(1-5单元)综合测试卷
(满分:100分+10分 时间:60分钟)
姓名: 得分:
一、智慧填空。 (每空1分,共26分)
1.小红看一本故事书,已经看了 6天,平均每天看15页,还剩35页没看,这本书一共多少页 可以这样想:先根据“已经看了 6天”和“平均每天看 15 页”,可以求出();再根据( )和( )就可以求出这本书一共有( )页。
2. □30÷7,要使商是两位数,□里最大填( );要使商的末尾有0,□里填( );要使商的中间有0,□里填( )。
3. 在 里填“>”“<”或“=”。
584×2 310 0×54 0÷36
90÷5 90÷6 231×1 231
330÷3 440÷5 650÷5 750÷5
4.10个小朋友站成一排做操,每2个小朋友之间的距离是2米,这一排长( )米;若这10个小朋友围成一圈,每2个小朋友之间的距离还是2米,则这一圈长( )米。
5.排队做操时,从前往后数小明排在第5,从后往前数小明也排在第5,这一排有( )人;三年级一班的同学排成这样的4排,一共有( )人。
6.小丽想买一副58元的手套送给妈妈做生日礼物,她每天存4元,存( )天就够了。
7.步行街街道两侧各有 20盏路灯,每两盏路灯中间有一个广告牌,街道两侧共有( )个广告牌。
8.张爷爷沿一个长方形池塘走了一圈,共走了 300米。 已知池塘的长是85米,则池塘的宽是( )米。
9.体育老师买来一根 30米长的绳子,准备全部剪成短绳送给小朋友。如果他剪了5次,那么平均每根短绳长( )米。
10.笑笑沿着一条直跑道跑了 2个来回,一共跑了 400米。这条直跑道长( )米。
11.如图,第一个正方形里有3个△,后面每个正方形里△的个数都是它前一个正方形里的2倍,一共放了93个△。最后一个放 △的正方形是第( )个,放了( )个△。
12. 在除法算式450÷6中,如果被除数减少 36,那么商就减少( );如果被除数变成( ),那么商就增加4。
二、慎重选择。 (每空1分,共8分)
1.下面竖式中箭头所指的数表示的是图( )中的小棒。
2. 6□2÷3,要使商的末尾是0,□里有( )种填法。
A. 2 B. 3 C. 4
3.小丽有16支铅笔,送给妹妹2支后两人就一样多,妹妹原来有( )支铅笔。
A. 14 B. 12 C. 10
4.科学课上,老师将一个皮球从 120厘米的高处抛下,皮球每次弹起的高度都是它下落高度的一半,那么它第三次弹起的高度是( )厘米。
A. 60 B. 30 C. 15
5.小亮拍球拍了63下,小明拍的比小亮的2 倍多一些,3倍少一些,小明最少拍了( )下。
A. 126 B. 127 C. 189
6.4名工人2天加工了 600个零件,4名工人平均每天加工( )个零件;平均每名工人2 天加工( )个零件。
A. 75 B. 150 C. 300
7. 有以下说法:① 96÷4÷2 与96÷6的结果相等;② 2千克海绵和2000克石子一样重;③丁丁做4道口算题用了48秒,芳芳做6道口算题用了1分钟,丁丁做得快;④ 284除以一位数,商可能是两位数,也可能是三位数。其中,正确的有( )个。
A. 1 B. 2 C. 3
三、准确计算。 (共26分)
1. 直接写出得数。 (12分)
64÷2= 25×6= 404÷4= 12×3+2=
300×7= 429×0= 800÷2= 42×4+1=
0÷54= 202×2= 480÷6= 40×5+3=
2.用竖式计算,带★的要验算。(14分)
756÷8 461×5 409×3
8×360 ★602÷4 ★512÷3
四、看图列式计算。 (每题4分,共8分)
1.
2.
五、解决问题。 (共32分)
1.李师傅加工一批零件,已经加工了 2 天,一共加工了234个。照这样的速度,李师傅6天才能加工完。这批零件一共有多少个 (4分)
2.三年级两个班的同学去秋游,由5位老师带队,107名同学参加。搭帐篷休息时,每顶帐篷最多住6人。至少要搭多少顶帐篷 (5分)
3.迎“六一”儿童节,超市玩具一律半价。
(1)现在买5架玩具飞机需要多少元 (3分)
(2)现在买1个玩具小熊和1个皮球一共需要多少元 (3分)
4.停车场有客车和小汽车共78 辆,开走12辆小汽车后,剩下的小汽车的数量和客车的数量刚好同样多。停车场原来有客车和小汽车各多少辆 (5分)
5.小明假期在家做口算题,第1天做了 40道题,以后每一天都比前一天多做4 道题。小明第 4 天做了多少道题 他6天一共做了多少道题 (6分)
6.一箱牛奶多少元 一箱酸奶多少元 (6分)
智慧挑战
如图,架子分三层,上层放1个大瓶和1个中瓶,中层放1个中瓶和4个小瓶,下层放6个小瓶,每层所放瓶子里装的药水的质量一样多。已知大瓶里装了 424 克药水,每个中瓶可以装多少克药水 (10分)
(1-5单元)综合测试卷
一、1.已看的页数 已看的页数 剩下的页数 125 2. 6 6 7 3. > = >= > < 4. 18 20 5. 9 366. 15 7. 38 8. 65 9. 5 10. 100
11.5 48 解析:根据题意可知,后面每个正方形中△ 的个数分别是6、12、24、48。 因为3+6+12+24+48=93(个),所以最后一个放△的正方形是第5个,放了48个△。
12. 6 474 解析:36 里面有6个6,所以被除数减少36,那么商就减少6;商增加4,被除数就增加4 个 6,4 个 6 是 24,被除数变成450+24=474。
二、 1. B 2. C 3. B 4. C 5. B 6. CB 7. B
三、1. 32 150 101 38 2100 0 400169 0 404 80 203 2. 94……42305 1227 2880 150……2 170……2竖式及验算略
四、1. 26—12=14(米) 14×3=42(米)
2. 72+64=136(个) 136+40=176(个)
五、1. 234÷2=117(个) 117×6=702(个)
2. 5+107=112(人) 112÷6=18(顶)……4(人) 18+1=19(顶) 解析:先求出秋游的总人数,根据每顶帐篷最多住 6 人求出需要搭多少顶帐篷,余下的人数虽不足6,但仍需要再搭一顶帐篷。
3. (1)118÷2=59(元) 59×5=295(元)
(2)56+42=98(元) 98÷2=49(元)
4. 78—12=66(辆) 客车:66÷2=33(辆)
小汽车:33+12=45(辆) 解析:先求出开走12辆小汽车后,停车场还有多少辆车,这时剩下的小汽车的数量和客车的数量刚好同样多,除以2就能求出客车的辆数,客车的辆数加上12就能求出小汽车的辆数。
5. 第2天:40+4=44(道) 第3天:44+4=48(道) 第 4天:48+4=52(道) 第 5天:52+4=56(道) 第6天:56+4=60(道)40+44+48+52+56+60=300(道)
6. 457—217=240(元) 5—2=3(箱) 牛奶: (元) 酸奶: (元)
(元) 解析:通过观察可知,右图比左图多了3箱牛奶。先求出右图中比左图中多花去了多少元,再用多花的钱数除以3便能求出每箱牛奶的钱数。
[智慧挑战]
424÷4=106(克) (克)
解析:观察架子上面的两层可知,1个大瓶里药水的质量相当于4个小瓶里药水的质量;观察下面的两层可知,1个中瓶里药水的质量相当于2个小瓶里药水的质量。先用大瓶里药水的质量除以4 求出小瓶里药水的质量,再用小瓶里药水的质量乘 2 便能求出中瓶里药水的质量。