要6分钟。
故答案为:B
【点睛】本题考查了学生的利用统筹思想进行合理安排事情的能力,抓住烤炉上始终有2条鱼在烤是本题的关键。
13.A
【分析】当烙2张及以上的饼,并且锅里只能同时烙两张饼时,最少需要的时间=烙一面需要的时间×张数;依此计算并选择。21cnjy.com
【详解】4×3=12(分钟),即烙3张饼至少需要12分钟。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
14.B
【分析】因为3分钟小于5分钟小于6分钟,所以炒菜顺序是乙→丙→甲,据此解答。
【详解】厨师要为三位客人(甲乙丙)每人炒一个菜,甲的要等6分钟,乙的要等3分钟,丙的要等5分钟,要使三人等待的总时间最少,应按(乙→丙→甲)顺序炒菜。
故选:B
【点睛】解答此题的关键,根据他们所等的时间为依据,确定炒菜的顺序即可。
15.√
【分析】要使用的时间最少,那么能同时做的事情就应同时做,15+5=20(分钟),20分钟<45分钟,即妈妈用洗衣机洗衣服的同时可以拖地、浇花,因此妈妈做完这些事情最少要用的时间就是洗衣机洗衣服的时间加晾衣服要用的时间,依此计算并判断。
【详解】45+4=49(分钟),因此经过合理安排,妈妈做完这些事情最少要用49分钟。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
16.√
【分析】先烙前2张饼,需要2×3=6分钟。再烙后3张饼。这三张饼分别为a、b、c,第一次烙a正b正,第二次烙a反c正,第三次烙b反c反,则需要3×3=9分钟。则一共需要6+9=15分钟。
【详解】2×3+3×3
=6+9
=15(分钟)
则烙5张饼至少需要15分钟。
故答案为:√
【点睛】烙饼问题中,要使时间最短,应使锅没有空位,合理安排烙饼顺序。
17.√
【分析】此类题目要奔着节约时间又不使每道程序互相矛盾的情况下进行分析解决,根据题干可知:熬粥要15分钟,可以同时煎鸡蛋、拌小菜,由此即可设计出妈妈做早餐的工序,从而计算得出所用的时间.
【详解】可以这样安排:先洗锅1分钟,再淘米2分钟;再煮饭,同时煎鸡蛋、拌小菜,共15分钟。
所以妈妈做这顿早餐至少需要:1+2+15=18(分钟)
故答案为:√。
【点睛】此题属于合理安排时间的问题,要抓住既节约时间又不使工序矛盾进行分析设计.
18.×
【分析】租船尽量满座,一般情况下多租大船。方案一租小船4条,可坐16人;方案二租大船2条,小船1条,可坐16人;据此解答即可。
【详解】根据分析可知,如果每条船都正好坐满,有2种租船方案。原说法错误。
故答案为:×
19.租8辆大车和1辆小车最省钱,需要6000元。
【分析】租大车,每人次需要花费:700÷36≈19(元),租小车每人次需要:400÷18≈22(元),比较可知,租大车划算些,尽量多租大车,并且不要空位,租金最少;计算所需钱数即可。
【详解】700÷36≈19(元)
400÷18≈22(元)
19<22
(12+294)÷36
=306÷36
=8(辆)……18(人)
18÷18=1(辆)
租8辆大车和1辆小车最省钱;
共画租车费:
700×8+400×1
=5600+400
=6000(元)
答:租8辆大车和1辆小车,最省钱,需要6000元。
【点睛】本题的解答策略是:要尽量租用便宜的大车,并且每辆车最好不要空位,这样最省钱。
20.加工顺序见详解;22分钟
【分析】分析佳佳要做的这几项任务可知,煮饭时佳佳可以进行别的工作,而煮饭之前需要先淘米。则佳佳先淘米,再煮饭。煮饭时间12分钟,这时可以进行择菜、洗菜、切菜,而这三项工作正好也需要3+5+4=12分钟。因为是单头煤气灶,则等待煮饭完毕后,再进行炒菜。一共需要2+12+8分钟。
【详解】2+12+8=22(分钟)
答:可以先淘米,再煮饭。煮饭的同时择菜、洗菜、切菜,最后炒菜。最少需要22分钟。
【点睛】本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。
21.买10张团体票和24张儿童票最合算,最少要花146元。
【详解】方案一:4×8+30×4=152(元);
方案二:(4+30)×5=170(元);
方案三:(4+6)×5+(30-6)×4=146(元);
146<152<170;
答:买10张团体票和24张儿童票最合算,最少要花146元。
22.17分钟
【分析】要使等待时间的总和最少,那么让需要时间最短的人先打水,需要时间最多的人最后打水,2分钟<3分钟<5分钟,因此应按甲、乙、丙的顺序打水,然后计算出他们等待时间的总和即可。2·1·c·n·j·y
【详解】2×3+3×2+5
=6+6+5
=12+5
=17(分钟)
答:等待时间的总和最少是17分钟。
【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
23.2箱15瓶装的,3组4瓶装的
【分析】先计算出三种买法平均每瓶的单价,可得出整箱买最便宜,4瓶装的较便宜,单瓶买的最贵,然后先按整箱买,不够买整箱的按4瓶装来买,不够4瓶装的再单瓶的买,据此即可解答。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】46÷15=3(元)……1(元)
14÷4=3(元)……2(元)
通过比较成箱的果汁最便宜,4瓶装的较便宜,1瓶1瓶的买最贵。
42÷15=2(箱)……12(瓶)
12÷4=3(组)
买42瓶方法:买2箱15瓶装的、3组4瓶装的最省钱。
答:买2箱15瓶装的、3组4瓶装的最省钱。
【点睛】先判断出哪种买法便宜些是解答本题的关键。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)