第七单元整数四则混合运算基础练习 苏教版数学四年级上册(含解析)

文档属性

名称 第七单元整数四则混合运算基础练习 苏教版数学四年级上册(含解析)
格式 doc
文件大小 329.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-08-02 10:59:26

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学
第七单元整数四则混合运算
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.把960-60=900,900÷25=36这两个分步算式改写成综合算式是( )。
2.在括号里填“>”“<”或“=”。
450÷3×2( )450÷(3×2) 83-47-28( )83-(47-28) 1001毫升( )999升21教育网
3.计算156×(84-39)÷60时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法.
4.花园小学买了35套单人课桌椅,每张课桌118元,每把椅子42元,一共要花( )元。
5.冬冬在计算“40×(△+5)”时,将题目看成了“40×△+5”,算得结果是805,这道题正确的结果是( )。【出处:21教育名师】
6.每副羽毛球拍98元,每副网球拍204元。请你估算一下,买4副羽毛球拍和4副网球拍大约需要( )元。【版权所有:21教育】
二、选择题
7.①300+69=369②369÷3=123③123×2=246这三个算式列出的综合算式是( )。
A.300+69÷3×2 B.(300+69÷3)×2 C.(300+69)÷3×2
8.在下面验算292÷34=8……20的算式中,错误的算式是( )。
A.(292+20)÷8 B.34×8+20 C.292-34×8
9.下面关于算式492-26×17正确的表述是( )。
A.492减去26乘17的积,差是多少?
B.492减去26,再乘17得多少?
C.492减去26乘17,积是多少?
10.明明一周看完一本书,平均每天看18页。他前6天每天看的页数都小于18页。想一想,他第7天看的页数应该( )。21*cnjy*com
A.大于18页 B.就是18页 C.小于18页
11.某村修一条水渠,全长150米,前两天修了30米,照这样计算,修完整条水渠还要几天?正确列式是( ).
A.150÷(30÷2) B.(150-30)÷(30÷2) C.150÷(30×2)
12.下面的算式中,( ) 的结果大一些。
A.540÷3+6×2 B.540÷(3+6×2) C.540÷[(3+6)×20]
三、判断题
13.420÷12×5与420÷60的结果不同。( )
14.在计算[(25+75)×3]÷4时,应该先算加法,再算乘法,最后算除法。( )
15.算式100÷(1+9)×10与算式100×10÷(1+9)的结果相同。( )
16.a+b一定比a×b小. ( )
17.给65+180÷5+85添上一个括号,使结果最小,算式是(65+180)÷5+85。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
2×43= 400÷8= 94-28= 7×5+5=
0÷17= 150×4= 609÷3= 480÷8-23=2·1·c·n·j·y
45+450= 15×0+15=
19.竖式计算
①4800÷40= ②600÷15= ③1800×3= ④6×800=
⑤110×8= ⑥2500÷50= ⑦130×50= ⑧440÷8=
五、解答题
20.修一条长580米的隧道,前4个月每个月修60米,剩下的如果要在5个月内修完,平均每个月需修多少米?(先根据题目的条件和问题填写下表,再解答。)
一条隧道长( )米 前( )个月 每个月修( )米
后( )个月 每个月修( )米
21.要把4杯同样多的牛奶倒进一个空桶里,倒进2杯时,连桶重1480克;倒进4杯时,连桶重1980克。桶重多少克?21*cnjy*com
22.绿叶水果店上午运进菠萝140千克,下午运进的菠萝比上午的2倍还多50千克。这一天一共运进菠萝多少千克?
23.学校新买了40套课桌椅,每把椅子30元,每张课桌比每把椅子贵50元。这些课桌椅一共花了多少钱?
24.学校为四年级学生购买新年礼物买了钢笔85支,笔记本的数量是钢笔的3倍少19个,文具盒的数量是笔记本的一半多25个,学校买了多少个文具盒?
参考答案:
1.(960-60)÷25
【分析】根据题意可知,先计算减法,再算除法,据此列式即可解答。
【详解】把960-60=900,900÷25=36这两个分步算式改写成综合算式是:(960-60)÷25。21·世纪*教育网
【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。
2. > < <
【分析】第1、2题先计算出算式的结果再比较大小;第3题把单位统一后比较大小。
【详解】450÷3×2=150×2=300>450÷(3×2)=450÷6=75
83-47-28=36-28=8<83-(47-28)=83-19=64
1001毫升<999升=999000毫升
【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识、容积单位的换算的掌握。
3. 减 乘 除
4.5600
【分析】用课桌的单价加上椅子的单价,求出每张课桌和每把椅子的总钱数,再乘上课桌椅的套数,就是买课桌与椅子一共用的钱数,据此解答。www-2-1-cnjy-com
【详解】(118+42)×35
=160×35
=5600(元)
【点睛】本题运用单价、数量、总价之间的关系进行解答即可。
5.1000
【分析】40×△+5=805,用805减去5的差再除以40,求出△的数值;再把△的数值代入40×(△+5)中,据此求出这道题正确的结果。www.21-cn-jy.com
【详解】40×△+5=805
805-5=800
800÷40=20
则△=20;
40×(20+5)
=40×25
=1000
【点睛】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的,据此解答。
6.1200
【分析】根据题意可知每副羽毛球拍98元,每副网球拍204元。估算买4副羽毛球拍和4副网球拍的价钱,先将每副的羽毛球拍和网球拍的价钱估算,再估算出4副的价钱。
【详解】98≈100
204≈200
4×(100+200)
=4×300
=1200(元)
【点睛】估算的方法是四舍五入法,找与这个数最相近的整十整百数。
7.C
【分析】先算300+69的和,再求和除以3的商,把求得的商再乘2即可解答。
【详解】(300+69)÷3×2
=369÷3×2
=123×2
=246
故答案为:C。
【点睛】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在综合算式中出现。
8.A
【分析】除法验算,可以根据被除数=除数×商+余数,来验算,即先求34与8的积,再加20;还可以用被除数减34与8的积,看余数是否等于20,这是有余数除法的两种验算方法,据此解答即可。
【详解】A.(292+20)÷8=39,验算方法错误
B.34×8+20=292,验算方法正确
C.292-34×8=20,验算方法正确
故答案为:A
9.A
【分析】根据不含括号的两级混合运算的运算顺序,要先算乘除再算加减。所以492-26×17是先算乘法,再算减法,据此分析判断即可。
【详解】492-26×17这个算式中有乘法有减法,所以要先算乘法26×17,再用492减去26×17的积。也就是说,492-26×17可以表述为492减去26乘17的积,差是多少?
故答案为:A。
【点睛】这道题的关键是熟练掌握不含括号的两级混合运算的运算顺序,要先算乘除再算加减。
10.A
【分析】根据题意,可用18乘7计算出这本书的总页数,因为他前6天每天看的都小于18页,假设前6天看了17页,据此计算出6天看了多少,再用总页数减去前6天看的,得到的就是他第7天看的页数,据此解答。
【详解】18×7=126(页)
126-17×6=126-102=24(页)
所以他第7天看的页数应该大于18页。
故答案为:A
11.B
12.A
【分析】先计算出各选项算式的结果,再比较选择,据此解答。
【详解】A.540÷3+6×2
=180+12
=192
B.540÷(3+6×2)
=540÷(3+12)
=540÷15
=36
C.540÷[(3+6)×20]
=540÷[9×20]
=540÷180
=3
故答案为:A
【点睛】熟练掌握混合运算的运算法则是本题解答的关键。
13.√
【分析】根据整数四则混合运算法则可知,计算420÷12×5时,先算除法,再算乘法。据此求出算式的得数。再根据除数是两位数的除法计算方法求出420÷60的商,比较大小解答。
【详解】420÷12×5
=35×5
=175
420÷60=7
两个算式的结果不同。
故答案为:√
【点睛】此题考查整数四则混合运算顺序,分析数据找到正确的计算方法。
14.√
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,计算[(25+75)×3]÷4时,应该先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外面的除法。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】在计算[(25+75)×3]÷4时,应该先算加法,再算乘法,最后算除法,原题说法正确。
故答案为:√。
【点睛】本题考查整数四则混合运算的运算顺序,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。21教育名师原创作品
15.√
【分析】解答此题要运用整数四则混合运算的运算顺序,先乘除后加减,有括号先算括号里的。
【详解】100÷(1+9)×10
=100÷10×10
=10×10
=100
100×10÷(1+9)
= 100×10÷10
= 1000÷10
=100
故答案为:√
16.×
17.×
【分析】原式子先算的是除法,后算加法;要使最后结果最小,尽量把除法放在第二步计算(且除数比较大,商才会比较小),先算加法,再算除法,最后算加法,据此添括号。
【详解】65+180÷5+85
=65+36+85
=101+85
=186
(65+180)÷5+85
=245÷5+85
=49+85
=134
65+180÷(5+85)
=65+180÷90
=65+2
=67
故答案为:×
【点睛】添加括号后,把结果计算出来比较,即可确定添加括号的合适位置。
18.86;50;66;40;
0;600;203;37;
495;;;15
【解析】略
19.120 40 5400 4800 880 50 6500 55
【详解】①4800÷40=120
②600÷15=40
③1800×3=5400
④6×800=4800
⑤110×8=880
⑥2500÷50=50
⑦130×50=6500
⑧440÷8=55
20.表格见详解;68米
【分析】把题干中的数据提取出来,并填写在表格中;用前4个月每个月修隧道长度乘4,求出前4个月修隧道长度。用隧道总长度减去前4个月修隧道长度,求出剩下隧道长度。用剩下隧道长度除以5,求出平均每个月修隧道长度。21世纪教育网版权所有
【详解】(580-60×4)÷5
=(580-240)÷5
=340÷5
=68(米)
答:平均每个月修68米。
表格如图:
一条隧道长(580)米 前(4)个月 每个月修(60)米
后(5)个月 每个月修(68)米
21.980克
【分析】1480克是2杯牛奶和桶的重量,1980克是4杯牛奶和桶的重量,则(1980-1480)克是(4-2)杯牛奶的重量,用(1980-1480)克除以(4-2)杯算出1杯牛奶的重量,再用1480克减去2杯牛奶的重量就是桶重。21cnjy.com
【详解】1980-1480=500(克)
500÷2=250(克)
1480-250×2
=1480-500
=980(克)
答:桶重980克。
【点睛】理解两次连桶重量差就是第二次多倒的牛奶重量是解题关键。
22.470千克
【分析】下午运进的菠萝比上午的2倍还多50千克,根据求一个数的几倍是多少,用这个数×几,用140×2+50求出下午运来菠萝多少千克,用下午运来的重量加上午运来的重量,就是这一天一共运进菠萝多少千克。21·cn·jy·com
【详解】140×2+50+140
=280+50+140
=330+140
=470(千克)
答:这一天一共运进菠萝470千克。
23.4400元
【分析】用30加上50,求出每张课桌的价钱,再加上30,求出1套课桌椅的价钱;最后用1套课桌椅的价钱乘40,求出这些课桌椅一共花了多少钱。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】(30+50+30)×40
=(80+30)×40
=110×40
=4400(元)
答:这些课桌椅一共花了4400元。
【点睛】本题主要考查了学生对整数混合运算法则的掌握与运用。
24.143个
【分析】根据题意,已知钢笔的个数和笔记的个数与钢笔个数的关系,可以求出笔记本的个数,再用笔记本的个数求出文具盒的个数即可。2-1-c-n-j-y
【详解】笔记本的数量:
85×3-19
=255-19
=236(本)
文具盒的数量:
236÷2+25
=118+25
=143(个)
答:学校买了143个文具盒。
【点睛】弄清题意,找出问题和相应的条件,明确先算什么后算什么是解答本题的关键。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)