(共94张PPT)
北 师 大 版 数 学 三 年 级 上 册
总复习
认识小数
巩固练习
复习导入
课后作业
知识梳理
复习导入
你知道小数表示什么意 思吗 它们在生活中有 哪些应用
2.50元 3.00元 2.80元彩带长3.05米树高5.55米
返回
知识梳理 1. 小数的意义
像3.15,0.50,1.06,6.66, …这样的数,都是小数。
15 读作: 三点一五
50 读作: 零点五零
整数小小数
部分数部分
点
返回
0
读小数的时候, 小数点 左边的数和整数的读法一样, 小数点读作“点”,小数点右 边的数是几就读几。
1. 小数的意义
小数的读法
返回
整数部分按整数的写法来 写,小数点写作“.”,小数
部分按顺序依次写出每一位上 的数字。
1. 小数的意义
小数的写法
返回
2 元 2 角 2 分
2.22 元
元 角 分
点左边的数表示几元,点 右边第 一位上的数表示几 角, 右边第二位上的数表示几分。
3 .1 5 元
0 .5
0 元
1 .0
6 元
6.6
6 元
1. 小数的意义
返回
如果整数部分相同, 就比较小数部分的第 一位,小数部分第一 位大的这个数就大。
返回
2. 小数大小的比较
4.90元<5.10元 1.8米<1.9米
两个小数比较 大小,先比整数部 分,整数部分大, 这个小数就大。
小数点对齐,就是相同单位的数对齐。不 对齐就不能直接相加。
3. 小数的不进位加法和不退位减法
小数点为什么要对齐
元 角
29.9
14.7
元 角
11 .5
3.2
15.2
14 .7
返回
元 角
17.9
2
15.7
返回
小数点要对齐,满十要加上一位进1;
如果不够减要从上一位借一当十。
4.小数的进位加法和退位减法
1.6+12.8=14.4(元) 15—14.4=|0.6 ( 元 )
元 角
1.6
+ 121.8
14.4
元角
15.0
-14.4
0. 6
返回
1角是0.1元。
1分米是0.1米。
2个1角是0.2元。
2个1分米是0.2米。
3个1角是0.3 元 。
3个1分米是0.3 米。
4个1角是0.4元。
4个1分米是0.4 米。
5个1角是0.5 元 。
5个1分米是0.5米。
5.小数的意义
1分米
返回
巩固练习
把下面的前三种文具的价钱从小到大排列,
说说你是怎样想的。2 .50元<2.80元<3.00元
2.50元 3.00元 2.80元彩带长3.05米树高5.55米
比较时要注意单位和数位
返回
在○里填上“>”“<”或“=”。
1.9元> 1 .8元 12.1元>11.9元
6.5元S6.6 元 4.9元<5元
10元>9.8元 35.4元>34.5元
返回
北 师 大 版 数 学 三 年 级 上 册
总复习
混合运算、加与减、乘与除
巩固练习
课后作业
复习导入
知识梳理
返回
复习导入
混合运算的顺序 是什么
如何用两位数除 以 一位数解决实 际问题
如何用画图 的方法解决 实际问题
返回
乘加、乘减混合运算
除加、除减混合运算 带有小括号混合运算
连加运算
连减运算
加减混合运算
里程表中的数学问题
知识梳理
你能把学过的数整理成图表来表示吗
混合运算
加与减
返回
整十、整百数乘一位数的口算
两位数乘一位数的口算
整十、整百数除以一位数的口算
两位数除以一位数的口算
乘法的笔算
知识梳理
你能把学过的数整理成图表来表示吗
乘与除
返回
先算乘、除法,再算加、减法 ,
同级运算按照从左到右的顺序计算, 有小括号的先写小括号里面的。
1.混合运算的顺序
返回
(176—95)÷9
=81÷9
=9
265—66÷3
=265—22
=243
65+12×3
=65+36
=101
1.混合运算的顺序
返回
连加、连减以及加减混合运
算都按照从左到右的顺序计算。
2.连加、连减以及加减混合运算
返回
2.连加、连减以及加减混合运算
说一说先算什么,再算什么,并计算。
287十(145—78)
=287+67
=354
871—381 —129
=490—129
=361
返回
2.连加、连减以及加减混合运算
说一说先算什么,再算什么,并计算。
171+381+129 255—(145—78)
=255—67
=188
=552+129
=681
返回
把两位数分成整十数和一位数,
分别与另一个因数相乘,再把所得 积相加。
3.整十、整百数乘一位数的口算
返回
口算下面各题。
100×9= 900 30×6= 180 60×5= 300
计算:300×5=1500
300×5
3.整十、整百数乘一位数的口算
3×5=15 →300×5=1500
返回
把两位数分成整十数和一位数,
分别与另一个因数相乘,再把所得 积相加。
4.两位数乘一位数的口算
返回
口算下面各题。
11×8= 88 12×5= 60 16×3= 48
4.两位数乘一位数的口算
计算:32×3=84
32×3
30 2
30×3=90
2×3=6
90+6=96
返回
先用0前面的数除以一位数,
算出结果后,看被除数末尾有几个
0,就在商的后面添几个0。
5.整十、整百数除以一位数的口算
返回
计算:160÷2=80
160÷2
16÷2=8
160÷2=80
5.整十、整百数除以一位数的口算
口算下面各题。
180÷2= 90
3600÷4= 900
1400÷2= 700
返回
把两位数分成整十数和一
位 数,分别除以除数,再把所 得商相加。
6.两位数除以一位数的口算
返回
6.两位数除以一位数的口算 计算:99÷3=33
口算下面各题。
24÷2= 12 84÷4= 21 39÷3= 13
99÷3
90 9
90÷3=30
9÷3=3
30+3=33
返回
7.乘法的笔算
竖式计算:170×3= 510
从个位乘起,满几十向前一位进几。
0乘任何数都得0。
170
X 23
510
返回
巩固练习
说一说,算一算。
190+30-140=80(厘米)
返回
巩固练习
说一说,算一算。
3×6+2=20(只)
返回
只
说一说,算一算。
巩固练习
80-9×6=26(米)
返回
350+420-190=580(盆)
菊花420盆
运走190盆
巩固练习
说一说,算一算。
月季花350盆
盆
返回
圈一圈,算一算。
11×5= 55
返回
圈一圈,算一算。
84÷4= 21
返回
320÷4 = 80
630÷9= 70
50×8= 400
7×60= 420
23×3= 69
18×5= 90
96÷3= 32
66÷6= 11
返回
347+125-98= 374
950-362-190= 398
12×2×9= 216
203×4= 812
240×5= 1200
(92+28)×4= 480
28×3= 84
162×7= 1134
400÷8-45 = 5
计算。
25×3 12×4 12×5 16×3 15×5 12×8
72 48 60 75 96
24×3 32×3 ×4 16× 15×4
0
小蜜蜂采蜜。
返回
45+55÷5 289+121-94 2 1 8
45+11 410-94
56 316
森林医生。
返回
为三个年级的学生注射疫苗,至少要
准备多少个一次性注射器
152+138+147
=290+147
=437(个)
答:至少要准备437个一次性注射器。
一 年 级
152人
二 年 级
138人
三 年 级
147人
返回
一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元
6-24-6=2(元)
每瓶6元 每箱24元
返回
一瓶墨水多少元
29-3×6
=29-18
=11(元)
答: 一瓶墨水11元。
返回
平均每只小松鼠分到 多少个
(95-7)+8=11(个)
返回
个月能全部付清
第一次先付600
元,余下的每
月付300元。
1900元
1900-600=1300(元)
1300-300-300-300-300=100(元)
张阿姨分期付款买一 台数码照相机,几
答:5个月能全部付清。
需要5个月
返回
学校图书馆4个书架,每个书架有4层, 每层有40本书, 一共有多少本书
40×4×4
=160×4
=640(本)
答: 一共有640本书。
返回
班级 一班 二班 三班 四班 五班
六班
人数 33 32 33 33 34
34
(1)三年级一共有多 少人
33+32+33+33+34+34=199(人)
三年级学生租船。
返回
班级 一班 二班 三班 四班 五班
六班
人数 33 32 33 33 34
34
(2)哪三个班合租 一条船比较合适 请你给出一种方案。
(答案不唯一)一、三、四班合租一条船, 二、五 、六班合租一条船。
三年级学生租船。
限乘100人
返回
C 课外拓展
下面说法是否正确 对的画“ √ ”,错的画“×”。
(1)46+46+46+46+47=46×5+1 。 ( √ )
(2)7×15×4=7×(15×4)。 ( √ )
7×15×4=420 7×(15×4)=420
(3)150×2的积的末尾有1个0。
150×2=300
( × )
返回
北 师 大 版 数 学 三 年 级 上 册
总复习
年、月、日
课后作业
巩固练习
复习导入
知识梳理
返回
认识年、月、日
平年、闰年;大月、小月
24时记时法
根据作息时间表解决简单 的实际问题
同学们,回忆一下,在 年、月、日这块我们具 体学习了哪些知识呢
年 月 日
返回
一年12个月,分为四个季度
第一季度:1月、2月、3月,第二季度:4月、5月、6月,
第三季度:7月、8月、9月,第四季度:10月、11月、12月。
一日有24小时。
· 认识年、月、日
返回
· 平年、闰年
2月有28天的那一年叫平年,把2月有29天的那一年叫闰年。
歌诀记忆法:
三五七八十
腊,三十一天永 不差(腊:指腊月, 就是十二月份)。 四六九冬(11月) 三十日。平年 二月二十八,闰
年二月把一加
拳头记忆法:
(见左图)凸 起的地方每 月是31天,凹 下的地方每 月是30天
(二月除外)。
儿歌记忆法:
儿歌记忆法:七 个大月心中装, 七前单数七后 双,二月是个特 殊月,其他各月 是小月。
· 记大月、小月的方法。
返回
· 平年和闰年的判断
一般情况下,如果这一年的年份是4的倍数,这一年就是 闰年,不是4的倍数,这一年就是平年。平年二月份有28天, 闰年二月份有29天,2月既不是大月,也不是小月。
年份÷4,没有余数
年份÷400,没有余数
年份不是整百年
年份是整百年
剩下的都是平年
闰年
闰年
返回
· 24时记时法
12时记时法是把一天24小时分成两段,这样钟表上的 每一个数字都表示两个不同的时刻,为了区分要加上“上 午”“下午”等字样。
例:13:00用12时计时法如何表示
13:00超过12时,13-12=1
13:00用12时计时法表示为下午1:00。
返回
· 两个时刻之间所经历的时间
经过时间=结束时刻-开始时刻。
例: 学校举行数学竞赛,上午9:00开始,进行了80分钟结束。 结束时是几时几分
80分钟=1时20分
用开始时间+1时20分。也就是10时20分。
返回
晚上12时
7:00
连一连。
中午12时
晚上7时
上午7时
下午5时
返回
24:00
19:00
12:00
17:00
写作业:9:00~ 9:30
义务劳动:10:00~11:00
吃午饭:11:30~12:00
做游戏:14:00~15:30
读 书:( )~( )
(1)笑笑写作
业用了(30 ) 分 。
返回
写作业:9:00~ 9:30
义务劳动:10:00~11:00
吃午饭:11:30~12:00
做游戏:14:00~15:30
读 书:( )~( )
(2)下面这些时刻笑 笑在做什么 连一连。 10:30 15:10 11:45
返回
写作业:9:00~ 9:30
义务劳动:10:00~11:00
吃午饭:11:30~12:00
做游戏:14:00~15:30
读 书:(16:10)~(16:50)
(3)笑笑从16: 10开始读书,读 了40分,几时几 分结束 填一填。
返回
路上用了4小时。
360÷4=90(千米)
答:火车平均每时行90千米。
天津到济南的铁路全长360千米,火车平均每时行 多少千米
返回
课外拓展
选择题。
(1)2008年全年有( D )天。
A.36 0 B.355 C.365 D.366
(2)儿童乐园,每天上午7时开业,下午5时关门,每天 营业时间是( c )。
A.8小时 B.13小时 C.10小时 D.5小时 (3)从早上8时到下午2时30分,经过了( D )。
A.8时30分 B.2时30分
C.10时30分 D.6时30分
返 回
(4)2016年的第一季度有( c )天。
A.89 B.90 C.91 D.92
(5)5月份最多能有( B )个星期天。
A.3 B.5 C.4 D.6
(6)三月份的下旬有( D )天。
A.30 B.31 C.10 D.1 1
返回
某校图书馆开馆时间如下:星期日休息,周六8:00~ 10:30,周一至周五8:00~21:30,这个图书馆一星期 开馆多少个小时
答:周六开馆2小时30分;
周一至周五每天开馆13时30分,
5天开馆67小时30分,
所以图书馆一星期开馆70小时。
返回
北 师 大 版 数 学 三 年 级 上 册
总复习
观察物体
巩固练习
复习导入
课后作业
知识梳理
返回
复习导入
从不同的位置观 察物体,看到的 相同吗
最多看到3个面, 最少看到1个面。
从一个位置观 察长方体,最 多可以看到凡 个面
返回
观察一个物体
观察物体
从不同位置观察两个
物体的相互关系
知识梳理
你能把学过的数整理成图表来表示吗
我是这样画图表示的。
返回
同一物体,如果从不同的位
置观察就会得到不同的结果。
1.观察一个物体
返回
1.观察一个物体
下面这些图分别是谁看到的 在括号里填
上小朋友的看 是
小红
面
的
背
到
(小红) (小军) (小明)
小明
返回
小军
看到的是侧 面,手向右
看到的是 正面
观察几个物体,可以从这几个
物体的相对位置判断观察的位置。
2.从不同位置观察两个物体的相互
关系
返回
2.从不同位置观察两个物体的相互 关 系
下面的图形分别是从哪个方向看到的 填一填。
(上面) ( 前面)
返回
站在一个位置上观察长方体,最
多能看到三个面,最少能看到一个面。
3.观察长方体
返回
巩固练习
下面四幅图分别是机灵狗站在那个位置看到的
在 ( )里标出序号。
③
(② ) (④ ) (①) ( ③)
返回
C 课外拓展
下面说法是否正确 对的画“ √ ”,
错的画“×”。
(1)站在不同的位置观察物体,看到
的面都不同。 ( √ )
(2)站在一个位置上观察长方体,最
多能看到三个面,最少能看到两个面。(× )
最少能看到一个面
返回
(1)这座房子有三扇窗户和一扇门。 ( × ) (2)这座房子的窗户都在它的正面。 ( × ) (3)这座房子的后边有一扇窗户。 ( √ )
一个同学从正面、左面、后面观察到的
房子如下图。
返回
从正面看 从右面看 从上面看
下面这些图形分别是从哪个方向看到的
返回
北 师 大 版 数 学 三 年 级 上 册
总复习
周 长
巩固练习
复习导入
课后作业
知识梳理
返回
复习导入
什么是图形的周 长
封闭图形
一周的长度是图 形的周长。
长方形和正 方形的周长 如何计算
返回
知识梳理
你能把学过的数整理成图表来表示吗
什么是周长
周长 周长的计算方法
长方形和正方形的周长
返回
封闭图形一周的长度是图形
的周长。
1.什么是周长
返回
1.什么是周长
描出下面图形的周长。
返回
就是把所有围成多边形的线
段长度相加,是几边形就是几条 边的长度相加。
2.周长的计算方法
返回
2.周长的计算方法
计算下面图形的周长。
15+28+23+20=86(米)
28米
20米
15米
返回
长方形的周长=(长十宽)×2
正方形的周长=边长×4
3.长方形和正方形的周长
返回
王奶奶想靠墙用篱笆围成一个长5米、宽3米 的长方形鸡圈。
(1)可以怎样围 画一 画。
(2)分别算出至少需要篱笆多少米。
(1) 宽的一边靠墙 长的一边靠墙
5米 5米
5米
返回
3米 3米
3米
5 × 2 + 3 = 1 3 ( 米 ) 3 × 2 + 5 = 1 1 ( 米 )
答:至少需要篱笆11米。
(2) 宽的一边靠墙 长的一边靠墙
3米 3米
5米 5米
返回
5米
3米
巩固练习
先测量,再计算它们的周长。
返回
淘气用铁丝围成了一个长方形(如下图)。如果用这根
铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米
5厘米
3厘米
返回
右面两个图形的周长
各是多少厘米 把它 们拼成一个长方形, 周长是多少厘米
4厘米
返回
课外拓展
下面说法是否正确 对的画“ √ ”,错的画“×”。
(1)用长30厘米的铁丝可以围成一个长16厘米、宽14
厘米的长方形。 ( × )
(2)两个边长相等的正方形拼成一个长方形,长方形
的周长与原来两个正方形的周长和相等。 ( × )
长方形周长比两个正方形周
长和少两条正方形边的长。
长方形长与宽的和是周长的一半,为15厘米。
返回
填 空 。
(1)三角形的周长就是它的( 3 )条边的
长度和。
(2)一个正方形的边长是15厘米,它的周长是
( 60 )厘米。
(3)一个长方形的宽是8分米,长比宽多2分米,
这个长方形的周长是( 36 )分米。
返回
用两个边长是20厘米的正方形拼成一
个长方形(如图),这个长方形的周 长是多少厘米
长方形的长:20×2=4 0(厘米)
(40+20)×2=120(厘米)
答:这个长方形的周长是120厘米。
返回
学校操场原来长100米,宽80米,扩建后长 和宽各增加了20米,算一算,扩建后操场 的周长增加了多少米
原来操场周长: ( 100+80)×2=36 0(米)
100+20=120(米)80+20=100(米)
后来操场周长: ( 120+100)×2=44 0 ( 米)
440—360=80(米)
答:扩建后操场的周长增加了80米。
返回