冀教版六上2.7《配制什锦糖》(课件+教案+大单元整体教学设计)

文档属性

名称 冀教版六上2.7《配制什锦糖》(课件+教案+大单元整体教学设计)
格式 zip
文件大小 4.5MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2024-09-20 10:28:05

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《比和比例》单元整体设计
一、单元主题解读
(一)课程标准要求分析
《比和比例》单元是数与代数领域第三学段“数与代数”中的重要内容。
《课程标准》在“内容要求”提出了:在实际情境中理解比和比例以及按比例分配的含义,能解决简单的问题。
《课程标准》在“学业要求”中指出:能在具体情境中判断两个量的比,会计算比值,理解比值相同的量,能解决按比例分配的简单问题。
(二)单元教材内容分析
本单元的教学内容有:认识比和比的基本性质,求比值和化简比,认识比例和比例的基本性质,解决按比例分配问题。本单元最后安排了综合应用一一“测量旗杆高度”。
(三)学生认知情况
本单元是在学生学习了除法的意义、分数的意义以及分数与除法的关系的基础上进行教学的。
二、单元目标拟定
1.理解比、比例的含义,能运用比和比例的基本性质化简比、解比例并解决简单的数学问题。
2.能区分比和比例、比和比值的不同含义,在总结比和比例基本性质的过程中,能进行有条理的思考,能清楚地表达思考的过程和结果。
3.能探索解决按比例分配问题的有效方法,能综合运用知识解决生活中的实际问题,能与他人交流自己的思路和方法,并说明方法和结果的合理性。
4.在运用数学知识和方法解决问题过程中,认识数学的价值,获得解决问题的实践经验,树立学好数学的信心。
三、关键内容确定
(一)教学重点:理解比、比例的含义,能运用比和比例的基本性质化简比、解比例并解决简单的数学问题。
(二)教学难点:能综合运用知识解决生活中的实际问题
四、单元整合框架及说明
整合指导思想定位:
会用数学的眼光观察现实世界
会用数学的思维思考现实世界
会用数学的语言表达现实世界
这是数学课程的核心素养内涵。在运用数学知识和方法解决问题过程中,认识数学的价值,获得解决问题的实践经验,感受数学文化,发展数学思考,提高数学学习的兴趣和学好数学的自信心。
本单元教材的具体编排结构如下:
从具体编排来说,
让学生在具体情境中学习数学,理解数学概念。本单元要认识的数学概念有比、比例、按比例分配等,学生对这些概念实际意义的理解,是学生能否应用比的知识解决问题的关键。
2.让学生经历知识的发生、发展过程,自主建构数学知识。本单元注重数学知识之间的联系,使学生会运用已有知识自主操作的过程中,主动地建构知识体系。
3.注重解决实际问题,培养学生的应用意识。本单元选取了大量的、真实的工农业生产和现实生活中的典型事例,并给学生自主解决问题的空间。让学生在自主解决这些问题的实际问题中,体会比和比例知识在现实生活中应用的广泛性,培养学生应用数学知识解决实际问题的意识和能力。
五、单元课时规划
单元划分依据 □课程标准 教材章节 □知识结构
课程内容模块 数与代数 图形与几何 统计与概率 □综合与实践
单元数量 2
单元主题 单元名称 主要内容 课时
数与代数 比和比例 比的意义 1
比的基本性质 1
比例的意义 1
比例的基本性质 1
按比例分配 1
按比例计算 1
配制什锦糖 1
测量旗杆高 1
重点渗透的数学思想方法 抽象 符号化 分类 集合 对应 演绎 归纳 类比 转化 数形结合 □极限 模型 □方程 □函数 □统计 分析 综合 比较 □假设 □其他
课时 学习目标 评价形式 评价标准
比的意义 目标:理解比的意义,学会比的读写方法,认识比的各部分名称,会正确求比值。 任务一:比的意义、读法、比的各部分名称和比值。 1.通过小组合作探究活动,理解比的意义,学会比的读写方法,认识比的各部分名称,会正确求比值。
比的基本性质 目标:理解并掌握比的基本性质,能够运用比的基本性质化简比。 任务一:比的基本性质。 1.通过小组合作探究活动,理解并掌握比的基本性质,能够运用比的基本性质化简比。
比例的意义 目标:使学生理解比例的意义,在体验过程中发现组成比例的规律,掌握组成比例的条件,能应用比例的意义判断两个比能否组成比例。 任务一:比例的意义。 1.通过观察、比较、判断、归纳等活动,深化理解比例的意义。
比例的基本性质 目标:探索并掌握比例的基本性质,会根据比例的基本性质正确判断两个比能否组成比例,会根据比例的基本性质正确了解比例。 任务一:比例的各部分名称及基本性质。 任务二:解比例。 通过观察、猜测、举例验证、归纳等数学活动,掌握比例的基本性质,会根据比例的基本性质正确判断两个比能否组成比例。 通过学习活动,会根据比例的基本性质正确解比例。
按比例分配 目标:理解按比例分配的含义,会解答简单的按比例分配的问题。 任务一:已知总量和比求部分量的按比例分配问题。 1.通过合作探究活动理解按比例分配的含义,会解答简单的按比例分配的问题。
按比例计算 目标:能根据比例列方程,并能解答已知比例和部分量,求另一部分量的按比例分配问题。 任务一:已知比和部分量求另一个部分量的按比例分配问题。 1.通过合作探究活动,能根据比例列方程,并能解答已知比例和部分量,求另一部分量的按比例分配问题。 。
配制什锦糖 目标:经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程,能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案。 任务一:能运用所学知识做出不同的什锦糖配置方案。 1.通过合作探究活动,能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案
测量旗杆高 目标:经历小组合作,实际测量影长,记录、计算、交流测量旗杆高度的全过程。 任务一:旗杆高度与旗杆影长的关系。 1.通过合作探究,发现旗杆高度与旗杆影长的关系。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共28张PPT)
第七课时
配制什锦糖
(冀教版)六年级

01
学习目标
内容总览
02
新知导入
03
探究新知
04
课堂练习
05
课堂总结
06
分层作业
核心素养目标
经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程,能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案。
01
02
经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议,提高解决实际问题的能力。
03
培养学生自主探究、合作交流的意识,同时逐步形成积极的学习情感,让学生学会评价自我、欣赏他人,增强学生学好数学的信心。
新知导入
1.六年级男、女生人数比是4:5,男生占全班人数的( —— );
女生占全班人数的( —— )。
2.甲、乙两数比是3:2,和是75,甲数是( ),乙数是( )。
4
9
5
9
45
30
新知导入
学习任务一
按要求配制什锦糖问题。
探究新知
从下面四种糖中任选三种,按2 ∶ 3 ∶ 5配成什锦糖50千克。
每种糖各需要多少千克?每千克什锦糖多少钱?
探究新知
小组合作要求:
1.四种糖中任选三种,有几种方案?
提示:用字母A、B、C、D分别代替奶糖、酥糖、巧克力和水果糖。
2.选择一种方案算一算:每种糖各需要多少千克?
每千克什锦糖多少钱?
3.怎样配制什锦糖价格最高?
4.怎样配制价格最低?
5.关于配制什锦糖问题,你还有什么好的建议?
探究新知
分别用字母A、B、C、D代替奶糖、酥糖、巧克力和水果糖。四种糖,从中选出三种,有以下方案:
A B C
A C B
B A C
B C A
C A B
C B A
A B C
A B D
A D B
B A D
B D A
D A B
D B A
A B D
A C D
A D C
C A D
C D A
D A C
D C A
A C D
B C D
B D C
C B D
C D B
D B C
D C B
B C D
每种选法有6种不同的方案,四种选法共有6×4=24(种)方案。
探究新知
方案一:奶糖、酥糖和巧克力糖。
= 10(千克)
= 15(千克)
= 25(千克)
总份数:2+3+5=10(份)
24×10 = 240(元)
10×15 = 150(元)
18×25 = 450(元)
每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)
答:需奶糖10千克,酥糖15千克,巧克力糖25千克。每千克什锦糖16.8元。
探究新知
方案二:水果糖、酥糖和巧克力糖。
= 10(千克)
= 15(千克)
= 25(千克)
总份数:2+3+5=10(份)
14×10 = 140(元)
10×15 = 150(元)
18×25 = 450(元)
每千克什锦糖:(140+150+450)÷50=14.8(元)
答:需水果糖10千克,酥糖15千克,巧克力糖25千克。每千克什锦糖14.8元。
探究新知
方案三:水果糖、奶糖和巧克力糖。
= 10(千克)
= 15(千克)
= 25(千克)
总份数:2+3+5=10(份)
14×10 = 140(元)
24×15 = 360(元)
18×25 = 450(元)
每千克什锦糖:(140+360+450)÷50=19(元)
答:需水果糖10千克,奶糖15千克,巧克力糖25千克。每千克什锦糖19元。
探究新知
怎样配制的什锦糖价格最高?
价格贵的糖占的比例大!
2+3+5=10
水果糖:50× =10(千克) 14×10=140(元)
巧克力糖:50× =15(千克) 18×15=270(元)
每千克什锦糖最高价::(140+270+600)÷50=20.2(元)
奶糖:50× =25(千克) 24×25=600(元)
探究新知
2+3+5=10
巧克力糖:50× =10(千克) 18×10=180(元)
水果糖:50× =15(千克) 14×15=210(元)
每千克什锦糖最低价::(180+210+250)÷50=12.8(元)
酥糖:50× =25(千克) 10×25=250(元)
怎样配制的什锦糖价格最低?
价格便宜的糖占的比例大!
探究新知
关于配制什锦糖问题,你还有什么好的建议?
品种丰富一些,可以根据自己的喜好自由搭配。
可以根据预算合理搭配。
课堂练习
1.从上面任选三种糖,按2∶3∶5配成100千克什锦糖。做出什锦糖单价最低和最高的配置方案。
2+3+5=10
每千克什锦糖:(280+540+1200)÷100=20.2(元)
水果糖:100× =20(千克) 14×20=280(元)
巧克力糖:100× =30(千克) 18×30=540(元)
奶糖:100×=50(千克) 24×50=1200(元)
价格最高方案:
课堂练习
1.从上面任选三种糖,按2∶3∶5配成100千克什锦糖。做出什锦糖单价最低和最高的配置方案。
2+3+5=10
每千克什锦糖:(360+420+500)÷100=12.8(元)
巧克力糖:100× =20(千克) 18×20=360(元)
水果糖:100× =30(千克) 14×30=420元)
酥糖:100×=50(千克) 10×50=500(元)
价格最低方案:
课堂练习
2. 一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3 ∶ 1配制的。
(1)现在有12千克白色涂料,需要几千克蓝色涂料才能配 成这种淡蓝色涂料?
解:设需要X千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料。
3 : 1 = 12:X
X= 12 ÷ 3
X= 4
答:需要4千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料。
课堂练习
(2)现在要用这种涂料粉刷一面长300米、高2米的临街墙 壁。粉刷完这面墙壁需要白色涂料和蓝色涂料各多少 千克?
涂料总质量:300×2×0.25=150(千克)
涂料总份数:3+1=4
白色涂料:150-37.5=112.5(千克)
答:需要白色涂料112.5千克和蓝色涂料37.5千克。
蓝色涂料:150×=112.5(千克)
课堂练习
(3)粉刷完这面墙,买涂料要花多少钱?
蓝色涂料:37.5÷13≈3(大桶)
130×3=390(元)
白色涂料:112.5÷18=6(大桶)……4.5(千克)
答:买涂料要1455元钱。
总价钱:390+1065=1455(元)
课堂总结
今天你有什么收获?
课堂总结
(1)配制价格最高的什锦糖时,所选糖中单价最高的糖对应最多的份数,单价最低的糖对应最少的份数;
(2)配制价格最低的什锦糖时,所选糖中单价最低的糖对应最多的份数,单价最高的糖对应最少的份数。
配制什锦糖
分层作业
【知识技能类作业】
一、填一填。
1.甲、乙两个数的比是5:6,甲数是20,乙数是( )。
2.三年(4)班有35人,男生比女生多7人,男生人数和女生人数的最简整数比是( )。
3.一根绳子长160米,按1:3:4的比例分成三段,则三段的长度依次是
( )米。
4.幼儿园组织春游,两名老师看护30名小朋友。老师和小朋友的比是( )。如果春游一共去了96人,,其中有( )老师。
5.一瓶盐水中,含盐量为五分之一,那么这瓶盐水中盐与水的质量比是( )。
1 : 4
6
16 : 1
20、60、80
24
3 :2
分层作业
二、选一选。
1.某果园里,樱桃树和桃树的种植比例是4:5,那么樱桃树与这两种果树总棵树的比是( )
A. 4 : 5 B. 5 : 4 C. 4 : 9 D. 9 : 4
2.如100克水里最多溶解食盐28.5克,那么50克水里最多溶解食盐( )克。
A. 28.5 B. 14.25 C. 57 D. 无法确定
3.甲、乙两数比是5:7,乙数比甲数多20,乙数是( )
A. 20 B. 50 C. 70 D. 无法确定
C
B
C
分层作业
三、下面是小亮今天早上吃的各种食物的质量。
(1)小亮今天早上吃的各种食物是按怎样的比搭配的?
面包 牛肉 稀饭
120克 40克 240克
面包∶牛肉∶稀饭=3∶1∶6
分层作业
(2)小亮的妈妈按同样的食物比为爸爸准备了840克的早餐,各种食物分别需要多少克?
面包:840× =252(克)
牛肉:840× =84(克)
稀饭:840× =504(克)
答:面包需要252克,牛肉需要84克,稀饭需要504克。
分层作业
【综合实践类作业】
四、有一个长方形,周长100厘米,它的长:宽=3:2,这个长方形的面积是多少平方厘米?

面积:60×40=2400(平方厘米)
3+2=5
答:这个长方形的面积是2400平方厘米。

https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php
让备课更有效
www.21cnjy.com
Thanks!中小学教育资源及组卷应用平台
比和比例教学设计
课题 配制什锦糖 单元 2 学科 数学 年级 六年级上册
学习 目标 1.学习目标描述:经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程,能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案。 2.学习内容分析:经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议,提高解决实际问题的能力。 3.学科核心素养分析:培养学生自主探究、合作交流的意识,同时逐步形成积极的学习情感,让学生学会评价自我、欣赏他人,增强学生学好数学的信心。
重点 能运用所学知识做出不同的什锦糖配置方案。
难点 正确分析数量关系,灵活解决按比例分配的实际问题。
教学环节 教学活动 设计意图
导入新课 新知导入 课件出示: 1.六年级男、女生人数比是4:5,男生占全班人数的(—— ),女生占全班人数的( —— )。 2.甲、乙两数比是3:2,和是75,甲数是( ),乙数是( )。 学生抢答! 课件播放超市糖果专柜图片。这节课我们就来研究糖果给我们带来的数学问题。 利用学生熟悉的生活中的情境,激发学生的学习兴趣和参与动机,让学生体验学习数学的乐趣。
讲授新课 二、新知探索 任务一:按要求配制什锦糖问题。 师:从下面四种糖中任选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。 每种糖各需要多少千克? 每千克什锦糖多少钱? 课件出示合作要求:小组合作要求: 1.四种糖中任选三种,有几种方案? 提示:用字母A、B、C、D分别代替奶糖、酥糖、巧克力和水果糖。 2.选择一种方案算一算:每种糖各需要多少千克? 每千克什锦糖多少钱? 3.怎样配制什锦糖价格最高? 4.怎样配制价格最低? 5.关于配制什锦糖问题,你还有什么好的建议? 学生汇报 生:分别用字母A、B、C、D代替奶糖、酥糖、巧克力和水果糖。四种糖,从中选出三种,有以下方案: 生:我们小组先用奶糖、酥糖和巧克力糖。 2+3+5=10 奶糖:50×=lO(千克) 24×10=240(元) 酥糖:50×=15(千克) 10×15=150(元) 巧克力糖:50×=25(千克) 18×25=450(元) 每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元) 师:你还有不同方案?学生上台展示不同方案。 师:根据自己的配制方案和计算结果,怎样配制什锦糖价格最高 怎样配制最低 师生共同总结: 配制什锦糖时,价格贵的占的比例大,什锦糖的价格就高;反过来,价格便宜的占的比例大,什锦糖的价格就低。 让学生通过独立思考、合作探究这一学习过程理解知识,学会思考,懂得交流,从中获得情感体验,实现了以原有的知识经验为基础,主动地建构知识,获得数学思想方法的过程。
课堂练习 实践应用,巩固提升 1.从上面任选三种糖,按2∶3∶5配成100千克什锦糖。做出什锦糖单价最低和最高的配置方案。 2. 一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3 ∶ 1配制的。 (1)现在有12千克白色涂料,需要几千克蓝色涂料才能配 成这种淡蓝色涂料? (2)现在要用这种涂料粉刷一面长300米、高2米的临街墙 壁。粉刷完这面墙壁需要白色涂料和蓝色涂料各多少千克? 粉刷完这面墙,买涂料要花多钱? 习题设计有针对性,有层次性,不仅能巩固本节课所学知识,还能提高学生解决问题的能力。
课堂小结 通过本节课你有何收获?
板书 配制什锦糖 2+3+5=10 奶糖:50×=lO(千克) 24×10=240(元) 酥糖:50×=15(千克) 10×15=150(元) 巧克力糖:50×=25(千克) 18×25=450(元) 每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)